Тема про Циски (Cisco) :-) с женщинами не связана :-)

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем OlegPowerC, 1 дек 2011.

  1. KVA

    KVA Завсегдатай

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.571
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    x5
    эмм.. какой-то очень узкий взгляд на вопрос.. т.е. NetApp-у можно закрываться?:)
     
  2. KVA

    KVA Завсегдатай

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.571
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    x5
    Указывая IOPs давайте не будем забывать, что производительность конкретной кофигурации как-бы очень сильно зависит от характера IOPs.. одно дело - последовательное чтение, другое - IOPs на запись)

    Под конкретную задачу и требования - конкретные конфиги и решение
     
  3. XDA

    XDA ECU Guru

    Регистрация:
    27 фев 2009
    Сообщения:
    5.065
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    дефолт-сити
    Авто:
    9-5 M04 AT T7 MAFless 4.1BAR MAP TwinTurbo(in progress)
    Input/Output они по определению двухсторонние :))))))))
     
  4. XDA

    XDA ECU Guru

    Регистрация:
    27 фев 2009
    Сообщения:
    5.065
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    дефолт-сити
    Авто:
    9-5 M04 AT T7 MAFless 4.1BAR MAP TwinTurbo(in progress)
    я понимаю Вас. Вы хотите "энтерпрайс", но не хотите платить столько денег, сколько реально этот энтерпрайс стоит. к сожалению системы такого уровня за три копейки построить не получится. SOHO - вот предел.

    для справки: SCSI over TCP/IP называется iSCSI
     
  5. XDA

    XDA ECU Guru

    Регистрация:
    27 фев 2009
    Сообщения:
    5.065
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    дефолт-сити
    Авто:
    9-5 M04 AT T7 MAFless 4.1BAR MAP TwinTurbo(in progress)
    VoIP идёт упакованный с переменным битрейтом.
    E1 идёт с постоянным битрейтом 32 канала на 2 мегабита.

    если у нас число одновременных соединений на E1 будет 32, то следующее соединение получит отказ и не будет установлено. но все 32 канала будут идти с постоянным качеством.

    с VoIP ситуация иная. когда мы достигаем ширина канала, то задержки начинаются вноситься во ВСЕ разговоры идущие одновременно.
    а дальше наблюдается весёлейшая ситуация: когда кол-во одновременных звонков занимает примерно почти всю полосу, зависимости от флуктуаций битрейта начинает лагать абсолютно у всех разговаривающих сразу. фейерические глюки.

    в случае локальной сети, когда пропускная способность на порядки перекрывает необходимую, с этим не сталкиваешься никогда. но когда наружу узенький мегабитный канал - совсем другое дело.
     
  6. KVA

    KVA Завсегдатай

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.571
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    x5
    тяжело поспорить))))))))) а в чем связь с моим постом?:) согласись, конфигурация массива строится под конкретный тип дисковой активности проектируемой системы и с учетом необходимой производительности по конкретный тип операций)

    Если собранный том сможет выдать те же 500 IOPs на последовательном чтении, совсем не факт, что получится выжать 500IOPs при последовательной записи;)

    или ты про саму формулировку? ну.. может и кривовато выразился) но мы вроде не доклады по СХД представляем) думаю, все всё поняли)

    не тролль)))
     
  7. KVA

    KVA Завсегдатай

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.571
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    x5
    Если денег на enterprise NAS нет - в некоторых случаях с раздачей CIFS отлично справляются x64 w2k8 сервера... возможно, даже лучше некоторых NAS)

    в каких то случаях DFS поможет организовать распределенность.. так что даже "локальные" диски могут подойти..
    как бы.. прецеденты есть.. а дальше уже из подробностей задачи нужно исходить/считать.. этож не сиськи, чтоб о них пространно рассуждать)))))
     
  8. EMX

    EMX Завсегдатай

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 2006 2,3T
    Авто:
    KIA Sorento BL 3.3
    ...а какие задержки в E1?
     
  9. XDA

    XDA ECU Guru

    Регистрация:
    27 фев 2009
    Сообщения:
    5.065
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    дефолт-сити
    Авто:
    9-5 M04 AT T7 MAFless 4.1BAR MAP TwinTurbo(in progress)
    эх... ну где вы видели ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ чтение и запись на СХД? она по определению мульти-серверная/мультизадачная. соответственно чтение и запись всегда рандом :))))))

    открою секрет: пропускная способность интерфейса связи СХД с сервером всегда меньше, чем "сырая" линейная скорость чтения/записи СХД...

    приведу пример из бытовой области, но думаю, что он будет более понятным, чем пример из жизни реального СХД. (в реальном тоже самое, только другое железо, другие алгоритмы, другая связь, другие диски, другие коммутаторы и т.д.)

