Поисковые отряды

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Mayglee, 31 мар 2011.

  1. Mayglee

    Mayglee Активный

    Регистрация:
    27 окт 2009
    Сообщения:
    1.891
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Жуковский
    Авто:
    пешкарус
    немецкие каски есть?)
    Давайте фотки выкладывайте)
    Фото останков бойцов не выкладываю по морально-этическим соображениям
     
    Последнее редактирование: 6 ноя 2012
  2. Улыбка

    Улыбка Улыбка клуба

    Регистрация:
    16 окт 2010
    Сообщения:
    5.474
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    тушканчик
    Авто:
    тушканчик
    да, их не много) так, когда заняться нечем с папой в лесу гуляем с металлоискателем)) но это в основном все летом.....
     
  3. Mayglee

    Mayglee Активный

    Регистрация:
    27 окт 2009
    Сообщения:
    1.891
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Жуковский
    Авто:
    пешкарус
    моя маленькая мечта найти каску и танк)
     
  4. Улыбка

    Улыбка Улыбка клуба

    Регистрация:
    16 окт 2010
    Сообщения:
    5.474
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    тушканчик
    Авто:
    тушканчик
    каска попадется 100% а вот насчет танка не уверена) главное, думать, что найдешь)) мысли материальны:yes:
     
  5. Mayglee

    Mayglee Активный

    Регистрация:
    27 окт 2009
    Сообщения:
    1.891
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Жуковский
    Авто:
    пешкарус
    чот подсел я на эту тему конкретно)) хочу прикупить жип)) и одежку с со всем сопутствующим прикупаю))
     
  6. Mayglee

    Mayglee Активный

    Регистрация:
    27 окт 2009
    Сообщения:
    1.891
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Жуковский
    Авто:
    пешкарус
    Меня нашли в воронке. Большой такой воронке - полутонка хорошие дыры в земле роет. Меня туда после боя скинули, чтобы лежал и воздух своим существованием больше не портил.
    Лето сменилось зимой, зима летом, и так 65 подряд лет. Скучно мне не было, тут много наших, да и гансов по ту сторону дороги тоже хватает. В гости мы, конечно, не ходили друг к другу. Но и стрелять уже не стреляли. Смысла нет. Но и война для нас не закончилась. Все ждем приказа, а он никак не приходит...
    А нашли меня осенью. Листва еще была зеленая, но уже готовилась к тому, чтобы укрыть нас очередным одеялом. Хотя мертвые не только сраму не имут, но и холода не боятся. Чего нам бояться то? Только одного...
    Нашли меня случайно, молодой парнишка, чуть старше меня, лет двадцати, наверно. Сел на краю воронки, закурил незнакомым ароматным табаком, и с ленцой ткнул длинным щупом в дно. И надо ж, прямо в ногу мне попал.
    Он прислушался к стуку металла о кость, ткнул еще несколько раз, и, отплюнув в сторону недокуренную папиросу с желтым мундштуком, спрыгнул вниз. Расточительные у нас потомки. Мы самокрутку на четверых порой делили.
    В несколько взмахов саперной лопатки, он снял верхний слой почвы надо мной.
    "Есть!" - воскликнул он, когда его лопатка отвратительным звуком ширкнула мне по черепу. Больно мне не было. Было радостно и удивительно - неужели?
    Пацан отложил инструмент в сторону и достал немецкий штык-нож. Интересно, где он его взял? На той стороне подобрал? Не похоже, вроде... Блестит, как новенький. Не то, что мой, от трехлинейки. Тот после последней моей атаки так и заржавел нечищеный.
    По косточке он начал поднимать меня, а я пытался подсказать ему, где, что лежит. Конечно, мне все равно - подумаешь, зуб тут останется, или там палец, но как-то не хотелось часть себя оставлять.
    Ну не хотелось...
    Жалко медальон осколком разбило. Хоть бы весточку моим передали, где я да что я. Впрочем, вряд ли бы она дошла. Брату, сейчас наверно уже лет 70... Где он сейчас? Жив ли? Или ждет меня уже там? Ну а Ленка точно не дождалась. И правильно сделала.
    Эй, эй! Парень! Куда глину кидаешь? Это ж сердце мое, пусть и бывшее! Не услышал.
    Хотя сердце тогда в лохмотья разорвало.
    Когда мы бежали по полю, к дороге, земля в крови, кровь на сапогах, тогда и шмальнуло. Я сразу и не понял, пробежал еще метров сто, траншея с фрицами приближалась, хочу прыгнуть уже, смотрю, а винтовки нет, и граната из руки будто выпала...
    Оглянулся, а тело мое лежит, голова вдрызг, грудь разворочена и только ноги в ботинках еще дергаются.
    Сейчас даже смешно. А тогда страшно было. И чего делать - не знаю. Упал, пополз обратно, пытаюсь винтовку схватить, а не могу. И мычу, мычу...
    Мне б дураку "Отче наш" вспомнить... А как его вспомнить, если я его и не знал никогда. Комсомольцам религиозный опиум ни к чему. Это мне еще отец объяснил, когда колокола с церкви сбрасывали и крест роняли.
    Ну, а наши немцев из траншеи тогда все-таки выбили. Покрошили не мало, но и нас полегло - почти весь батальон.
    Потом половину оставшихся собрали, и они ушли над лесом на восход.
    Как были - с пробитыми касками, в бинтах оторванными ногами они шагали над землей. Красиво шли. Молча. Не оглядываясь.
    А мы остались.
    А парень нашел осколки медальона и матюгнулся так, что с рябинки над ним листочки посыпались. От расстройства снова закурил, разглядывая находку.
    И тут подошел второй. Первый молча протянул ему остатки медальона.
    Второй только вздохнул: "Эх, блин, еще один неопознанный"
    Первый молча кивнул, докурил и снова спустился ко мне.
    Да ладно вам, ребята, хотелось мне сказать, не переживайте. Я без вести пропавший, обычный солдат. Таких, как я, много. Только подо мной в воронке еще 10 наших. Из нашего взвода. И все рядовые, которых никогда не опознают. У кого потерялся медальон, у кого записка сгнила, а кто и просто не заполнил бумажку. Мол, если заполнишь - убьет. А войне похрену на суеверия. Она убивает, не взирая на документы, ордена, звания и возраст.
    Вон рядом совсем, сестричку с нашим лейтенантом накрыло одной миной. Она его раненного уже вытаскивала с нейтралки. У комвзвода, кстати, медальон есть. Я точно знаю.
    Мужики! Найдите их! Вместе мы тут воевали, потом лежали вместе. Хотелось бы и после не расставаться.
    Так думал я, когда наше отделение пацаны в грязных камуфляжах тащили в мешках к машине.
    Так думал я, когда нас привезли на кладбище, в простых сосновых гробах - по одному на троих.
    Так думал я, когда нас тут встретили ребята с братских могил. В строю, как полагается.
    Так думаю я и сейчас, уже после того, как они проводили нас над лесом на восток.
    И оглядываясь назад, я прошу - мужики! Найдите тех, кто еще остался!

