Штрафы (в т.ч. с камер "письма счастья") и 101 день

Тема в разделе "Правовая помощь", создана пользователем milliarder, 28 апр 2013.

  1. GOGA

    GOGA Завсегдатай

    Регистрация:
    23 май 2010
    Сообщения:
    1.283
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тульская обл. 71
    Авто:
    Был 9-3 М08 2,8Т АКПП. Теперь LR D3 4.4
    Авто:
    RANGE ROVER 4,4 TD
    Когда отменили? :shok: За 11 год мне по нулям пришло. Ну всмысле бабушке
     
  2. Izzy

    Izzy Пользователь

    Регистрация:
    9 ноя 2012
    Сообщения:
    31
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3SS 2.0T АКПП Blackbird
    конкретно из-за неоплаченных штрафов не приведу, но знакомого развернули за неуплату кредита.
     
  3. gogoluck

    gogoluck Активный

    Регистрация:
    18 апр 2011
    Сообщения:
    953
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    saab 9-5 aero MY08 АКПП
    Авто:
    saab 9-3 aero MY04 АКПП
    С 13 года отменили льготы инвалидам 1-2 групп на ТС с кол-вом л.с. более 200
     
  4. gogoluck

    gogoluck Активный

    Регистрация:
    18 апр 2011
    Сообщения:
    953
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    saab 9-5 aero MY08 АКПП
    Авто:
    saab 9-3 aero MY04 АКПП
    Что то мне вообще ничего н приходило, ни ноль, ни рубль...
     
  5. Бэнч

    Бэнч Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    10.157
    Авто:
    Сааб 9-5 00 мкпп.
    За 13 год придёт в 14 году .
     
  6. gogoluck

    gogoluck Активный

    Регистрация:
    18 апр 2011
    Сообщения:
    953
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    saab 9-5 aero MY08 АКПП
    Авто:
    saab 9-3 aero MY04 АКПП
    Тк мне и за 11' 12' не приходило ничего!
    Просто пусто!
     
  7. GOGA

    GOGA Завсегдатай

    Регистрация:
    23 май 2010
    Сообщения:
    1.283
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тульская обл. 71
    Авто:
    Был 9-3 М08 2,8Т АКПП. Теперь LR D3 4.4
    Авто:
    RANGE ROVER 4,4 TD
    Вы меня пугаете чёйто сильно. Где закон прочесть кто знает?
     
  8. milliarder

    milliarder Пользователь

    Регистрация:
    27 апр 2012
    Сообщения:
    518
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Russia-Latvija
    Авто:
    9-3 Aero 1.8TTiD MY08 AT
    Авто:
    9-3 Aero 2.0T MY02 AT Серебристый Хэтч (обвес Viggen) - продан, остался в клубе
    а что будешь делать когда в суд вызовут?
     
  9. Fray

    Fray Завсегдатай

    Регистрация:
    20 фев 2013
    Сообщения:
    9.555
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 2,3t MY07 был
    Авто:
    9-5 2,3t MY09
    Самый верный источник в правовом вопросе, это Нормативно-правовой акт, почитав тему, я не увидел ссылок на действующее законодательство, и поэтому привожу Вам актуальные статьи Налогового Кодекса РФ (НК РФ) и Кодекса об Административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), по тем вопросам, которые были заданы в теме. Итак приступим:

    Вопрос первый: "Я получил постановление об административном правонарушении с устройства фото-видео фиксации за превышение лимита скоростного режима, но я не хочу платить т.к. я просто не хочу платить."

    1. Введение

    Камеры видеофиксации регистрируют нарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ – административные правонарушения в области дорожного движения. Согласно статьи 2.6.1. КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. Однако, собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.*

    1.1. Значит мы жалуемся

    Согласно п. 1 ст. 30.3. КоАП РФ "Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления."
    В жалобе мы ссылаемся на п. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ, в которой говорится "Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц."
    Следовательно, если у Вас не истек Десятидневный срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении, Вы смело можете в своей жалобе ссылаться на вышеуказанную стать КоАП РФ.

    * - прим. - Для тех кто в браке
    Так же, для пущего эффекта, вы можете приложить расписку от супруга, который свидетельствует о том, что в момент правонарушения, Вы находились вместе дома/на работе/ и тп. "и ни на какой ленинградке или киевке в 2 ночи на скорости в 180 км/ч мой муж не проносился!"
    К расписке, я бы на Вашем месте приложил копии Первых и Четырнадцатых страниц Ваших паспортов, в которых свидетельствуется законность вашего бракосочетания.

