Владельцы Saab и китайская Dongfeng заключили соглашение

Тема в разделе "Новости сайта", создана пользователем muxeu, 20 авг 2015.

  1. muxeu

    muxeu ............ Команда форума

    Регистрация:
    4 окт 2008
    Сообщения:
    1.959
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Реутов
    Авто:
    Шпротинка
    Авто:
    Было: saab 9k 2,3T MT MY95; saab 900 2,3 MT MY 96; saab 95 2,3t AT MY98; Saab 9? ARC MY04 2.0T AT
    [​IMG]

    Взаимная выгода


    Шведская компания NEVS (National Electric Vehicle Sweden), нынешний владелец бренда SAAB, и третий по величине китайский автопроизводитель Dongfeng Motor подписали соглашение о долгосрочном стратегическом партнерстве.

    [​IMG]

    Dongfeng окажет шведам содействие в разработке и производстве новых моделей гибридов и электромобилей, а NEVS поможет привести китайские автомобили в соответствие с требованиями европейского и североамериканского рынков. Кроме того, марки планируют расширять сотрудничество в бизнес-сферах. Речь идет, в частности, о развитии дилерских сетей.

    [​IMG]

    Владелец Saab разработает электрокары с Dongfeng

    Текст: Александр Орехов
    Фото: Saab
    [​IMG]

    Шведско-китайский консорциум National Electric Vehicle Sweden (NEVS), выкупивший в 2012 году обанкротившийся Saab, подписал соглашение с китайским автопроизводителем Dongfeng Motor о долгосрочном стратегическом сотрудничестве.

    Dongfeng поможет NEVS с разработкой и производством «автомобилей новой энергии» – так в Китае называются подзаряжаемые гибриды и электрокары. Ранее сообщалось, что благодаря новым акционерам – китайским компаниям Tianjin Binhai Hi-tech industrial Development Area (THT) и Beijing State Research Information Technology (SRIT) – NEVS построит в городе Танджин завод по производству электрокаров, способный выпускать до 200 тысяч машин в год. Продавать и обслуживать эти авто будет Dongfeng через свою дилерскую сеть.

    В свою очередь NEVS поможет Dongfeng выйти на европейский и американский рынки с продуктами, которые будут полностью соответствовать местным техническим и другим требованиям. О каких моделях обеих компаний идет речь, пока не сообщается.

    Dongfeng владеет 14-процентным пакетом акций группы PSA Peugeot Citroen. Кроме того, у китайской компании имеются совместные предприятия с Renault, Nissan, Honda и KIA.

    [​IMG]
    Бывший Saab сотрудничает с компанией Dongfeng
    Игорь ВЛАДИМИРСКИЙ
    [​IMG]

    В мае шведская компании National Electric Vehicle Sweden AB (NEVS), которая до недавнего времени в небольших количествах выпускала автомобили под маркой Saab, закончила реорганизацию и объявила имена своих новых инвесторов. Ими предсказуемо оказались китайцы: особая экономическая зона города Тянцзинь (Tianjin Binhai Hi-tech Industrial Development Area) и Пекинский государственный институт исследований в области информационных технологий (Beijing State Research Information Technology Co., Ltd.), который принадлежит местному телекоммуникационному гиганту China Unicom. В конце июня компания NEVS начала строительство завода в Поднебесной, на территории Тянцзинской особой экономической зоны (на фото). А в NEVS объявили, что производственным партнером в Китае выбран концерн Dongfeng.

    Dongfeng Motor — это крупнейший китайский автостроительный госконцерн со штаб-квартирой в городе Ухань. В активе компании — самый богатый в Поднебесной портфель совместных предприятий с западными партнерами: PSA Peugeot Citroen, Nissan, Honda, Kia, Renault, Cummins... Вскладчину — 3,8 млн проданных автомобилей всех типов в 2014 году. Параллельно с локальным производством иномарок Dongfeng продвигает и собственную «оригинальную» продукцию, которая представлена в том числе на российском рынке.

    Кстати, еще в 2012 году концерн Dongfeng выкупил 70% компании T-Engineering, которая раньше входила в подразделение Saab Automobile Powertrain, а сейчас занимается разработками для китайской стороны и выпускает электронные блоки управления.

    Соглашение компаний NEVS и Dongfeng предусматривает создание совместного завода и научно-исследовательского центра, а вдобавок Dongfeng предоставит СП свою обширную дилерскую сеть на территории Китая. NEVS, в свою очередь, поможет китайцам в адаптации их собственных автомобилей к строгим сертификационным требованиям развитых стран. Причем среди целевых рынков отдельно упоминаются европейский и американский.

    Первой продукцией нового СП должен стать электромобиль, построенный с использованием технологий NEVS на спроектированной шведскими инженерами «платформе новой архитектуры». Но все комплектующие будут китайского производства, а впоследствии эта платформа должна лечь в основу целого семейства электрических транспортных средств, в том числе и автономных. Завод в шведском Трольхеттене, по-видимому, останется лишь вспомогательной площадкой для сборки прототипов и научно-исследовательским центром.

    О возобновлении производства автомобилей Saab 9-3 речи уже не идет. Да и судьба автомобильного бренда Saab все еще под вопросом: в прошлом году шведский оборонный концерн Saab отозвал лицензию на использование своего имени проблемным предприятием.
     
  2. Andrew67

    Andrew67 Завсегдатай

    Регистрация:
    30 янв 2013
    Сообщения:
    509
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3
    ну теперь то это усё ! я же не зря говорил что на том фото китайцы хоронят Saab.
     
    ADEMAR нравится это.
  3. mamukis

    mamukis Завсегдатай

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    3.619
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Tahoe 2011
    Авто:
    был SAAB 9-5 2011
    слышал что сааб аб запретил окончательно пользовать бренд сааб невсу
     
  4. Dalmatian

    Dalmatian Активный

    Регистрация:
    11 авг 2015
    Сообщения:
    85
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    MOW-BCN-LAX
    Авто:
    9-3 MY08 (175) AT
    и будет "saab" стоимостью с Теслу)))
     
  5. Колямба

    Колямба Активный

    Регистрация:
    13 сен 2014
    Сообщения:
    219
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    DC
    Авто:
    Бывший: СААБ АУТОМОБИЛЕ АБ 9-3. 2008, 2.0T, АКПП.
    Авто:
    Текущий: СААБ АУТОМОБИЛЕ АБ 9-3, 2008, 2.8T Aero, АКПП.
    Каждый раз когда я читаю подобные новости, думаю что ну вот всё, возобновится хоть как-нибудь и что-нибудь, но потом понимаю что пора перестать испытывать иллюзии.
     
  6. Sor(ereR

    Sor(ereR Завсегдатай

    Регистрация:
    10 фев 2010
    Сообщения:
    1.414
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сент-Мартин
    Авто:
    SAAB 9-3 2.0 AERO XWD
    Авто:
    были: 9-5SE MY98=>9-3 SS MY04 AERO=>9-3 SS MY08 2.0t 175Hp АКПП Vector=>SAAB 9-3SS MY07 2.0t АКПП
    скоро шведы-китайцы плюнут и откроют ашан на месте завода
     
  7. Andrew67

    Andrew67 Завсегдатай

    Регистрация:
    30 янв 2013
    Сообщения:
    509
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3
    Китайской -шведскую ИкейНа
     
  8. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Жаль Д.Кларксона уволили, нет кому сказать правду в глаза!:)))
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)