реостат подсветки на 9000-ке

Тема в разделе "Обмен опытом. Общие технические вопросы.", создана пользователем kinsan, 30 апр 2008.

  1. kinsan

    kinsan Активный

    Регистрация:
    30 апр 2008
    Сообщения:
    123
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9000 Aero М97 АКПП (период владения 06.2006 - 02.2020)
    Недавно столкнулся со всем известной проблемой: подсветка приборки, да и всех кнопок в салоне стала моргать, а то и совсем отключаться и включаться затем чудесным образом...
    Естественно, первым шагом стала пропайка всей платы реостата. Результат был положительным, но не продолжительным... Подсветка включалась, стабильно все светилось, но через час-полтора все опять отключалось и уже надолго. При этом я заметил, что сразу после включения подсветки корпус реостата сразу начинал нагреваться, причем до очень высокой температуры. Пропаял все еще раз... Теперь после включения подсветка светится минуты две и потом тухнет наглухо. Ну думаю... транзистор накрылся...
    Но вчера во ходе очередного эксперимента выяснилось, что при подаче 12В на реостат мгновенно начинает нагреваться до температуры обжигания пальца не транзистор, а маленький элемент зеленого цвета, который расположен в непосредственной близости от лампочки подсветки со стороны печатного рисунка на плате. Сразу распознать этот элемент мне не удалось... Его функции пока не ясны...
    Если кто в курсе, подскажите в чем тут дело?
    P.S. На saabnet.ru сказали, что Sandy в этом деле рулит...
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)