В Грузию на машине...

Тема в разделе "Путешествия, дороги, маршруты", создана пользователем Kirillka81, 23 сен 2016.

  1. Kirillka81

    Kirillka81 Партнер клуба

    Регистрация:
    17 янв 2016
    Сообщения:
    463
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    9-3 sw, чорный вагон)
    Наконец-то дошли руки до написания небольшого отчета по нашему автомобильному путешествию. Как мы дошли до этого? Рассматривали разные варианты. Основной задачей было вывести ребенка на море, ну и, естественно, самим отдохнуть от трудовых будней. Считали и Тунис, и Кипр, и Грецию, и Болгарию, и Турцию… Но все выходило за рамки нашего бюджета. Кроме Турции, куда и намыливались, пока ее опять не закрыли. Только путевки выходили больше 100К на 10 ночей. Причем это в самые простые отели.
    Затем решили посчитать поездку на машине в Крым. Есть места где не много народу, комфортные пляжи и чистое море, да и по деньгам укладываемся. Но что-то свербило… что-то говорило мне: нет, не надо в Крым, всегда успеешь в будущем!)))
    Подумал об Абхазии. Но, по большому счету, по уровню сервиса, развитости инфраструктуры ни чем не отличается от Крыма. Конечно, природа более сказочная. Так, просматривая карту и изучая страны, которые выходят к морю заприметил Грузию. Сразу всплыли восторженные отзывы об отдыхе семьей в Батуми моего друга из Минска, нарыл его фото в переписке по вацапу, поглядели с женой и решили: едем!
    Начал разрабатывать маршрут, считать бабло, распределять время по городам пребывания и готовить икса к путешествию.
    Итак, поехали! В Грузию!


    На старт, внимание, марш!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Немного статистики:
    Транспортное средство: БМВ Х3 (2004 г.в., 3 литра, бензин)
    Экипаж: я, жена и дочь (11 лет)
    Длительность путешествия: 14 дней
    Пройдено: 5200 км
    Расход 95-ого по БК: 10,6 л на 100 км
    Реальный расход: 11 литров на 100 км (много, дальше будет понятно почему)
    Бюджет поездки включая затаривание вином, чачей, коньяком и подарками: 94500 р.


    14-08: выехали в воскресенье утром, в 6 часов. Задача была доехать до станицы Кущевская, что в 50 км за Ростовом на Дону, там по наводке друга был забронирован номер для ночевки.
    Дорога по м4 до Ростова предполагала быть совершенно без проблемной и к 19-20 часам мы планировали быть на месте первой ночевки. Но этому не суждено было сбыться)) Как отъехали около 400 км от Москвы загорелась чудо-лампа: чекенджайн. Я остановился, заглушил, завел, заглушил, подождал 10 минут, опять завел: горит) Проехался в разных режимах, поведение машины особо не изменилось и двинули дальше. Предположил, что это какая-то лямбда начала дурить, смерился с увеличением расхода горючки. По возвращению в Москву, почитали ошибки и мое предположение подтвердилось.
    Весь путь мы прошли по платным участкам М4. Общая сумма сбора за 8 платных участков составила 700р.
    Самый большой сюрприз нас ожидал в д. Лосево, точнее на расстоянии в 10 км от нее (кстати, это был последний платный участок). Мы встряли в жуткую пробку, которую ехали чуть больше 3-х часов. Пробка скапливается из-за сужения направления из 2-х полос в одну и большого кол-ва магазинчиков и точек питания, расположенных в Лосево.
    После мегапробки дорога шла без приключений и на первую ночевку мы приехали примерно к 24-м часам. Немного не так как я планировал) Спать оставалось всего 5 часов…
    Ночевка: 1500 р. Номер переоборудован из бывшей бани. Все достаточно культурно и не дорого:


    [​IMG]

    Еще немного впечатлений о платной м4. Только в России можно сделать дорогу, брать за проезд по ней бабло и не подумать об инфраструктуре: ни заправок, ни туалетов, ни точек питания… В общем бред. Хорошо хоть полотно отличное.
     
