[Давайте обсудим!] Соап 9к с пробегом 3000 км

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем OMG, 6 фев 2014.

  1. makroinfo

    makroinfo Активный

    Регистрация:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    460
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    орск оренбургская область
    Авто:
    нет
    Есть фотка где она в идеале 1999 год ) Надо отсканировать в комп.
     
  2. Швейк

    Швейк Завсегдатай

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    2.757
    Авто:
    *
    я к чему
    если ее покупать и перевозить
    то она должна быть как авто в сборе
    а не как хз где то болты лежали
     
  3. Egor-KA

    Egor-KA Завсегдатай

    Регистрация:
    18 фев 2011
    Сообщения:
    2.028
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    воронеж
    Авто:
    saab 9000i b202-86
    интересно это про него?
     
  4. maxxdroid

    maxxdroid Активный

    Регистрация:
    17 янв 2010
    Сообщения:
    357
    Авто:
    9000
    Мда. В принципе, неудивительная для Орска история саабчика.
    Это уже позже. До этого персонажа уже не одного с такой "должности" убрали.
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2014
  5. Egor-KA

    Egor-KA Завсегдатай

    Регистрация:
    18 фев 2011
    Сообщения:
    2.028
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    воронеж
    Авто:
    saab 9000i b202-86
    тогда вот этот?
     
  6. makroinfo

    makroinfo Активный

    Регистрация:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    460
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    орск оренбургская область
    Авто:
    нет
    Да он.
     
  7. makroinfo

    makroinfo Активный

    Регистрация:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    460
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    орск оренбургская область
    Авто:
    нет
    DataLife Engine > Спецрасследование > Место смерти изменить нельзя
    Место смерти изменить нельзя

    2 февраля 2011. Разместил: Иван Ненашев
    Часть первая



    Кто не помнит лихие 90-е? Братки в кожаных плащах. Рестораны. Красивые машины. Шикарные женщины. Всё это вызывало одновременно и страх, и уважение у рядовых граждан. Молодежь, видя ту красивую, но опасную жизнь, с завистью засматривалась на них. После серых брежневских времен, когда все были, как инкубаторские, в криминальные 90-е все-таки присутствовала определенная романтика.



    Многие хорошо помнят имена криминальных лидеров, а также группировки, контролировавшие районы и города. Когда после разборок кого-то убивали, на следующее утро весть будоражила весь город. Бабушки на скамейках – и те обсасывали каждую подробность, добавляя еще что-нибудь от себя. А похороны? Кого еще так хоронили, как известных в Орске или Новотроицке воров в законе, смотрящих и активных членов ОПГ? Пышные похоронные процессии шли по центральным улицам городов. Мрачные серьезные братки, в мехах и бриллиантах женщины. По обочинам – стражи порядка, готовые предотвратить беспорядки. Эта теневая жизнь существовала параллельно с обычной городской. Сегодня нашим читателям мы открываем секретные файлы криминальной жизни тех лет, а также наших дней. Они являются результатом журналистского расследования и собраны из многих источников, в том числе и тех, что по некоторым причинам не могут быть упомянуты в статье. На все это небезынтересно взглянуть, потому что то близкое к нам время живо и поныне. И не только в нашей памяти. Происхождение капиталов части очень известных в городе предпринимателей берет свое начало от легализации доходов криминального бизнеса 90-х, когда часть общака вкладывалась в организацию нового предприятия или развитие уже имеющегося. А те, кто раньше был замечен в связях с криминалом, сегодня стали порядочными людьми в белых воротничках.



    Новейшая история организованных преступных формирований, во главе которых стояли воры в законе, началась в смутное время 80-90-х. В 1988 году на экраны страны вышел фильм «Воры в законе», где одного из криминальных авторитетов играет Валентин Гафт. Именно в застойные годы в тени начинает зарождаться власть криминала. Одной из первых предпосылок послужило ослабление функции правоохранительных органов. Достаточно вспомнить противостояние андроповского КГБ со щелоковским МВД. Вот когда реформа МВД была бы к месту. Далее перестроечные годы. Рушатся все государственные устои. Политический строй трещит по швам. Экономика переживает переходный период приватизации.