    итак. есть сервер изображающий из себя NAS.
    в нём 10 дисков по 500 гигабайт, каждый из которых имеет линейную скорость чтениия 60 мегабайт в секунду, а запись 40.
    диски объеденены в raidZ (аналог raid5). линейная скорость чтения массива составляет ~550 мегабайт в секунду. запись составляет ~300 мегабайт в секунду.

    этот NAS подключен по 1 гигабитной сети к потребителям (теоретическая пропускная способность 98 мегабайт в секунду).
    с точки зрения потребителя - это сервер - чёрная дыра. например я копировал параллельно с 3х компьютеров кучу мелких и крупных файлов, при этом параллельно смотрел с него по фильму BR с каждого компьютера.
    NAS принимал со скоростью до 90 мегабайт в секунду и отдавал примерно 60 мегабайт в секунду.

    к чему это я? через гигабитный интерфейс мне не удалось перегрузить работой мой самопальный нас :)
    точно так же и не удасться перегрузить с одного сервера промышленное сетевое хранилище :))))
     
  10. XDA

    XDA ECU Guru

    Регистрация:
    27 фев 2009
    Сообщения:
    5.065
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    дефолт-сити
    Авто:
    9-5 M04 AT T7 MAFless 4.1BAR MAP TwinTurbo(in progress)
    в контексте моего предыдущего рассказа отвечу так...
    постоянные......
     
  11. EMX

    EMX Завсегдатай

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 2006 2,3T
    Авто:
    KIA Sorento BL 3.3
    на каком кодеке?
     
  12. KVA

    KVA Завсегдатай

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.571
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    x5
    :neg:
    я понял)) цель "поговорить" )) а тема всегда найдется) особенно приятно говорить с собой))
    я говорю об операциях, генерируемых системой, использующих выделенные ресурсы на схд ("кусок" дисков)..
    вы говорите, что с т.з. СХД - она мультизадачная)) круто.. вот и поговорили)

    что значит "запись на СХД".. ну.. это ладно..

    ой ли?:) прям всегда-всегда?:))
    ладно.. правда непонятно, почему речь теперь идет в разрезе 1схд = 1 сервер.. кучеряво живем?))) или мы уже про домашние NAS-ы?


    действительно, к чему это вы?)))))
    что значит, перегрузить "промышленное сетевое хранилище? при каких условиях разметки массива? сколько дисков будет отдано грузящему хосту, в какой конфигурации? каково отношение чтение/запись гнерируемых хостом операций?
    все 100500 дисков? зачем тогда вообще этот вариант рассматривать? часто ли все дисковые мощности промышленного хранилища используются в вашей практике 1-м хостом?

    а если из ".уевойтучидисков" на промышленном сетевом хранилище - для одного из хостов будет отдан томик, собранный из 3-5 sata дисков? "перегрузить" его не составит труда.

    )) я не пойму, зачем говорить о РАЗНЫХ вещах в рамках одного диалога?:))
    причем, я почти уверен, что вы делаете это сознательно))
    хз, в чем прикол, но выглядит/звучит круто, согласен) но не интересно:(
     
  13. XDA

    XDA ECU Guru

    Регистрация:
    27 фев 2009
    Сообщения:
    5.065
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    дефолт-сити
    Авто:
    9-5 M04 AT T7 MAFless 4.1BAR MAP TwinTurbo(in progress)
    гнилое толковище... :(
    объяснить по аналогии не удалось.
     
  14. KVA

    KVA Завсегдатай

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.571
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    x5
    толковище и аналогии - это 5)
    забей) нам, слава богу, вместе не работать.. не повод для негатива..
     
  15. XDA

    XDA ECU Guru

    Регистрация:
    27 фев 2009
    Сообщения:
    5.065
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    дефолт-сити
    Авто:
    9-5 M04 AT T7 MAFless 4.1BAR MAP TwinTurbo(in progress)
    да просто я работал в HP и сетевых хранилищ установил порядка десятка своими руками... от мала до велика... (в датацентрах разных)
    я честно попытался объяснить тебе, какими параметрами руководствуются проектировщики датацентров вычисляя нагрузку per server, но мне не удалось. ты жОстко встал в оппозицию, и со своей стороны ты прав. на бытовом уровне, конечно.....

    (по секрету... например в дисковом массиве EVA выделение места под слайсы происходит не вертикально (по дискам) а горизонтально... т.е. ты отдаёшь 10% места под слайс... и получается массив в котором 10% от 1 диска, 10% от второго и так далее до крайнего...)