    Дядя Варан, Vityok, UdachniK и 3 другим нравится это.
  2. Kirillka81

    Kirillka81 Партнер клуба

    Регистрация:
    17 янв 2016
    Сообщения:
    463
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    9-3 sw, чорный вагон)
    15-08: выехали в 5 утра, завтракать не стали, чтобы не терять время, хотя и ценник в этом частном отельчике на завтрак очень вменяемый:

    [​IMG]


    Решили перекусить по дороге как проснется организм. Когда срулил с Сочинской трассы по указателям на Махачкалу-Владикавказ-Грозный, немного удивился качеству дороги: это одна полоса и вся в кочкариках. Подумал: ну все, приехали… Но нет. Проехал буквально 50 км и началась отличная трасса прямо до Владикавказа. А в объезд Нальчика – вообще автомагистраль с ограничением в 130 км! Дорога – кайф)
    Девчонки у меня дрыхли до первой остановки и в ус не дули)))

    [​IMG]

    [​IMG]

    Как в известном мультике, отошел по делам, пришел к компу а там... Мысли дочери))):
    Мда…только мой папа может рулить и делать селфи с уставшими, бедными девочками….
    Так в принципе дорога нормальная. Я лично не устала. И так… Расскажу немножко о пути в замечательный город - Пятигорск.
    Я видела конечно не весь путь, но проснулась всё-же раньше мамы. Перед Пятигорском мы проехали мин. воды. Это прям рядом – рядом с главным героем этого абзаца. В минеральных водах мы не останавливались, а просто проехали мимо (если папа что-то добавит - пускай). И вот мы заехали в Пятигорск. Первое мое впечатление - вау какие горы! А первые слова – «Папа, мы что в Грузию приехали?» если честно не ожидала увидеть так много гор (но я не знала, что ждёт меня дальше). В городке мы были примерно в 10. Оставили машину и по двум навигаторам (моему и папиному) пошли искать кафе чтобы позавтракать. Прошли питьевую галерею и тут мама такая: «Я хочу туда, мы же сюда зайдем, да?» Мы нашли первую кафешку, но она была закрыта, нашли другую, но у неё санитарный день…и только на третий раз мы попали в нужное место чтобы покушать. Поднялись на второй этаж и заказали еду. Папа и я заказали себя здоровые сырные лепешки, а мама заказала себе кусочек вкусного тортика.


    [​IMG]


    Позавтракали и в этом же месте купили мне и папе по шарику мороженого (мама не хотела). После довольно плотного завтрака мы пошли в питьевую галерею.


    Продолжим рассказ взрослого косноязычника…
    Пятигорск… понедельник, 10 утра. Первый раз в жизни вижу город, где так спокойно и тихо в рабочий день. Ни суеты, ни бешеного ритма… погуляли, побродили, попили минералки и двинули дальше. Ниже немного Пятигорска:


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Я просто рулил всю дорогу))) Вообще по кайфу и ни капли усталости:


    [​IMG]


    Девочки после Пятигорска тоже "проснулись" и... как же без сэлфи)


    [​IMG]
     
    Дядя Варан, Vityok, ss_sergey и 3 другим нравится это.
  3. Kirillka81

    Kirillka81 Партнер клуба

    Регистрация:
    17 янв 2016
    Сообщения:
    463
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    9-3 sw, чорный вагон)
    Естественно, был остановлен на блок посте между Кабардино-Балкарией и Осетией. Немного расстроился от услышанного от сотрудника ГИБДД… Он сказал что время ожидания на границе около 8 часов. И типа сегодня вам туда ехать не имеет смысла. Граница закрывается в 18-00. Успокоился, решили попробовать и, если не успеем, вернемся и переночуем во Владикавказе.
    В Осетии... Как же не попробовать настоящих осетинских пирогов. Интересное наблюдение. Заехали в деревне в мини-кафешку. Попросили пирогов... Каких? Попросили посоветовать. Девушка за стойкой сказала что из свежего только с мясом, зеленью и картошкой с сыром. Остальное надо ждать около 30 минут, чтобы приготовили. Мы попросили с зеленью.. И что вы думаете? Девушка сказал, возьмите с мясом. Они только из печи, а с зеленью - 3 часа назад сделали, уже не особо свежие))) Как бы у нас в Москве было?
    С зеленью? - прекрасный выбор! Берите! А то продать же надо!!!
    А тут нет... рекомендуем действительно свежие!!! Порадовало!