    1.2. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении пропущен

    В большинстве случаев, водители игнорирующие подобного рода "письма счастья" ждут срока, когда все вышеуказанные штрафы просто сгорят, однако когда наступит этот счастливый момент практически никто не знает, и пользуется авторитетным мнением соседа, брата, коллеги, брата жены со стороны диверя относительно тещи деда, которые говорят, что у них вообще все "ништяк".
    Однако я осмелюсь подвергнуть критике позицию "авторитетов" по следующим основаниям:

    1.2.1. Время пошло

    На основании ст. 4.6. КоАП РФ "Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления."

    Переводим на понятный язык, написанное в приведенной статье. Если Вы, например, 11 октября 2013 года получили письмо, в котором постановление по делу об административном правонарушении за превышение лимита скоростного режима на 40-60 км/ч (п. 3 ст. 12.9 КоАП РФ, штраф от 1000 до 1500 р.), совершенного ХХ числа ХХ месяца 2013 года.
    Как Мы с Вами уже выяснили в начале данной статьи (1.1. Значит мы жалуемся), постановление вступает в законную силу через 10 суток с момента получения данного постановления, и допустим Вы его оплатили добровольно на 11-й день, т.е. 21 октября 2013 года, сохранили чек, и радуетесь жизни без долгов. Прошло много времени с тех пор, вы продали свой SAAB, купили новый BMW с 18' дисками, зарегистрировались на сайте клуба любителей BMW, и вроде бы все хорошо, НО ТУТ ПРИШЕЛ ШТРАФ за превышение лимита скоростного режима на 40-60 км/ч , но уже просят не от 1000 до 1500 р кровных денег, как указано в п. 3 ст. 12.9 КоАП РФ, а хотя взыскать с Вас аж от 2000 до 2500 р., несмотря на то, что на дворе уже 15 сентября 2014 года!
    Нет дорогие друзья, это не из-за того что вы пересели на BMW и стали членом их клуба, отнюдь, а из-за того, что у Вас повторное нарушение лимита скоростного режима на 40-60 км/ч, и к Вам применяют п. 6 ст. 12.9. КоАП РФ.
    Теперь еще раз читаем ст. 4.6. КоАП РФ, берем календарь и вычисляем: первый штраф мы получили 11 октября 2013 года, а
    исполнили его 21 октября 2013 года, следовательно дата истечения года со дня окончания исполнения данного постановления будет 21 октября 2014 года!

    Так же, в п. 1 ст. 31.9 КоАП РФ сказано "Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу."
    Это говорит о том, что если Вы получили штраф за превышение лимита скоростного режима например 02 сентября 2013 года, то оно у Вас "сгорит" через 2 года и 10 дней или 11 сентября 2015 года.

    Так бывает с теми, кому везет, потому что в противном случае...
    На основании п. 1 ст. 20.25 КоАП "Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов."

    И тут рождается закономерный вопрос, "Так сколько же есть времени на добровольную оплату штрафа?" Ответ дает п. 1 ст. 32.2 КоАП РФ "Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса."

    Но нас ничего не пугает, мы летаем высоко, и поэтому к нам, к сааберам, вообще нужно применять положения Воздушного кодекса РФ!


    1.2.1.
    "тук-тук"
    - кто там?
    - Я веселый судебный пристав-исполнитель! Сейчас опишу твою микроволновку!:kr


    Как Вы поняли из названия статьи, больший по сумме штраф за повторное нарушение, не самая большая беда, которая может приключится за неуплату штрафа в добровольном порядке.

    продолжение следует...
     
    Hellena, Yar_Chi и SEERs нравится это.
  10. student_gig

    student_gig Геолог

    Регистрация:
    19 ноя 2010
    Сообщения:
    571
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Perm
    Авто:
    9-3 2,0T МКПП, 2008
    Я подарил машину сыну (на 4-х летие). про камеры забыл.
     
  11. TARR

    TARR Завсегдатай

    Регистрация:
    27 мар 2008
    Сообщения:
    1.381
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва
    Авто:
    SAAB 93 вагон 2005г 175лс АТ +Maptun st1
    точно?
     
  12. TARR

    TARR Завсегдатай

    Регистрация:
    27 мар 2008
    Сообщения:
    1.381
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва
    Авто:
    SAAB 93 вагон 2005г 175лс АТ +Maptun st1
    вчера прикол - вынул из ящика конверт. там штраф на 500р.
    номер мой, на фото rover с моим номером. адрес нарушения где-то далеко, я там в жизни не был. кого в этом случае куда послать? ))))))) ну не судиться же!
     
