Saab 9000 1988 года - хочу купить, нужен совет

Тема в разделе "Автомобили", создана пользователем 1nSane, 15 фев 2010.

  1. 1nSane

    1nSane Новичок

    Регистрация:
    15 фев 2010
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Протвино, Моск. обл.
    Авто:
    9000 (1988)
    Собственно, сейчас я учусь в автошколе, через 1.5 месяца буду выпускаться, есть потребность в покупке машины. Машина будет первая, в семье никогда не было авто. Я в них не разбираюсь. Есть различные варианты, например, ВАЗ 2109 или 2108 около 2001 года... Но знакомый предлагает Saab 9000i за те же деньги, а именно...

    Сразу скажу, мнения о Саабах в целом почитал, они расходятся довольно сильно, как обычно, в прочем :(

    Что же он предлагает: Saab 9000i 1988 года выпуска, не турбированный. Пригнан из Швеции в Россию в 1993 году (документы есть), на нем ездил дедушка, исключительно летом, только на дачу и при скорости не выше 40 км/ч. Последние 5 лет авто стояло в гараже, без движения. Мой знакомый купил его осенью (он 2-й хозяин в России), покопался, так как все резинки рассохлись и т.д., сменил обшивку потолка, заменил глушитель, привел в порядок все под капотом, поставил сигнализацию с обратной связью, заменил задние крылья, т.к. началась ржа (сейчас они просто грунтованные). В остальном, кузов без нареканий.

    Недостатки: маленькие зачатки ржи на передних дверях, не работает датчик открытия двери на передней двери, надо заменить в держатели (хз как они правильно называются) у багажника, а то он закрывается, и сделать перетяжку обшивки дверей (или убрать оттуда тряпку вообще). Также нет зимней резины, стоит в гараже сейчас, обутый в летнюю.

    А теперь о плюсах: двигать миллионник, пройдено 180 тыс. км., машина не гнилая, сделана из стали, а не пластика, практически все запчасти - оригинальные еще стоят, в том числе и стекла, и обшивка, остались лейблы Saab-Scania. Авто спокойно разгоняется и чувствует себя на скорости 200 км/ч, двигатель и выхлопная работают очень тихо, гидроусилитель руля, регулируемые сиденья, как вперед-назад, так и по высоте, наклону, выгнутости спинки. Торпеда - железо, отделано кожей, сиденья также велюр + кожа, подогрев как низа, так и спины сидений. Сзади ремни безопасности, откидывающийся подлокотник, крыша перетянута кожей, простенький бортовой компьютер с датчиками открытых дверей, багажник 600 литров, компрессия 15-15.6 атм (при заводских 15 атм), расход 7.9 - трасса, 11 - город.

    Стоимость такого агрегата 70 тыс руб. Но деньги он просит побыстрее, так как расстается с авто именно по причине нехватки средств, а в запасе есть еще Peugeot 406, который хозяин делит с братом (конечно, я бы их Пежо взял, за 170к, но таких денег нет).

    Так вот, ВОПРОС, стоит ли данное авто этих денег? Стоит ли сейчас поскорее изыскать средства для его покупки? Не будет ли с данным авто очень много проблем?

    http://depositfiles.com/files/0s8o2rehj - вот он осенью, когда знакомый только взял, еще до ремонта и приведения в порядок...

    http://cars.auto.ru/cars/used/sale/5072693.html - вот объявление от нынешнего хозяина, так сказать, в оригинале.
    Да, 5 лет простояла, но ее привели в порядок, тест-драйв пока не брал, ибо опыт у меня... да и только летняя резина. Но в гараже заводили - тихо шепчет...
    Сказки - не сказки. А пробег 185к км сейчас... думаю для этих годов это не так много.
    Наши тазики... за такую сумму можно нормальный взять? Чует мое сердце, что еще быстрее сыпаться начнет... а спать в гараже как-то не планируется...
    В общем, в нашей "деревне" толковых сааберов нету, так что если кто состояние оценить и может, то автосервис... но во сколько это встанет? На что смотреть самому в данной модели? Общую статью по 9000-м читал, но т.к. в машинах я немногим лучше блондинки, то...
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2010
  2. Никс

    Никс Активный

    Регистрация:
    31 окт 2008
    Сообщения:
    1.776
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 М08 2,0Т 240хп АКПП Хирш!)
    Ну лучше конечно взять этого 9к, чем девятку!)) Девятка правда на порядок дешевле в обслуге будет)) Исходите из того, сколько готовы тратить на авто в месяц.
     
  3. 1nSane

    1nSane Новичок

    Регистрация:
    15 фев 2010
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Протвино, Моск. обл.
    Авто:
    9000 (1988)
    Понятие "на порядок дешевле" и "тратить в месяц" мне ни о чем не говорит :( ибо я хз сколько та и другая могут и будут кушать денег. Даже примерно...
     