    [​IMG]

    [​IMG]


    Пироги - можно пальцы откусить по локоть - вот такие вкусные!!!)))



    Дальше по пути:

    [​IMG]

    [​IMG]


    На границе были около 16 часов и, о чудо, в 17-30 уже ехали по территории Грузии. Все быстро и четко с обоих сторон!
    Я первый раз видел такие горы. Это очень красиво. Это не непередаваемо ни словами, ни фотографиями. Это что-то…



    Еще в России:


    [​IMG]

    [​IMG]


    Граница:


    [​IMG]


    [​IMG]

    Уже на Грузинской стороне:


    [​IMG]

    [​IMG]



    Следующая наша остановка – Тбилиси. Ехали тужа не зная где ночевать. В купленный ранее навител для яблока вбил Тбилиси и поехали в самый центр. Надо будет по приезду спокойно поужинать, там будет вайфай и найдем где ночевать.
    Ну что сказать. Так и получилось. Приехали в столицу Грузии в районе 23 часов. Очень тяжело дался перегон по горному району Грузии – Гудаури – в полной темноте. Это что-то с чем-то))) Хотя и не плохо что я получил такой драйверский опыт.


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Барашки)))

    [​IMG]


    Поменяли 100 грина на лари. Курс получился за 1 лари – 28 рублей. В кафе на пр. Руставели аналоге Арбата, нам подсказали куда двинуться по улице чтобы найти не дорогую гостишку и мы, первый раз попробовали грузинской кухни, а жена и домашнего вина сухого белого фиганула, мы двинулись в сторону нашей остановки на 2 ночи.


    Уже еда в Тбилиси:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Дядя Варан, Vityok, Ignatpirat и 2 другим нравится это.
  4. Kirillka81

    Kirillka81 Партнер клуба

    Регистрация:
    17 янв 2016
    Сообщения:
    463
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    9-3 sw, чорный вагон)
    Нашли небольшой «домашний» отельчик – это целый этаж очень старого здания – квартира одной пожилой женщины – которая сейчас ведет отельный бизнес. Очень прикольное место, с гостеприимной и внимательной хозяйкой, которая отнеслась нам как к своим детям. Первый раз мы были приятно удивлены грузинском радушием и гостеприимством. Чертовски приятно…


    [​IMG]

    [​IMG]

    Гостиная для завтраков, так классно, по-домашнему:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Дядя Варан, Vityok, serxio и 2 другим нравится это.
  5. Kirillka81

    Kirillka81 Партнер клуба

    Регистрация:
    17 янв 2016
    Сообщения:
    463
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    9-3 sw, чорный вагон)
    Вторник, 16-08
    Забыл вчера написать о стоимости нашего отеля в Тбилиси. Номер на троих с завтраком нам обошелся в 90 лари. Ну т.е. 2500 рублей. Очень даже недорого.
    Шикарно выспавшись практически в домашней обстановке, мы позавтракали в гостиной и поехали смотреть достопримечательности.

    [​IMG]

    Девочка с персиками)))
    [​IMG]

    Нам даже хлеб улыбался с утра)))
    [​IMG]

    Мцхета - Древняя столица Грузии. Ехать примерно 30 км от Тбилиси. Такого количества святых и культовых мест, как в Мцхете, нет больше во всей Грузии. За это древний город называют «Вторым Иерусалимом».
    Городок очень компактный чистый и аккуратный. Расположен на слиянии 2-х горных речек - Арагви и Куры. Погуляли по городу, зашли на территорию одного из главных православных грузинских храмов – кафедральный собор Светицховели. Он был построен в XI веке. Очень впечатляет. Грандиозное, древнее сооружение.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Дошли пешком до действующего женского Монастыря Самтавро. В нем похоронены царь Мириан и его жена Нана – первыми принявшие крещение христианской верой от Святой Нино в 337 году.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Дядя Варан, Vityok, serxio и 2 другим нравится это.
  6. Kirillka81

