Врет спидометр

Тема в разделе "9-5", создана пользователем vita1ity, 30 июн 2009.

  1. vita1ity

    vita1ity Пользователь

    Регистрация:
    17 дек 2008
    Сообщения:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 м01 2,3T АКПП, сарай
    Помогите плиз. Врет спидометр. Когда на нем 110 км/ч в реале 95км/ч, а при 143 км/ч в реале 120. В чем может быть проблема. Сааб америкос, спидометр с милями. Делал перевод пробега на км, но ето никак не может влиять.
     
  2. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    А я слышал, что может.

    Попробуй техом откалибровать.
     
  3. vita1ity

    vita1ity Пользователь

    Регистрация:
    17 дек 2008
    Сообщения:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 м01 2,3T АКПП, сарай
    Даже если погрешность увеличивается в геометрической прогрессии?
     
  4. mikhanych

    mikhanych Пользователь

    Регистрация:
    10 мар 2009
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    Балашиха
    Авто:
    9-5 SportCombi M00 2,3 МКПП
    а проверить диаметр колес рекомендациям производителя? еси поставил меньший радиус - то так и должно быть, шинных калькуляторов полно ............... да, и на ~5 км/ч спидометр врет по заводским настройкам, бизапаснасть ...........
     
  5. vita1ity

    vita1ity Пользователь

    Регистрация:
    17 дек 2008
    Сообщения:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 м01 2,3T АКПП, сарай
    Проверил колеса диаметр нормальный. То что на 5 км/ч врут все спидометры, ето я согласен,но у меня набигает больше 20 км/ч. И это первый раз такое мне встречается.
     
  6. msm.silich

    msm.silich Новичок

    Регистрация:
    20 май 2010
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Екатеринбург
    Авто:
    Патриот
    Спидометр обычно немного занижает, при этом одометр показывает нормально. Это заложено производителем.

    В известных ситуациях изменения диаметра колес, передаточного числа коробки или собственно типа показометра (спидометр или одометр) последние начинают "врать". Эти показания и исправляет Корректор спидометра.

    Принцип коррекции понятен из риcунков (при нажатии откроется покрупнее):


    [​IMG][​IMG]





    1. Задача "минимум" "Януса" - пересчитать общее передаточное число. При этом спидометр остается штатно подсоединен к одометру. Калибровка при этом сводится к проезду автомобилем мерного отрезка 10км (по столбам или GPS) и отметкам кнопкой.

    2. Задача "максимум" - дополнительно спидометр отсоединен и для него может быть настроен масштаб шкалы (например крайнее положение стрелки будет соответствовать не 150, а 110 или 180). В максимальном варианте есть LCD-индикатор, на него может быть выведен дневной пробег и еще несколько параметров.

    3. В устройстве есть дополнительные вх\вых . Можно обсудить их назначение и реализовать эти пожелания.
    Только не нужно, наверное, дублировать маршрутный компьютер, это все же другое устройство. Датчик внешней температуры и датчик положения АКПП уже есть в составе...

    Более подробное описание сделаю попозже, по мере отладки. У себя меняю колеса с 30 на 33дюйма...
     
  7. XDA

    XDA ECU Guru

    Регистрация:
    27 фев 2009
    Сообщения:
    5.065
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    дефолт-сити
    Авто:
    9-5 M04 AT T7 MAFless 4.1BAR MAP TwinTurbo(in progress)
    кстати, кто объяснит следующий парадокс: сколько я не смотрел на разные жпс измерители скорости (программы для винмобайла на сматрфоне и на айфоне) все они отличаются тормознутостью и занижением показаний скорости относительно штатного спидометра. и это на любой машине.
    тем не менее, спидометр на моём саабе оказывается практически точно совпадает с показанием радара гайцев с точностью +-километр (крайний раз проверял позавчера, ехал на круизе, на спидометре на пол-миллиметра больше 140, у гайцев на радаре 141)

    ваши версии господа
     
  8. den_rpm

    den_rpm Завсегдатай

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.476
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    сх5
    Авто:
    9k Forced Performance FP 3582 HTA™ turbo / Mazda CX-5 2.5 atmo
    версия:
    спидометр обычно завышает реальность, на 3-5%.
    гайский радар, показавший даже больше спидометра - повод для его проверки (радара) )))
     
  9. Andycar

    Andycar Завсегдатай

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    7.499
    Адрес:
    Москоу (ЮВАО)
    Авто:
    9000 МY97 2,0T МКПП Jubileum; 9-5 МY02 Aero АКПП
    Плюсану к версии про радар.
     
  10. XDA

    XDA ECU Guru

    Регистрация:
    27 фев 2009
    Сообщения:
    5.065
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    дефолт-сити
    Авто:
    9-5 M04 AT T7 MAFless 4.1BAR MAP TwinTurbo(in progress)
    фантазёр :)
    но смешно, да. поржал :)))
    ещё скажи, что у всех гайцев радары поголовно завышают :sarc:
     
  11. Rusty rocket

    Rusty rocket Завсегдатай

    Регистрация:
    17 сен 2009
    Сообщения:
    7.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва
    Авто:
    saab 900 m95 2,0T 6-m
    Ну у тебя со скоростью вообще фантастика)))
    300 там было по гпс на стоковой турбе... а гпс занижает)))
     
  12. XDA

    XDA ECU Guru

    Регистрация:
    27 фев 2009
    Сообщения:
    5.065
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    дефолт-сити
    Авто:
    9-5 M04 AT T7 MAFless 4.1BAR MAP TwinTurbo(in progress)
    да ну куда мне до тебя... ты парень состоятельный - у тебя там турбы нереальные, поршни, интеркулеры и прочие вастгейты.. объезжаешь всех со старта и с ходу..