    В Орске появление первого лидера криминального мира было связано с именем Александра Шнайдера. Начинается сбор денег на общак за счет крышевания легального бизнеса, сборов с нелегальных дел, вхождения в экономическую деятельность предприятий.

    – Шнайдер никогда не был вором в законе, – рассказывает заместитель начальника УВД города Феликс Обрезаненко. – Его собирались короновать, но не успели. Он был убит. В Орске он занимал место смотрящего. Вор в законе – высшая каста криминального мира. Есть воры в законе, отвечающие за город, за регион. Коронование их происходит на воровской сходке. Смотрящий, или положенец по зоне, – это тот, кому вор в законе делегирует свои функции. Он выполняет все то же, что и вор, но полностью подчиняется законнику. Братья Шнайдеры были судимы. Жили по воровским законам. Освободившись в 1985-86 годах, начали заниматься рэкетом. Постепенно заработали деньги. Почувствовали силу. Смогли наладить хорошие связи в криминальном мире с ворами в законе из других регионов. Сформировали общак.

    По нашим данным, группа Шнайдера придерживалась так называемой славянской линии и была против кавказских группировок. Хотя есть те, кто с этим не согласен. Истинную причину убийства 36-летнего Александра Шнайдера до сих пор не оглашают. Пуля киллера настигла его возле собственного дома в 1994 году.

    Сразу после резонансного дела к криминальной власти в городе приходят кавказцы. Наверное, не случайно, что до сих пор многие из криминальных личностей кавказской национальности в Орск приехали из одного и того же грузинского села или из Сухуми. Так, после смерти Александра Шнайдера место криминального лидера в Орске занимает выходец из Сухуми – вор в законе Гурам Баланов. И кавказская группировка начинает расширять сферы влияния. Теперь в их списке, кроме контроля над рэкетом, разбоями и грабежами, появляются кражи автомобилей и торговля наркотиками. В то же время в Орске некоторый вес имел уроженец Новотроицка, орский вор в законе Юрий Третьяков по кличке Бибуля.

    К середине 90-х активизировались правоохранительные органы. В основном благодаря работе спецподразделений, направленных на искоренение организованной преступности, – РУБОПа, СОБРа и ОМОНа. Их сотрудники, проводя спецоперации, работали под прикрытием. Вылавливали с поличным рэкетиров на городских рынках, задерживали грабителей на трассах, где криминальные бригады поджидали фуры с грузами. Деятельность правоохранительных органов, мягко говоря, сильно не нравилась преступникам.

    Следующую историю нам поведал один из источников. Однажды один орский криминальный авторитет решил наладить мосты с милицией. К первому командиру ОМОНа Геннадию Томбергу пришел Бибуля и предложил разделить город на зоны: «У тебя – своя бригада, у меня – своя. Будем работать, не мешая друг другу». Естественно, Томберг отказался. Тогда Бибуля пригрозил ему неприятностями. Под неприятностями Третьяков подразумевал ликвидацию командира ОМОНа. В 1996 году смотрящий по городу Гурам Баланов «заказывает» Геннадия Томберга. Началась настоящая война разведок. У Гурама были свои осведомители в форме. Его бойцы прослушивали радиопереговоры на милицейских частотах. Спецподразделения знали об этом и пользовались в своих интересах для дезинформации. За сотрудниками ОМОНа велось круглосуточное наблюдение.

    Но Гураму Баланову не удается осуществить задуманное. 5 октября 1997 года он был расстрелян в баре «Пингвин». В том же году после долгой болезни умирает Юрий Третьяков – 33 лет от роду. На «престол» орского криминального мира поставлен земляк Гурама – Тэнгиз Дидишвили. Жестокий, темпераментный грузин продолжает расширять криминальный бизнес. Он берет под контроль орскую проституцию.

    Гурамовское обещание покончить с Томбергом Тэнгиз Дидишвили воспринимает как личное. Из своих братков находит исполнителя по кличке Бурун. Киллер на несколько месяцев становится тенью командира ОМОНа. Изучает его повадки, маршруты движения по городу. Но тут кое-кто сливает Буруну информацию, которая впоследствии спасает ему жизнь. Дело в том, что Тэнгиз Дидишвили планировал после ликвидации Геннадия Томберга расправиться с самим Буруном. Такого киллер от «хозяина» не ожидал и сделал ход конем. Зная, что его «шеф» перешел дорогу другой группировке, обманул на приличные деньги, киллер сдает Тэнгиза. С 30-летним Дидишвили расправились 17 июля 1999 года возле бара «Престиж». Хотя эту историю официально сотрудники милиции не подтверждают.

