Снятие МКПП

Тема в разделе "9-5", создана пользователем vekirichen, 23 янв 2014.

  1. vekirichen

    vekirichen Пользователь

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Россия Курск
    Авто:
    9-5, 2,3 170 л.с. МКПП
    Полетел выжимной подшипник. Можно ли снять КПП одному? можно ее разделить на две части, отделить саму коробку от отсека со сцеплением и только вместе надо снимать?
     
  2. Igor-X

    Igor-X Партнер (a.k.a. dias)

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    937
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва
    Авто:
    2004
    Одному можно! разделить тоже можно, но не нужно! Прям провокация какая то!:)
     
  3. T195TT

    T195TT Зна-а-атный Колхозник

    Регистрация:
    11 мар 2012
    Сообщения:
    11.799
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Апатиты
    Авто:
    SAAB 9.5 .
    Авто:
    000
    Подрамник если сможешь скинуть, то и коробку скинешь без мотора(но мотор вывешивать надо на лебёдке), а мне проще через верх полностью скинуть с мотором.Кто то через низ полностью скидывал мотор и коробку(нужен подъёмник или широкая яма)Одному не стоит.Тяжко будет.Да и самое главное если руки не того, то в сервис, а то можно поломать ещё больше попутно.Без обид.
     
  4. Jack

    Jack Завсегдатай

    Регистрация:
    16 дек 2009
    Сообщения:
    808
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Saab 9-5 1998
    Через низ я скидывал, я думаю одному без спец-приспособлений будет нереально тяжело. Впринципе чел понадобится когда уже к коробке подберешся. половинить её не надо, так снимай. Нужем высокий домкрат для двигателя.
     
  5. orkodav

    orkodav Модератор SAAB57CLUB Команда форума

    Регистрация:
    3 ноя 2010
    Сообщения:
    284
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Орёл
    Авто:
    9-5 2.3T 250hp MT 1999
    Можно, недавно сам менял в холодном плохо освещённом гараже. Подвешивай движок на лом, вытаскивай короткую полуось, снимай подрамник, коробку выбивай кувалдой по доске. Коробка тяжёлая, как мешок с картошкой, подложи что нить мягкое под неё, можешь не удержать.Сразу поменяй сальники коробки,сальник коленвала, втулки в подрамник и на стабилизатор.Сцепление прокачаешь один, доску зажимаешь сидением. Менял сцепление первый раз, один день ушёл на разборку, два выходных и один день на сборку.Полёт нормальный.
     
    Jack нравится это.
  6. T195TT

    T195TT Зна-а-атный Колхозник

    Регистрация:
    11 мар 2012
    Сообщения:
    11.799
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Апатиты
    Авто:
    SAAB 9.5 .
    Авто:
    000
    Чёт у вас всё так просто !
     
  7. orkodav

    orkodav Модератор SAAB57CLUB Команда форума

    Регистрация:
    3 ноя 2010
    Сообщения:
    284
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Орёл
    Авто:
    9-5 2.3T 250hp MT 1999
    А что сложного то? То, что один-да, подрамник и коробку проще вдвоём, а дальше то что? На форуме уже тысячу раз описывали процедуру снятия коробки.
     
  8. T195TT

    T195TT Зна-а-атный Колхозник

    Регистрация:
    11 мар 2012
    Сообщения:
    11.799
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Апатиты
    Авто:
    SAAB 9.5 .
    Авто:
    000
    Да сложность не в этом, а как ТС воспринимает инфу?Одному один раз стоит прочитать даже без картинок и всё сделает, а другой ...туго думает.
     
  9. vekirichen

    vekirichen Пользователь

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Россия Курск
    Авто:
    9-5, 2,3 170 л.с. МКПП
    Ну я подрамник уже снял. Просто посмотрел на коробку, оценил ее размер и мне показалось, что ее вес просто космический. Она кроме болтов еще держится на чем-нибудь, там на валу например? Или я болты откручу и она рухнет сразу?
     
  10. vekirichen

    vekirichen Пользователь

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Россия Курск
    Авто:
    9-5, 2,3 170 л.с. МКПП
    Ну я подрамник уже снял. Просто посмотрел на коробку, оценил ее размер и мне показалось, что ее вес просто космический. Она кроме болтов еще держится на чем-нибудь, там на валу например? Или я болты откручу и она рухнет сразу?
     
    T195TT нравится это.
  11. T195TT

    T195TT Зна-а-атный Колхозник

    Регистрация:
    11 мар 2012
    Сообщения:
    11.799
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Апатиты
    Авто:
    SAAB 9.5 .
    Авто:
    000
    Сложно будет ну да ладно!Подрамник снял правильно??Мотор с коробкой на чём сейчас держатся??
     
  12. vekirichen

    vekirichen Пользователь

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Россия Курск
    Авто:
    9-5, 2,3 170 л.с. МКПП
    подрамник уже снимал до этого. Движок держится на подушках и подпирал домкратом. подушку с коробки еще не откручивал. Сколько примерно весит коробка?
     
  13. Homesub

    Homesub Завсегдатай

    Регистрация:
    2 сен 2009
    Сообщения:
    2.033
    Адрес:
    СПб
    Авто:
    9-5 M07 2.3T АKПП
    после откручивания держится на валу, про остальное писали уже: "коробку выбивай кувалдой по доске. Коробка тяжёлая, как мешок с картошкой, подложи что нить мягкое под неё, можешь не удержать"

    одному сложно будет, лучше попросить помощи
     
  14. Kationa

    Kationa Новичок

    Регистрация:
    23 янв 2014
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Женский
    Авто:
    9-3
    Привет.Не рухнет точно.Кувалдой не обязательно и тогда нужен помошник чтоб ловить...Можно децл врезать чтоб сместить.Но ты же не знаешь этот децл и силушку свою богатырскую можешь не рассчитать...Обычно получаецо расшевелить руками и аккуратно снять...А механическую коробку даже Кроликова поднять сможет.КГ 45-50 она весит...Автомат там да 96,ито обычно один мастер снимает...Я чемпион мира по снятию коробок.При это не поставил в жизни не одной...:lol
     
  15. maxo

    maxo Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июл 2009
    Сообщения:
    6.339
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Stjørdal - Riga
    Авто:
    два спиртовых ведра на палках))
    палисся:))
     
  16. Lynx

    Lynx Завсегдатай

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.048
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    saab
    Авто:
    9-5 B235E мкпп+Quaife, 1.6bar
    Я снимал и ставил свою мкпп сам, один. Секаса конечно много, но бывает и хуже)
    Удобно двиг вывесить на балке и к этой же балке подвесить коробас и кантовать его уже руками, ещё рекомендую сделать из болтов без головок направляющие для верхних дырок крепежа коробки, как в ВИСе описано, они сильно облегчают процесс)
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)