  4. Jonny

    Jonny Пользователь

    Регистрация:
    30 сен 2008
    Сообщения:
    889
    Адрес:
    Москва-Одинцово-Голицыно
    Авто:
    VW Scirocco Revo st.2 300hp/424nm
    Сааб почти в идеале)))Бери сааб не думай даже,9ки банки консервные!Прям ща иди и собирай деньги!Другого такого за 70 не найдёшь!
     
  5. Никс

    Никс Активный

    Регистрация:
    31 окт 2008
    Сообщения:
    1.776
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 М08 2,0Т 240хп АКПП Хирш!)
    Любое б/у авто жрёт деньги, и чем оно старее, тем больше! Не хотите вкладывать деньги в машину и много времени проводить под ней или в сервисе, то копите на новую или кредит рулит. А если машине 21 год, то как бы за ней не следили, а работы там дофига, механизмы и агрегаты изношены и постоянно будут проявляться какие нить неисправности, если на ней конечно ездить + учтите усталость металла, той прочности, что была у него в 88 году уже не будет.
    Когда я получил права я купил себе старую 9-ти летнюю восьмёрку, по незнанию и безопытности конечно она была ушатана в хлам и гнилая до неприличия! Я вложил денег в неё немеренно, переварил кузов, покрасил, поменял салон, перебрал мотор, поменял коробку и подвеску, короче получилось "новое" авто, т.к. ВСЁ было заменено! По сумме вложений(примерно 1.5 года вкладывался) можно было купить новую девятку + прицеп)) И продал я её за столько же, за сколько и купил.
    Так что решать конечно Вам, если Вы готовы любить авто и вкладывать в него душу, силы, время и конечно деньги, то берите сааб или ещё чего. Но на своём опыте скажу точно и с уверенностью, что машину без проблем и вложений за 70 тыс вы НИКОГДА не найдёте и это будет денежный пылесос. Если у Вас дохода кроме студенческой степендии нет, то категорически не советую!
     
  6. kot

    kot Завсегдатай

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    4.082
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва СВАО
    Авто:
    saab 9.5 2.3 MY98 акпп
    Авто:
    BMW 740D F01 MY2014 stage 2
    Хороший ухоженный авто. Жрать денег будут примерно одинаково. Просто девятка чаще но меньшие суммы, сааб реже но суммы чуток больше. Оно того стоит. бери сааб. Если как первая машина то он хотябы безопаснее чем девятка в разы, при серьёзной аварии намного больше шансов выжить!
     
  7. 1nSane

    1nSane Новичок

    Регистрация:
    15 фев 2010
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Протвино, Моск. обл.
    Авто:
    9000 (1988)
    Машина нужна для поездок по маршруту Кострома-Протвино (Моск. обл.) пока планируется раз в месяц где-то, может потом чаще + по Костроме, но не "для выпендрежа", а по делам. Хочется ездить с комфортом. Менять ее в ближайшее время, если будет служить исправно, не вижу смысла. Согласен, что лучше ее привести в отличный вид, возможно, оттюнинговать даже немного...
    Боюсь только одного, чтобы через пол-года год не встала раком, запросив на свой ремонт столько же, сколько за нее сейчас просят...

    Доход - далеко не тысячи долларов в месяц, но и побольше стипухи... отучились уже ;)

    А видя как знакомые под нашими чуть ли не спят в гараже, то такого не хочется абсолютно. В гараже готов время проводить, но не жить там!
     
  8. VadPC

    VadPC Завсегдатай

    Регистрация:
    3 окт 2009
    Сообщения:
    2.495
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Наро-Фоминск 50RUS
    Авто:
    Уаз патриот пикап
    Авто:
    9000 OG М93 2.3T Акпп, BMW e34 touring 2.5 АКПП Рассадовоз, Honda Accord#7 2.4 АКПП.
    Сааб ломаеться редко но метко. Запчасти не проблема, проблема.
     
  9. 1nSane

    1nSane Новичок

    Регистрация:
    15 фев 2010
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Протвино, Моск. обл.
    Авто:
    9000 (1988)
    "Запчасти не проблема, проблема." - мысль оборвалась, так и не родившись? Хотелось бы дослушать ее...
     
  10. VadPC

    VadPC Завсегдатай

    Регистрация:
    3 окт 2009
    Сообщения:
    2.495
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Наро-Фоминск 50RUS
    Авто:
    Уаз патриот пикап
    Авто:
    9000 OG М93 2.3T Акпп, BMW e34 touring 2.5 АКПП Рассадовоз, Honda Accord#7 2.4 АКПП.
    В смысле что найти запчасти на широкую морду не проблема, можно даже купить донора тышь за 20-25 на запчасти себе.
     
