Самоблокирующийся дифференциал (LSD): OBX vs Quaife (+)

Тема в разделе "Тюнинг Saab", создана пользователем Homesub, 1 мар 2010.

  1. Homesub

    Homesub Завсегдатай

    Регистрация:
    2 сен 2009
    Сообщения:
    2.033
    Адрес:
    СПб
    Авто:
    9-5 M07 2.3T АKПП
    Было заявлено, что OBX является прямой копией дифференциала Quaife.

    OBX это компания, которая имеет репутацию производству дешевых китайских подделок. Я купил для моей R200 для сравнения OBX (новый) за $ 375, и новый Quaife за $ 1495.

    Когда я открыл OBX, я заметил, что, как мне кажется, отсутствует болт, и я также заметил, что из 11 оставшихся болтов, 9 имели марктировку прочности 8,8 а 2 других не были промаркированы, и имели заметно меньший размер головки. После разборки, я обнаружил, что эти 2 болта, кроме размеры головки имеют еще и другую маркировку, а также были слишком коротки.

    Потом я открыл коробку Quaife. Теперь я понимаю, почему Quaife в 4 раза дороже чем OBX.

    OBX:
    [​IMG]

    Quaife:
    [​IMG]

    Первое различие, очевидно: внешний вид и качество отделки. Quaife выглядит как алмаз, а OBX выглядит как скала.

    Я не вскрывал раньше Quaife, потому что они не ломаются и гарантийный талон говорит, что я не должен этого делать, но я решил вскрыть, чтобы сделать фотографии сравнения обоих дифференциалов бок о бок.

    Quaife использует 12 M10 болтов прочностью 12,9 для крепления корпуса дифференциала, тогда как OBX использует 9 M8, прочностью 8.8 и 2 болта неизвестного качества.

    OBX болты слева, Quaife болты справа:
    [​IMG]


    Продолжаем разбирать, OBX слева, Quaife справа.

    [​IMG]

    Корпус OBX состоит из двух частей и использует 11 болтов с одной стороны, тогда как Quaife состоит из трёх частей и использует по 6 болтов c каждой стороны.

    [​IMG]

    Оба дифференциала используют 12 винтовых цилиндров, по 6 с каждой стороны, но они мало отличаются. OBX helicals ибоее большую фаску по краям зубцов, а Quaife значительно меньше. Quaife также использует больший диаметр шестерни, а так же там присутствует какая-то поверхностная обработка. OBX находится слева, Quaife справа:

    [​IMG] [​IMG]

    Теперь стойка с шайбами:
    Quaife использует 6 шайб расположеных так: )()()(, а
    OBX использует 8 шайб расположеных так: ((()())).
    Так же фиксаторы шайб на Quaife значительно больше в диаметре.

    Шайбы Quaife:
    [​IMG]


    Качество обработки всех деталей Quaife значительно выше. Присутствует финишная полировка и т.п. тогда как поверхность деталей OBX грязная и грубая.

    ВЫВОД:

    Я думаю, что OBX может быть недорогой альтернативой, но при условии что некоторые вещи должны быть заменены.

    Во первых болты должны быть заменены на М8 х 1,25 х 60 мм с прочностью 12.9.

    Во-вторых, лучше заменить шайбы. Нужно сделать проставку для среднего кольца и использовать только 2 шайбы: по одной с каждой стороны.

    Другой возможный недостаток я вижу в масляных каналах OBX. Quaife имеет дополнительные отверстия для входа трансмиссионного масла в корпус, и отверстия в Quaife гораздо крупнее, чем в OBX. Я бы просверлил еще несколько отверстий в некритических местах.

    Автор не я, нашел в интернете и перевёл...

    P.S. OBX на СААБ 9-3...9-5 можно приобрести за ~20т.р. c доставкой и таможней.
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2010
  2. NGB

    NGB NGB Performance

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    3.835
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Moscow
    Авто:
    9-5 Aero, 9-5 , 9-3 Cabrio, 900 turbo OG
    Авто:
    9-5 Aero, 9-5 , 9-3 Cabrio, 900 turbo OG
    удачи в тестирование ОБХ... не долго музыка играет к сожалению.. от сюдова и цена смешная...
    корпуса у них из пластилина сделаны .. да и металл шестеренок гавененткий...
    при малых нагрузках работает .. чуть что посерьезнее всю коробку в хлам . на выброс..
     
  3. XDA

    XDA ECU Guru

    Регистрация:
    27 фев 2009
    Сообщения:
    5.065
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    дефолт-сити
    Авто:
    9-5 M04 AT T7 MAFless 4.1BAR MAP TwinTurbo(in progress)
    Коль, а не ожидается самоблокирующийся диф на автомат? никто за всё время не разработал?
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)