решение квартирного вопроса

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем XDA, 29 окт 2010.

  1. Saglione

    Saglione Femme Fatale

    Регистрация:
    26 авг 2010
    Сообщения:
    5.429
    Адрес:
    Moscow
    Авто:
    9з 2.0T MY08+лось ) безгранично люблю!
    Авто:
    оооо
    ой какая тут полемика! :) ну домом это особенно не назовешь, "бытовка" вроде такие строения называются, это временное жилье конечно, но парень молочинка!!! это точно, взять вот так и своими руками сделать, не профессионально, это понятно, на какое то время проблему с жильем человек решил таким образом, и это тоже неплохо, будем надеяться что несколько лет этот "домик" протянет!
     
  2. Pipon

    Pipon Завсегдатай

    Регистрация:
    21 окт 2009
    Сообщения:
    656
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва это с 2000 года, а вообще я из Армавира
    Авто:
    9-3 М08 2,0t АКПП

    Законы эти меняются (снипы гост и т.д.) с каждым годом. А что он мог такого нарушить по серьезному при строительстве данного сторения??? НИЧЕГО даже если этот дом сложится попалам все будут живы. А вот когда мост над волгой зашатался которые проектировали и строили профи........
     
  3. Devol

    Devol Завсегдатай

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    1.346
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    MSK
    Авто:
    Иж
    если хибара таки сложится, лучше чтоб там никого не было.
     
  4. TIMOXA

    TIMOXA Пользователь

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    504
    Адрес:
    Русь матушка
    Авто:
    был 9-3 aero МКПП 2003. мечта кабрик для души
    интересно что сейчас с эти домиком.<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><o:p></o:p>
    оказались правы строители или он стоит и посей день радует своего хозяина.<o:p></o:p>
    а вообще строители вместо того чтоб плеваться желчью и поливать г…ом. Могли бы и советом помочь как укрепить данное сооружение. <o:p></o:p>
    а-то правда рухнет ещё. но человек хотябы пытается найти выход из положения и обеспечить жильём свою семью.<o:p></o:p>
    <o:p> </o:p>
     
  5. XDA

    XDA ECU Guru

    Регистрация:
    27 фев 2009
    Сообщения:
    5.065
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    дефолт-сити
    Авто:
    9-5 M04 AT T7 MAFless 4.1BAR MAP TwinTurbo(in progress)
    Когда Анатолий опубликовал иллюстрированный отчёт о строительстве, блоггеры начали пророчить его дому неминуемую гибель от мороза, снега, грунтовых вод, термитов, цунами и прочих традиционных опасностей средней полосы России. Однако — вопреки надеждам пессимистов — Анатолий успешно пережил зиму и радует нас теперь новым отчётом о жизни своего строения:

    --- Начало отчёта Анатолия ---

    Для начала нужно сказать о предыдущем посте. Написан он был не забавы ради, а чтобы показать, что строить дом можно и даже нужно.

    Я совсем не ожидал такой бурной реакции на мой рассказ о строительстве дома, еще менее – такой волны критики. Впрочем, лишь половина ее заслуживает внимания, остальное – следствие невнимательности чтения, удивительных бытовых стереотипов и бескомпромиссности комментаторов. Согласно Гуглу и Яндексу, мой репортаж перепостили около тысячи раз. Даже журналисты из местной газеты брали интервью.

    В общем, слишком много внимания досталось моему скромному делу. Ну и злые же комментаторы, чёрт возьми!

    Мне на почту написали порядка сорока человек. Каждому я, как мог, ответил на вопросы. Удивительно, но никому не понадобилась вполне конкретная помощь советом и делом. Вот некоторые выдержки из писем и комментариев к посту.

    Письмо: «Лично я с вами абсолютно согласен, что лучше такой дом за год, чем однушка за 20 лет (а в квартирах тоже есть свои подводные камни)».

