Спасите Гаити

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем KVA, 25 янв 2010.

  1. KVA

    KVA Завсегдатай

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.571
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    x5
    Интересный взгляд. Узнал много нового..

    Соболезную гаитянам.
    Им ни холодно, ни жарко от наших соболезнований. В этой 10-миллионной стране, символизирующей собой "четвёртый мир" (fourth world), никогда не было и уж точно не будет ничего позитивного.

    Гаити занимает западную треть острова Гаити (Эспаньола) в группе Больших Антильских островов. Остальная часть острова принадлежит Доминиканской Республике. В приятной во всех отношениях метисно-мулатной ДР - тишь да гладь, солнце, туристы и вечный карнавал. Как может совсем рядом с ней существовать трагическое недоразумение под названием Гаити? Уму непостижимо.

    История Гаити сюрреалистична и донельзя кровава, начиная с "открытия" еврейским авантюристом Колумбом-Колоном. Если на востоке острова обосновались испанцы, породившие современную Доминикану, то запад стал пристанищем пиратов и сопутствующих люмпенизированных элементов со всего света (центр - прибрежный остров Тортуга), в конце концов формально признавших власть Франции. "Искатели приключений" к середине XVII века полностью вырезали коренное индейское население. Для работы на плантациях сахарного тростника колонизаторы ввезли из глубинных районов Западной и Центральной Африки десятки тысяч совершенно диких негроидов. Антихристианская французская революция 1789 года дала толчок великой гаитийской смуте. Местная белая плантаторская верхушка потребовала участия в управлении колонией и созвала "общеколониальное собрание". Против них сразу подняли восстание осмелевшие представители прослойки мулатов. Через год заколыхались дикие негры-рабы, ополчившиеся и на белых, и на мулатов.

    (с)

    продолжение по ссылке)
    http://general-ivanov.livejournal.com/601503.html
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)