    Kirillka81 Партнер клуба

    Регистрация:
    17 янв 2016
    Сообщения:
    463
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    9-3 sw, чорный вагон)
    После выдвинулись из Мцхеты в сторону Монастырского храма Джвари. Уникальное сооружение построенное на вершине горы. Джаври, увековеченный в литературе Михаилом Лермонтовым (поэма «Мцыри»), - древнейший культовый памятник, построенный в VI веке.
    «Столбы обрушенных ворот, и башни, и церковный свод...» - таким увидел Джвари, Лермонтов. Подтверждаю. С тех пор ни чего не изменилось. Все так и выглядит и также захватывает дух.
    Джвари стоит у самого края горы и от его стен открывается шикарный вид на слияние 2-х рек, Мцхету, дорогу и горы…

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну и так! И только так: (Ни кому из саабовцев не обжаться, это моя любимая марка))))
    [​IMG]

    [​IMG]

    На спуске с горы остановились на небольшой площадке, с которой открывается вид на горное озеро… Теперь высохшее горное озеро))) Предполагаю, что в сезон дождей оно наполнено водой и выглядит более эффектно. Ну и пара фоток с этой точки:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Дядя Варан и Vityok нравится это.
  7. Kirillka81

    Kirillka81 Партнер клуба

    Регистрация:
    17 янв 2016
    Сообщения:
    463
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    9-3 sw, чорный вагон)
    После посещения Джвари поехали в крепость Ананури – это около 70 км от Тбилиси в сторону нашей границы. Мы проезжали это места в глубокой темноте. Однако хотели спокойно там погулять при свете дня и искупаться в самом крупном пресноводном водохранилище Грузии, называемым Тбилисским морем. Эта зеленая водяная гладь, расположенная между гор захватывает дух. Фотография не передает цвета воды, но все равно – очень красиво!
    Крепость Ананури – ансамбль грузинского зодчества. После Светицховели, Самтавро и Джвари – не впечатляет)))
    Зато на парковке около крепости я у купил только что собранных грузинских персиков. Грузин мне продал их за рубли– 1 кг – 100 р. Мне показалось не дорого. Помыли и сидя на берегу огромного озера употребили. Вкус не передаваемый. Это не наши пластмассовые персики, которые спеют пока их везут. Этот вкус не омрачило даже то, что самые дорогие персики на любом рынке Грузии стоят 2 лари – т.е. 60 р, а не 100 как я за них заплатил)))

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Там же заприметил первую е36 в Грузии. Владелец учил свою девочку искусству вождения.

    [​IMG]

    Да, пока вспомнил про машины… В конце отчета выложу некоторые фото хороших экземпляров, чтобы не разбавлять природу машинами. Однако, свое наблюдение запишу здесь… В Грузии нет х3) За время всей поездки видели штуки 2. Но зато х5, е53 – просто огромное количество! Также очень мало е36, но зато е39 и е34 – огромное количество. Почему так? Не знаю)
    ПС: Саабов вообще не видел)))
     
    Дядя Варан, Vityok, serxio и 3 другим нравится это.
  8. Kirillka81

    Kirillka81 Партнер клуба

    Регистрация:
    17 янв 2016
    Сообщения:
    463
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    9-3 sw, чорный вагон)
    Вот так вот и наступил вечер первого дня. Думали где нам поужинать и решили заехать еще раз в Мцхету и там поесть. Нашли небольшое домашнее кафе на 5 столиков, поели и еще раз погуляли по улицам древнейшего города. Красота.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Есть и новые районы:
    [​IMG]

    Вернулись в Тбилиси уже в районе 8 вечера. Бросили машину и пошли по пр. Руставели от нашего отеля в сторону «строго» Тбилиси. Сил хватило на пару километров) Вернулись и решили пораньше лечь спать.
     
    Дядя Варан, Vityok, serxio и 4 другим нравится это.
  9. Kirillka81

    Kirillka81 Партнер клуба

    Регистрация:
    17 янв 2016
    Сообщения:
    463
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    9-3 sw, чорный вагон)
    Вторник, 17-08
    Проснулись в шикарном, приподнятом настроении. Загрузили походную сумку в машину и поехали дальше. Сегодня у нас по плану канатная дорога в Тбилиси, подъем на фуникулере и отбытие в сторону моря в Батуми. Кстати, мы еще не знали где нам тормознуть на море: в Батуми или в окрестностях поспокойнее, но первую ночь решили переночевать именно в Батуми. Т.к. понимали, что приедем поздно (езды около 400 км, причем где-то 70-80 из них по горам) сразу забронили недорогой номер на букинге. Судя по фото очень цивильный, по факту оказалось цивильный, но очень небольшой и с непонятным расположением у ЖД вокзала. Но нам пофиг было, т.к. только переночевать хотели.