    Письмо: «Вы сделали фундамент… как бы это так выразится — не совсем стандартный. Почему? Как вы решили, что в вашем случае нужен именно такой фундамент? Я был уверен, что фундаменты для частных домов заливают только по периметру.

    Мой ответ: Фундамент. Сама по себе плита весит 65 тонн, нагрузка на нее до 5 тонн, распределённая равномерно по периметру. То есть, просто ничто, нет нагрузки. Мне отписывался мужик, который делал себе такой же, говорит, что стоит уже 10 лет и ничего. Я почему-то не удивлён. Наш климат вполне позволяет делать так.

    Комментарий: «Фриц, очень прошу, сделай репортаж из этого дома где-нибудь в мае-июне следующего года».

    Комментарий: «Да-да-да! Можно и в процессе жития в домике зимой, с фоточками заплесневевших углов и протекающей по стыкам крыши».

    Комментарий: «Жуть. Не, ребята, низачот».

    Комментарий: «Фундамент. Если он не заглублён на глубину промерзания плюс 20 см, то его разломает в первую же зиму. Пол — холодный, на нём можно будет зимой делать каток. С фундаментом явные проблему будут весной. Поведёт и разломает».

    Комментарий: «Всё-таки 500 тысяч рублей и полтора-два миллиона не так уж далеки. Если за год, как утверждает товарищ, можно скопить 500 тысяч рублей, почему за три-четыре не скопить бы полтора-два миллиона на квартиру? Четыре года — всё-таки не вся жизнь на ипотеку, можно и потерпеть».

    Комментарий: «Дом картонный, его через год осле зимы перекосит, ветер его снесёт».

    Комментарий: «Лучше бы на таких грунтах винтовые сваи бы применил».

    Комментарий: «Даю гарантию, что в течении двух-трёх зим дом перекосит так, что жить в нем будет непригодно и опасно. Даю гарантию, что после двух-трёх зим пол „вздуется“ местами и потрескается. Расходы на отопление этого „Шедевра“ будут огромны. Более того, летом в нем будет невыносимо жарко!

    Гипсокартон в ванной обязан быть водостойким. Грибок на стенах гарантирован. Дом этот не выдержит двух-трёх зим. Жить в нем опасно для жизни! Молодому человеку всё же следовало хотя бы потратиться на профессиональный дизайн.

    С уважением. Инженер-строитель».

    Комментарий: «При прочтении сего сразу вспомнила рассказ „Как программисты строили дом“. И бедная женщина, его жена, я понимаю, почему она всё время на работе допоздна».

    Комментарий: «Кстати, по поводу вентиляции. Я считаю, что риска задохнуться у хозяина дома не будет. Воздух будет поступать через щели в достаточном количестве».

    Комментарий: «Сдаётся мне, в том домике зимой было как в техническом подвале. Сыро и душно. Думаю, что растрескался „фундамент“. Думаю, что дом сейчас весь перекошен. Интересно, как оно на самом деле».

    Комментарий: «Я вот только думаю, что всей правды нам не расскажут».

    Как видно, неотвратимая погибель моему дому была предвидена не раз.

    «Лучше бы на таких грунтах» — каких грунтах? Чего подтопит? откуда вода-то возьмется в нашей степи? Кто такой инженер-строитель? Можно подписаться и нобелевским лауреатом. «Риск задохнуться» — как вам такое в голову пришло?

    Ну а теперь по теме.

    Насчет потерпеть года три-четыре: я не супермен, я бы три года не выдержал. Жить хочется уже сейчас, да и не хочу я терпеть, было б ради чего.

    Сейчас, когда есть жилье, можно и подумать о смене девятки на что-то приличное. Хочется вот это:



    А куплю, наверное, это:



    И мои 500 тысяч рублей включают в себя всё: от участка до бойлера. В комментариях предлагалось множество ссылок на сайты строительных фирм, которые строят нечто близкое по размеру за 400-600 тысяч.

