Сравнение и обсуждение: Alfa vs Saab

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем 9-3F, 13 янв 2009.

  1. 9-3F

    9-3F Пользователь

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    210
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    volvo p245
    Катя, добрый день :)

    а спикерам скажу - зря про альфу говорите, что никогда не приблизится к саабу. вот уж пожалуй единственная фирма, которая по кол-ву моделей, соотношению цена/качество и некоторым другим вводным максимально близка к саабу. причем если копнуть глубже, то была близка настолько же близко, насколько опель близок саабу сейчас.

    для начала вспомним 9000 и соплатформенные модели, фиат, лянчу, альфу соплатформенную. ага, и лянчу с мотором от маленького филари. вот была быстрая машина. вот в то время сааб был не то чтобы близок, он был почти альфа, вернее фиат.

    и надо сказать, не худший был сааб :)
     
  2. Tarych

    Tarych Активный

    Регистрация:
    16 апр 2008
    Сообщения:
    3.848
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СталиЦЦа
    Авто:
    Infinity красный кабрик
    Кстати у знакомого друзья в Рязани взяли какую то лянчу с мотором 5 литров твин-турбо от феррари - аще жесть нириальная. Со второй и третьей с буксами трогаеццо.
     
  3. 9-3F

    9-3F Пользователь

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    210
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    volvo p245
    вот это именно она и есть скорее всего.
    жутко редкая машина, но тем не менее они были, и в России в том числе. не коришневая вдруг? :)

    а вообще из итальянских дельных машин ещё ацки хороша маза кватрапорте (прежняя, за текущую не скажу).
    вот это адский автомобиль. жалко крайне мало их...
     
  4. Tarych

    Tarych Активный

    Регистрация:
    16 апр 2008
    Сообщения:
    3.848
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СталиЦЦа
    Авто:
    Infinity красный кабрик
    цвет не знаю, помню говорили что при скорости больше 100 автоматом сполер выдвигаеццо
     
  5. sky

    sky Активный

    Регистрация:
    17 дек 2008
    Сообщения:
    305
    Адрес:
    москва
    Авто:
    9-5 аэро,2005 м.г.
    А с 9-3F,я согласен,АЛЬФА очень достойный концерн!
     
  6. Tarych

    Tarych Активный

    Регистрация:
    16 апр 2008
    Сообщения:
    3.848
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СталиЦЦа
    Авто:
    Infinity красный кабрик
    сорри за офтоп
    несогласен!!!!!!!!!!!!!!!!
    к примеру посмотрите скока на альфу даже 149(7?) стоит ТО. Во-вторых - коропка селеспид (может уже научились делать?) - живет своей жизнью. В третьих - пластиковые ролики ГРМ - превед "кулак дружбы". В четвертых - на некоторых моторах свечи поменять стоит 100 баксав.
    ЗЫ последние три пункта про 159 альфу
    ЗЫЗЫ Дизигн гуд!!!!:good:
     
  7. 9-3F

    9-3F Пользователь

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    210
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    volvo p245
    ну и что селеспид? :) у сааба тоже был опыт селеспида, только сааб его так и не научился делать (какая-то опытная партия 900-ок была). а альфа по сути сделала очень достойную коробку (не каждый человек умеет делать перегазовки так, как это делает селеспид, другой разговор "нравится-ненравится") и как правило все её поломки (а ломаются гидравлические "мозги", которые меняются, просто у нас мало кто умеет это делать) происходят условно говоря "после гарантии".

    пластиковые ролики грм. ну и что? если обслуживать авто вовремя и делать это "по уму" ничего грешного не вижу. уже не раз доказано, что есть пластики, которые по прочности не уступают металлу, а по некоторым параметрам превосходят его.

    про свечи - увы, это исключительно Российская специфика менять свечи раз в 10000 км, а в альфе вся беда в том, что в твинспарке на 4 цилиндра 8 свечей (разных) и малые немого гиморно стоят. НО, по сути есть МАССА машин, замена свечей на которых требует серьезных вмешательств. начиная от ширпотрбного гольфа №4 с мотором 1.6, где по уму надо снимать впускной коллектор (к слову пластиковый) но этим все пренебрегают и 2/3 гольфов ездят с недозакрученными свечами, особенно на втором цилиндре. и заканчивая субарами и порше...

    собственно у многих марок есть своя специфика. ремонтопригодность конечно немаловажный фактор, однако изначально мы затеяли спич про альфу с точки зрения её ездовых характеристик, а тут у альфы есть аргументы в споре с саабом :) уж по управляемости альфа точно впереди. а по мощности/разгону - опять таки обсуждаемо.

    да и в плане ломучести альфа с саабом очень и очень похожи :) я придерживаюсь мнения, что и альфа и сааб в свое (разное) время сумели сделать очень и очень неплохие автомобили, но при этом не смогли сделать так, чтобы все системы авто работали долго и не подводили.