    а что до работы - так мне равнодушно с кем работать. кто главный идеолог-архитектор - тот и принимает решение, а потом несёт за него полную ответственность :)
    поэтому в работе такие споры не случаются. я либо говорю что делать, либо слушаю и делаю что сказали :))
     
  16. KVA

    KVA Завсегдатай

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.571
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    x5
    давай еще раз, только тезисно и без бытовых уровней? ))

    Какие параметры ты, как проектировщик, запросишь у меня, как заказчика при проектировании абстрактной СХД под абстрактные системы на нескольких абстрактных серверах, которые будут использовать эту СХД?
    Абстракции - до уровня упрощения основных принципиальных параметров для проектировки любой системы, характерных для любых СХД (если мы полезем в дебри по специфике решений каждого вендора или возможных тонкостей - разговор точно будет нести нулевой КПД..)
    Возьми любой пример, какой посчитаешь наиболее удобным для объяснения.

    Мне кажется, что говорить мы в итоге будем об одном и том же)

    Но ты увидел противоречие, а я нет.. мне было бы интересно извлечь из беседы что-то новое, буду рад, если это получится. Пока, мы говорили практически об одном и том же.. у меня хромает выражение мыслей?

    спасибо! :) .. и, не только в EVA... ) но, мне кажется, в контексте нашей беседы это решающей роли не играло?

    З.Ы. еще раз перечитал всю переписку.. странно.. в своих ответах ты несколько раз пишешь о несогласии с тем, о чем я не писал или с чем не спорил) :unknw:
     
  17. Connor

    Connor Лорд-командующий Команда форума

    Регистрация:
    17 мар 2008
    Сообщения:
    12.886
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Мытищи.
    Авто:
    9-3 М98 2,0t АКПП
    Авто:
    9-5 М98 2,3t АКПП LPG4
    Можно раздуть проект и на столько, что выигрыш будет составлять меньше 1%. Тут каждый для себя решает. Только если вы считаете в "процентах", то я в "миллионах". А миллионов там в выигрыше было-бы много.

    Выгода есть. Однако каждый сам для себя решает, что для него важно. И возможно в вашем случае будет лучше использовать именно ваше решение.

    Поясни этот момент пожалуйста.

    Когда наружу узкий мегабитный канал - никакого Е1 у тебя не будет. Да и выбора у тебя не будет - будешь использовать воип и никуда не денешься.
    А если у тебя есть 2 мегабита, то гсм-ом ты туда сколько одновременных соединений впихнешь? Выгода есть? Боишся что число одновременных соединений будет слишком велико? Ограничь кол-во соединений по этому направлению и спи спокойно.
     
  18. Connor

    Connor Лорд-командующий Команда форума

    Регистрация:
    17 мар 2008
    Сообщения:
    12.886
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Мытищи.
    Авто:
    9-3 М98 2,0t АКПП
    Авто:
    9-5 М98 2,3t АКПП LPG4
    Для справки: SCSI over TCP/IP не называется iSCSI, это разные вещи\понятия в принципе.
     
  19. XDA

    XDA ECU Guru

    Регистрация:
    27 фев 2009
    Сообщения:
    5.065
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    дефолт-сити
    Авто:
    9-5 M04 AT T7 MAFless 4.1BAR MAP TwinTurbo(in progress)
    для справки: The iSCSI protocol is a transport for SCSI over TCP/IP.
    http://www.research.ibm.com/haifa/projects/storage/iSCSI/index.html
     
  20. XDA

    XDA ECU Guru

    Регистрация:
    27 фев 2009
    Сообщения:
    5.065
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    дефолт-сити
    Авто:
    9-5 M04 AT T7 MAFless 4.1BAR MAP TwinTurbo(in progress)
    1. перечень сервисов подключаемых к хранилищу (сервис - например файлопомойка, которая крутится на сервере, подключенному к СХД, сервер БД и т.д.)
    2. дисковое пространство под каждый сервис.
    3. распределение сервисов по серверам, их тип, ОС
    4. кластеризация? (защита от выхода из строя сервера, СХД, датацентра в целом)
    5. приблизительная нагрузка транзакций в секунду на каждый сервис.
    6. надёжность системы (допустимое время простоя в год)
    7. стратегия резервного копирования.


    1,3,5 дают нагрузку на СХД в ИОпСах
    ИОпСы, 2,4,6 дают типа хранилища.
    2, ИОпСы, 4,5,6 выбираются тип и кол-во дисков.
    7 влияет на лицензию на фичи хранилища

    ну вот так примерно.

    в реальности, когда дело доходит до заказа, в HP есть специальный опросный лист (примерное содержание с выводами выше) который ты заполняешь и там есть формулы для расчета каждого параметра.
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)