    Те, кто смотрел смету, могли подсчитать, что коробка дома обошлась в 250 тысяч. Наверное, именно эту цифру нужно было выносить в заглавие.

    Зима

    Зиму встретили во всеоружии — купили дровяную печь, машину дров, четыре обогревателя, надыбали 2 газовых баллона, горелку и плитку.

    Печь нагревает весь дом за два часа на 6 градусов, при нуле и без подогрева за ночь температура падает на 4 градуса, то есть обычно до 22 градусов.

    Зиму мы прожили спокойненько так. В доме тепло. Тепло, как в квартире. Даже лучше: температура любая, какую захотим. В феврале, несмотря на холода до минус 20, я совсем перестал топить печку. Надоела, дымом воняет и слишком жарко. Две топки заложил – всё, в доме +28. Чуть переборщил: +33, надо открывать окна. Отдал родственнику в гараж. Поэтому жили с двумя-тремя обогревателями.

    В итоге за зиму мы потратили электроэнергии на 5'000 кВт, то есть на 13'000 рублей (вместе с бойлером, освещением, бытовой техникой) и баллон газа.

    Много ли это? Делим на три, отнимаем 700 рублей на бойлер и прочее, получаем 3'600 руб в месяц на отопление. И всё. Даю слово, что ни разу не лукавлю. Большая ли разница с трёшкой в городе?

    Дом не «завалился».

    Надо признаться, что при ветре более 10 м\с где-то наверху что-то тихо поскрипывает — здесь мало что поделаешь. Конструкция упругая, она не может стоять как камень. Естественно, ничего с фундаментом не произошло, углы не заплесневели и конденсат я, как ни пытался, не нашел.

    По сравнению с кирпичными домами моих соседей по дачам — дом тёплый, у них и стены промерзают насквозь, и другие фокусы бывают.

    По поводу «завалится»: могу гарантировать, что если трактором толкнуть, то дом отодвинется, но не перекосится, или, скорее, одна стена заедет в дом, а другие останутся стоять. Впрочем, кому и что доказывать!

    Мои фото плоховато отражают суть, как видно.

    О фундаменте

    Мне там апокалипсис предрекали, и знаете, действительно пошла трещина: отливы, четырёх сантиметров толщины, которые я делал намного позже фундамента, положив просто на землю, приподняло вспучившимся от мороза грунтом . Да и чёрт с ними. В контексте написанного комментаторами о будущем фундамента это выглядело смешно. Я прямо так и представил, как под действием неких неведомых сил огромная бетонная плита разламывается как лёд и тихо сползает вниз по склону к Дону, унося в тартарары мой маленький «сарайчик»… Посмотрите, как бетонные плиты, старые фундаменты, железнодорожные перроны, лежащие на грунте, себя чувствуют, часто ли их ломает вспучившимся грунтом.



    Про окна

    Окон на втором этаже я и не делал пока, чтобы сэкономить. Да и вообще, понадобится он только лет эдак через 7, когда дети подрастут, да и за 7 лет обветшает там все. Разумно будет сейчас сделать первый этаж, а потом подумать про хорошую машину и путешествия по миру.

    Лестницу не делал, поскольку второй этаж пока забросил. А вообще, собираюсь купить деревянную в Леруа Мерлен за 20 000 руб.

    Грибок и сырость по углам

    Ох и начитался я страшилок в комментах. Фото ниже.

    Самое неприятное за истекшее время – нас таки грабанули. Выследили, когда мы на ночь уехали, открыли отмычкой дверь, спёрли старенький комп, холодильник, инструмент, всякую технику. Полиция, конечно, же с ног сбилась, так их ищет. Скоро сами найдём их. Как вот наказать без уголовщины? Если будет что интересное – отпишусь.

    Отделка

    [​IMG]

    Помолясь посоветовавшись со специалистами (благо с отделочниками у нас в стране все хорошо), начали мы со спальни. По мудрому совету для швов не стали применять армирующую сетку, ввиду её бесполезности и сложности выравнивания. После шпатлёвки дважды прогрунтовали и поклеили виниловые обои на потолок под покраску.