    Вернемся в Тбилиси. Канатная дорога Тбилиси ведет в гору к статуе – «Мать Грузии»
    Уходит на гору с площади, которая очень красиво оформлена. Тут и дальше особо про красоты трындить не буду, просто буду фоток лепить). Да, и по просьбе окружающих раздобыл нормальный фотик и теперь фотаю на него. Но тут есть другой момент. Фотик-то не плохой, но руки те же))) Ладно. Смотрим, наслаждаемся, критикуем или ругаем…

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Очередь на канатку:
    [​IMG]

    Шикарный стеклянный мост. Ранее там были уже его фото)
    [​IMG]

    Виды сверху)
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Дядя Варан, Vityok, serxio и 2 другим нравится это.
  10. Kirillka81

    Kirillka81 Партнер клуба

    Регистрация:
    17 янв 2016
    Сообщения:
    463
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    9-3 sw, чорный вагон)
    Притомилась)
    [​IMG]

    [​IMG]

    По канатной дороге поднялись на гору откуда открывается панорамный вид на Тбилиси. На старый Тбилиси. Не знаю почему, но моей дочери вид этой панорамы напомнил салат «Цезарь».

    Да, парковка везде платная. Стоят разного вида люди и собирают с припаркованных машин по 1-2 лари за неограниченное время парковки. Причем на приветствие и вопрос о парковке, отвечают тем же, доброжелательно: «Добрый день, брат, 1 лари, брат, и стой сколько хочешь, брат») Когда отъезжаешь, желают доброго пути и хорошей дороги. [​IMG]

    После канатной дороги двинули на фуникулёр. Фуникулер ведет на самую верхнюю точку Грузии, гора с хвойным парком и аттракционами. Какой же там воздух. Аж голова кружится. Мы погуляли по парку, поели вкусного морожка. Стоимость аттракционов 3-5 лари. Т.е. самый дорогой билет не больше 150 р. Кто вспомнит, сколько самый недорогой билет стоит на ВДНХ?))) Признаюсь честно, хоть эта часть нашего путешествия и мало относиться к Грузии и ее достопримечательностям, но мы получили огромное удовольствие: американские горки с 3-я петлями, огромное колесо обозрения, пшикалка-скакалка-душе-вытресалка!))) «Вау!»

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Не удержался и тоже протестил раздолбаный квадрик)))
    [​IMG]

    Эмоции ребенка. Дети очень искренни))) Дочь счастлива)))
    [​IMG]

    Это отпадный атракцион) Я так сжимал рамку безопасности, что бицуха потом болела)
    [​IMG]

    После парка купили боржоми и двинули в путь. Навител нарисовал прибытие в отель «Тбилиси» в Батуми в районе 19 часов. Чего-то он маху дал))) Пообедать решили в какой-нибудь деревне на трассе.
    Пока доехали до первого места где можно пообедать успели изрядно проголодаться. Наверное это было в районе 16 часов. И ресторанчик находился на самой границе равнинной Грузии и горной. Расположились на улице, под тенью деревьев, заказали и… Шарахнул гром так, что я аж на стуле подпрыгнул. Было ощущение, что прямо за углом жахнуло! Резко потемнело и мы переместились на террасу. В кафе был еще один момент, который показал сущность грузинского характера. После того как рассчитался, надо было под ливнем дойти до машины. Так-то мы не сахарные, не растаем, но как только мы намылились идти, подбежал официант и администратор кафе и моих девчонок сопроводили до машины. Вот такие они во всем: очень гостеприимные и внимательные в любых мелочах.
    Горную часть дороги по серпантинам мы шли в дикий ливень. К побережью мы выехали уже глубокой ночью и различить небо и море было уже нельзя. Дальше двигались вдоль побережья к намеченной цели.
    Ночевка в Батуми обошлась в 50 лари, т.е. 1500 р.
     
