подбили. подскажите с бюрократией.

Тема в разделе "Автострахование", создана пользователем XDA, 13 июн 2011.

  1. XDA

    XDA ECU Guru

    Регистрация:
    27 фев 2009
    Сообщения:
    5.065
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    дефолт-сити
    Авто:
    9-5 M04 AT T7 MAFless 4.1BAR MAP TwinTurbo(in progress)
    итак... попал в самую обидную (для сааба) аварию. мне в жопу, на ровном месте, на скорости (моей) около 100 км.ч приехала шкода фабия. строго по центру полосы...
    водитель хусейнов ибодулло тошпулатович (((
    у него СК РЕСО Гарантия.

    расскажите, какая бюрократия предстоит и как сделать, чтобы по максимуму выдавить из страховой... (впервые сталкиваюсь с такой процедурой)

    повреждения вот такие..
     
    Последнее редактирование: 23 июн 2011
  2. naka

    naka Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2010
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    audi
    Много денег по осаге не дают, как правило.
    Ну то есть ни мне ни знакомым не дали.
    Мне страховая за гнутую и оцарапанную дверь и крыло заднее после дтп выплатила 11 000.
    Имеет смысл тебе сделать оценку, в среднем месте по цене, за сколько реально нормально сделать.
    И с ней приезжать в ск в отдел выплат.
    А если они не захотят тебе платить адекватных денег, то только судиться
     
  3. Diego

    Diego Завсегдатай

    Регистрация:
    17 май 2010
    Сообщения:
    4.004
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СПб
    Авто:
    BMW 530xd G30
    Авто:
    злой 9-5 старый
    выплатят всё равно мало, потому надо оценщиков и готовиться к суду =\
     
  4. VДенисA

    VДенисA Пользователь

    Регистрация:
    17 окт 2009
    Сообщения:
    382
    Адрес:
    Москва СВАО
    Авто:
    9000CDE, 2.3t ,мкпп,1997
    1.Выплатят столько, что на ремонт точно не хватит(в нормальном сервисе)Если только прибегать к знакомству у дяди Ашота, там даже и останутся деньги!!
    2.Авария не серьезная и выплата до 120 т.р. суд дело завернет (Если подавать на виновника ДТП)
    3.Едь в страховую и узнаешь сколько тебе насчитают!

    У меня за поворотник,царапину на бампере,и царапину молдинга насчитали 11 т р на 9000 !!Я даже не чего не менял просто заполировал!



    А ДПС указало в справке скрытые повреждения????
     
  5. турбоеж

    турбоеж Пользователь

    Регистрация:
    15 янв 2011
    Сообщения:
    437
    Адрес:
    москва
    Авто:
    9-5 м98 2,3 АКПП
    а мне выплатили нормально, но я давил на страховую с разных сторон. вплоть до того, что не буду у них миллионные залоги страховать и найду для банка другую страховую.
    что касается процедуры.
    1-е сообщить в страховую сразу после дтп (надеюсь вы это сделали)
    2-е вызвать ГИБДД и заполнить анкету (приложение к страховому полису), нарисовать схему
    3-е у гибдд взять протоколы (копии), схему, проследить чтобы они вписали все видимые повреждения
    4-е явиться на разбор полетов, забрать все документы и постановление
    5-е в это время страховая предложит вам оценицо в своей оценочной компании, вы можете послать их в попу и оценить повреждения у любой оценочной компании, которая имеет лицензию (это по закону) и помните, что все оценщики которых предлагает страховая завязаны на нее, ведь кто платит тот и заказывает музыку.
    6-е собрав полный пакет документов идите в страховую, там в течении двух недель должны вам перечислить бабло + эвакуатор (если он был) + услуги оценщика (не забывайте сохранять чеки о подкладывать к пакету документов. у себя храните копии с надписью кто принял и когда принял оригиналы
    ПС страховая будет упрямицо))) типа они не согласны с оценкой, это их право и они могут заказать свою оценку, если это происходит, то готовьтесь к суду. но я бы советовал мирно бы проделать все и договориться, постарайтесь найти подход и не общайтесь с менеджерами, выходите на руководство. у меня по крайней мере получилось, но это другая история
     
  6. Connor

    Connor Лорд-командующий Команда форума

    Регистрация:
    17 мар 2008
    Сообщения:
    12.886
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Мытищи.
    Авто:
    9-3 М98 2,0t АКПП
    Авто:
    9-5 М98 2,3t АКПП LPG4
    Дать 1000-2000 рублей оценщику. Оцениваться у оценщика страховой, но с ним договориться чтобы он все написал по "хорошему". У меня всегда прокатывало. Никогда не скандалить и не выяснять отношения.
     
  7. турбоеж

    турбоеж Пользователь

    Регистрация:
    15 янв 2011
    Сообщения:
    437
    Адрес:
    москва
    Авто:
    9-5 м98 2,3 АКПП
    это конечно, но свою точку зрения отстаивать! и не давать себя обманывать
     
  8. XDA

    XDA ECU Guru

    Регистрация:
    27 фев 2009
    Сообщения:
    5.065
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    дефолт-сити
    Авто:
    9-5 M04 AT T7 MAFless 4.1BAR MAP TwinTurbo(in progress)
    я поправлю: или отстаивать свою точку зрения, или давать денег.
    и никогда не скандалить с тем, кому ты даёшь денег :)

    саабака - редкостная сволочь: как наподдали под зад, так сразу резвее ездить начал педаль газа не узнать. понимаю, что совпадение (просто похолодало), но получилось занятно
     
  9. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    турбоеж почти всё правильно написал. Добавлю:

    1. В справке обязательно заставь гаишников написать "возможны скрытые повреждения".

