Сага о замене штатной музыке в шпроте

Тема в разделе "9-3 SS 03-", создана пользователем wox, 6 мар 2014.

  1. wox

    wox Завсегдатай

    Регистрация:
    30 июн 2012
    Сообщения:
    1.098
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-3 2.0t, МКПП MY03
    Всем привет, решил начать описывать свой тернистый путь по замене штатной музыки. Все началось с того, что машинка усаживала аккум за 3 дня в ноль. Долго откладывал разбор полетов с проводкой, но в конце концов взявшись за снаряд обеими руками пришел к усилителю, который валяется под сиденьем. После недолгих изысканий, пришел к выводу, что он просто не засыпает. Очевидных проблем в нем не было: все чисто без копоти и гари. Поэтому он пошел в утиль. Лишившись всех звуков в авто, решил усилитель из утили достать, и использовать его разъем для закольцовывания оптики. Поэтому сейчас он без разъема. (если кому нужны остатки, в весьма приличном состоянии могу отдать, плата при съеме разъема не пострадала).

    Следующим этапом была установка магнитолы, т.к. ездить без музыки очень тяжело)). Т.к. моя работа "немного" связана с магнитолами, то естественно, я взял свой аппарат, в надежде переделать его под сааб.

    На данном этапе работы разделились на два потока: 1 - прокладка проводки под усилители, динамики и т.п., 2. Доработка мультимедии под сааб.

    Что сделано: Установлен дисплей, проложена временная проводка для вывода звука через штатные динамики. Заказаны новые динамики...

    Что делается сейчас в части допиливания мультимедии: Собран CAN анализатор для недокана в лице GMLan, снят траффик... что мне это дает? а дает возможность внедрения в магнитолу управления с кнопок на руле, работой с кнопкой Nightpanel (хочу гасить дисплей). В перспективе, вывод информации на SID, но тут есть загвостка, т.к. я свой авто уже почти разломал, то снять траффик с выводом информации стало проблематично.

    Ближе к выходным постараюсь сделать фотки того, что получается. На всякий случай, может кому пригодиться для создания своего адаптера, привожу CAN сообщения для кнопок:
    290h 00 00 19 01 00 - volume up
    00 00 19 02 00 - volume down
    00 00 19 01 00 - src
    00 00 19 11 00 - next
    00 00 19 05 00 - seek up
    00 00 19 06 00 - volume down
    00 00 19 12 00 - Phone
    00 00 19 04 00 - ecall(кнопка с говорящей головой))))

    460h 00 d2 d2 5d 81 - nightpanel off
    00 d2 d2 5d 81 - nightpanel on

    Постараюсь писать о своем прогрессе или регрессе в этом начинании.:)

    p.s. Любые советы, комментарии, пожеланию welcome))
     
    Eric и JamO5 нравится это.
  2. СААБрат

    СААБрат Пользователь

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    261
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 2.0t АКПП
    Буду ждать фото, респект тебе и успеха!

    P.S. у меня как раз походу плата накрылась, вопрос, реально своими силами произвести замены?
     
  3. wox

    wox Завсегдатай

    Регистрация:
    30 июн 2012
    Сообщения:
    1.098
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-3 2.0t, МКПП MY03
    А что с платой? И с какой, их там 2. Поменять можно если умеешь паять и есть много времени. В принципе, можно попробывать пересадить твой разъем на мою плату и посмотреть заснет ли он у тебя.

    Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF700KL через Tapatalk
     
  4. wox

    wox Завсегдатай

    Регистрация:
    30 июн 2012
    Сообщения:
    1.098
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-3 2.0t, МКПП MY03
    Вот, как и обещал сделал пару фоток прогресса))

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  5. EMX

    EMX Завсегдатай

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 2006 2,3T
    Авто:
    KIA Sorento BL 3.3
    ужас :))))
     
  6. Rodion

    Rodion Завсегдатай

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    2.526
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сочи
    Авто:
    Нет машины :(
    Авто:
    продал все
    это фотка кривая или рамка реально кривой получилась?
     
  7. wox

    wox Завсегдатай

    Регистрация:
    30 июн 2012
    Сообщения:
    1.098
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-3 2.0t, МКПП MY03
    Да, рамка "немного не идеальна", хэнд мейд все же))

    TOM, почему ужас? Хотя да, сейчас ужас...))) Нижний блок утапливается, интерфейс будет другим. Зато есть возможность слушать FLAC, смотреть HD видео, гонять навигацию и забубенить камеру заднего вида)), но это в перспективе, щас надо прошивку для кнопок делать.
     
  8. AlexPshenichny

    AlexPshenichny Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июн 2011
    Сообщения:
    1.007
    Адрес:
    Москва, Измайлово-Коньково транзит
    Авто:
    9-3 `08 SS 2.0AT 210hp
    а стандартного решения нет что ль?
     