    Приклеил карниз на шпатлёвку (опыт показал, что в стопицот раз лучше использовать клей для потолочных плит за 60 рублей). Покрасил валиком. Поклеили обои. Керамзитобетон подравнял наливным полом, постелил два слоя утеплителя (по 3 мм) и линолеум. Откосы оконных проёмов покрасил всё той же водоэмульсионкой, пока. Обои выбрали «рогожка», непрозрачные, ибо критично при наших стенах.

    Вот панорама комнаты сразу после сборки мебели. Для тех кто не догадался — IKEA. Сразу скажу, что никакая критика не принимается: «на вкус и цвет есть Интернет» (варианты: «товарища нет», «в мозгах винегрет»), мне и так пришлось убеждать жену, чтобы выложить эти фото.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Потом взялись за кухню. Здесь посложнее. Чтобы закрепить кухонные шкафчики, нужно было извернуться, поскольку на гипсокартон их не повесишь. Проблему решили два листа толстой фанеры, надежно прикреплённые к стене.

    Далее ложил (клал) плитку. Никогда даже не видел, как это делается. Получилось неплохо. На фото видно, что вытяжка, варочная поверхность и духовой шкаф еще ждут нас в магазине. Подождут. Пока пользуемся маленькой плитой, баллон стоит на улице в специальном ящике.
    [​IMG]


    Еще на кухню частенько захаживает этот зверь.

    [​IMG]

    Как видно, дверь на кухню еще ожидает своей очереди на покупку. Мебель в зале пока не подобрана, что есть. Прихожая пока никак не оформлена. Вот незадача, где же здесь щелям в потолке взяться?


    [​IMG]
    [​IMG]

    Потолочная балка была скрыта таким вот декоративным бревном. На потолке — пятно от протекания через дымоход. Нужно было его делать вдоль фронтона.
    [​IMG]


    [​IMG]

    Любимый конденсат.

    Здесь надо сразу сказать, что сильно стараться и раскрывать стену у меня не было желания, и так сколько времени потратил. Вот фото.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Полиэтилен, как и ожидалось, абсолютно сухой. Если кто-то считает, что точка росы дальше, то, увы, вам придется остаться при своем мнении — не буду же я дом для вас разбирать. Только, пожалуйста, не надо отсвечивающую от вспышки клеёнку называть конденсатом. До фотографа мне далеко. Обратите внимание: между утеплителем и профнастилом расстояние 3-4 см. Видимо, это вентилируемый фасад получается.

    Приусадебный участок

    Перекопать удалось лишь в апреле, поэтому не очень ровно. Всякие помидорчики, огурчики и картошечка исключаются, только газон, деревья и цветы. Дорожки из пластушки, добытой бесплатно, пока уложены без бетона.

    Площадка перед домом.

    [​IMG]

    За домом. Кстати, можно заметить, что дымоход я убрал – через него протекало. Вообще, печка была несколько неудачной идеей и надоела нам до смерти за зиму.

    [​IMG]

    Вид из окна кухни. Действительно, как можно здесь жить? Ужас!

    [​IMG]

    Инженерные заграждения от кота.
    [​IMG]


    А вот предстоящий фронт работ – будем в этом году просыпать все улицы садоводства тырсой.

    [​IMG]

    Для этого через две недели я выдвигаюсь председателем ДНТ, чтобы навести порядок, прекратить воровство и разгильдяйство, насыпать, наконец, впервые за двадцать лет дороги.

    Вот такая будет борьба с коррупцией в отдельно взятом садоводстве. И главное – дорога.

    А вообще, я больше всего на свете люблю путешествовать. Теперь я могу себе это позволить. Такие места есть у нас.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Но это для любителей степи. В Ростовской области я уже посмотрел всё, что хотел, теперь перейдем на Восточную Украину. У меня есть и альбом в Панорамио, но пока там всего лишь больше ста фото, а ещё тысячи вполне достойных (не удивляйтесь, у меня работа разъездная) ждут обработки и привязки.

