Тема про Циски (Cisco) :-) с женщинами не связана :-)

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем OlegPowerC, 1 дек 2011.

  1. OlegPowerC

    OlegPowerC Moderator

    Регистрация:
    14 апр 2009
    Сообщения:
    1.858
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Авто:
    SAAB 9-5 2.3t 2002г. from Japan
    Давайте ка, кто имеет к сетевому оборудованию (особенно Cisco) обмениваться опытом, и т.д.
     
  2. Los4inin

    Los4inin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    10 апр 2009
    Сообщения:
    4.258
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва ЮВАО
    Авто:
    9-3SC 2.0T MY09 MT
    Можно вопрос?
    В домашних условиях роутеры вифи циско кто использует? Если да до в чем прикол циско за 10000-20000 вместо длинка или асуса за 2000? Или циско только для профессиональных целей?
     
  3. OlegPowerC

    OlegPowerC Moderator

    Регистрация:
    14 апр 2009
    Сообщения:
    1.858
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Авто:
    SAAB 9-5 2.3t 2002г. from Japan
    Cisco есть и по 3000р. - Linksys ну а в домашних целях если только линксис. А так, в офис файрвол + VPN + куча прочего за 10000р. (например ASA5505) помоему вполне не дорого
     
  4. SEERs

    SEERs Завсегдатай

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    7.032
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    МО, Ленинский район
    Авто:
    Aero 9-5 АКПП М08 сырыбрыстый :-) - 95.000км без проблем...
    Плюсую за Linksys - оченно приятные, хоть и несколько снобско-бюрократические изделия.
     
  5. Sin

    Sin Завсегдатай

    Регистрация:
    27 апр 2010
    Сообщения:
    1.981
    Адрес:
    Россия, Череповец
    Авто:
    99 м70 2 мкпп, 900 м86 2 мкпп, 900 м98 2т акпп, 9000 м97 2.3т мкпп и т.д.
    Язык непонятен, переведите на ...
     
  6. SEERs

    SEERs Завсегдатай

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    7.032
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    МО, Ленинский район
    Авто:
    Aero 9-5 АКПП М08 сырыбрыстый :-) - 95.000км без проблем...
    В чём вопрос-то? За новомодными новинками беспроводных протоколов не гонятся, кому-то минус а для общей стабильности плюс.
     
  7. EMX

    EMX Завсегдатай

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 2006 2,3T
    Авто:
    KIA Sorento BL 3.3
    linksys - убогие поделки, спасают только альтернативные прошивки а-ля dd-wrt и т.д. для малого офиса, как и любое другое SOHO железо, может стать большим геморроем.

    ..а кому надо нормальную стабильность - пусть делают файерволл+что угодно еще на debian gnu linux. один раз настроил и заби(ы)л.
     
  8. OlegPowerC

    OlegPowerC Moderator

    Регистрация:
    14 апр 2009
    Сообщения:
    1.858
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Авто:
    SAAB 9-5 2.3t 2002г. from Japan
    Linksys это для простых смертных, кому надо стабильность есть Cisco 1900 2900 3900 ASA5500 и.т.д. dd-wrt - страшно глючная штука (знаю не по наслышке, работаю с ней в одном проекте).
     
  9. SEERs

    SEERs Завсегдатай

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    7.032
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    МО, Ленинский район
    Авто:
    Aero 9-5 АКПП М08 сырыбрыстый :-) - 95.000км без проблем...
    О чём ты?? Подскажи кто продаёт SOHO-прибор с таким расширением как ты сказал? Сам то "за бесплатно" подпишешся сделать тоже самое обычным людям? Вот то то и оно... Зато язык круто почесал.
    Нормальная там стабильность. Соответственная ценнику.
     
  10. EMX

    EMX Завсегдатай

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 2006 2,3T
    Авто:
    KIA Sorento BL 3.3
    только с учетом того, что ценник - почти ноль - то по ценнику и стабильность можно оценить.
    ...и обычным людям я делал такие вот аналоги линксисов для офисных сетей. с nat'ом, подсчетом трафика, ppp & pptp за сущие копейки, ибо времени занимает 2-3 часа. и не моя проблема в том, что сейчас любой приходящий админ ничего кроме winroute не видел в лучшем случае (а в худшем - share this connection в виндовых настройках интерфейса), а про модель OSI слышал только от взрослых "друзей", рядом с которыми примазывается сигарету выкурить в институте.

    это я к чему. это я к тому, что документации и пошаговых HowTo в интернете - читай не перечитай.
    И, кстати, dd-wrt - это самамя настоящая линуксятина, при чем из обычной WRT делает довольно функциональную железку с поддержкой vlan & MultiSSID в wifi и т.д., и это уже хорошо и правильно. и уж если советовать wrt - то сразу на альтернативной прошивке (и она не только на wrt налезает, а на огромную кучу аналогичного железа от других производителей).
     
  11. EMX

    EMX Завсегдатай

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 2006 2,3T
    Авто:
    KIA Sorento BL 3.3
    у циско есть весь спектр оборудования в прайсе: тут тебе и очень дешевое железо, к которому относится торговая марка LinkSys. по факту к Cisco не имеет ничего общего, кроме имени. есть и мелко-средние решения типа серий 800, 1800 (не в курсе, производятся ли сейчас) и заканчивая дорогущими решениями типа автономных систем, оборудования для операторских решений за многие десятки тысяч долларов. тем не менее, во всех сегментах рынка у циски есть конкуренты, которые по цене могут быть в разы дешевле, при чем обладать, например, функционалом более выгодным для покупателя.

