Требуют денег после ДТП

Тема в разделе "Правовая помощь", создана пользователем uniqum, 7 авг 2013.

  1. OMG

    OMG Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 ноя 2010
    Сообщения:
    9.596
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    9-5
    тоже не понимаю, почему сразу не доплатить эти пицот-тыщу-две рублей и избавить себя от геммора в дальнейшем, зная что осаго с расширением
     
  2. OMG

    OMG Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 ноя 2010
    Сообщения:
    9.596
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    9-5
    если безработный, суд наверное может постановить выплачивать каждый месяц копейки какието вроде, на протяжение n- месяцев))
     
  3. uniqum

    uniqum Пользователь

    Регистрация:
    1 ноя 2010
    Сообщения:
    94
    Адрес:
    Москва, Щербинка
    Авто:
    Saab 9-5 Aero 2000 АКПП
    Потому, что первое ДТП за 6 летний стаж. :face Да и не особо вникал в эти страховки с расширением.
     
  4. uniqum

    uniqum Пользователь

    Регистрация:
    1 ноя 2010
    Сообщения:
    94
    Адрес:
    Москва, Щербинка
    Авто:
    Saab 9-5 Aero 2000 АКПП
    Лучше так, пускай собирает по запчастям)))) раз такой хитрый. Эхх ненависть...
     
  5. Gabbi

    Gabbi Активный

    Регистрация:
    30 май 2012
    Сообщения:
    286
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-3 2.0 Т АКПП 2007г. юбилейка
    Был подобный случай, тоже две машины ударил, спустя 1.5 года позвонил один из пострадавших и говорит, типа не хватило выплат от страховки, давай доплачивай, а то суд-аморалка...Вот уже больше полгода жду повестки из суда.
     
  6. kirillsas

    kirillsas Завсегдатай

    Регистрация:
    7 июн 2012
    Сообщения:
    3.284
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Когалым
    Авто:
    Saab 9-5 Aero, 2003г.в., АКПП
    вот поэтому надо делать страховку с доп.покрытием.
     
  7. fangrem

    fangrem Активный

    Регистрация:
    27 июл 2009
    Сообщения:
    1.340
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 SS 06 2.8T Allroad 2.7tt MT 01
    Могу рассказать историю, когда я оказался по другую сторону барикады от ТС. Точно такая же история, чувак пролет на красный, разбил сааб, независимая насчитала 210 ущерба, я предложил человеку выплатить мне 50 тр, в досудебном порядке. Он отказался. В итоге подал в суд, в суде виновник требовал судебную экспертизу. Суд назначил судебную экспертизу, которую виновник же и оплатил и которая насчитала 230 тысяч ущерба. В итоге поимел два исполнительных листа, один на страховую 120 тр, второй на виновника, куда по-мимоу ущерба в 110 тр, было включено услуги адвоката, простой автомобиля (чеки со стоянки), эвакуация автомабиля, госпошлина и стоимость экспертизы. Короче в сумме получилось 140 тр, и плюс он до этого заплатил 30 косарей за судебную экспертизу.
    В итоге пришел просить не подавать исполнительный лист приставам, договорились на чуть меньшую (но значительно большую сумму чем я ему предлагал изначально), чем в исполнительном листе и в рассрочку. Вот через пару дней должен перечислить последний кусок своего долга.
    А теперь вопрос, ты виноват, надо нести ответственность за свои деяния Какого справшивается хера было разводить тягомотину эту всю?
    Мой совет, проси копию независимой экспертизы, езжай в любой другую независимую и проси по акту осмтра пересчитать это будет стоит 1,5 -2 тр. Если сумма пересчета сойдется с указанной, вычитай из нее 120 тр (страховая должна) и остальное выплачивай или договаривайся на чуть меньшую. Факт передачи денег у нотариуса заверяете. И дальше забываешь про дтп как про страшный сон.
     
    Последнее редактирование: 7 авг 2013
  8. uniqum

    uniqum Пользователь

    Регистрация:
    1 ноя 2010
    Сообщения:
    94
    Адрес:
    Москва, Щербинка
    Авто:
    Saab 9-5 Aero 2000 АКПП
    Я признаю, что виноват, но человек уже заведомо не хочет чинить авто. Да и экспертиза явно завышена.
     
  9. fangrem

    fangrem Активный

    Регистрация:
    27 июл 2009
    Сообщения:
    1.340
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 SS 06 2.8T Allroad 2.7tt MT 01
    Как понять завышена она или нет я тебе сказал. Попроси копию независимой и в любой другой попросить сделать пересчет по акту осмотра. Это стоит максимум 2 тр рублей. Ну и есессно посмотри все ли вписанные повреждения относятся к аварии. Мой виновник тоже не верил адекватность независимой. Однако, судебная, которую он же сам и заказал насчитала больше чем независимая. Хотя судебным экспертом грозит уголвка за невернные данные, поэтому они не будут писать херню 100%.
    А уж что делать с тачкой это его личное дело. Ты причинил вред его имуществу и он вправе получить компенасацию, другой вопрос какой размер компенсации. Для этого и есть экспертиза.
     