  13. student_gig

    student_gig Геолог

    Регистрация:
    19 ноя 2010
    Сообщения:
    571
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Perm
    Авто:
    9-3 2,0T МКПП, 2008
    точнее не бывает! правда я стараюсь не нарушать, но иногда получается. штрафов не видел тьфу-тьфу
     
  14. student_gig

    student_gig Геолог

    Регистрация:
    19 ноя 2010
    Сообщения:
    571
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Perm
    Авто:
    9-3 2,0T МКПП, 2008
    Обжаловать в обязательном порядке. потом ровер с твоим номером человека сбъет и уедет, а тебя затаскают.
    напиши письмо начальнику подразделения, которое занимается рассылкой писем или сразу в мировой суд.
     
  15. Fray

    Fray Завсегдатай

    Регистрация:
    20 фев 2013
    Сообщения:
    9.555
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 2,3t MY07 был
    Авто:
    9-5 2,3t MY09
    В суд писать не надо, заявление могу оставить без рассмотрения, так как не соблюден до судебный порядок урегулирования спора.
    Необходимо написать "авторам" письма, что данные номера, более Вам не принадлежат, (указать как это произошло), а так же дать информацию, что во время совершения правонарушения (согласно письму) Вы находились в другом месте, дома, на работе и тому подобное.
    За консультацией так же можно обратиться в местное отделение ГАИ, я думаю там могут подсказать куда Вам направить Ваши возражения на письмо счастья, если вариант "ответить автору" не будет результативным.
     
  16. TARR

    TARR Завсегдатай

    Регистрация:
    27 мар 2008
    Сообщения:
    1.381
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва
    Авто:
    SAAB 93 вагон 2005г 175лс АТ +Maptun st1
    "что данные номера, более Вам не принадлежат,"

    засада в том, что номера продолжают мне принадлежать!!
     
  17. student_gig

    student_gig Геолог

    Регистрация:
    19 ноя 2010
    Сообщения:
    571
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Perm
    Авто:
    9-3 2,0T МКПП, 2008
    насколько я помню в самом письме написано, что оно может быть обжаловано либо у руководителя подразделения, либо в суде.
    пиши что машина не моя (можешь приложить фото своей машины (с того же ракурса) и свидетельство о регистрации), приложи показания нескольких свидетелей. Тока гайцы отвечать скорее всего не будут.
     
  18. TARR

    TARR Завсегдатай

    Регистрация:
    27 мар 2008
    Сообщения:
    1.381
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва
    Авто:
    SAAB 93 вагон 2005г 175лс АТ +Maptun st1
    в том то и дело, что не будут отвечать.
    и потом, я почту по месту прихода писем редко проверяю. скорей всего срок обжалования прошел. так что остаётся просто "забить". там вобще смутная фотка. только сейчас рассмотрел, на фото номер А442УР19....последняя цифра не видна
    мой номер а447ур199. мухлюют казлы. )))
     
  19. student_gig

    student_gig Геолог

    Регистрация:
    19 ноя 2010
    Сообщения:
    571
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Perm
    Авто:
    9-3 2,0T МКПП, 2008
    забивать не стоит. у нас в деревенском суде массова и ежедневно принимаются решения о взыскании штрафа в 2м размере, но не менее 1000 р, за неуплаченный в срок штраф. а в одном краевом городке пришли к мужику домой и забрали на ночь в отделение за необлаченный штрваф с СТО рублей (за потерянный паспорт вроде).
    у нас письма счастья шлют заказными и почтальен под роспись в ведомости их вручает. после получения письма у тебя есть 10 дней на его обжаловние. Сам Бог велел обжаловать! темболее заказное письмо занести на почту времени займет не много.
     
  20. TARR

    TARR Завсегдатай

    Регистрация:
    27 мар 2008
    Сообщения:
    1.381
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва
    Авто:
    SAAB 93 вагон 2005г 175лс АТ +Maptun st1
    так у нас не заказные. просто в ящик кладут.
    пока просто отправил им обратно на мыло. мож потом позвоню.
     
  21. student_gig

    student_gig Геолог

    Регистрация:
    19 ноя 2010
    Сообщения:
    571
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Perm
    Авто:
    9-3 2,0T МКПП, 2008
    у меня знакомого москвича на посту в М. остановили, по базе пробили и охренели, причем в равной степени. у него там штрафов на 40 к.р. При этом он о них знать не знал. уже хотели его в плен брать, но как то амнистировали, но штрафы пришлось залатить на месте (но официально). видимо отправка штрафов простыми письмами в М. номальная практика
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)