    ну нельзя забывать, что Cisco - это идеология. и не только для холиваров и флеймов, но и идеология построения сетей. и, как и положено любой секте, каждый серьезный производитель считает необходимым создать свою и доказать, то только он знает, где истина.
     
  12. OlegPowerC

    OlegPowerC Moderator

    Регистрация:
    14 апр 2009
    Сообщения:
    1.858
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Авто:
    SAAB 9-5 2.3t 2002г. from Japan
    DD-WRT лично ковыряю - проблем там полно, и под разное железо по разному работает. USB стек довольно кривой (впрочем как и в половине OpenSource) и много еще чего там кривого. Что за странный народ пошел Linux типа хорошо а остальное все г:?*:о. Почему админ ставящий Linksys не знает OSI? просто на кой хрен дома или в мелком офисе ставить комп с Linux? при условии не надобности Vlan VPN и т.д.
    Я против Linux ничего не имею, но зачем же грязью то все остальное поливать? тем более что больше чем уверен, большинство "спецов по линукс" даже код ядра то и не смотрели никогда, и основных принципов функционирования ОС Linux не знают. Есть задачи где Linux не годится ибо
    1. это не real time OS
    2. лицензия не дает право на некоторые вещи.
    3. некоторые дистрибутивы очень проблемные (с багами)
    По поводу всего озвученого вами выше - те же Cisco точки доступа на базе кстати WxWorks все это умеют, стоят не дорого, объединяются в огромную сеть при помощи Wireless Controller и работают в жестких условиях.
     
  13. OlegPowerC

    OlegPowerC Moderator

    Регистрация:
    14 апр 2009
    Сообщения:
    1.858
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Авто:
    SAAB 9-5 2.3t 2002г. from Japan
    У Cisco в сегменте для сервис провайдеров еонкурент один - Juniper все.
    И сервера с Linux там не катят
    К примеру
    Cisco ASR9000
    Cisco SCE8000
    Да та же Cisco 7600 и Catalyst 6500
     
  14. EMX

    EMX Завсегдатай

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 2006 2,3T
    Авто:
    KIA Sorento BL 3.3
    бпр..... ничего не понял.

    1. зачем ОС реального времени в офисных решениях?
    2. зачем wireless controller в офисе, у которого только на линксисы денег хватает?
    3. зачем маршрутизатору-балалайке USB?

    что касается подхода - я с ним уже очень много лет и меня, как многолетнего дилетанта от IT широкого профиля он полностью устраивает: работает и внимания не требует (и да, я никогда не смотрел исходники ядра, ибо мне это никак не помогает в работе, и чем отличается модуль в X от драйвера в винде я тоже не представляю, ибо это никак не влияет на мою работу).

    ну а на вопрос "почему админ не знает OSI" - я их периодически пачками собеседую. :b:
     
  15. insatiable13

    insatiable13 Не саабер

    Регистрация:
    30 июн 2011
    Сообщения:
    377
    Адрес:
    Spb
    Авто:
    9-5 М01 2,3T МКПП
    парни, а у кого была циска? отпишите ощущения!
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2011
  16. EMX

    EMX Завсегдатай

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 2006 2,3T
    Авто:
    KIA Sorento BL 3.3
    мой первый опыт с циской был относительно поздно, в 22 года.

    пока не было возможности побыть с циской, пробовал линксис, но поняв, что линксис - это не настоящая, живая, циска, прибил парочку к стене гвоздем 100м.
     
  17. insatiable13

    insatiable13 Не саабер

    Регистрация:
    30 июн 2011
    Сообщения:
    377
    Адрес:
    Spb
    Авто:
    9-5 М01 2,3T МКПП
    Том, и как? Туго? или нормуль? Сколько циску разводил?
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2011
  18. kot

    kot Завсегдатай

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    4.082
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва СВАО
    Авто:
    saab 9.5 2.3 MY98 акпп
    Авто:
    BMW 740D F01 MY2014 stage 2
    Не надо гнать ))) Стоит linksys wrt54gl с прошивкой dd-wrt (для функцонала). За 2 года ни одного зависания или глюга, за ним стоят 10 компов. Для дома или малого офиса лучше не придумаешь. Ещё есть такой пример стоят на работе ipфоны linksys spa 942 работают мега стабильно, соседи купили такиеже только под маркой cisco прошивка ад! Глюки с донабором + настроек в 3 раза меньше, требует перепрошивку что бы исправить баг с донабором, это я к тому что linksys отличная техника для небольших решений. да и ещё голосовой шлюз spa 8000 супер надёжная и гибкая в настройках штуковина, пожалуй лучший шлюз из всех что я держал в руках.
     
  19. EMX

    EMX Завсегдатай

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 2006 2,3T
    Авто:
    KIA Sorento BL 3.3
    заметьте, про dd-wrt я ничего плохого не сказал :drinks:
     
  20. EMX

    EMX Завсегдатай

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 2006 2,3T
    Авто:
    KIA Sorento BL 3.3
    ни один ip пакет не развалился!
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)