    Алексей Ивакин.
     
    ARNAMAN нравится это.
  7. 999.9

    999.9 d'artagnan

    Регистрация:
    6 апр 2010
    Сообщения:
    26.284
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    АрканзаС
    Авто:
    авто
    Жму руку!
     
  8. Mayglee

    Mayglee Активный

    Регистрация:
    27 окт 2009
    Сообщения:
    1.891
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Жуковский
    Авто:
    пешкарус
    Ну что , подготовка к новому сезону идет полным ходом) Одежку и причиндалы закупил, вчера забрал металлоискатель) Вот только с жипом пока не получается)
    Весной первая вахта в этом сезоне, уже жду не дождусь)
     
  9. ЛепестоК

    ЛепестоК Lady Moderator in red Команда форума

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    3.094
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    www.leningrad...
    Авто:
    9-5 2.0t M03 АКПП
    Я восхищаюсь Вами - Mayglee. Вы занимаетесь тем, до чего у большинства не хватает времени, желания и др... отговорок много! Спасибо Вам за Ваш труд и потраченное время! Хотелось бы, чтобы каждый вернулся домой...
     
  10. Mayglee

    Mayglee Активный

    Регистрация:
    27 окт 2009
    Сообщения:
    1.891
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Жуковский
    Авто:
    пешкарус
    Спасибо Вам) И мое большое желание , но к сожалению не всегда и не все разделяют наше стремление.Буквально в январе нашлись родственники еще одного бойца..И это чертовски радостно!)
     
  11. master

    master Пользователь

    Регистрация:
    20 мар 2012
    Сообщения:
    138
    Адрес:
    МОСКВА
    Авто:
    9-5
    Приобрёл себе так же металлодетектор.. коплю на второй... ибо первый супруга мягко сказать приватизировала =)))) ДАВАЙТЕ ДРУЖИТЬ И ИСКАТЬ СОРАТНИКОВ????
     
