Суппора задние подклинивают.

Тема в разделе "9-3 SS 03-", создана пользователем АэроДжедай, 9 дек 2012.

  1. АэроДжедай

    АэроДжедай Активный

    Регистрация:
    4 май 2012
    Сообщения:
    555
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    93, 2.0t мешалка
    Господа, а кому приятней товарищи - сервис приготовил суппорта задние - клинят - нет свободного хода. Перебирать говорят дорога - выйдет как новые, соответственно, надо новые брать, - цена сего объекта 6500/шт. Я, в принципе, готов, но может у кого какие мысли есть.
     
  2. MAKC

    MAKC Завсегдатай

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград <-> Владимирская обл., Ковров
    Авто:
    Volvo XC70 3.2 AT AWD MY08
    Авто:
    Saab 9з SS 2.0T AT Arc MY05
    Какой свободный ход они имели в виду? Как выявили, не при замене колодок случаем? Сервис в курсе, что на шпроте в задних суппортах поршень вкручивается, а не просто вдавливается?
     
  3. АэроДжедай

    АэроДжедай Активный

    Регистрация:
    4 май 2012
    Сообщения:
    555
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    93, 2.0t мешалка
    Выявили при ТО. Машина висит на подъемнике и зад. колеса не крутятся - тоесть их постоянно держит (колодки сжаты на диске). Нет, колодки не меняли.

    Хочется надеятся что сервис в курсе. Я если что нет.
     
  4. АэроДжедай

    АэроДжедай Активный

    Регистрация:
    4 май 2012
    Сообщения:
    555
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    93, 2.0t мешалка
    Неужели просто поршень надо подкрутить?
     
  5. MAKC

    MAKC Завсегдатай

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград <-> Владимирская обл., Ковров
    Авто:
    Volvo XC70 3.2 AT AWD MY08
    Авто:
    Saab 9з SS 2.0T AT Arc MY05
    Не ну раз еще ничего не разбирали, а колеса уже не крутятся, то скорее всего действительно подклинивают. Но можно попробовать перебрать думаю, я бы попробовал, ремкомплект стоит недорого. Если задние тормоза 16 (т.е. задние диски вентилируемые диаметром 292мм), то номер ремкомплекта D4393, производитель Seinsa. Цена в Экзисте ~200р за шт (на один суппорт). Да поршень утапливается не просто надавливанием на него, но еще и крутить его одновременно нужно, вроде бы по часовой стрелке, но точно не помню, глянь в ВИСе.
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2012
  6. eviltwin

    eviltwin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    25 окт 2011
    Сообщения:
    6.660
    Адрес:
    Россия, Москва, Зеленоград
    Авто:
    Был 9-3 Aero MY04 Stage hard by self.
    Авто:
    BMW 320D F30 LCI DieselBoost st2
    Может в ручнике проблема? Не отпускает флажок и получается - держит за зад, одновременно 2 стороны редко клинят....
     
  7. MAKC

    MAKC Завсегдатай

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград <-> Владимирская обл., Ковров
    Авто:
    Volvo XC70 3.2 AT AWD MY08
    Авто:
    Saab 9з SS 2.0T AT Arc MY05
    Кстати, да... Вариант!
     
  8. eviltwin

    eviltwin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    25 окт 2011
    Сообщения:
    6.660
    Адрес:
    Россия, Москва, Зеленоград
    Авто:
    Был 9-3 Aero MY04 Stage hard by self.
    Авто:
    BMW 320D F30 LCI DieselBoost st2
    Пускай мастера подергают ручник и посмотря, возвращается ли пружина полностью, т.к суппорта задние у саабаки как и у Фокуса-2 - проблема известная.
     
  9. АэроДжедай

    АэроДжедай Активный

    Регистрация:
    4 май 2012
    Сообщения:
    555
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    93, 2.0t мешалка
    Неисправность была обнаружена сервисменами после просьбы подтянуть ручник, мол не особо держит - так что думаю собака зарыта именно тут.

    Спасибо за поддержку, ушёл думать..
     
  10. eviltwin

    eviltwin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    25 окт 2011
    Сообщения:
    6.660
    Адрес:
    Россия, Москва, Зеленоград
    Авто:
    Был 9-3 Aero MY04 Stage hard by self.
    Авто:
    BMW 320D F30 LCI DieselBoost st2
    Суппорт однозначно разбирать, вычищать всю ржу изнутри, P4000 нождачка мелкодисперстная, на бумажной основе, Scotch Bright или 3M снимать аккуратно все каку оттуда, смазать тормозухой, собрать и радоваться. Весной себе планирую вместе с дисками вкруг - ревизию суппортов с заменой пыльников и направляющих. Ну и смазка всего и чистка, возможно покраска. Ручником пока лучше не пользуйся, пусть ослабят его, но все-равно. Всегда все машины с механикой зимой на передаче стояли. Один раз субару с прогоревщим поршнем пыталась уехать, но уткнулась в забор парковки )))
     
  11. АэроДжедай

    АэроДжедай Активный

    Регистрация:
    4 май 2012
    Сообщения:
    555
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    93, 2.0t мешалка
    Спасибо за профессиональную информацию.
    eviltwin как думаешь мне надо это оперативно делать или пока поездить можно. Сам езжу мало, но в ближайшее время собираюсь поехать в Эстонию на машине - относительно не далеко, но все же? Кстати скорее всего в ручнике дело, потому как у меня привычка нехорошая - ставить на ручник машину - видимо надо отучаться.