    Дядя Варан, Vityok, serxio и 3 другим нравится это.
  11. Kirillka81

    Kirillka81 Партнер клуба

    Регистрация:
    17 янв 2016
    Сообщения:
    463
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    9-3 sw, чорный вагон)
    Среда, 18-08
    Проснулись, умылись, кинули сумку в машину и двинули в старый город чтобы бросить машину, позавтракать в уютном местечке на свежем воздухе и пойти гулять к морю. Собственно, что и сделали. Да, этим утром я попробовал невероятное блюдо: омлет по кабулетски. Омлет делается на кетце – толстой глинной сковородке с большим количество сыра. Это ооооочень вкусно!!!

    [​IMG]

    [​IMG]

    Коротким маршрутом прошли по улочкам старого города до набережной. Погуляли по набережной и брякнулись на пляж. Я чуть позже еще расскажу о Батуми, мы сюда еще приезжали, но сейчас коротко: почему мы уехали из него. Батуми – это город. Красивый, колоритный, с длиннющей набережной и местом для прогулки, но это город. Мы поняли, что хочется тишины, хочется отельчик на первой линии, хочется выйти в плавках из номера с утра и искупаться перед завтраком… В Батуми это не реально) поэтому искупались мы там и поехали в соседнее Кабулетти, чтобы на набережной длинной в почти 10 км найти себе пристанище на 8 дней)))

    Кабулети…
    [​IMG]

    Что-то прямо из Ромео и Джульетты))) Это город в 30 км от Батуми в сторону Абхазии. Город, который живет только туристическим бизнесом. Сюда каждый сезон приезжают большое число туристов и купаются-купаются-пьют вино-едят-отдыхают… В связи с длиннющей протяженностью пляжной полосы, места хватает всем. Всем там очень комфортно.
    Мы заехали на первую линию, бросили машину и пошли по отелям, апартаментам искать, что нам понравиться. Скажу сразу мы прошли наверное 10-ую часть пляжной полосы… Жилье есть на любой вкус, цвет и карман. В Кабулети можно найти жильё от 200 рублей и до 10 тысяч в сутки очень легко.
    Мы остановились на отеле GreenHouse, на первой линии. Отелю 7 лет. Отличный номерной фонд, собственный двор с бассейном взрослым и детским, собственная кухня и бар! Номер вышел нам в 80 лари – 2300 в сутки. Ну это ли не счастье?
    В этот вечер мы припарковались основательно у отеля, распаковали вещи и пошли ужинать. Наконец-то я накатил как следует грузинского вина))) Ксю меня поддержала и самым здравомыслящим человеком в нашей семье в этот вечер была дочь)))

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Дядя Варан, Vityok, serxio и 8 другим нравится это.
  12. Kirillka81

    Kirillka81 Партнер клуба

    Регистрация:
    17 янв 2016
    Сообщения:
    463
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    9-3 sw, чорный вагон)
    Дальше мы 6 дней тюленили на пляже, объедались грузинской кухней, дегустировали разные вина за ужинами, пробовал чачу… Получается что нам 6-7 дней достаточно для такого времяпровождения. Ниже чуток фоток от этих однообразных дней, но очень нужных в году, за которые ты отдыхаешь душой и телом.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    andry1961, Дядя Варан, Vityok и 3 другим нравится это.
  13. Kirillka81

    Kirillka81 Партнер клуба

    Регистрация:
    17 янв 2016
    Сообщения:
    463
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    9-3 sw, чорный вагон)
    В один из таких тюленьих дней мы решили еще разок съездить в Батуми. Захотелось развеяться, погулять. По пути заехали в крепость Петра. Сама крепость ни чего сверх естественного не представляет, византийские развалины))) Однако с высоты расположения крепости открываются очень даже неплохие виды.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Наш постоянный спутник:
    [​IMG]
     
    Дядя Варан, Vityok, serxio и 2 другим нравится это.
  14. Kirillka81

    Kirillka81 Партнер клуба

    Регистрация:
    17 янв 2016
    Сообщения:
    463
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    9-3 sw, чорный вагон)
    Потом были часы прогулки по каждой улочки строго города в Батуми и канатная дорога Арго. Все-таки красивый город: приятно погулять, походить, поглазеть на архитектуру. Прошвырнуться по набережной, пробежать сквозь фонтан и посидеть в парке, на берегу пруда, попивая бутылочку холодного боржоми))) Ниже фотосет)))
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Дядя Варан, Vityok, serxio и 2 другим нравится это.
  15. Kirillka81

