SAAB 9000 празднует юбилей

Тема в разделе "Новости сайта", создана пользователем muxeu, 26 сен 2014.

  1. muxeu

    muxeu ............ Команда форума

    Регистрация:
    4 окт 2008
    Сообщения:
    1.959
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Реутов
    Авто:
    Шпротинка
    Авто:
    Было: saab 9k 2,3T MT MY95; saab 900 2,3 MT MY 96; saab 95 2,3t AT MY98; Saab 9? ARC MY04 2.0T AT
    [​IMG]
    30 лет назад, автомобильному миру был представлен Saab 9000. Автомобиль, который установил новые стандарты по многим направлениям. В среду, в автомобильном музее Saab, собрались многие из тех, кто был причастен к созданию этой модели. Мы немного пообщались с этими людьми.

    [​IMG]

    Космическая внешность, безопасность и комфорт, это были черты нового Saab 9000, который был запущен в производство в далеком 1984-м. В то время, когда автомобиль сегодня празднует свое 30-летие, в автомобильном музее Saab постарались собрать вместе всех ученых, инженеров, конструкторов и других работников предприятия, принимавших участие в создании модели.

    В честь этого события, перед стенами музей было припарковано несколько автомобилей 9000-й модели.

    [​IMG]

    Йоран Ларссон и Олле Гранлунд, в те годы были коллегами. И сейчас они снова вместе съежились под капотом одного из автомобилей и рассматривают двигатель.

    - Даже сейчас, при запуске двигателя 9000-ника, время от времени по-прежнему удивляешься тому, что удалось создать очень хороший автомобиль - говорит Олле Гранлунд, который участвовал в работе над созданием двигателя.

    Олле Гранлунду и его коллегам, этот день напомнил о многом.

    - Это здорово снова встретить всех своих старых коллег. Эта встреча вызывает массу воспоминаний из жизни.

    [​IMG]

    Saab 9000 был во многом новым этапом развития Saab. Но создание нового автомобиля было еще и занятием крайне дорогим, а это означало, что компании требовался партнер. В выборе напарника остановились на партнерстве с Fiat, который владел Alfa Romeo и Lancia.

    - Платформа разрабатывалась совместно с Fiat Lancia. После определенной работы в недрах нашего Saab, мы должны были встретиться с итальянцами и посмотреть, что получалось у них. Для меня это стало самой большой проблемой в работе по созданию совершенно нового автомобиля - сказал Гранлунд.

    [​IMG]

    Ева Остлинг в то время работала в качестве секретаря и администратора, и была единственной женщиной сотрудником во время проведения встречи. Она в подробностях помнит период сотрудничества с итальянцами, которое не всегда было простым.

    - В начале было совсем трудно. Некоторые из них совсем не много говорили на английском языке, остальные не говорили по английски совсем. Тогда мы поняли, что нам проще будет самим выучить итальянский.

    День продолжился совместной лекцией технического директора проекта Гуннара Ларссона, и руководителя проекта Рольфа Сарстена. Оба в течение часа рассказывали о проблемах, с которыми им пришлось столкнуться во время создания автомобиля.

    [​IMG]

    - Мы поставили перед собой цель сделать лучший автомобиль. Поэтому у нас не было практически никаких ограничений в плане дизайна и технологий - объясняет Сарстен.

    [​IMG]

    В целом, на создание нового автомобиля Saab, сотрудниками предприятия было потрачено около двух миллионов часов. В итоге, машина удостоилась большого количества высоких оценок по многим направлениям, в том числе мы отчасти захватили первенство в области комфорта.

    [​IMG]

    Бьорн Энвалл, который работал над интерьером, рассказал почему авто получился удобным.

    - Мы взяли лидеров производства автомобильных кресел, передали им свои наработки, и практически заставили их научиться делать удобные сиденья. Производители автокресел набивали наши сиденья особым образом, - говорит он, указывая на мягкий кожаный диван в одной из машин, - но несколько позже, все заменили обычным поролоном.

