Подсветка приборов

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Revered, 4 авг 2009.

  1. Revered

    Revered Завсегдатай

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    5.954
    Адрес:
    Дефолт Сити
    Авто:
    9000CD М96 B234R+ МКПП
    Сори если такая тема уже всплывала, но беглый поиск найти не помог. Идея какая - хочу в приборку поставит ьвмест ообычных ламп накаливания сверхъяркие светодиоды. Как я понял напряжение ламп в приборке - 12в, а как мне объяснили в магазине, диоды яркие идут максимум 3в.
    Собственно вопрос - как подружить диоды с цепью питания ламп приборки? Я так понимаю что просто нужно поставить резистор в цепь, например после регулятора яркости подсветки? Или персонально к каждой лампочке колхозить? В общем кто шарит в этой теме расскажите плиз доступно чего и как делать :blush:
     
  2. Дядя Фёдор

    Дядя Фёдор Завсегдатай

    Регистрация:
    28 мар 2008
    Сообщения:
    2.938
    Адрес:
    С-Петербург, Юго-Запад
    Авто:
    9000CC Т5.5 234L FM57
    Авто:
    9000 '98 2.0т МКПП
    Поставишь, посмотришь на то что получилось, и захочешь вернуть лампочки.
     
  3. Pablo

    Pablo Пользователь

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    227
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    9000 М91 2,3 МКПП
    В магазинах запчастей для ВАЗ продают диоды с цоколями и встроенными резисторами. Разных цветов. Примерно 25р. Экспериментируй!
     
  4. alexis_1982

    alexis_1982 Пользователь

    Регистрация:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    160
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Saab 9-5 M06 Aero
    Авто:
    9000 2.0t + Hirsch
    Электрика авто - весчъ суръёзная. я бы не стал совать туда руки. шанс увидеть фаершоу резко возрастет )))))))))
     
  5. Revered

    Revered Завсегдатай

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    5.954
    Адрес:
    Дефолт Сити
    Авто:
    9000CD М96 B234R+ МКПП
    Дядя Фёдор
    Так всё плохо? Прост оштатаная подсветка какая-то совсем неяркая да ещё и неравномерная :-( А более мощные лампы ставить не рекомендуют бо пластик начинает плавиться. Может тогда можете порекомендовать какие-нибудь хорошие лампочки - яркие но не сильно греющиеся? :-)
     
  6. дмитрий

    дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2008
    Сообщения:
    881
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    тучково , моск обл
    Авто:
    lancer 9 , 2007 , акпп
    Авто:
    9000 CSE , 1995 , B234 - 2.3L 16V, 150 hp был , теперь lancer 9 at 2007
    мне вот тоже интересно , как зделать подсветку приборов ярче ?
     
  7. uri1980

    uri1980 Активный

    Регистрация:
    11 июл 2009
    Сообщения:
    1.264
    Адрес:
    Россия,Тула
    Авто:
    OPEL Omega B Caravavan
    Авто:
    9000CD М95 2.3 147hp 1995МКПП
    Можно воткнуть светодиоды с рассеенным светом,они в отличии от обычных светят не точкой,а во все стороны
    Можно просто поставить новые,фирменные лампы одинаковой мощности,ведь старые светят гораздо хуже и протереть кассеиватель на самой приборке
     
  8. Дядя Фёдор

    Дядя Фёдор Завсегдатай

    Регистрация:
    28 мар 2008
    Сообщения:
    2.938
    Адрес:
    С-Петербург, Юго-Запад
    Авто:
    9000CC Т5.5 234L FM57
    Авто:
    9000 '98 2.0т МКПП
    Вот тут обеими руками за, ибо диоды все равно дадут менее равномерный результат.

    PS Меня, впрочем, вполне штатная устраивает, как по яркости, так и по равномерности, хотя регулятор скрутить от максимума желания никогда не возникало. Сужу по 9000, их у меня было достаточно, все они были не молоды и я ничего не протирал, лишь менял перегоревшие лампы.
     
