Saab получил очередной шанс на возрождение

Тема в разделе "Новости сайта", создана пользователем muxeu, 17 апр 2015.

  1. muxeu

    muxeu ............ Команда форума

    Регистрация:
    4 окт 2008
    Сообщения:
    1.959
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Реутов
    Авто:
    Шпротинка
    Авто:
    Было: saab 9k 2,3T MT MY95; saab 900 2,3 MT MY 96; saab 95 2,3t AT MY98; Saab 9? ARC MY04 2.0T AT
    Saab получил очередной шанс на возрождение
    Игорь ВЛАДИМИРСКИЙ Авторевю| 16 апреля 2015 17:01
    [​IMG]

    В сентябре прошлого года компания National Electric Vehicle Sweden AB (NEVS) остановила производство автомобилей Saab, подала заявку в суд о введении режима защиты от кредиторов — и начала разработку плана реорганизации. В конце марта этого года окружной суд шведского города Венерсборг наконец одобрил план оздоровления, а 15 апреля компания объявила о завершении «защитного режима».

    С этой даты начался отсчет времени, в течение которого фирма NEVS должна в два этапа рассчитаться со своими кредиторами: первый этап завершится через 60 дней, второй — через полгода. Общий долг превышает 400 миллионов крон (46 млн долларов). Долговую нагрузку возьмет на себя главный акционер — холдинг NME (National Modern Energy), зарегистрированный на Виргинских островах. При этом, согласно решению суда, те 469 кредиторов, которым NEVS задолжал менее 500 тысяч крон (примерно 58 тысяч долларов), получат свои деньги в полном объеме, а суммы долга остальным 104 кредиторам будут уменьшены вдвое.

    Если расчет с кредиторами завершится удачно, то NEVS сможет возобновить переговоры с поставщиками и потенциальными партнерами, которые прежде не хотели иметь дело с «перекредитованной» компанией. Не исключено и сотрудничество с другими производителями — еще прошлой осенью в NME вели переговоры с одним из азиатских концернов о создании совместного предприятия.

    Но главная задача на сегодняшний день — вернуть права на бренд Saab. Прошлым летом оборонный концерн Saab приостановил лицензию на использование свой торговой марки: бардак в делах порочил славное имя. А без бренда все усилия компании NEVS по сохранению производства будут напрасными.


    Марка Saab все ближе к спасению (Авто.вести.ру)
    Эпопея с легендарной шведской маркой Saab, которая в последние годы то умирает, возвращается, то снова грозит уйти в небытие, похоже, подходит к концу. Прежде чем заключить контракт с новым азиатским партнером, владельцам Saab необходимо было решить вопрос с кредиторами, и это им удалось.

    Окружной суд шведского города Вересборга удовлетворил ходатайство концерна NEVS, владельца Saab, о выводе компании из процесса реструктуризации, одобрив таким образом план компании по погашению задолженности перед кредиторами.

    [​IMG]

    Задолженность будет выплачиваться в два этапа: первый транш переведут в течение 60 дней с момента решения суда, второй – в течение шести месяцев. Правда, полную сумму получат не все кредиторы: те из них, кому компания должна более 500 000 шведских крон (52 486 евро), на первом этапе получат только 50% суммы. Впрочем, таких кредиторов у компании меньшинство – 469 из 573 компаний могут рассчитывать на полный возврат долга.

    По словам президента NEVS Маттиаса Бергмана, принятие такого плана является крайне важным шагом в процессе спасения компании, поскольку позволит заключить ряд ключевых соглашений с финансовыми партнерами компании, а также полноценно начать процесс перехода компании под крыло нового владельца.

    По последней информации, этим владельцем станет компания Mahindra. Индийская корпорация сейчас буквально в шаге от покупки контрольного пакета акций концерна NEVS, сообщает газета Financial Times. Издание, в свою очередь, ссылается на некие судебные документы, к которым получило доступ. Журналисты утверждают, что покупка имеет смысл в рамках готовящейся экспансии Mahindra на западные рынки - причем играть компания собирается в премиальном сегменте. Кроме того, индийцы планируют поучаствовать в разработке электромобилей, являющихся одной из специализаций NEVS. Сложно сказать, какая судьба ждет бренд Saab, но вроде бы в руководстве Mahindra обсуждаются планы по его дальнейшему развитию.