    Мария Бард
    redaktionen@ttela.se
     
    antonukhanov, Юльяныч, cse9000 и 9 другим нравится это.
  2. mamukis

    mamukis Завсегдатай

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    3.619
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Tahoe 2011
    Авто:
    был SAAB 9-5 2011
    Только я, значит, уселся поудобней в своём проперданом кресле, чтобы послушать интереснейший рассказ от первых лиц о создании великой машины - как текст оборвался на самом интересном и нет продолжения. Печалька.
     
    antonukhanov, TurboX, Shadow.fox и 3 другим нравится это.
  3. muxeu

    muxeu ............ Команда форума

    Регистрация:
    4 окт 2008
    Сообщения:
    1.959
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Реутов
    Авто:
    Шпротинка
    Авто:
    Было: saab 9k 2,3T MT MY95; saab 900 2,3 MT MY 96; saab 95 2,3t AT MY98; Saab 9? ARC MY04 2.0T AT
    К сожалению пока это все. Самому не понятно, почему автор решила закончить на этом. Хотя в оригинале есть надпись, что будут обновления. Посмотрим и обновим, если будет что...
     
    mamukis нравится это.
  4. segi

    segi Партнер клуба

    Регистрация:
    27 сен 2010
    Сообщения:
    2.020
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    А3 Sportback TFSI + DSG
    Авто:
    SAAB 9000 v6, SAAB 900OG coupe
    И Олле Гранлунд и Гуннар Ларсон были прошлым летом на фесте, вели семинары... офигенные дядьки - могут рассказывать про тысячник часами!!! Олле еще и в Таладеге участвовал... эх...пойду своего поглажу, поздравлю с юбилеем
     
    Юрий Анатольевич и Саша70 нравится это.
  5. spp1009

    spp1009 Активный

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    220
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Авто:
    9000 2.3I МКПП, 1995 __.
    Авто:
    SAAB 9-5 2.3t 2002г.
    Черт, а я своего не поздравил и даже после возвращения из отпуска и пройденных на нем 10000 км еще не удосужился помыть... обиделся он на меня за это... и не завелся... потух свет салона и понес хозяин домой холодный аккумулятор... До завтра, мой друг, с Юбилеем! Действительно классный автомобиль... Спасибо создателям за такого товарища!
     
    antonukhanov, prosto_fi, Depeche и ещё 1-му нравится это.
  6. Jack

    Jack Завсегдатай

    Регистрация:
    16 дек 2009
    Сообщения:
    808
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Saab 9-5 1998
    Блин, у меня был девять тысяч. Мне снова захотелось иметь такую машину, именно обладать ей(прошу не объяснять мне ничего умного)...
     
    Mambo и Revered нравится это.
  7. sasa

    sasa Banned Banned

    Регистрация:
    21 ноя 2011
    Сообщения:
    679
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    россия, москва
    Авто:
    1
    Авто:
    900 м95 2,3 акпп
    заднее стекло как у форда скорпио тех лет. так что мода у всех одна
     
  8. Mr.Richi

    Mr.Richi Завсегдатай

    Регистрация:
    19 июл 2010
    Сообщения:
    1.516
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия , Астрахань
    Авто:
    Saab 9000 CC 2.0 -16 МКПП 1988г.
    Авто:
    Audi a4b6 2002, 1.8 turbo, quattro
    9k без тонировки шикарен
     
  9. maxo

    maxo Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июл 2009
    Сообщения:
    6.339
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Stjørdal - Riga
    Авто:
    два спиртовых ведра на палках))
    то я и думаю, чего я вчера вдрова наелся))
    оказывается..
     
  10. yral

    yral Завсегдатай

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    811
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Красноуфимск
    Авто:
    СААБ 9000 1995г был, СААБ 9-3 сс 2 175 2003 г был 9-5 2,3t акпп 2003г былSaab 9—5 SportCombi 2,3t а
    Авто:
    Saab 9—3 175лс акпп 2004г
    До сих пор жалею что продал свой зеленый хетч:(((
     
  11. Shweden

    Shweden Banned Banned

    Регистрация:
    23 мар 2011
    Сообщения:
    83
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Москва, Белгород
    Авто:
    Saab
    Авто:
    Saab, 9-3, 2.0T Мужик
    9000 безусловная легенда, стиль, удовольствие. Но главное, складывается впечатление, что в процессе создания разными людьми, его наделили душой что ли... Кто владел, думаю поймёт меня...
     