  12. dannsky

    dannsky Завсегдатай

    Регистрация:
    20 дек 2011
    Сообщения:
    3.942
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Реутов
    Авто:
    9-3 Aero TTiD M08 АКПП
    На работе коллега фанатеет этой муйней... Я не понимаю в чем фишка...

    Отправлено с моего XT910
     
  13. master

    master Пользователь

    Регистрация:
    20 мар 2012
    Сообщения:
    138
    Адрес:
    МОСКВА
    Авто:
    9-5
    каждое хобби можно при таком подходе назвать муйнёй..... каждый занимается тем что ему нравится. По мне так лучше на природе с друзьями и товарищами заниматься любимым делом чем где-то синеву жрать в гараже и т.п. + ко всему делать хорошее и благое дело.если это связанно с обнаружением пропавших без вести к примеру.
     
  14. dannsky

    dannsky Завсегдатай

    Регистрация:
    20 дек 2011
    Сообщения:
    3.942
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Реутов
    Авто:
    9-3 Aero TTiD M08 АКПП
    Да кто ж спорит? Хобби должно быть у каждого, иначе смысл жить? Пока человеку что либо интересно - он живет... В противном случае - существует;)

    Отправлено с моего XT910
     
  15. Рез 777

    Рез 777 Методист

    Регистрация:
    11 фев 2011
    Сообщения:
    3.302
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Мурманск
    Авто:
    9000 CDE MY97/ CSE MY94/CS MY93/CSE MY94/e38 740 MY99/Honda Pilot II MY2009/Mazda 3 New/9-5 МY03/9-3
    Авто:
    Saab 9-5 MY2007, 185 АКПП
    Какой взял?-))))
    Сам работаю с 13 лет, но только шупом!Больше нахожу, чем миником!)
     
  16. master

    master Пользователь

    Регистрация:
    20 мар 2012
    Сообщения:
    138
    Адрес:
    МОСКВА
    Авто:
    9-5
    Миналаб х-терра 305 и через недельку 705 возьму серию... 305 только протестировал... но понравилось.... все проталины в округе 2х км просмотрел и кучу всякого хлама подобрал =)) Жду как всё растаит поеду куда-нибудь на места полевые....
     
  17. master

    master Пользователь

    Регистрация:
    20 мар 2012
    Сообщения:
    138
    Адрес:
    МОСКВА
    Авто:
    9-5
    а 2 года назад участвовал в небольшом поиске... ходили по "войне" . вместе с интересными вещами нашли останки 3х солдат и 1 офицера =(( , всё сделали, сообщили куда надо.. и слава Богу не в милицию а в официальный поисковой отряд.... обозначили место, сохранили GPS координаты..... перезахоронили бойцов далее как положено (офиц. поисковики) все 4 человека были опознаны.. Но в стране дураков нельзя ни в коем случае обращаться в милицию при таких находках как не прискорбно, закон у нас такой..... подпишут под мородёрство, вандализм и тд..... в итоге уголовка ещё может быть... (товарищ знакомый долгий отбивался за то что останки принёс в мешке из леса в ТОМ... там же и скрутили и люлей надавали и статью приписали - Великий Новгород....)
     
  18. Mayglee

    Mayglee Активный

    Регистрация:
    27 окт 2009
    Сообщения:
    1.891
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Жуковский
    Авто:
    пешкарус
    с 26 апреля Вахта памяти в Сычевском районе, собираюсь поучаствовать, надеюсь снег сойдет)
    Кстати найденный летом боец Збиняков благополучно передан и похоронен с почестями...есть репортаж Вести Орел
    <iframe src="http://vk.com/video_ext.php?oid=1535948&id=165112551&hash=f2bacb1e9e5cdde6&hd=2" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>

    <iframe src="http://vk.com/video_ext.php?oid=1535948&id=165112596&hash=be4d6a6df43e56c3&sd" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2013
  19. master

    master Пользователь

    Регистрация:
    20 мар 2012
    Сообщения:
    138
    Адрес:
    МОСКВА
    Авто:
    9-5
    молодцы!!! Так держать!
     
  20. Рез 777

    Рез 777 Методист

    Регистрация:
    11 фев 2011
    Сообщения:
    3.302
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Мурманск
    Авто:
    9000 CDE MY97/ CSE MY94/CS MY93/CSE MY94/e38 740 MY99/Honda Pilot II MY2009/Mazda 3 New/9-5 МY03/9-3
    Авто:
    Saab 9-5 MY2007, 185 АКПП
    Я официально работаю!Так что с полицией у нас проблем нет!))))
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)