    Последнее редактирование: 7 авг 2013
  10. uniqum

    uniqum Пользователь

    Регистрация:
    1 ноя 2010
    Сообщения:
    94
    Адрес:
    Москва, Щербинка
    Авто:
    Saab 9-5 Aero 2000 АКПП
    Я причинил вред его автомобилю и значит должен восстановить его в тоже состояние в котором он находился до аварии, а не спонсировать покупку нового авто.
     
  11. fangrem

    fangrem Активный

    Регистрация:
    27 июл 2009
    Сообщения:
    1.340
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 SS 06 2.8T Allroad 2.7tt MT 01
    Ну короче это уже диалектика, не вижу смысла это обсуждать. Ты причинил вред имуществу. Компенсируешь этот вред деньгами. Что делать человеку с этими деньгами его личное дело и на мой взгляд не должно тебя касаться.
    Если следовать твоей логике, то тебе придется искать ему такуюже не битую машину. Потому что до аварии она была условно не бита , а теперь она бита и крашена, соответственно потеряла рыночную стоимость и плюс ты гемороя человеку подкинул.
     
  12. MaximPro

    MaximPro Пользователь

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    298
    Адрес:
    Петербург
    Авто:
    нет
    Приставы могут наложить арест на имущество и продать для уплаты долга? Вот машину у автора?

    P.S. Мне тут все понятно. Выиграть суд он сможет скорее всего 100%, судя по опыту людей. Если конечно оценка его экспертизы верная. У тебя остается вопрос согласиться с этим и выплатить по суду. Либо законно платить долго. Например при отсутствии имущества. Но походу у тебя так не получится. Я так понимаю, что оценку делают исходя из стоимости новых запчастей, а не ремонта. Поэтому на старую машину может быть большая сумма. А вот как он уже с деньгами поступит это реально его личное дело.
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2013
  13. fangrem

    fangrem Активный

    Регистрация:
    27 июл 2009
    Сообщения:
    1.340
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 SS 06 2.8T Allroad 2.7tt MT 01
    Оценку делают по государственным нормам. И в этих нормах есть учет износа. Поэто конечно речь идет не о стоимости новых деталей. В суде тс вправе простть судебную экспертизу, только он должен за нее заплатить. Ну а как проверить адекватность оценки я уже говорил. Я прежде чем в суд подавать так и сделал. По акту который составила мне одна независимая попросил персчитать ущерб в другой. Разница была 2 тр с крпейками. Ну а судебка насчитала на 20 штук больше)
    P.s зависит от расторопности пристава. Если пристав будет активный, то может доставить ой как много хлопот. Далеко за примером ходить не надо. Здесь на форуме была тема когда приставы грозились продать машину за долги нашего одноклубника и он ее бегал переоформлял. Зачем вечь этот гемор? Тем более ведь реально виноват. Проверить расчет эксперта, попробовать немного поторговаться с потерпевшим и отдать долг и жить спокойно. Мотаться по судам да иметь на себе исполнительный лист, да нафиг оно надо?
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2013
  14. uniqum

    uniqum Пользователь

    Регистрация:
    1 ноя 2010
    Сообщения:
    94
    Адрес:
    Москва, Щербинка
    Авто:
    Saab 9-5 Aero 2000 АКПП
    Для наглядности приложу фото1 и фото2
    P.S. поправил
    Независимая экспертиза от страховой насчитала на 217к с учетом износа. :face
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2013
  15. OMG

    OMG Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 ноя 2010
    Сообщения:
    9.596
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    9-5
    фото не открывается
     
  16. MaximPro

    MaximPro Пользователь

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    298
    Адрес:
    Петербург
    Авто:
    нет
    За 217 можно такую, как у него целиком купить.

    Фото в dropbox, видимо необходимо поставить.
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2013
  17. OMG

    OMG Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 ноя 2010
    Сообщения:
    9.596
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    9-5
    Чето докера ему насчитали, там повреждений на 3 копейки
     
  18. Rusik

    Rusik Активный

    Регистрация:
    21 дек 2011
    Сообщения:
    407
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Мытищи
    Авто:
    Тайота Рав 4 M08 (семейный)
    Авто:
    был блс 2,0Т АТ, 9-5 Aero М04 АТ
    по теме

    Реально очень много ремонт не на 3 копейки но и не на сумму которую насчитали независимые эксперты для старушки 98г.в. 15 лет авто огромный процент на износ, какая то шляпа по сути повреждены: крыло, бампер, задняя панель, крышка багла ну и внутренние конечно никто не отменял лонжерон правый сто пудов. Еще поддержу ремонт авто пострадавший не будет делать пока не получит все бабло.
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2013
  19. MaximPro

    MaximPro Пользователь

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    298
    Адрес:
    Петербург
    Авто:
    нет
    Ну потому что по нормативам считают. Замена запчастей, а не ремонт.
     
  20. genofond

    genofond Завсегдатай

    Регистрация:
    16 окт 2012
    Сообщения:
    556
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    nissan X-trail 2011г.в. 2.0Cvt.
    Авто:
    9-5 2,3t 1999г. МКПП
    вызывай свою независимую экспертизу, прилагай фото, пусть пересчитают, и после всех манипуляций оплачивай пострадавшему... а лучше всего договорись с хозяином что проведешь ремонт авто сам, и выплатишь ему небольшую неустойку, там ремонта с заменой крышки багажника и прочим элементам рублей на 70-80 .
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)