Вопрос к энергетикам

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем TIS, 27 май 2013.

  1. TIS

    TIS Завсегдатай

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    1.672
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    москва
    Авто:
    Лачетти, 2005 г.
    Авто:
    9-3 1.8 мкпп 2008 г.
    Подскажите по подключению. Имеем разрешённые 380в и 15 кВт. Электрик хочет ставить автоматы на входе 25А на каждую фазу, а после счётчика 16А на фазу. Фаза и ноль это 220В, значит подключаемая нагрузка 16*220=3,52кВТ а общая суммарная по трём фазам 10,56кВт. Получается не хватает 4,5кВт. Или всё таки надо 16А умножать на 380В?
    С каким номиналом А нужно ставить автоматы, что б не потерять в подключаемой мощности, но и не превысить разрешённые 15кВт на 3ф.
    Или я вообще всё не правильно понимаю?
     
  2. black&white

    black&white Завсегдатай

    Регистрация:
    3 май 2009
    Сообщения:
    2.273
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Гражданин мира
    Авто:
    Жига Калина Вэ-эР-Цэ "валит нипадеццки"
    Авто:
    бывшие: три 9к, 21099 и транзит
    а я когда-то в этой каше варился... прошло 5 лет и моск девственен )=
    если никто не подскажет стукни в личку - я у энергетиков в части выпытаю.
     
  3. Duxa

    Duxa Активный

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    731
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Сааб 9-5 аэро М02
    Авто:
    9-5 Aero МКПП
    В общем задал вопрос - получил ответ. Правда за точность не ручаюсь.

    И так... Если имеем на входе 380В (3 фазы) знач туда ставится не 3 автомата 25А на каждую фазу, а одлин 3-х фазный (на 25А).... Если схема совсем простая (мы не знаем что там куда разводится), то перед счетчиком ставится автомат-рубильник (3-х фазный) без расцепителя, а после счетчика 3-х фазный автомат на 25А (чтобы защитить счетчик). Таким образом больше 15 кВт через счетчик не пройдет. Далее от 3-х фазного автомата ставится в зависимости от сложности схемы - самая простая 3 автомата по 20А (т.е. на каждую фазу по автомату). Если схема сложнее и рабочих линий больше, то на одну фазу можно ставить несколько автоматов (например на освещение две линии по 10А или 16А на розетки + 6А на сигнализацию, и т.д.).... Ну а для обычных трех одинаковых фаз = рубильник - счетчик - трехфазный 25А - три однофазных 20А..... как-то так
     
  4. A.S.

    A.S. Завсегдатай

    Регистрация:
    2 мар 2010
    Сообщения:
    746
    Адрес:
    МО, Одинцово
    Авто:
    9-3 2,0 TS
    Я не электрик, но обычно ставят на линию от столба до счётчика размыкатель-рубильник, а далее после счётчика ставят распределительную планку от которой уже делают разводку на "автоматы", при этом на линию до розетки электрической плиты ставят автомат на 32 ампера, на розетки для холодильников и стиральных машин по 16 ампер, для мелкой бытововой техники по 10-12 ампер, на свет и остальные розетки по 8. А так лучше найти квалифицированного электрика либо найти типовые схемы для среднего коттджа на каком-нибудь профильном форуме.
     
  5. TIS

    TIS Завсегдатай

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    1.672
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    москва
    Авто:
    Лачетти, 2005 г.
    Авто:
    9-3 1.8 мкпп 2008 г.
    Всем большое спасибо.
    Duxa - спасибо за развёрнутый ответ. Я пока буду ставить только счётчик на границе участка и щиток на самом участке. Значит я правильно поняла, что выходные, после счётчика автоматы должны быть 20А (а не 16А, как мне хотят поставить).
     
  6. Duxa

    Duxa Активный

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    731
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Сааб 9-5 аэро М02
    Авто:
    9-5 Aero МКПП
    Если простая схема (автомат на фазу), то именно так.
     
  7. A.S.

    A.S. Завсегдатай

    Регистрация:
    2 мар 2010
    Сообщения:
    746
    Адрес:
    МО, Одинцово
    Авто:
    9-3 2,0 TS
    Непонятно зачем ставить автоматы на 20 ампер, если у вас 380v?
    20 ампер может выбить простой чайник, 380 люди тянут для того чтобы подключать либо электроплиты с духовками если газа нет, либо для подключения строительного или иного мощного оборудования, например чтобы нормально работал сварочный аппарат на трансформаторе будут нужны 50-60 амперные автоматы, т.е. нужно ставить как минимум 3-4 таких автомата на 50-60 ампер, а так будет у вас 20 ампер отсечка и 380v для понта, чтобы соседям рассказать, что у вас 380...
     
  8. Duxa

    Duxa Активный

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    731
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Сааб 9-5 аэро М02
    Авто:
    9-5 Aero МКПП
    Не обижайтесь, но смысла данного сообщения я не понял .
    Смысл следующих предложений вам понятен :
    Имеем разрешённые 380в и 15 кВт
    и
    ставим после счетчика 3-х фазный автомат на 25А

    ??
     
  9. A.S.

    A.S. Завсегдатай

    Регистрация:
    2 мар 2010
    Сообщения:
    746
    Адрес:
    МО, Одинцово
    Авто:
    9-3 2,0 TS
    Нет, это "Имеем разрешённые 380в и 15 кВт" мне понятно, мне другое не понятно, зачем 380 , если собрались ставить 20-25 амперные УЗО??? При таком самом мощном УЗО можно обойтись 220 и не платить лишних денег, при том что такую нагрузку может выдержать средняя-сопливая проводка на отстойных проводах. Я просто не вижу смысла в самой затее тянуть 380 и ставить слабомощные УЗО на 20-25А, если уже есть 380 я бы ставил такие автоматы, которые выдержат повышенные нагрузки от потребителей. Например для электроплит в квартирах тянут линию на которой ставят УЗО на 32А, сварочные трансформаторы могут работать на 50-60А, на 25А будет постоянно выбивать.
     
    Последнее редактирование: 29 май 2013

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)