    2. При оценке экспертом есть несколько путей - закоррумпирова или договориться, показав знание основ ремонта, оценки и российского законодательства. Я комбинирую :)))
    Так вот, если понимаешь сам в кузовне, то сам тычь пальцем. Если нет, то бери спеца или тащи эксперта на СТО.
    И начинай со снятия бампера - крепления, усилитель. Потом крепления фонарей, бампера к крыльям, смотреть пол (есть хоть намёк на складку - писать), смотреть глушитель (весь, есть залом гофры - от удара, значит), перечислить все пластмаски, шалобушки, клопы крепления и прочее.
    Если небольшой пробег видра - пусть пишет реальный, а не вычисленный непонятно как. Пригрози сервисной книжкой с зафиксированными цифрами одометра.
    Помни - то, что меняется, то с износом считают. Работы - оплачивают полностью.

    3. Насчёт того, где оценивать - решай сам. У меня и тех, кому помогал курощать СК, не возникало проблем с аффилированными оценщиками. Если СК хочет именно своего эксперта дать, то смотри на цифры оценки. Если сам будешь выбирать экспертов, то не забудь известить СК телеграммой о времени оценки!

    4. При сдаче документов не забудь снять копии и получить опись принятого - чтоб не "потеряли".
    При малейшем (желании) затягивании срока в 30 дней грози жалобами и исками, дёргай их, неси досудебку. Мне последний раз выплатили за 15 минут до срока :))) Отмазка была фееричная: "мы не получили документы из Липецка". Поржал. Нашёл решающего вопросы человека, показал пакет АТАТАТов распечатанных. К концу дня решили. И даже забрал наличкой.

    Опасных, знающих закон клиентов не любят, но платят. Почти все. Только в росгосужасе установка - все в суд. Тамошние юристы сами этому не рады.
    А с ресо у меня проблем раза три уже не было особых. Даже сам у них страховался :)
     
  10. Кирман

    Кирман Стайлер

    Регистрация:
    19 янв 2010
    Сообщения:
    1.490
    Авто:
    9-3OG'99 B204 AT
    Авто:
    Был 9-5'99 B235R MT
    В принципе, всё верно сказали, по собственному опыту еще раз скажу - к оценщику обязательно ехать с бутылкой.
    Фишка в том, что он лишь указывает повреждения, дальше эти данные передают в страховую, и уже там решается окончательная сумма выплаты, но в любом случае чем больше он напишет, тем лучше. Пусть укажет, что машину нужно ставить на стапель - за это хорошо накидывают к сумме выплаты. Я бы к оценщику первый раз приехал как есть, второй раз - со снятым бампером (процедура официальная - дополнительный осмотр). Собственно, я так и делал в своё время.
    Желаю тебе успехов! )
     
  11. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    Неверно. В СК передаётся оценка. С суммой, которая должна покрыть затраты на восстановление. Так по закону.
     
  12. Кирман

    Кирман Стайлер

    Регистрация:
    19 янв 2010
    Сообщения:
    1.490
    Авто:
    9-3OG'99 B204 AT
    Авто:
    Был 9-5'99 B235R MT
    Ну да, это я и имел ввиду. Но выбор окончательной суммы выплаты стоит за страховой.
     
  13. Icenik

    Icenik Активный

    Регистрация:
    27 авг 2009
    Сообщения:
    2.161
    Адрес:
    *
    Авто:
    *
    За 1000р всегда можно получить максималку осаго. (Если более двух учасников то на рублей 500 дороже.)
     
  14. ЛёлеГ

    ЛёлеГ Администратор

    Регистрация:
    29 май 2009
    Сообщения:
    5.550
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    газенваген М10 седун
    Авто:
    газенваген М10 сараюн
    Дадада. Только вот в среду на прошлой неделе был у оценщика страховой, мальчик хороший, у него в школе пятерка по математике была :)))) результатом оценки доволен (кстати оценка от и до была сделана за 40 минут вместо обычных "ну недели 2 примерно (с)" ) .


    ЗЫ: если вдруг чего, не дай бог, то питерским могу дать координаты.
     
  15. MANGUST

    MANGUST Активный

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    870
    Адрес:
    Замкадье
    Авто:
    9з М08 1.8t
    Уже 1 месяц у страховой

    Присоединяюсь к Коннору. В таком вопросе Коррупционные Вопросы все-таки нуны:sarc:. А еще бы эксперта попытать о предполагаемой сумме. И уже смотреть хватит бабла (не стесняйтесь вызывать экспертов на дополнительный осмотр скрытых повреждений, т.к. задняя часть иногда скрывает много чего инретесного:yes:, там и кузов может быть под замену) или придется сразу искать альтернативу - своя экспертизу=> суд
     
  16. TIS

    TIS Завсегдатай

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    1.672
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    москва
    Авто:
    Лачетти, 2005 г.
    Авто:
    9-3 1.8 мкпп 2008 г.
    Максимум- это полное восстановление машины . Я бы предупредила виновника , о том что сааб редкостная геморойная машина и разницу между фактическим расходом и страховой придется доплачивать ему ( чтоб не сильно спокойно спал).
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)