  9. Олегыч

    Олегыч Пользователь

    Регистрация:
    18 ноя 2008
    Сообщения:
    227
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9000CSE 2.3t МКПП 95г.
    меня так же подсветка не устраивала своей яркостью
    когда разобрал и достал лампочки , просто офигел, они были реально копчёного цвета, до сих пор в машине валяются при встрече покажу, на вид как сгоревшие.
    поставил осрам 5w вместо 3w в стандарте.
    думаю пока ничего не поплавилось так как реально регулятор выше 2/3 не кручу, яркости с избытком!!!
    есть нюанс всплывший позже при такой замене 5/3 w при достаточной яркости приборки все остальные приборчики по машине светятся слабее, но меня это не напрягает.
     
  10. Lirik

    Lirik Пользователь

    Регистрация:
    2 июл 2008
    Сообщения:
    264
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9000 АКПП 2,3 Turbo 200 Hp
    Нужно купить в Южке 6-ти вольтовый светодиод (ТД Автомобили, павельон 130А) и припоять к нему резистор, будет 12 вольт, но это не самое страшное, дело в том что светодиоды, все без исключения, бояться скачков наприжения, что для авто норма, посему светодиоды будут перегорать очень часто.
     
  11. Revered

    Revered Завсегдатай

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    5.954
    Адрес:
    Дефолт Сити
    Авто:
    9000CD М96 B234R+ МКПП
    В общем в целом идея понятна. Ладно поеду тогда сеодня погляжу обычные лампы но свежие по возможности поярче. Кстати интересно есть ли для авто что-то типа "энергосберегающих" ламп - которые светят ярче и белым светом но греются примерно так же?
    Да ещё кто сталкивался - в блоке климы какие лампы стоят? Этими тоже потом думаю заняться ибо кнопки даже на максимуме светят еле-еле.
     
  12. Kaskad

    Kaskad Завсегдатай

    Регистрация:
    24 янв 2009
    Сообщения:
    1.918
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    moscow region
    Авто:
    Citroen Berlingo B9 VU Long
    Заморачивался на диодах в климат и приборку...

    Проблемы:
    1. Размеры. Нужно найти такие диоды, которые ты сможешь вкрутить в штатные места. Прям лампочки вытаскиваешь из пластика, туда вставляешь диод. получаются универсальные))
    2. Нужно паять резистор. А места мало...отрезал одну ножку у диода и отрезал проводок с одной стороны резистора, впаял маленький резистор, кое как влез. Номинал резистора подбирай сам)
    3. Свет. Купленные диоды не будут светить так, как надо. Они светят в точку, т.к линза выпуклая(в итоге свет рассеиваться не будет, подсветки естественно тоже) .
    Что делать? Берешь тиски, закрепляешь диод, аккуратно, около 1 мм срезаешь выпуклую часть. Берешь маленькое сверло, под диаметр диода, сверлишь углубление(не задень контакт!), получается вогнутая, рассеивающая свет линза!
    4. Осталось заполировать матовые места на диоде.
    Любая полироль от царапин...типа "Антицарапин" 150р тюбик, заодно на машине царапины затрешь:good:.
    Понадобится ватка или сухая ворсовая тряпочка и нервы:boast:
    Короче на всю эту фигню у меня ушло часа 3-4:fool:
    В итоге получил чуть более яркую панель. Цвет теперь салатовый.
    Не более.

    ...подсветку салона и номера колхозить не советую.
    Существуют автомобильные магазины, в которых уже все давно придумано за тебя))) Диоды продаются в любых цоколях, уже с резисторами под 12в... но на приборку не видел, иначе не заморачивался бы.
     
  13. Виктор900NG

    Виктор900NG Новичок

    Регистрация:
    20 сен 2018
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    900NG 1996 МКПП
    Авто:
    ВАЗ2106 1998 МКПП
    у меня в 900-ке самопальные диоды стоят группами по 4 шт *3 ватт в люстрах салона, на габаритах, в среднем стопаре и еще ходовые огни в поворотниках



     
  14. брюнет

    брюнет Активный

    Регистрация:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    468
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9000
    Здравствуй ёлка! Новый год!
     
    Виктор900NG нравится это.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)