    Примерно полгода после смерти Тэнгиза рулил криминальным миром Геннадий Хватладзия по кличке Абхазец. 16 мая 2000 года к его автомобилю, припаркованному возле дома на улице Краматорской, подошел молодой человек, попросил закурить. Абхазец опустил окно. Последнее, что он увидел, – ствол пистолета.

    После в городе смотрящим назначают вора-карманника Лёнчика.

    – Лёнчик официально считался настоящим вором в законе, его даже короновали, – продолжает Феликс Обрезаненко. – Этот статус он имел, но вопрос в другом. Каким весом в криминальном мире он обладал? Со временем московские воры в законе Лёнчиком стали недовольны, поскольку он много пил, неправильно себя вел и не те решения принимал. Впоследствии к нему применили санкции – его раскороновали, или, говоря языком криминала, дали по ушам. Лёнчик жив-здоров и по сей день, живет в Москве, крутится с такими же, как он сам. Вообще должность вора в законе опасная. С него могут спросить за дела, могут убить. Наверно, он сам не понимал, зачем ему нужно было становиться вором в законе. Таким весом, как его предшественники, в криминальном мире он не обладал.

    История развития орского криминала с момента его появления в 1980-е годы раскрывает противостояние так называемой славянской линии криминала и кавказской. На протяжении всего времени смотрящие и воры в законе этих группировок сменяли друг друга.

    – Сейчас воров в законе в области нет, – говорит Феликс Обрезаненко. – Лёнчика раскороновали. Рашид за решеткой. В Новотроицке смотрящим от Корчагина остался Генералов. Сам Корчагин осел в Москве. Есть смотрящий в Орске, но особого влияния он не имеет. Имеются положенцы – это те же смотрящие, но по зонам. Связи местных смотрящих с Москвой есть. Как правило, собираемый здесь общак идет на нужды в зону, вкладывается в легальный бизнес. Скажем, часть средств отправляется в Оренбург, как раньше покойному вору в законе Тимохе, а часть – московским ворам в законе, чтобы в нужный час от них получить поддержку. Часть оставляется на собственные нужды.

    Есть сведения, что, кроме общаков городских и региональных, имеется всесоюзный общак. Его сумма исчисляется сотнями миллионов долларов.



    Продолжение истории о криминальной жизни Восточного Оренбуржья читайте в следующую среду.
     
  8. makroinfo

    makroinfo Активный

    Регистрация:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    460
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    орск оренбургская область
    Авто:
    нет
    Эту машину все знали в те годы и не останавливали гаи ,боялись .
     
  9. makroinfo

    makroinfo Активный

    Регистрация:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    460
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    орск оренбургская область
    Авто:
    нет
    Вобще дядя Саша очень любил эту марку сааб был у него не один .Еще какой то был но не разу его не видел вроде красный какой то 9000 ник .
     
  10. makroinfo

    makroinfo Активный

    Регистрация:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    460
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    орск оренбургская область
    Авто:
    нет
    Ну в те года что мне нравилось с этой машиной (1999 год) Сидиш музыку слушаеш ждеш родоков в тачке а все проходят спрашивают что за аппарат такой красивый) Особенно в Бузулуке докапывались каждый второй )
     
  11. makroinfo

    makroinfo Активный

    Регистрация:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    460
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    орск оренбургская область
    Авто:
    нет
    Эта машина у нас в семье была второй, была еще бмв 520 я 1993 года , ( в 1998 году куплена ) казалась мне она очень крутой ) Но когда увидел первый раз гриффина пахан на нем приехал в техаря даже не сказал что купил ) Я был просто ошарашен этой машиной влюбился сразу в эту марку , с тех пор болею саабами , были у меня все машины новыми брали киа была , хендай , по сравнению даже с 10 летним саабом все эти машины рядом не стояли по качеству итд
     
  12. Egor-KA

    Egor-KA Завсегдатай

    Регистрация:
    18 фев 2011
    Сообщения:
    2.028
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    воронеж
    Авто:
    saab 9000i b202-86
    машина с историей! вот тебе и SAAB машина для интеллигентов, как писали в 90е в ЗР.. .
    может в ней как у Richi клад есть или ещё какой сюрприз.
    вообще читаешь и как в другой жизни это было.. .
     