    Сервис объявляет 6500 за суппорта без работы, перебирать говорят смысла нет. Думаю подпишусь это, так как времени особо нет, с радостью бы повозился, но видимо в этом году не судьба.

    пс. из других косяков по машине ещё передние пружины приговорили, в остальном все ок.
     
  12. Zika

    Zika Завсегдатай

    Регистрация:
    4 мар 2011
    Сообщения:
    2.188
    Адрес:
    СПБ
    Авто:
    saab 9000 2,3 t
    Авто:
    9-3 03 2,0а
    я всегда на ручник ставлю

    мне коробку жалко
     
  13. eviltwin

    eviltwin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    25 окт 2011
    Сообщения:
    6.660
    Адрес:
    Россия, Москва, Зеленоград
    Авто:
    Был 9-3 Aero MY04 Stage hard by self.
    Авто:
    BMW 320D F30 LCI DieselBoost st2
    Зимой на автомате не ставлю, просто не сразу R а через Drive включаю, да и греть ее в морозы нужно. Автору проще, у него механ. Ставь на 1-ую, если двигло с компрессией - никуда не денется )))

    Перебирать суппорта есть смысл, если туда никто еще не лазил, а по нашим говнам они много прошли. Ищи толкового мастера, который восстанавливает, а не меняет узлы как любят все оффициалы - таких сейчас мало, но все же...
     
  14. Whitee

    Whitee Пользователь

    Регистрация:
    16 май 2012
    Сообщения:
    346
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-3 SS, Aero, АКПП, 2004
    могу порекомендовать шараж-монтаж на пересечении витебского проспекта и бассейной улицы, "Суппорт 7" называется. Ребята толковые, занимаются исключительно ремонтом суппортов и тормозных систем. у них всегда в наличии ремкомплекты на любую машину. Я сначала купил себе ремкомплект на задний суппорт, оказался не тот, а мужик там быстро подобрал мне какой надо. за работу отдал 1000 рублей, за ремкомплект около 250 рублей по-моему. Сделали быстро, пока всё норм! В сервисе тоже сказали что надо новый ставить за 8000 рэ, либо у них как раз есть восстановленный за 3500... У меня был порван пыльник и разный износ колодок был справа и слева.
     
  15. АэроДжедай

    АэроДжедай Активный

    Регистрация:
    4 май 2012
    Сообщения:
    555
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    93, 2.0t мешалка
    Спасибо. Решил воспользоваться услугами конторы. по результату отпишу.
     
  16. Харёк

    Харёк Завсегдатай

    Регистрация:
    15 окт 2011
    Сообщения:
    2.233
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    moscow
    Авто:
    санки
    у меня давно всего один вопрос... нафига брать авто, если нет денег на его нормальный ремонт? вопрос риторический. просто интересно. клинят суппорта? снимите и разберите, чтобы понять причину. не соображаете в этом? идите и платите.
    можете сами, но не знаете как? так и напишите.
     
  17. Los4inin

    Los4inin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    10 апр 2009
    Сообщения:
    4.258
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва ЮВАО
    Авто:
    9-3SC 2.0T MY09 MT
    зачем тогда форум, если не обсуждать суппорта? да еще найди сервис где тебя не будут разводить , по саабам таких сервисов единицы
     
  18. Харёк

    Харёк Завсегдатай

    Регистрация:
    15 окт 2011
    Сообщения:
    2.233
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    moscow
    Авто:
    санки
    а эта тема станет очередной флудилкой.
     
  19. Whitee

    Whitee Пользователь

    Регистрация:
    16 май 2012
    Сообщения:
    346
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-3 SS, Aero, АКПП, 2004
    когда изорта неприятно пахнет - можно сходить и почистить зубы в ванную, а можно побежать к стоматологу и сделать гигиеническую чистку или попросить вырвать себе все зубы и поставить вставные... личное дело каждого. я не из тех людей которые выкраивают на всем что только можно, но ко всему нужно подходить разумно
     
  20. old

    old Пользователь

    Регистрация:
    16 дек 2012
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9000,м97 2,0Т МКПП
    дело может быть в том, что мы ленимся выполнять простые операции по обслуживанию авто, кстати прописанные а сервисной книжке. Ну кто из нас на 9-ке смазывал петли дверей? а трос капота?- единицы, тоже относится к тросам ручника и сохранности пыльников у тормозных механизмов. Если после подтяжки ручника в салоне ( что делать не рекомендуется, подтягивать ручник надо резьбовыми механизмами на супортах) подклинивают торм. диски- закисли тросы в оболочке, смазать, разработать, поставить целые пыльники, забыть.
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)