  9. wox

    wox Завсегдатай

    Регистрация:
    30 июн 2012
    Сообщения:
    1.098
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-3 2.0t, МКПП MY03
    Стандартное решение в части кнопок? может и есть, но зачем, если можно самому сделать, да и доп. функционал навесить)
     
  10. AlexPshenichny

    AlexPshenichny Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июн 2011
    Сообщения:
    1.007
    Адрес:
    Москва, Измайлово-Коньково транзит
    Авто:
    9-3 `08 SS 2.0AT 210hp
    ну кнопки сруля точно phonocar снимает или еще какие-то кнопки пришиваются? и что с нижним блоком, который торчит? Может проще было 1DIN голову забабацать медийную?
     
  11. wox

    wox Завсегдатай

    Регистрация:
    30 июн 2012
    Сообщения:
    1.098
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-3 2.0t, МКПП MY03
    1 Din хорошо, но хотелось, чтобы и камера была и навигация. Планах прикрутить помимо кнопок на руле еще Nightpanel, чтобы гасить дисплей, заднюю передачу, чтобы камеру включать, без лишнего гемороя с проводкой, можно еще попробовать сделать регулировку яркости подсветки штатными кнопками, ну и дальше, при желании, вывод ошибок и т.п.
     
  12. AlexPshenichny

    AlexPshenichny Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июн 2011
    Сообщения:
    1.007
    Адрес:
    Москва, Измайлово-Коньково транзит
    Авто:
    9-3 `08 SS 2.0AT 210hp
    http://www.ulmart.ru/goods/518322 насчет навигашки не уверен, хотя доп блок может быть, камеру прицепить можно. Камера и так включается при задней передачи. Вообще покурил бы сайт carpc или у СВАЙН-а спроси, может что подскажет, чобы не изобратеть велосипед
     
  13. wox

    wox Завсегдатай

    Регистрация:
    30 июн 2012
    Сообщения:
    1.098
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-3 2.0t, МКПП MY03
    Такое решение отпало сразу, т.к. с одной стороны при установки взамен штатного блока радио перекрывает дефлекторы, с другой стороны, при установки взамен сидюка перекрывает климат. По поводу phonocar-a он, как я понял, на машины с 2006 года, а у меня 2003 год с оптикой, блин. Да и пионер идеологически неверный аппарат. Камера включается при подаче +12в на пин в колодке магнитофона, а это не удобно, т.к. придется тянуть провода, искать концы и т.п. CAN в этом плане более интеллигентное решение. Я надеюсь, что через пару недель получу первые результаты интеграции аппарата. Главное найти время на все это))
     
  14. EMX

    EMX Завсегдатай

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 2006 2,3T
    Авто:
    KIA Sorento BL 3.3
    ну в том, что рамка и управление все же не родные. ясен пень, что без этого не так, но...

    но в остальном полностью поддерживаю начинание - дорестовый спорт седан - еще тот источник наслаждения с музычкой :)))
     
    Mechtay и СААБрат нравится это.
  15. wox

    wox Завсегдатай

    Регистрация:
    30 июн 2012
    Сообщения:
    1.098
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-3 2.0t, МКПП MY03
    Управление будет самое что ни на есть родное - никаких адаптеров/переходников и всяких приблуд)))
     
  16. EMX

    EMX Завсегдатай

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 2006 2,3T
    Авто:
    KIA Sorento BL 3.3
    Надо вместо icm кормить жк дисплей, к нему адронный донгл и будет тоже самое: и flac, и что хочешь еще.

    По идее можно даже его вкорячить в most шину. Но лучше, чем нормальная голова все равно не зазвучит.
     
  17. wox

    wox Завсегдатай

    Регистрация:
    30 июн 2012
    Сообщения:
    1.098
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-3 2.0t, МКПП MY03
    MOST - шина уже попахивает фанатизмом. )) Кормить дисплей очень даже возможно, но это третий этап. В принципе, в данный магнитофон можно вкорячить андройд, но это тоже отдает фанатизмом. Пока что останусь с wince... Так же можно развить идею товарища MRAZE в части создания некого адаптера, дополнив его скажем тем же блютузом. Но тут надо будет делать клиентское ПО для андройда. Так же в магнитофоне планируется переработать аудиотракт, который возможно, выльется во внешний ЦАП... Блин, а все началось со севшего аккумулятора:)))
     
  18. wox

    wox Завсегдатай

    Регистрация:
    30 июн 2012
    Сообщения:
    1.098
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-3 2.0t, МКПП MY03
    И вопрос к общественности - если я ТЕХом удалю свой ICM, то машина поедет? Просто сейчас плата от ICM лежит вся в изоленте в недрах торпеды)))) Как я понял там кусок имобилизатора, и при отключении ICM никто уже никуда не едет.
     
  19. EMX

    EMX Завсегдатай

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 2006 2,3T
    Авто:
    KIA Sorento BL 3.3
    Поедет, если хорошенько подумать в wis и поработать tex ом. У меня было так 8)
     
  20. EMX

    EMX Завсегдатай

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 2006 2,3T
    Авто:
    KIA Sorento BL 3.3
    Ты уже вкорячил дисплей вместо icm. Ничего не мешает вставить теперь дисплей с емкостным тачем и видео выходом.
    Никакого доп по не потребуется, только если не захочется использовать sid для отображения информации
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)