  13. Швейк

    Швейк Завсегдатай

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    2.757
    Авто:
    *
    Реально под торпедой котлеты грина часом нет?
    Или в докатке герыча кг 10?

    Как вы ее у бандосов купили?
     
    Аэроплан нравится это.
  14. Volshara

    Volshara Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2014
    Сообщения:
    114
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    Galant E33A 1990
    Авто:
    Saab 9000 CSE ?? 1995 г
    а в чём интересно отличие новой кредитопомойки (фокус) 1.6 от сааба 17 летнего на двухлитровом атмосфернике? кроме марки конечно ? динамика я так понимаю одинаковая , управляемость ? у кого лучше тоже не берусь судить , опять же визитная карточка сааба турбинка ) , ну и главное на мой взгляд за 900 тысяч можно купить 9-5 сааб в очень хорошем состоянии разве нет ? а там и начинка богаче и управляемость лучше и динамика )
     
  15. Pash

    Pash Маг Холста

    Регистрация:
    16 июл 2009
    Сообщения:
    2.147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СПБ - Москва - Малоярославец
    Авто:
    Saab 9000 CSE 2,3i MT MY93 e828кх40 - продан
    Авто:
    Saab 9-3 Viggen MY99 e828кх40 - продан
    А с чего Вы взяли что этот сааб атмосферный? И не трудно ли понять что 9к это легенда своего времени и данный экземпляр это эксклюзив?

    Возникнет ли у Вас такой же вопрос если в продаже будет 911 turbo 1983 года и 2013 года по одинаковой цене и в одинаковом (новом) состоянии?
     
    baWarez, Паша F., жанна и 2 другим нравится это.
  16. Volshara

    Volshara Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2014
    Сообщения:
    114
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    Galant E33A 1990
    Авто:
    Saab 9000 CSE ?? 1995 г
    да ошибся турбинка есть , порш 1983 года в идеале согласен да , но вот порш 93-97 годов выпуска вопросы бы опять возникли ) , например если бы выложили 99 за 900 тысяч в таком состоянии , я б и слова не сказал , в мире раритетов цена растет при редкости экземпляра а 9000 пока ещё на дорогах хватает
     
  17. Pash

    Pash Маг Холста

    Регистрация:
    16 июл 2009
    Сообщения:
    2.147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СПБ - Москва - Малоярославец
    Авто:
    Saab 9000 CSE 2,3i MT MY93 e828кх40 - продан
    Авто:
    Saab 9-3 Viggen MY99 e828кх40 - продан
    9000 в состоянии нового автомобиля на дорогах хватает? человек возможно единственный в мире кто таким обладает, а если не с чем сравнивать то и цену он ставит такую, какую считает нужной
     
  18. Volshara

    Volshara Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2014
    Сообщения:
    114
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    Galant E33A 1990
    Авто:
    Saab 9000 CSE ?? 1995 г
    если расценивать эту машину как экспонат в музей да согласен завидный экземпляр , если как машину что я к сожалению и делаю то цена странная .
     
  19. Pash

    Pash Маг Холста

    Регистрация:
    16 июл 2009
    Сообщения:
    2.147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СПБ - Москва - Малоярославец
    Авто:
    Saab 9000 CSE 2,3i MT MY93 e828кх40 - продан
    Авто:
    Saab 9-3 Viggen MY99 e828кх40 - продан
    Цена странная для странного мышления.

    Кто нибудь купит эту машину, если будет в кармане лишний лям? - нет, найдется на что лям потратить
    Кто нибудь купит эту машину, если в кармане будет лишний ярд? - да, найдется куда его припарковать в гараже коллекционных машин
     
  20. Volshara

    Volshara Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2014
    Сообщения:
    114
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    Galant E33A 1990
    Авто:
    Saab 9000 CSE ?? 1995 г
    как я уже сказал как экспонат да завидный экземпляр )
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)