    все имхо,
    Федор
     
  8. Хомяк

    Хомяк Администратор Команда форума Banned

    Регистрация:
    4 апр 2008
    Сообщения:
    6.301
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    100лица
    Авто:
    вместительный
  9. Tarych

    Tarych Активный

    Регистрация:
    16 апр 2008
    Сообщения:
    3.848
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СталиЦЦа
    Авто:
    Infinity красный кабрик
    ну допустим не альфа селеспид придумала а пошла эта коробка (по сути первый робот) из формулы1.
    я как то тож себе альфу хотел но поговорив с одним альфистом (пусть земля ему будет пухом) я передумал альфу брать. и еще на счет селеспида - после ремонта коропки повезет-не повезет, может работать а может опять жить 'своей жизнью'
     
  10. Connor

    Connor Лорд-командующий Команда форума

    Регистрация:
    17 мар 2008
    Сообщения:
    12.886
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Мытищи.
    Авто:
    9-3 М98 2,0t АКПП
    Авто:
    9-5 М98 2,3t АКПП LPG4
    На автоэкзотике общался с альфистами, много чего тоже узнал. И после всех разговоров и тестдрайвов, считаю альфу достойной машиной. Но в России, для повседневной езды, её не взял-бы.
     
  11. Tarych

    Tarych Активный

    Регистрация:
    16 апр 2008
    Сообщения:
    3.848
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СталиЦЦа
    Авто:
    Infinity красный кабрик
    я тож считаю достойным авто но всеже дорогим в обслуге
     
  12. Katerina

    Katerina Пользователь

    Регистрация:
    6 янв 2009
    Сообщения:
    97
    Адрес:
    Москва, Коптево
    Авто:
    9-3Aero 08 АКПП
    Мне коробка не понравилась тем, что скорости переключаются рывками, на подъеме вниз катится.
    Заходила на форум к альфистам. Только и говорят о ломучести новых гарантийных машин.
    И часто они просто не заводятся по непонятным причинам.
     
  13. Connor

    Connor Лорд-командующий Команда форума

    Регистрация:
    17 мар 2008
    Сообщения:
    12.886
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Мытищи.
    Авто:
    9-3 М98 2,0t АКПП
    Авто:
    9-5 М98 2,3t АКПП LPG4
    За-то, нет потерь на гидротрансформаторе, ремонт механических частей как на механике, на буксире вези нехочу, завод с толкача - без проблем.

    Робот рулит по сути...
     
  14. Xenomo

    Xenomo Активный

    Регистрация:
    16 июн 2008
    Сообщения:
    1.170
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Беляево
    Авто:
    Honda Hornet
    Авто:
    Немеццкий дизельный вагон из Италии
    Посмотрел фотки =) не возбудили =)))
     
  15. Connor

    Connor Лорд-командующий Команда форума

    Регистрация:
    17 мар 2008
    Сообщения:
    12.886
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Мытищи.
    Авто:
    9-3 М98 2,0t АКПП
    Авто:
    9-5 М98 2,3t АКПП LPG4
    Её не на фотках смотреть надо... В реале она вообще супер смотриться. Причём не в шоуруме. У меня во дворе стоит одна... Я её всю слюной забрызгал. И еще я вам скажу, внутри у нее всё так эстетично и красиво, что ни пером описать, ни в сказке сказать. Я реально. Сравнить не с чем! Самобытность и реально по гоночному всё сделано... В общем эта машина мне внутри очень понравилсь. Дизайн снаруже тоже выше всяких похвал. А вот двигатель, мощьность и ходовые качества, по тестам оставили желать лучшего :( Короче ситуация чем-то напоминает селику, выглядет на миллион, а едет на копейку...
     
  16. 9-3F

    9-3F Пользователь

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    210
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    volvo p245
    не, если исключительно с эстетической точки зрения - 159 - один из самых красивых и элегантных седанов, относящихся к условно доступным. причем как снаружи, так и внутри.

    с точки зрения как едет/рулится - на мой взгляд немного скучнее, нежели 156, но все равно очень и очень достойно. т.е. скажем так - кто не ездил на 156 - будет впечатлен в хорошем смысле слова, кто ездил - немного огорчен. понятно дело, что говорю о машинах (156/159 c примерно идентичной энерговооруженностью)

    а про надежность - да, сложная тема.
    но не менее сложная, чем с саабом, лэнд ровером и прочим "недопремиумом" :) а если уж и более сложная, то совсем чуть-чуть :)
     
  17. Katerina

    Katerina Пользователь

    Регистрация:
    6 янв 2009
    Сообщения:
    97
    Адрес:
    Москва, Коптево
    Авто:
    9-3Aero 08 АКПП
    Согласна, Альфа 159- оч. красивая машина, особенно в красном цвете.
     
  18. Devol

    Devol Завсегдатай

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    1.346
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    MSK
    Авто:
    Иж
    Альфа супер. и по дизайну и по ходовым качествам. Говорю только про новую 159, более ранние модели не тестил.
    А уж про интерьер и комфорт и эргономику можно дисертацию писать. Саабу, а заодно и Вольве (про косоглазые машины вообще молчу, за редким исключением) до альфы еще долго и долго шагать.
    ну а обслуга да. опять получается что за все надо платить. вот такая засада :)))
     
  19. Ляля

    Ляля Завсегдатай

    Регистрация:
    18 дек 2008
    Сообщения:
    2.749
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    9000 2,3T (200hp) 1993
    Авто:
    9000 2,3T (200hp)
    Подписываюсь под каждым словом.:friends:
    А премиум-салон Альфы Бреры - выше всяких похвал. На голову выше салона того же ТурбоХ (чего только панель заводская стоит - бее(
     
  20. Турбовоз

    Турбовоз Активный

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    3.310
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Вольво XC60 / Ауди Q3
    Авто:
    Был: 9000 СDE stage 1
    Что-то я не понял!Что опять за обсирание Саабов началось!!!:diablo:Не нравится Сааб,че тогда на нем ездишь?
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)