    Ну а теперь нас ждут другие дела, посложнее вышеописанного. Так что до скорых встреч.

    --- Конец отчёта Анатолия ---
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2011
    SEERs нравится это.
  6. A.S.

    A.S. Завсегдатай

    Регистрация:
    2 мар 2010
    Сообщения:
    746
    Адрес:
    МО, Одинцово
    Авто:
    9-3 2,0 TS
    Ну вот пока в раше не будет доступного жилья равноценного западным аналагам, будут у нас строить вот такие домики, из дали напоминающие забор с оконными проёмами, нет жить конечно в таких домах можно, только это было бы хорошо в начале 20 века... Человек конечно молодец, что сам построил и довёл до ума, но по большому счёту выглядит это убого (хотя какая из квартир убого не выглядит).

    Я вот реально не могу понять, какого хрена в такой большой стране такие маленькие участки, ну сделали бы коммуникации и давали (или продавали) по 40-50 соток.
     
  7. TIMOXA

    TIMOXA Пользователь

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    504
    Адрес:
    Русь матушка
    Авто:
    был 9-3 aero МКПП 2003. мечта кабрик для души
    XDA спасибо.<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><o:p></o:p>
    вывод такой чем больше обсирают тем лучше получается.<o:p></o:p>
    А где фото из отчёта хотелось бы посмотреть.<o:p></o:p>
    <o:p> </o:p>
     
  8. Sergio_Lukianni

    Sergio_Lukianni Активный

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    1.520
    Адрес:
    РФ, Москва-Чайковский
    Авто:
    9-5 SE 2.3T АКПП 2000; Subaru Forester 2.5T 2006
    парнишка молодец! конечно подошел по дилетантски к вопросу, много просчетов...
    опять же, не каждый захочет жить в таком сарайчике, но! парень построил свой дом и доволен! и это самое главное!!!
    а ждать подачки от нашего государства бесполезно!
     
  9. A.S.

    A.S. Завсегдатай

    Регистрация:
    2 мар 2010
    Сообщения:
    746
    Адрес:
    МО, Одинцово
    Авто:
    9-3 2,0 TS
    Пока Россия не преодолеет 50% барьер убогости в себе, будем мы жить через заднепроходное отверстие....
     
  10. 999.9

    999.9 d'artagnan

    Регистрация:
    6 апр 2010
    Сообщения:
    26.284
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    АрканзаС
    Авто:
    авто
    Ув.Серджио как вас там!....вы бы поспрошали у бабушки или дедушки про житьё бытьё в бараках.А потом рассуждали про дилетантский подход к вопросу....я десять лет жил с женой и ребёнком в доме,чуть получше этого строения,пока не купил квартиру.
     
  11. Sergio_Lukianni

    Sergio_Lukianni Активный

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    1.520
    Адрес:
    РФ, Москва-Чайковский
    Авто:
    9-5 SE 2.3T АКПП 2000; Subaru Forester 2.5T 2006
    извини конечно, но за окном 21 век...
    бабушки наши жили в бараках, да. тогда другой возможности не было...
    кстати мой дед построил дубовый дом в деревне!
    а парня я все-равно поддерживаю! ибо он по крайней мере сам решает свои насущные проблемы!
     
  12. 999.9

    999.9 d'artagnan

    Регистрация:
    6 апр 2010
    Сообщения:
    26.284
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    АрканзаС
    Авто:
    авто
    ....ну я если честно не заметил!
     