    Saab может обрести новую жизнь
    Авто.мэйл.ру

    Дела у шведского автопроизводителя не такие безнадежные, как может показаться на первый взгляд и уже в самом недалеком будущем автомобили этой марки могут появиться на рынках некоторых стран

    Как известно, в настоящее время Saab принадлежит шведско-китайской компании NEVS (National Electric Vehicle Sweden), которая на днях получила решение суда г. Ванерсборга о порядке расчета с кредиторами, коих у Saab набралось целых 573. Порядок расчетов предусматривает погашение срочных долгов в течение 60 дней с момента постановления суда и «не срочных», выплаты по которым будут продолжаться шесть месяцев.

    [​IMG]

    По словам президента Saab Маттиаса Бергмана, совершенно точно будет погашена задолженность перед 469 кредиторами, а с остальными продолжатся переговоры. Откуда будет изыскана необходимая на погашение долгов сумма - непонятно, так как выпуск автомобилей Saab пока не возобновлен в сколько-нибудь значимых количествах, следовательно, фирма лишена возможности зарабатывать.

    Остается надежда на неких неназванных китайских инвесторов или, что более вероятно, на выпуск моделей Saab в том же Китае по ОЕМ-соглашению. Тем более, что ряд китайских автопроизводителей давно проявляли интерес к машинам шведского автопроизводителя. Пока невозможно предсказать, какой именно вариант развития выберут шведы и их партнеры, но, судя по всему, окончательно хоронить Saab пока преждевременно .
     
    llloko, RomGT2, Mr. Green и ещё 1-му нравится это.
  2. Mozgoeb

    Mozgoeb Пользователь

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    57
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Авто:
    Saab 9-3 2,0t акпп 2006г
    Ой всё!.....
     
    Харёк и Аэроплан нравится это.
  3. Аэроплан

    Аэроплан Завсегдатай

    Регистрация:
    22 фев 2010
    Сообщения:
    3.930
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Jeep Grand Cherokee WK2 Overland 3.0CRD 2012
    Авто:
    Alfa Romeo Brera Italia Independent 1.75 Tbi
    Местным российским журналюгам лишь бы написать чего.

    Проблема в том, что имеющаяся платформа устаревает с каждым месяцем. Я прям слышу, как она трещит по пути в музей.

    Да, 9-3 СС хорош с точки зрения надеги по сравнению с новыми авто, но покупателю срать. Ему промыли моск и подавай фенечки, перделки и свистелки а то что авто может зимой не завестись по ошибке разработчиков - ну что ж, на эвакуаторе к дилеру и оживлять, это НОРМА...
     
    podonok!, PaoloPas, Depeche и 2 другим нравится это.
  4. ESSH

    ESSH махровый и раков ел

    Регистрация:
    21 янв 2010
    Сообщения:
    8.866
    Адрес:
    москва
    Авто:
    Октавия-вагон 1.4 150сил
    согласен полностью!Хоть экран во весь потолок с порно-онлайн......-старо очень чтоб манить народ!ну неужто в кармане нет ни одной заготовки которую можно довести до конвейра....
     
  5. Аэроплан

    Аэроплан Завсегдатай

    Регистрация:
    22 фев 2010
    Сообщения:
    3.930
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Jeep Grand Cherokee WK2 Overland 3.0CRD 2012
    Авто:
    Alfa Romeo Brera Italia Independent 1.75 Tbi
    Старое не значит плохое.

    Ты вот, ЕССН, старый, но не плохой же. :)))

    Дело в маркетинге, в том как грамотно ссать народу в уши и продавать гумно типа солярисов вагонами.
     
    Таксист, llloko, Eric и 5 другим нравится это.
  6. Babok

    Babok Активный

    Регистрация:
    3 апр 2014
    Сообщения:
    151
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    Saab 9000 1995 CSE акпп был
    Авто:
    Saab 9-5 Aero 2000 MY есть
    А это и было всегда главной проблемой сааба-абсолютное не умение продавать замечательные автомобили.
     
  7. Hombre

    Hombre Завсегдатай

    Регистрация:
    14 окт 2012
    Сообщения:
    451
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Gijon. Espana
    Авто:
    w221
    Продавать умел, одна рекламная компания с самолётами чего стоит:)) в своё время на некотырые модели спрос намного опережал предложения и не без помощи рекламы, проблема только в том что модельный ряд узкий слишком был, на двух моделях далеко не уедешь:).
     
