Ситуация в Турции.

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем XDA, 16 июл 2016.

  1. frumpel

    frumpel Завсегдатай

    Регистрация:
    18 июн 2013
    Сообщения:
    4.043
    Адрес:
    Msk
    Авто:
    9-3 M07
    Нам нужен турок, чтоб он с нами срался.. иначе это не работает.
     
    жанна, -Хемуль- и GenriH нравится это.
  2. Carina

    Carina Жена саабера

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    2.929
    Пол:
    Женский
    Авто:
    SAAB 9-3 Turbo X
    всё... вот теперь точно капец Америке... :)))
    Турецкий премьер пригрозил пересмотром отношений с США

    Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что дружеские отношения с США могут оказаться под вопросом, если в Вашингтоне откажутся выдать проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого в Анкаре считают вдохновителем мятежа

    Подробнее на РБК:
    http://www.rbc.ru/politics/18/07/2016/578cc4c39a7947fee5812a80?from=main
     
  3. Валер

    Валер Завсегдатай

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    1.647
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СПб
    Авто:
    9-5 2000 2,3аэро 5-АКПП универсал
    турки высказывают совершенно противоположные и всегда оч эмоциональные и эксцентричные версии
    одни говорят что все подстроил эдоган
    другие что эрдоган превратит страну в мусульманское государство
    третьи что эрдоган стал диктатором
    другие поют про армию, которая сейчас потеряла авторитет, а поднимается авторитет полиции - а такого никогда не было ибо полиция - это менты-козлы
    вот только мнение о том что пендосы в этом поучаствовали - нет
    это не волнует народ
    у них у всех есть оч уважительное отношение к сша и ес,
    эрдоган взялся разрушить это отношение
    бохемувпомощь )))
     
  4. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Валер, а как-же главное - трубопровод через Турцию, что молчишь, это снова всё Путен придумал и сделал! Обмельчал однако!
     
  5. Валер

    Валер Завсегдатай

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    1.647
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СПб
    Авто:
    9-5 2000 2,3аэро 5-АКПП универсал
    Власти Турции задержали сбивших российский Су-24 пилотов

    Турецкие власти задержали двух пилотов, которые были причастны к инциденту, в ходе которого в конце прошлого года был сбит российский бомбардировщик
    Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника, два пилота, сбивших российский Су-24 в районе сирийско-турецкой границы, были взяты под стражу.
    16 июля мэр Анкары Мелих Гекчех в эфире телеканала CNN Turk сообщил о том, что пилот истребителя, сбивший российский бомбардировщик, был причастен к попытке государственного переворота в Турции в конце прошлой недели. Гекчех уверял, что участники путча были ответственны в том числе за ухудшение отношений с Россией.

    Подробнее на РБК:
    http://www.rbc.ru/politics/19/07/2016/578d4aaf9a79474868c1f6a5
     
  6. Бэнч

    Бэнч Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    10.151
    Авто:
    Сааб 9-5 00 мкпп.
    Пилоты выполнили приказ. Теперь приподносят фигню какую то. Явно скоро напишут, что Эрдоган вообще не при делах был.
     
    жанна нравится это.
  7. Karamazovandrej

    Karamazovandrej Активный

    Регистрация:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    314
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    Saab 9-5
    В место отелей теперь тюряги строить будут!
     
  8. -Хемуль-

    -Хемуль- Верховный Кибарг

    Регистрация:
    11 июл 2011
    Сообщения:
    8.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    9-5 2,3T MY 2008 АТ Хемуль Эдишн
    уже было ))
    но вот интересное мнение:
    Турция и НАТО
    Президент Эрдоган отнюдь не является образцом человеческих добродетелей, чтобы не сказать грубее. Если бы мы в вами жили в XIX веке, я бы заметил сейчас, что пороки Реджепа Эрдогана отражаются на его лице — и, думаю, желающих оспорить это очевидное утверждение не нашлось бы.
    Вместе с тем есть один порок, в котором президента Турции заподозрить сложно. Как бы беспринципно и некрасиво (с нашей точки зрения) ни вёл себя Реджеп Эрдоган, откровенных глупостей он никогда не совершал — все его решения имели логические объяснения.
    Теперь, после неудачной попытки государственного переворота в Турции, стала прозрачной и история со сбитым турками российским самолётом. Процитирую мнение Сергея Лукьяненко:
    http://dr-piliulkin.livejournal.com/789731.html
    В Турции зреет заговор. Эрдоган в курсе, но доказательств нет, военные тоже опасаются.
    И тут наши самолеты у границ. Кто-то из участников заговора без санкции Эрдогана отдает верным людям приказ сбить самолет. Зачем?