  13. TIMOXA

    TIMOXA Пользователь

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    504
    Адрес:
    Русь матушка
    Авто:
    был 9-3 aero МКПП 2003. мечта кабрик для души
    вот и фотки появились видимо комп затупил проклятая железяка.<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><o:p></o:p>
    а в доме всё даже очень не плохо выглядит.<o:p></o:p>
    а про убогость это как сказать. каждый хочет жить красиво. но живут как позволяет доход. и только не нужно говорить про то, а кто мешает найти нормальную работу с большим окладом и откатами. если все станут начальниками то кто будет остальное делать.<o:p></o:p>
    вопрос в другом и вовсе не в убогости. а когда платить нормально будут простым работягам? и когда банки свои % понизят? <o:p></o:p>
    И когда наши шакалы “народом избранные” воровать меньше будут.<o:p></o:p>
    <o:p> </o:p>
     
  14. -евгений-

    -евгений- Завсегдатай

    Регистрация:
    22 фев 2010
    Сообщения:
    3.778
    Адрес:
    дяревня33регион
    Авто:
    9-5 сарай 03
    Авто:
    Вайб 4x4 03. Мото Булевар,мать его..
    ТАК СТРОИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!Построено вопреки всему.Время покажет.Дом из бруса 150 на 150 размером 6 на 10 обойдется в 600- 700.000 без внутренней отделки и простоит 100 лет.Стоит ли экономить?Эта конструкция сгодится для дачи но назвать это домом я не могу.
     
  15. 999.9

    999.9 d'artagnan

    Регистрация:
    6 апр 2010
    Сообщения:
    26.284
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    АрканзаС
    Авто:
    авто
    bbbbbbb

    ...............в нашей стране-никогда!
     
  16. TIMOXA

    TIMOXA Пользователь

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    504
    Адрес:
    Русь матушка
    Авто:
    был 9-3 aero МКПП 2003. мечта кабрик для души
  17. Sergio_Lukianni

    Sergio_Lukianni Активный

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    1.520
    Адрес:
    РФ, Москва-Чайковский
    Авто:
    9-5 SE 2.3T АКПП 2000; Subaru Forester 2.5T 2006
    с999кс, научись читать!!!
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2011
  18. Zhidman

    Zhidman Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2010
    Сообщения:
    345
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5M98 2,3 АКПП (продан), 9000 М94 2.3 LPT (продан), 9000 CD M88 2 T - продан
    Выглядит лучше, чем некоторые дома в станицах с номерами.
    Это надо каждый день Медведеву с Путиным показывать. Хотя им наверное до лампочки все, как тут " хомячки" живут, в каких условиях детей воспитывают. Мое мнение: парень - молодец (если никого не придавит и самого радует), "строители" - у нас ничем не отличаются от некоторыэ "докторов" ("гонор" зашкаливает, но реально хватает только на вытащить все что есть и оставить "как получится". Видел я дома, построенные "заслуженными строителями" и жил в таких, но попробуй только слово сказать, забрасают скальпелями и в случае строителей - кирпичами), власти - позор.
     
  19. iEugen

    iEugen Пользователь

    Регистрация:
    4 июн 2010
    Сообщения:
    780
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Жулебино
    Авто:
    Saab 9.3SS
    Авто:
    9-3 Sport Sedan, 2,0t, АКПП, 2007
    Домик страшон.. Но с другой стороны я бы, наверное, сделал куда хуже.

    Может в этом самом домике автор долго и не проживёт, но теперь у него есть весьма неплохой опыт, который можно использовать, например, при контроле за профессиональными строителями, которые будут строить следующий.

    С моей точки зрения его основная ошибка - это отсутствие согласования проекта с архитектором. Это не бюрократическая надобность, это скорее способ избежать части ошибок до начала основных работ.

    ТС, спасибо за тему!
     
  20. XDA

    XDA ECU Guru

    Регистрация:
    27 фев 2009
    Сообщения:
    5.065
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    дефолт-сити
    Авто:
    9-5 M04 AT T7 MAFless 4.1BAR MAP TwinTurbo(in progress)
    и, как обычно, больше всего обсирают те, кто меньше всего делают сами.
    это и по этой теме заметно, и по всем остальным на форуме...
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)