    Kirillka81 Партнер клуба

    Регистрация:
    17 янв 2016
    Сообщения:
    463
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    9-3 sw, чорный вагон)
  16. Kirillka81

    Kirillka81 Партнер клуба

    Регистрация:
    17 янв 2016
    Сообщения:
    463
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    9-3 sw, чорный вагон)
  17. Kirillka81

    Kirillka81 Партнер клуба

    Регистрация:
    17 янв 2016
    Сообщения:
    463
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    9-3 sw, чорный вагон)
    В районе 15-16 часов мы двинули «домой» в Кабулети и на обратном пути решили заехать в национальный парк Мтирала. Гора Мтирала, где расположен парк, известна как самое влажное место в Грузии. Здесь выпадает рекордное для этой страны количество осадков – 4520 мм. Из-за высокой влажности и частых дождей гора окутана постоянным туманом. В переводе на русский язык Мтирала значит «плачущая», такое название дано горе и парку в связи с постоянными дождями. Высота горы над уровнем моря составляет почти 1400 метров.
    Там реально влажно, туманно и мокро))) К сожалению, на самую высокую точку мы не поднялись, начало темнеть) мы остановились на берегу реки пофотокаться и нас нагнал патруль. Попросили сворачиваться, ибо на другом берегу повылазили медведи. Мы конечно посмеялись, подумали что нас тролят, но развернулись и поехали обратно вниз.
    Вообще, это то место где я не знаю, как разъезжался со встречными… с некоторыми в несколько подходов, чуть ли не терся о гору. Один раз Ксю пришлось выходить и смотреть чтобы я не свалился в пропасть… В общем как в тумане помню дорогу: и образно, и реально)

    Воооон та гора в облаках - наша цель:
    [​IMG]

    Дом в деревне по пути в парк)
    [​IMG]

    Что это???
    [​IMG]

    Дышуууу
    [​IMG]

    Узковато... с одной стороны скала, с другой - обрыв.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Холоднющая чистейшая река... Умылся. Кайф!
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ходят прямо по дороге. Остановился, открыл окно, потрепал за ухо)))
    [​IMG]

    Вот такой он. Парк) А выше в горах еще столько интересного... Озеро, форелевая рыбалка. Не доехали. В другой раз!

    Добавлено через 2 минуты
    Медленно, но верно время подходило к дате отъезда. Обратная дорога у нас по плану пролегала через Боржоми – это небольшая петля в 70 км от основной трассы, ночь в Тбилиси с очередными прогулками, затем переход границы и дом… милый дом. Продолжим по порядку.
    За одним из ужинов мы помониторили букинг и забронировали апартаменты в Тбилиси. В это раз мы знали, что на оживленном пр. Руставели мы не хотим останавливаться и выбрали старый Тбилиси. Т.е. район, откуда Тбилиси начал разрастаться. Цена апартаментов 55 лари или 1600 рублей на наши. За эти деньги было 2 комнаты со всеми удобствами) О месторасположении позже.
    Вторник 23-08: день обычный, а вот вечер мы решили провести по другому. Мы пошли не сразу в облюбованную кафешку хамячить и расслабляться, а решили пройти на 2-ю и 3-ю линии Кабулетти. Погуляли и набрели на «Винный магазин» зашли туда поглазеть и так зацепились языками с владельцами, что ушли от туда глубоко заполночь. Чудесные люди рассказали нам про все сорта винограда, дали продегустировать все вино, коньяк и чачу, а потом хозяйка оставила мужа-винодела продавать вино, а нас повела в свое домашнее кафе на 3 столика, где даже меню нет и накормила так, что я не ее встал из за стола. Самое интересное, на вопрос: куда так много? Она отвечала: «а вы что, куда торопитесь? Отдыхайте мои хорошие! Получайте удовольствие и положительные эмоции!» Это самый необычный ужин которой у нас был. С литром вина и кучей еды мы отдали 40 лари, ну либо 1200 за троих.
    На следующий день мы пришли вечерком к ним затариваться. В общей сложности взяли 10 литров разного вина, 2 литра коньяка и 3 литра чачи 60 градусной. Чача скажу я вам – огонь)))

