Судимость. Реально убрать из моей истории?

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Anikei4, 3 авг 2013.

  1. Anikei4

    Anikei4 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 апр 2010
    Сообщения:
    1.262
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9000 Aero М95 GT28R
    Всем привет.
    Была у меня судимость, ст. 158, ч2 УК РФ, 2001-2003 гг., срок условный с испытательным так же 2 года.
    В данный момент времени нахожусь в поиске работы (как соклубник в недавней теме. Замечу также, что 80% на рынке - все туфта, либо уже было, либо даже не стоит связываться).
    Езжу на собеседования, на 3 сайтах висит резюме. Найти работу в Москве от 30-35 тр не сложно, от 45-50 тр уже сложнее. Понимаю, что 1-й вариант уже не подходит, надо что-то более оплачиваемое, мои силы стоят больше (не скромно, но это осознанный факт). 80-85% компаний в Москве (по крайней мере, где я был) это или черная з/п, или реальный заработок на уровне 50-60, что пройденный этап, или вообще вызывают подозрения.
    Более крупные компании ищут людей реже, но предлагают начальный серьезный оклад и возможность оплачивать силы менеджера по его заслугам, белая з/п, ДМС и тд и тп.
    Так о чем я.
    Был я в двух крупных компаниях сначала на собеседовании, потом позвонили, сказали, что моя кандидатура подходит, попросили заполнить анкету для Службы Безопасности. И отклоняют из-за моей судимости, которая уже давно погашена, после не привлекался, не задерживался.
    Вопрос в чем.
    Реально ли убрать ее из моей истории, чтобы не пробивалась?
    Насколько правомерно поступает работодатель? Блин, уже давно все осознал, никуда не лезу, живу себе спокойно, дом, семья, дети.
    Друг посоветовал съездить в суд, может там помогут.
    Может кто-нибудь что-то посоветовать, как поступить, куда обратиться?
     
  2. Хомяк

    Хомяк Администратор Команда форума Banned

    Регистрация:
    4 апр 2008
    Сообщения:
    6.301
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    100лица
    Авто:
    вместительный
  3. ЛЮБЕР

    ЛЮБЕР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    15 ноя 2010
    Сообщения:
    1.091
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Столица
    Авто:
    9-3 176 л.с 2008 год акпп
    Авто:
    9-5 М07 2.3Т AКПП 185 Л.С
    Твоя судимость ни на что не влияет.раньше ее только применяли если попался второй раз значит не общий а строгий режим)).так было раньше)).
     
  4. Хомяк

    Хомяк Администратор Команда форума Banned

    Регистрация:
    4 апр 2008
    Сообщения:
    6.301
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    100лица
    Авто:
    вместительный
    Ага, а теперь объясни это работодателю :(
     
    TurboX нравится это.
  5. маврик

    маврик Banned Banned

    Регистрация:
    12 сен 2011
    Сообщения:
    2.142
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9000 2,3Т МКПП 97
    Работодатели просят справку о несудимости?
    Где ты историю свою берешь?Или ты просто в анкете самолично пишешь,что был судим?
     
  6. Паша F.

    Паша F. Завсегдатай

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    2.208
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Люберцы
    Авто:
    Volvo S80 T5
    Авто:
    Cadillac SRX, MY10, 3.0
    В крупных компаниях служба безопасности не просто так свой хлеб ест, из под земли инфу достанут. У нас например глава службы безопасности бывший ФСБшник.
    По теме к сожалению не знаю чем помочь :(
     
  7. Bullet.

    Bullet. Guest

    В ГИЦ РФ инфа будет хранится вечно, условная судимость из баз данных не исчезает, в том то и дело что там просто заноситься данные "Судимость Погашена" но в базе все равно все висеть остается, единственное, что по запросам пишут не судим. При приеме в силовые структуры проверка на наличие судимостей и кандидата и у ее близких родственников проходит однозначно. В банках по моему тоже проверяют судимости, сейчас вроде бы везде это смотрят. Вот только на наличие судимостей можно проверить только через официальные запросы сотрудников милиции. насколько мне известно гражданским лицам и организациям такие сведения не выдаются. А так юридически человек считается не судимым и во всех документах можно смело указывать, что судимости нет.
    Федеральный закон "О персональных данных"
    Статья 14. Право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным
    8. Право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным может быть ограничено в соответствии с федеральными законами, в том числе если:
    2) обработка персональных данных осуществляется органами, осуществившими задержание субъекта персональных данных по подозрению в совершении преступления, либо предъявившими субъекту персональных данных обвинение по уголовному делу, либо применившими к субъекту персональных данных меру пресечения до предъявления обвинения, за исключением предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации случаев, если допускается ознакомление подозреваемого или обвиняемого с такими персональными данными.
    Законы у нас дурацкие, например вот если почитать в УК РФ: Статья 86, несмотря на то, что сроки погашения судимости указаны .
    Можно попросить снять судимость только с местного ЗИЦ, но с ГИАЦ МВД (Москва) не снимите точно, статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока 1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока. Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания 1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. 2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания. 3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи; г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, предусмотренные статьей 210 настоящего Кодекса.
    После погашения судимости человек считается юридически не судим и с чистой совестью на каждом углу можно кричать, что судимости нет. Погашенная судимость не учитывается при вынесения последующих приговоров. Однако в базе данных МВД судимость останется и ее никак оттуда не убрать, при проверке личности будет высвечиваться то, что ранее привлекался, ранее был осужден каким судом, по какой статье и когда
    Без твоего ходатайства, в порядке ст. 400 УПК РФ, никто, ниоткуда, ничего вычёркивать не будет.
     