    А вот зачем:
    1. Начнется конфликт России и Турции — армия возьмет власть в силу военного положения.
    2. Эрдоган начнет извиняться — армия возьмет власть поскольку правитель слаб и предатель.
    3. Эрдоган начнет ругаться с Россией — армия возьмет власть, поскольку правитель сумасброд и довел страну до конфликта, нанес удар по экономике и вообще не в адеквате.

    Эрдоган все понимает. Но выхода у него нет — он выбирает третий путь. Однако пытается спускать все на тормозах и потихоньку выявляет участников заговора. Пытается связаться с Путиным и объяснить происходящее. Удается это не сразу.
    И действительно — мэр Анкары (столицы Турции) уже успел заявить, что в мятеже участвовал сбивший наш Су-24 турецкий лётчик. Более того, мэр Анкары отметил, что мятежники создали «параллельную структуру», разветвлённую сеть мятежников, готовившуюся взять власть в стране. Именно эта «параллельная структура», как полагает мэр, и была ответственна за ухудшение отношений с Россией:
    https://www.vedomosti.ru/politics/news/2016/07/16/649448-ankara-sbivshii
    Градоначальник отметил, что именно эта «параллельная структура» в вооруженных силах (как официально называют участников заговора в Турции) была ответственна за ухудшение отношений с Россией. По его словам, это было известно властям республики, но до сих пор они не озвучивали эту информацию.
    «Именно „параллельная структура“ испортила наши отношения с Россией. Это был инцидент [с самолетом], в котором участвовал один из пилотов этой „структуры“, сто процентов говорю», — сказал Гёкчек. «Он был одним из участников путча. До сегодняшнего дня мы это не озвучивали, держали в себе. Но я, Мелих Гёкчек, говорю, что наши с Россией отношения испортили эти негодяи», — добавил он.

    Лично я не очень верю, что Реджеп Эрдоган и вправду пытался связаться с Владимиром Путиным и привлечь нашего президента к борьбе со своими заговорщиками: скорее всего, он разбирался со своими внутренними проблемами самостоятельно. Однако представляется совершенно очевидным, что обострение отношений с Россией было выгодно не Реджепу Эрдогану, а пытавшимся свергнуть его бунтовщикам.

    Кто стоит за бунтовщиками?
    Турки уже озвучили свою версию. Они полагают, что за бунтовщиками стоит некий Фетхулла Гюлен, который плотно окопался в США, и которого турки сейчас снова потребовали им выдать:
    http://www.bbc.com/russian/news-36817287
    Вполне очевидно, что господин Гюлен действовал не сам, а в плотном контакте с американцами, если не по их прямому указанию. И это значит, что ответственность за провалившийся мятеж несёт Вашингтон.
    Ничего нового тут нет. Реджеп Эрдоган является, по сути, эдаким сверх-Януковичем — лояльным формально Западу президентом, которого Штаты вот уже третий или четвёртый раз безуспешно пытаются размайданить. Почерк, кстати, очень узнаваем — главную роль в мятеже играли вовсе не прозападные либералы, желающие дружить с Америкой, а самые что ни на есть «патриоты», точнее, псевдопатриоты — требовавшие от президента Эрдогана быть жёстче и агрессивнее в деле восстановления былого величия Турции.

    Карты сейчас открыты и лежат на столе. Американцы предприняли очередную попытку свергнуть президента Эрдогана руками местных псевдопатриотов, президент Эрдоган очередной раз устоял.
    Что будет дальше?

    Дальше Реджеп Эрдоган продолжит чистки. Турецкая общественность сейчас не просто согласна на массовые чистки, она прямо-таки требует их. И, конечно же, президент Эрдоган воспользуется шансом: местным оппозиционерам придётся сейчас крайне кисло.
    Как отреагируют на чистки американцы?
    Сделать вид, что ничего не происходит, не получится. Уже задержан, например, начальник американской военной базы Инджирлик, генерал Бекыр Эрджан Ван. Ранее на этой же базе задержали ещё ряд высокопоставленных мятежников:
    В Турции задержан начальник военной базы Инджирлик
    Мало того, в процессе задержания база была блокирована и обесточена. Это привело к приостановке ударов США по боевикам ИГИЛ:
    https://lenta.ru/news/2016/07/16/incirlik/
    Если американцы промолчат, они потеряют лицо — признают за турками право распоряжаться на американских военных базах, как у себя дома. Если же американцы будут молчать, пока президент Эрдоган будет зачищать турецкую пятую колонну, американцы потеряют ещё и всю свою агентуру, которую они десятилетиями выращивали в Турции. В результате Турция может даже вовсе выйти из-под влияния США — а вслед за этим рухнет как карточный домик вся политика США на Ближнем Востоке.
    Если американцы начнут возмущаться, если они будут активно защищать своих турецких агентов, рейтинг Реджепа Эрдоган внутри Турции взлетит до небес — турки увидят, что враги открыто пытаются свергнуть их законно избранного лидера, которого они только что защищали в уличных боях. Дальше руки у президента Эрдогана будут развязаны, и он совершенно спокойно доведёт чистки до конца, а потом закроет все нужные американцам проекты: прекратит, например, помогать орудующим на территории Сирии боевикам.