  11. ильяс

    ильяс Завсегдатай

    Регистрация:
    4 май 2009
    Сообщения:
    2.315
    Адрес:
    Нальчик
    Авто:
    приора
    послушай меня внимательно!!!и прими мой совет по дружески.сааб за 70т это не сааб не нужин он тебе.ты устаешь в него вкладывать и ночевать в гараже.к чему такая спешка???спешка нужна в двух случаях при ловле блох и при тра.е чужой жены.собирай денежки 250-300т и купишь хороший сааб.ты почитай на форуме ребята за 150т покупают сааб и 300-400т вкладывают а ты хочешь за 70т.да и ваз за 70т тоже не фантан будит.если не горит собирай бабло.
     
  12. Swedishmatch

    Swedishmatch Пользователь

    Регистрация:
    2 ноя 2009
    Сообщения:
    64
    Адрес:
    Белгород
    Авто:
    в поисках же!!
    не согласен с предыдущим оратором
    за 70к вполне в москве (МО) может быть СААБ Саабище ДАЖЕ хоть и в простецкой комплектухе
    ИМХО
     
  13. Swedishmatch

    Swedishmatch Пользователь

    Регистрация:
    2 ноя 2009
    Сообщения:
    64
    Адрес:
    Белгород
    Авто:
    в поисках же!!
    Такого то года..
     
  14. 1nSane

    1nSane Новичок

    Регистрация:
    15 фев 2010
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Протвино, Моск. обл.
    Авто:
    9000 (1988)
    Спасибо за мнение, тут и дураку понятно, что если было бы на руках 250-300к деревянных, то и выбор бы был куда шире и состояние, с комплектом, получше.
    Только вот пока копишь 250к - пешком ходить? Машина сейчас не нужна дорогая, ибо нужен ТРАНСПОРТ, а следующим "на что коплю" - будет квартира. После этого уже можно будет задумываться на тему "а если немного подкопить, то можно будет тачку сменить"
     
  15. Nick

    Nick Модератор Команда форума

    Регистрация:
    17 июн 2009
    Сообщения:
    1.265
    Адрес:
    Россия, Москва, САО
    Авто:
    9000 2,0 M89 АКПП
    Авто:
    Chevrolet Tahoe M03 5.3 GMC YUKON Denali XL Cadillac Escalade M12
    хороший аппарат, сам езжу на аналогичном уже 2 года, правда комплектация побогаче и АКПП... серьезных проблем вообще не было, любит заботу и уважение)) так что если машину будешь любить все будет отлично. с запчастями действительно никаких проблем, разборок уйма. а уж про комфорт по сравнению с 2109 и говорить не приходится, будешь чувствовать себя Человеком!
    а еще СААБ это болезнь, так что аккуратнее)))):saab::saab::saab:
     
  16. 1nSane

    1nSane Новичок

    Регистрация:
    15 фев 2010
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Протвино, Моск. обл.
    Авто:
    9000 (1988)
    У меня болезнь была к марке SONY. Почему была? Да потому что я познакомился с легальным рынком Китая, узнал их бренды, а не то что к нам возят. Теперь больше не собираюсь переплачивать за электронику ;) может и с машинами также будет, а может и будет саабофилия... кто знает, первая машина, думаю ее сильно не буду винить, ведь навыка вождения нет, и проблем больше будет именно от этого...
     
  17. 1nSane

    1nSane Новичок

    Регистрация:
    15 фев 2010
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Протвино, Моск. обл.
    Авто:
    9000 (1988)
    Кстати, вот тема от ее нынешнего владельца, как он ее лечил... http://www.saabclub.su/forum/showthread.php?t=9199 - так сказать, кокретные проблемы конкретного авто.
     
  18. black&white

    black&white Завсегдатай

    Регистрация:
    3 май 2009
    Сообщения:
    2.273
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Гражданин мира
    Авто:
    Жига Калина Вэ-эР-Цэ "валит нипадеццки"
    Авто:
    бывшие: три 9к, 21099 и транзит
    дружище бери сааб. у меня был сааб 9000. потом ТАЗ 99ка 02 гв. сейчас я снова купил сааб. так вот! 99ку я ушатал за 3 месяца в сопли (= а сааб более крепкая надежная и комфортная машина. гораздо более. только вот одна в нем проблема - после него ничего уже не считаешь за авто.....
    а за дорогие запчасти - фигня это все, че то сломается отпишешь здесь и народ тебе сразу кучу вариантов подкинет, тем более МО это не далекий Усть-Жопинск, тут разборки есть на все авто (=
    а проблемы за 70 килорубасов будут даже у ТАЗоида.
     
  19. 1nSane

    1nSane Новичок

    Регистрация:
    15 фев 2010
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Протвино, Моск. обл.
    Авто:
    9000 (1988)
    Тему можно закрывать, взяли этот Сааб сегодня за 80к :( остался я без Сааба...
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)