    TurboX нравится это.
  8. Carina

    Carina Жена саабера

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    2.929
    Пол:
    Женский
    Авто:
    SAAB 9-3 Turbo X

    гыгы
     
  9. местный алонсо

    местный алонсо Активный

    Регистрация:
    6 авг 2011
    Сообщения:
    268
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    совхоз Красный Маяк
    Авто:
    Ex.9-3SS Aero 2.0T АТ 2003
    Авто:
    Гранта-люкс, 2014
    Как уже выше писали, бесследно не удалишь. В серьезных компаниях СБ все равно докопается, а вот в компаниях поменьше могут и не докопаться. Недавний пример - знаю лично человека, который стоит на учете в наркодиспансере (проблема с алко), и его взяли на работу на 40 т.р. в одну компанию (сельхоз направление)! Причем, работа с банк-клиентом, т.е. доступ к конфиденциальной информации. На мой взгляд такой работник гораздо опаснее, чем с погашенной судимостью 10 лет назад. Так что ищи варианты с трудоустройством, пробуй... Есть смысл не писать о судимости. Далеко не во всех компаниях есть сильная СБ
     
  10. saab923

    saab923 Завсегдатай

    Регистрация:
    26 мар 2010
    Сообщения:
    2.841
    Адрес:
    Ярославль
    Авто:
    увы
    тихо фигею от обилия судейских в рядах сааберов.
    ТС - не убрать ее никак.
     
    PaoloPas и TurboX нравится это.
  11. dog

    dog пионер

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    9.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    40rus
    Авто:
    9з М07 2.0Т ручка "gray mouse"
    соглашусь с выше сказанным:yes:
    не у всех есть сильная СБ
     
  12. Anikei4

    Anikei4 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 апр 2010
    Сообщения:
    1.262
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9000 Aero М95 GT28R
    То, что совсем ее не убрать, это я уже понял. Но как СБ проверяет? Через ГИЦ? Или же по знакомым в органах. Меня уже пробивали. Просто говорили, что извините, вы судимы, нам не подходите, политика компании. Если через органы, получается, что такой сотрудник делает запрос в ГИЦ?
     
  13. Carina

    Carina Жена саабера

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    2.929
    Пол:
    Женский
    Авто:
    SAAB 9-3 Turbo X
    у СБ обычно либо свои базы (купленные и слегка не первой свежести) , либо договор с конторкой, которая умеет лазить по соответствующим базам.
     
  14. Carina

    Carina Жена саабера

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    2.929
    Пол:
    Женский
    Авто:
    SAAB 9-3 Turbo X

    :face
     
  15. Carina

    Carina Жена саабера

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    2.929
    Пол:
    Женский
    Авто:
    SAAB 9-3 Turbo X

    хихикс..... Буллет, вот уж не думала что Вы носите розовые очки..... :yes:
     
    TurboX нравится это.
  16. Anikei4

    Anikei4 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 апр 2010
    Сообщения:
    1.262
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9000 Aero М95 GT28R
    Думаю дело не в розовых очках. Насколько вообще правомерен такой отказ?
     
  17. Carina

    Carina Жена саабера

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    2.929
    Пол:
    Женский
    Авто:
    SAAB 9-3 Turbo X

    неправомерен абсолютно! Вы чисты перед Законом. НО! СБ обычно так показывает свою эффективность (уж простите, прямо в СБ и работаю :yes:). Теоретически, Вы можете даже пойти в суд. Только в суде никто не подтвердит что в работе или кредите Вам отказали из-за судимости. Будет выдвинут любой другой довод. К сожалению, пока это так.
     
  18. ImFamous

    ImFamous Завсегдатай

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    1.177
    Адрес:
    Moscow
    Авто:
    9-3 SS M08 2.0T MT
    Тебе надо искать кто может информацию в ГИЦ стереть, но ценник будет космос и скорее всего никаких гарантий, плюс большая часть СБ свои купленные 5 лет назад базы может и не обновить.
    Кем ты вообще работу ищешь, что с условкой 10 лет назад тебя не берут?

    P.S. Вообще ппц конечно, вот потом удивляются такому количеству рецидивов и появлению таких как Помазун.
     
  19. Anikei4

    Anikei4 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 апр 2010
    Сообщения:
    1.262
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9000 Aero М95 GT28R
    Не, я не про суд, зачем так далеко ходить. Вот отказала мне компания, но интересно поработать именно в ней. По идее я могу попробовать пробиться в СБ, к начальнику или ответственному. Но, должно быть основание, от чего мне отталкиваться. Например какая-то статья в ГК или в ТК.


    То ImFamous: я не имею в виду ГИЦ, уже разобрался, что это реально, но дорого ))))). Работу ищу менеджером, но не сидеть в офисе, а разъездной характер работы, активный поиск и тп.
    Сам удивляюсь. В одной компании так и спросил, почему. Ответы в общем похожи: политика компании. Все это касается более крупных, те, что попроще, даже не заморачиваются, но попроще и чтобы еще и зарабатывать было реально от 70-80 уже давно не встречал.

    Меня еще один вопрос интересует. Кроме ГИЦ, кто еще такую информацию может предоставлять?
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2013
  20. Carina

    Carina Жена саабера

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    2.929
    Пол:
    Женский
    Авто:
    SAAB 9-3 Turbo X

    Если шеф СБ какой нить ФСБшный или МВДшный чин (а их большинство) то разговор вряд ли поможет. 99% что это будет время потраченное впустую. Уж если СБшники упёрлись в условный срок.... значит больные на всю голову. К тому же, статья у Вас...:sorry: честно говоря.... уж лучше бы ларёк что ль разнесли....
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)