    а у меня денег мало - машина у меня одна и из тюнинга только нулевик... сейчас, вот, и кованая поршневая добавилась.. вот и приходится прошивкой выжимать из стокового железа по максимуму.
    кое-что мне удалось, да, но я не ставлю себе целью убедить тебя в достоверности моих результатов... это как по станиславскому - двое трахаются под одеялом, а третий ходит мимо кровати и всё приговаривает - "не верю".

    не знаю почему тебя так зацепила цифра 300 км.ч на автомате на стоковом 9-5.... может для тебя это из области фантастики, а для меня это реальность. :sarc:
     
  13. A.K.

    A.K. Пользователь

    Регистрация:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    150
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    Авто:
    9-5 M06 2.3T AT
    оцифровка спидометра в 9-5 дорест у америкоса и неамерикоса разная, если перевод на КМ то надо менять спидометр
    у америкоса - она линейная, европейская - прогрессивная, и там где у тебя 140 на америкосе где 120 только у европейца (после реста у всех прогрессивная)
     
  14. den_rpm

    den_rpm Завсегдатай

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.476
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    сх5
    Авто:
    9k Forced Performance FP 3582 HTA™ turbo / Mazda CX-5 2.5 atmo
    так вот оно что.. главное правильно разметить спидометр - тогда и 320 на стоке не вопрос )))
    завтра же займусь!.. ))
     
  15. XDA

    XDA ECU Guru

    Регистрация:
    27 фев 2009
    Сообщения:
    5.065
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    дефолт-сити
    Авто:
    9-5 M04 AT T7 MAFless 4.1BAR MAP TwinTurbo(in progress)
    прально! нах большие турбы! даёшь кАлхозный тюнинХ!!!! :lol:
     
  16. ЛёлеГ

    ЛёлеГ Администратор

    Регистрация:
    29 май 2009
    Сообщения:
    5.550
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    газенваген М10 седун
    Авто:
    газенваген М10 сараюн
    Тоже плюсану. Несколько раз ловили радаром и скорость совпадала с показаниями навигатора (я по нему круиз выставлял), спидометр техом отрегулирован под те колеса что стоят, разница с ЖПСом около 4-5 км/ч.
     
  17. XDA

    XDA ECU Guru

    Регистрация:
    27 фев 2009
    Сообщения:
    5.065
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    дефолт-сити
    Авто:
    9-5 M04 AT T7 MAFless 4.1BAR MAP TwinTurbo(in progress)
    ден_рпм, как обычно, не понял, а вы плюсуюте.
    вопрос не в том, что показания гпс измерителя разнятся с покзаниями спидометра. этот факт не обсуждается, ибо не интересен ни разу.

    а в том, что показометры скрости гпс (проверял на HTC P3300 и на iPhone 3/4) _ВСЕГДА_ занижены относительно радара гайцев. при этом это общая статистика по многим машинам, на которых приходилось ездить.

    предположение номер раз: показания гпс-смартфонов - лажа. я указал конкретные модели.
    предположение номер два: показания радаров гайцев - лажа.

    у меня небольшая статистика - 3 устройства (см. выше) и 5 разных машин, на которых я мерял.

    а то глупо получается - едешь по гпсу 119, приезжаешь по радару на 125. и предмет разговора с гацем уже совершенно другой.
     
  18. bandit31

    bandit31 Пользователь

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    585
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Тверь
    Авто:
    9-5 М98 2,3t МКПП
    Авто:
    шкода йети М2013 1,2Т МКПП
    показания gps могут разнится из-за того что, спутник показывает прямолинейное движение, а дорога может быть с разной высотой над уровнем моря.
    как бы попроще объяснить:
    [​IMG]
    вот авто едет по большему пути, со скоростью Х, а жпс показывает скорость и путь по короткой(прямой) линии, собственно при езде по дороге скорость и путь пройденный будет больше, чем покажет gps по прямой, у gps скорость Y, Y<Х, т.к. время прохождения одинаково, а знач скорость для криволинейного движения должна быть больше.
     
  19. ЛёлеГ

    ЛёлеГ Администратор

    Регистрация:
    29 май 2009
    Сообщения:
    5.550
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    газенваген М10 седун
    Авто:
    газенваген М10 сараюн
    Ехал 128 по гпсу (на новгородской объездной), ровно на столько приехал по радару, кмк гибдд как раз и интересно накрутить +5 км что бы шпилимили тех кто едет по самому краю. Посмотри ютуб про общение с гайцами - сплошь и рядом просроченные сертификаты и сорванные пломбы, а так же несоответствие номеров радаров.
     
  20. Тимофей

    Тимофей Администратор

    Регистрация:
    27 сен 2008
    Сообщения:
    3.566
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 М03 2.3Т АКПП и 9к м94
    Бандит31, т.е. на горе Арарат, ГПС будет совсем мало показывать?
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)