    spp1009, Валенсия, AnnetaShu1501 и ещё 1-му нравится это.
  12. Shweden

    Shweden Banned Banned

    Регистрация:
    23 мар 2011
    Сообщения:
    83
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Москва, Белгород
    Авто:
    Saab
    Авто:
    Saab, 9-3, 2.0T Мужик
    images (2).jpg unnamed.jpg images (1).jpg images.jpg Да, и почему нет ни слова о Джорджетто Джуджаро?
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2014
  13. funcrew

    funcrew Завсегдатай

    Регистрация:
    29 июл 2014
    Сообщения:
    565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Default City
    Авто:
    9000CSE'95
    А вот причем здесь именно эти картинки?
    Вообще по сути, давно и везде просматривается преувеличенная роль ателье Джуджаро в причастности к серийной машине. Для по настоящему увлеченных историей тысячника не составит труда по скетчам и прототипам вычленить только немногие элементы, воплощенные в тысячнике. Шведы далеко переплюнули итальянских партнеров и по нотам самобытности дизайна, и по конструкционным особенностям.
    И да, жаль, что о юбилее вспомнили сейчас, а не в мае, когда, собственно, 9000 и был представлен. Тема об этом здесь создавалась, но осталась абсолютно незамеченной..
     
  14. Валер

    Валер Завсегдатай

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    1.647
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СПб
    Авто:
    9-5 2000 2,3аэро 5-АКПП универсал
    Вот только никто не объясняет почему в заднем моту тяга панара
     
  15. funcrew

    funcrew Завсегдатай

    Регистрация:
    29 июл 2014
    Сообщения:
    565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Default City
    Авто:
    9000CSE'95
    "Наверное, это попытка тролльхаттенских мудвинов поддержать некоторое равновесие в природе, ведь нет ничего идеального и не стоит пытаться это идеальное создать ..."
     
  16. Revered

    Revered Завсегдатай

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    5.954
    Адрес:
    Дефолт Сити
    Авто:
    9000CD М96 B234R+ МКПП
    вообще-то вроде был текст в духе "мы решили пожертвовать частью управляемости для увеличения комфорта задних пассажиров"
     
  17. Shweden

    Shweden Banned Banned

    Регистрация:
    23 мар 2011
    Сообщения:
    83
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Москва, Белгород
    Авто:
    Saab
    Авто:
    Saab, 9-3, 2.0T Мужик
    Ну ветки по юбилею я лично не видел, по поводу переплюнули - согласен, но уменьшать роль Джуджаро не стал бы. Конструктивные моменты не его дела, визуальное исполнение и детали, да.
    Хороший пример та же хрома.
    Неброский скандинав этот Сааб и этим все сказанно и очень верно.
     
  18. funcrew

    funcrew Завсегдатай

    Регистрация:
    29 июл 2014
    Сообщения:
    565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Default City
    Авто:
    9000CSE'95
    Тогда на определенном этапе произошло разделение по экстерьерно-интерьерным работам между Джуджаро (Италдизайн), который полностью занялся Лянчей, и шведами во главе с Бьорном Энваллом, который свой проект начали "пилить" самостоятельно. Как тот же Энвалл вспоминал, Джуджаро нравились практически все изменения, вносимые шведами. Причем эти изменения уходили довольно далеко от изначальной концепции. К примеру, дизайн задней части дальше дверей опять же с подачи отдела Энвалла. Разработка интерьера - это вообще отдельная история.
    Был еще один момент - предполагавшееся время жизни будущей модели на конвейере. Взгляд на это у итальянцев и шведов был совершенно противоположным ))
    Фиат тут, кстати, сбоку припеку. Имею ввиду именно Крому (не мощности концерна) - самая простецкая модель платформы. Изначально рулила проектом Лянча вместе со связанным с ней контрактными обязательствами Италдизайном.
    А мы в итоге, что я считаю плюсом, получили совершенно разные машины, базирующиеся вроде как и на одной платформе.
     
  19. Shweden

    Shweden Banned Banned

    Регистрация:
    23 мар 2011
    Сообщения:
    83
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Москва, Белгород
    Авто:
    Saab
    Авто:
    Saab, 9-3, 2.0T Мужик
    Ну и...
    По поводу Фиата и лянчи - повторюсь, платформа одна, конструкция кузова (особенно внутрянка) совсем разные.
     
  20. funcrew

    funcrew Завсегдатай

    Регистрация:
    29 июл 2014
    Сообщения:
    565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Default City
    Авто:
    9000CSE'95
    Думал, что интересно. Все, больше не флужу.
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)