    Есть, конечно, ещё и третий вариант — тихо предложить президенту Эрдогану особо не наглеть. Раньше это срабатывало: американцы пытались свергнуть турецкого президента, а тот хоть и скрипел зубами, но всё же делал вид, что Турция по-прежнему в союзе с США. Однако на этот раз Вашингтон, похоже, перешёл черту. Мятежники, судя по всему, планировали убить президента:
    https://lenta.ru/news/2016/07/17/marmaris/
    Вряд ли Реджеп Эрдоган будет вести дела с теми, кто деятельно пытается его убить: это было бы слишком даже для восточной изворотливости.

    Теперь давайте подумаем — что даёт президенту Эрдогану членство Турции в НАТО. Защиту?
    Это смешно. Никто не собирается нападать на Турцию, а если бы такое нападение и произошло, американцы не стали бы начинать из-за турок войну. События последнего года ясно показали, что Вашингтон не только не будет защищать Реджепа Эрдогана, но ещё и, пожалуй, постарается помочь его врагам. Таким образом, членство в НАТО совершенно бесполезно, если не для Турции в целом, то как минимум для президента Эрдогана.
    Кроме того, не нужно быть Нострадамусом, чтобы предсказать дальнейшие действия США. Они передохнут немного, а потом попытаются организовать в Турции ещё один майдан. Потом ещё один. И будут продолжать, пока не добьются своего.
    А ведь Реджепу Эрдогану всего лишь 62 года, для восточного политика это вообще не возраст. Кроме того, у него есть сын, которому он может передать власть по наследству. Таким образом, на кону стоят как минимум 30-40 лет правления династии Эрдоганов…

    Рассмотрим теперь ситуацию с другой стороны. Что получит президент Эрдоган если распрощается с НАТО и передаст ту же базу Инджирлик, например, России?
    Во-первых, Реджеп Эрдоган сможет выторговать у России и у Китая весьма значительные плюшки взамен на этот шаг — как политического, так и экономического плана.
    Во-вторых, и это важнее, чем во-первых, Россия может дать президенту Эрдогану гарантии стабильности. Россия, в отличие от США, не делает цветных революций в государствах, которые находятся под её защитой. Покуда президент Эрдоган будет пользоваться поддержкой населения Турции и выигрывать на выборах, Россия не будет вмешиваться в его внутренние дела.

    Как видите, выбор достаточно очевиден. Запад тем временем уже сделал первый осторожный ход — Франция заявила, что президент Эрдоган должен понять и простить бунтовщиков:
    МИД Франции: попытка госпереворота в Турции не дает Эрдогану права на зачистки
    Реджеп Эрдоган, разумеется, проигнорирует это предупреждение и начнёт если не массовые расстрелы, то как минимум массовые посадки. Дальнейший сценарий я уже очертил выше — конфликт с США и дрейф в сторону России.

    В качестве завершения статьи заострю внимание на действиях уже нашего президента. Владимир Путин выразил Реджепу Эрдогану поддерку в его борьбе против бунтовщиков. Президенты договорились встретиться в начале августа.
    Полагаю, по итогам этой встречи нас могут ожидать очень большие сюрпризы — и если Турция «внезапно» заявит, что членство в НАТО больше не отвечает её долгосрочным интересам, я, пожалуй, даже не буду особо удивлён.
     
  9. Бэнч

    Бэнч Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    10.151
    Авто:
    Сааб 9-5 00 мкпп.
    Вспомни все речи Эрдогана и Давутоглу когда сбили самолет и после. После этого все речи якобы,что президент Турции не в курсе просто смешны.))
     
  10. -Хемуль-

    -Хемуль- Верховный Кибарг

    Регистрация:
    11 июл 2011
    Сообщения:
    8.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    9-5 2,3T MY 2008 АТ Хемуль Эдишн
    Пусть они и смешны, но России сейчас выгодно "поверить" в это и сделать вид, что поверили. Согласен?
     
