Приэльбрусье

Тема в разделе "Путешествия, дороги, маршруты", создана пользователем Xo6aXo6a, 9 ноя 2020.

  1. Xo6aXo6a

    Xo6aXo6a Завсегдатай

    Регистрация:
    3 дек 2012
    Сообщения:
    1.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Кемерово
    Авто:
    MB GL 350 CDI
    Всем привет!
    Не для флуда!

    рассматриваю варианты провести НГ в этих краях, если кто-то бывал - буду признателен за советы.
    Вопросы:
    Где жить? Рассматриваю варианты коттедж/квартира
    Где интересней покататься?
    Куда стоит сходить съездить с просветительской точки зрения?
     
    Drakon072 нравится это.
  2. Drakon072

    Drakon072 Завсегдатай

    Регистрация:
    16 ноя 2016
    Сообщения:
    206
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    SAAB 9-3 2008 АКПП
    Тоже подумывал в ту сторону съездить)
     
  3. NeKrolik

    NeKrolik Завсегдатай

    Регистрация:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    8.033
    Пол:
    Женский
    Авто:
    opel astra g 2003 г.
    Авто:
    Saab 9-5 2005, АКПП
    Послушаю:)
     
  4. Xo6aXo6a

    Xo6aXo6a Завсегдатай

    Регистрация:
    3 дек 2012
    Сообщения:
    1.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Кемерово
    Авто:
    MB GL 350 CDI
    Ответ на мой вопрос на другом ресурсе.

    Всё это хорошо и Архыз и Эльбрус. Но нужно быть достаточно богатым и очень терпимым, что бы отмечать Новый год в этих местах. Народу - просто тьма в это время, не протолкнуться, ну и цены втрое дороже обычного. Что бы нормально покататься (лыжи, сноуборд) и мечтать не стоит. На склонах как в Московском метро в час пик. Причём большая часть катающихся начального уровня, полупьяные и т.д. И это я пишу о том, когда не было пандемии.
    Короче если только погулять по окрестностям. Про Эльбрус не скажу, был только летом. А в Архызе гулять то особо и негде (зимой). Сам посёлок не выдерживает никакой критики, делать там не фиг. А курортная зона.. да, красиво, уютно и т.д. (если с погодой повезёт). Но она маленькая и за день надоест. Это если вы не катаетесь. А вспоминаем предыдущий абзац - кататься на Новый год, ну очень трудно.
    Гостиницы в Архызе в курортной зоне есть неплохие. Но дорого и есть уже и достаточно ушатанные. Цену дерут, а сервис так себе. Но очень удобно. Вышел и тут же склоны, подъёмники и т.д. В посёлке, 10 км от курорта, значительно больше гостиниц любого уровня (но похуже, чем на курорте). В основном частные небольшие гостевые дома уровнем от бомжатского до приемлемого. На Новый год это всё дорожает в 2..3 раза от обычной цены. Посёлок - тупо деревня вокруг дороги. Все остальные улицы грунтовка. Если тепло и мало снега - грязь. Если много снега и холодно - разбитые сугробы. Магазины, кафе есть. Народа море. Не уверен, что на Новый год можно будет куда-то пробиться.
    С Архыза можно съездить на Домбай (или наоборот), часа полтора-два машиной в одну сторону. Зимой (да и летом) очень красиво, базару нет. Но и сервиса нет. Домбай посёлок. Есть многоэтажки, цивильнее Архыза. Но то же забито всё машинами и людьми, просто капец. Кататься в Домбае хуже, чем в Архызе (это моё ИМХО). Но природа и там и там - просто обалдеть.
    Из всего вышесказанного. Я эти места уже лет 8 "катаю". И сам ни разу не ездил на Новый год. Не моё. Хотя и очень хотелось бы. А что будет в этом году просто не представляю. Обычно наблюдаю по веб-камерам и понимаю, что не поехал не зря. Это не мой отдых.
    Если будет снег, то поехать лучше перед Новым годом, числа до 30 максимум, рекомендую. А Новый год провести спокойно дома. Потом с 13 по 31 января. Февраль - по погоде лучшее время. Но.. Народу, то же тьма,ну не Новый год конечно. Ну и затем в марте - и цены ниже и народу меньше. Рекомендую.
    Последний абзац относится ко всем горнолыжным курортам Кавказа (Сочи, Архыз, Эльбрус, Лого-Наки, Гузерипль и т.д).
    Если всё же я бы решился (без учёта, что я фанат сноуборда), я бы на Домбай всё же махнул на Новый год. Там больше развлечений. Снегоходы, трассы для прогулок и т.д. Кафе, рестораны... Природа - пожалуй лучшая из всех мест. Доступность на авто - нормальная. Дороги везде хорошие. Это касается и Архыза. Но могут быть местами пробки, учитывайте время подъезда.
     
  5. Drakon072

    Drakon072 Завсегдатай

    Регистрация:
    16 ноя 2016
    Сообщения:
    206
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    SAAB 9-3 2008 АКПП
    я был в том году на Красной поляне в НГодние,очереди просто ужас,ценник ужас))
    повезло с погодой,да и если не кататься,а просто посмотреть,то вполне отличный отдых,отдохнуть душой и телом чуть можно)))
     
  6. Бэнч

    Бэнч Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    10.151
    Авто:
    Сааб 9-5 00 мкпп.
    На НГ туда лучше не соваться, я про Домбай, Архыз. Все будет забито, причем 70-80% местными, приехавшими просто погулять и побухать. Сейчас в Архызе освоили еще один склон на Романтике, в прошлом году запустили. В Домбае склоны круче, чем в Архызе, наши кто хорошо катается едут туда. Снег уже лежит в горах, как на трассах не не знаю. Приезжие с других регионов стараются совместить горные трассы с Кисловодском( или другой город кмв), или Мостовской с термальными бассейнами. Так как все находится недалеко друг от друга.
    На Эльбрусе в Азау и Терскол, там тот же Архыз и Домбай по антуражу, но склоны серьезнее. Последние разы был летом, не скажу как сейчас обстановка. С севера на Эльбрус от Кисловодска сделали хорошую дорогу, встречал там экипированый народ в поисках трасс)) Нет там никаких трасс, все они на южном склоне и ехать этой дорогой не надо, она в тупик.
     
  7. Würger

    Würger Завсегдатай

    Регистрация:
    2 ноя 2016
    Сообщения:
    1.653
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва САО
    Авто:
    Saab 9 5 aero кпп
    Авто:
    И другие
    И отсутствие камер(очень мало):()
     
  8. olegoleg

    olegoleg Завсегдатай

    Регистрация:
    21 фев 2012
    Сообщения:
    1.354
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ю
    Авто:
    9-55
    Может Австрию откроют
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)