    [​IMG]
     
    Vityok, ss_sergey, Depeche и 2 другим нравится это.
  18. Kirillka81

    Kirillka81 Партнер клуба

    Регистрация:
    17 янв 2016
    Сообщения:
    463
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    9-3 sw, чорный вагон)
    Четверг, 25-08:
    Рано утром стартуем из отеля, кидаем монетки в море – традиция) Нас тепло провожает администратор Эмзари и приглашает обязательно приезжать в следующем году, говорит о том чтобы я звонил и он займет номер заранее, говорит приглашай друзей, приезжайте компаниями, мы всем будем рады!

    Последний вечер на море:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Сборы:
    [​IMG]

    Первые 100 км были по дикому туману:
    [​IMG]

    Девчонки, как обычно, дрыхли))) а мы с иксом поглощали туманные километры.
    В районе 10 утра мы были уже недалеко от Боржоми. Остановились позавтракать. Знаете что нам предложили на завтрак? Харчо!))) В общем взяли мы с Ксю кофе, ребенку чай и хачапури на всех. Кстати, хачапури там везде шикарные. Это что-то с чем-то)
    Боржоми. Это город. Припарковали машину и двинули пешком в сторону парка и источников. Местечко очень красивое и памятное. Частенько фигурирует в нашей истории)))
    Напились минералки, погуляли по парку, поднялись на самый верх (пешком около 2-х часов, но мы решили за 15 лари прокатиться на баги) к серному источнику. Искупались в серном источнике – это бассейн с кучей людей. Дико не комфортно, но должны были попробовать, раз уж поднялись. Рядом с теплым серным бассейном течет чистая горная ледяная река. Туда я смог зайти только по колено) Дальше побоялся за некоторые части тела)
    Спуск занял около часа спокойным шагом. Мы останавливались, фотографировали, дышали полной грудью! Кайф!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Дядя Варан, Vityok, serxio и ещё 1-му нравится это.
  19. Kirillka81

    Kirillka81 Партнер клуба

    Регистрация:
    17 янв 2016
    Сообщения:
    463
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    9-3 sw, чорный вагон)
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Затем поели и в районе 15-30 часов выехали в Тбилиси. Дорога была ни чем ни примечательна. Тбилиси прибыли в районе 18 часов. В одном месте навител заставил немного понервничать))) ниже фото, думаю поймете. Но благо картографическим кретинизмом не страдаю, объехал через квартал и мы прибыли к апартаментам.

    [​IMG]

    У дома – это частный сектор – нас встречал хозяин, прекрасно говорящий по-русски, показал аппарты, выдал ключи, сказал, что в каком направлении находится. Мне показалось местечко немного захудалым, я спросил как тут с безопасностью, можно ли оставить машину: он сказал вообще без проблем, можешь хоть не закрывать. А как, говорю, ночью мы дойдем? Спокойно? Оно говорит: придете и увидите – у всех окна настежь, все мега спокойно!!! Напомню, это нам обошлось в 55 лари или 1600 рублей на наши!

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вышли мы на вечерний променад и офигели… Мы были на соседней улице с самым большим храмом во всей Грузии. В 300 метрах от дворца президента Грузии, В самом центре Тбилиси)))
    Про храм - Собор Святой Троицы (Цминда Самеба) – не буду расписывать, можно почитать в инете, но пока не попадешь в него и не постоишь рядом – ни когда не поймешь его масштабов и того чувства которое он оставляет в душе. Нам от туда не хотелось уходить… Так тихо, спокойно, но в то же время так величественно все там в округ.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Дядя Варан, Vityok, Ignatpirat и 2 другим нравится это.
  20. Kirillka81

    Kirillka81 Партнер клуба

    Регистрация:
    17 янв 2016
    Сообщения:
    463
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    9-3 sw, чорный вагон)
    Но храмом сыт не будешь… пошли исследовать новые улочки и искать место чтобы покушать. Сори, фотик не брал))) Ниже яблочный фотосет)))

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Дядя Варан, Vityok, Ignatpirat и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)