  11. sergioi

    sergioi Бегемот-админ

    Регистрация:
    28 янв 2009
    Сообщения:
    8.063
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    marbella
    Авто:
    мерин)))
    не валер писал?
    его стиль
     
  12. Бэнч

    Бэнч Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    10.151
    Авто:
    Сааб 9-5 00 мкпп.
    Конъюктура налицо.
     
  13. -Хемуль-

    -Хемуль- Верховный Кибарг

    Регистрация:
    11 июл 2011
    Сообщения:
    8.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    9-5 2,3T MY 2008 АТ Хемуль Эдишн
    чё?
     
  14. Бэнч

    Бэнч Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    10.151
    Авто:
    Сааб 9-5 00 мкпп.
    Абыр...
     
    Set и albatros нравится это.
  15. -Хемуль-

    -Хемуль- Верховный Кибарг

    Регистрация:
    11 июл 2011
    Сообщения:
    8.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    9-5 2,3T MY 2008 АТ Хемуль Эдишн
    вот так бы сразу. теперь всё понятно
     
    Set, albatros и Бэнч нравится это.
  16. Валер

    Валер Завсегдатай

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    1.647
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СПб
    Авто:
    9-5 2000 2,3аэро 5-АКПП универсал
    спасибо за комплимент
    но это не я писал
    со статьей согласен, но будущее мне представляется более сдержанным, чем прямой отказ турции от нато
    получая плюшки от союза с россией, членство и взаимодействие с нато - это хороший козырь во взаимоотношениях с нами
    можно ограничить работу сша на военной базе и получить доп скидки по газу, например
    нет, от нато эрдоган точно не откажется
    и еще не согласен с утверждением автора по поводу что турция - это центр реализации интересов сша на ближнем востоке - это явно не так
    добавлю от себя - турция просилась в ес и ес подтягивала под себя турцию, как одну из самодостаточных стран
    ни военных ни политических целей это в самом начале не преследовало, только экономические
    сша были не против, по политическим мотивам
    теперь не важны отношения к турции сша, европе так вообще это пофиг
    как кандидат в ес турция останется,
    и нато не развалиться от конфликта с сша
    фактически ждем только изменения отношения к россии
     
  17. Set

    Set Завсегдатай

    Регистрация:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    8.802
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Область Нерезиновой. Жел-дор
    Авто:
    НедоСААБ
    Как сказал, как сказал!!! :(((
     
  18. Валер

    Валер Завсегдатай

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    1.647
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СПб
    Авто:
    9-5 2000 2,3аэро 5-АКПП универсал
    Все достаточно мило и ожидаемо
    Москва. 25 июля. INTERFAX.RU - Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу высказал благодарность президенту России Владимиру Путину за поддержку Анкары во время попытки военного переворота.

    "Россия оказала нам безоговорочную поддержку во время попытки военного переворота. Мы благодарим президента Владимира Путина и всех официальных лиц России за эту поддержку", - сказал Чавушоглу в эфире телеканала Haberturk.
     
  19. Бэнч

    Бэнч Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    10.151
    Авто:
    Сааб 9-5 00 мкпп.
    Назревает встреча президентов в Питере, жди мост имени Эрдогана.))
     
  20. Валер

    Валер Завсегдатай

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    1.647
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СПб
    Авто:
    9-5 2000 2,3аэро 5-АКПП универсал
    "В Турции есть круги, которые не хотят развития российско-турецких отношений.
    В основном в их числе те, кто связан с Америкой или организацией Гюлена.
    Можно сказать так: по нашему мнению, активную роль в уничтожении российского самолета сыграли противники Эрдогана, которые в то же время были связаны с Америкой.
    У нас есть сведения, что американские военные на базе Инджирлик участвовали в этих событиях. Цель — настроить Россию и Турцию друг против друга".

    Автор этих слов — директор Российского института стратегических исследований (РИСИ), официального мозгового центра России, Леонид Решетников. Человек, который входит в приближенный к Путину пул, в то же время в течение 33 лет находился на руководящих должностях в Службе внешней разведки России.
    Иначе говоря, его слова нельзя пропустить мимо ушей.

    Эти заявления — одно из важнейших подтверждений того факта, что американские военные на базе Инджирлик, которая наряду с базой Акынджи стала, пожалуй, одним из важнейших центров событий в ночь на 16 июля, сотрудничали с бойцами террористической организации FETÖ Фетхуллаха Гюлена (Fethullah Gülen)…

    http://inosmi.ru/politic/20161108/238158694.html
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)