    PaoloPas и lvlephisto нравится это.
  8. Fess

    Fess Активный

    Регистрация:
    29 сен 2011
    Сообщения:
    272
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия,Брянск
    Авто:
    9-5 MY98; 9000MY93 ,9000MY97(проданы)
    Авто:
    9000MY96 (Хирш).
    Надеемся на лучшее!
     
  9. Purgen

    Purgen Пользователь

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    863
    Адрес:
    россия,Москва
    Авто:
    9-3bsrAERO 2.8v6turbo M2006
    Шагать просто надо в ногу со временем если тот же 9-3 в старом кузове имел бы хотя бы половину опций которые имеют современные авто - корейцы к примеру , там всякие бесключевые доступы,обогревы лобашей которые на калине даже есть ,заводилки от кнопки, 2 диновые мультинави и тд. При этом всем своей самобытности машина явно бы не потеряла , не нужны биоформы салона,пусть все будет как есть, в саабовском стиле но с большим функционалом. Покупалась бы машина лучше. Сегодня что бы выжить нужно быть направленным не только на узкий круг любителей, а что бы ввести продукт в массы он должен быть привлекательным.
     
  10. Aeroma

    Aeroma Активный

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    212
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    Saab 93 Aero MY08
    Что тут скажешь, Save Saab!
     
  11. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    А где вот это всё???
    Где Феникс без крыльев, где 9.1, где SAAB-Mini, где кроссовер?
    За бабло концептов уже можно было одну новую линию собрать - эх коррупция!!! SAAB 9.3 2012 name.jpeg SAAB 9-3 2013 new.jpg saab 9-3 end.jpg SAAB 9.3 2012 v2.jpeg
     
    Колямба, konstantin 76, ADEMAR и 11 другим нравится это.
  12. mamba

    mamba Завсегдатай

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    1.450
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    9-3 М00 2,0 турбо 185 МКПП
    Я, может, ошибаюсь, но не помню, чтобы ранее упоминался азиатский инвестор. Так что продолжаем смотреть данный сериал далее((
    ЗЫ: а серый лифтбек из сообщения Скрипки - вообще гут.
     
  13. Ky3bka

    Ky3bka Пользователь

    Регистрация:
    15 июн 2012
    Сообщения:
    195
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 М08 1.8t AT
    да и красный тож ни че так
     
  14. ewpatyi

    ewpatyi Завсегдатай

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    2.111
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сочи
    Авто:
    9000 Griffin 3.2 240л.с АКПП
    Скоро будет как в том анекдот про дедушку и пожарников: он нас всех задолбал, и мы его пристрелили.
     
    albatros и Andrew67 нравится это.
  15. Andrew67

    Andrew67 Завсегдатай

    Регистрация:
    30 янв 2013
    Сообщения:
    509
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3
    так и что спасли ???!!! ))))
     
  16. GenriH

    GenriH Завсегдатай

    Регистрация:
    15 янв 2009
    Сообщения:
    1.147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Люберцы (жулебкино)
    Авто:
    WV Alltrack
    с 2010 новости по сути не меняются....спасают...спасают...спасают...но я надеюсь все таки что снова куплю новый СААБ....
     
  17. Pavel_DMD

    Pavel_DMD Новичок

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Домодедово
    Авто:
    Saab 9000, 1995, механика (первый)
    Авто:
    Saab 9000 Griffin , 1997, автомат (сейчас езжу)
    Надеюсь и верю в светлое будущее любимой марки! :)
     
  18. saabkapustino

    saabkapustino Новичок

    Регистрация:
    7 янв 2015
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    saab 9-3
    Я тоже надеюсь на возобновление производства Сааба. Марка достойна того, чтобы радовать своих обладателей наслаждением от управления.
     
    Smyglui и Andrew67 нравится это.
  19. galkser

    galkser Новичок

    Регистрация:
    29 сен 2014
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    Пока ВАЗ-2114 хочу Saab 9-3 II
    Ну невозможно похерить такую марку..машины замечательные, красивые, надежные и безопасные
    В любом случае куплю себе б/у СААБ 9-3 )
     
    Depeche, saabkapustino и Аэроплан нравится это.
  20. podonok!

    podonok! Завсегдатай

    Регистрация:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    1.231
    Адрес:
    St-Petersburg
    Авто:
    9-3 1,8t
    Я бы новый 9-3 за 1,5 взял бы)
     
    Andrew67 и Аэроплан нравится это.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)