Почему именно Сааб?

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем NikP, 20 фев 2009.

  1. NikP

    NikP Пользователь

    Регистрация:
    30 окт 2008
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    РФ, Москва
    Авто:
    Saab 9000, 97г. 2.3Т maptun stage 5, МКПП- продан; Porshce Cayenne Turbo S, chip 550hp
    Расскажите почему вы остановили свой выбор именно на саабе, поведайте вашу историю покупки и выбора авто
     
  2. Ralf

    Ralf Завсегдатай

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    3.298
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    SAAB 9000 Aero MY95 Black
    Авто:
    SAAB 99 GL MY80 Black, SAAB 9-3 Aero 2,0T MY02 Brown
    Я родился в октябре 1989года. В семье спортсменов. Мои родители занимались Спортивным Ориентированием. Первый год моей жизни можно пропустить, ибо его я не помню, пологаю, как и любой из вас, дорогие друзья. В начале 92го мой отец был на сборах в Финляндии, надо сказать не первый раз, он был хорошо проинформирован, о таких марках, как SAAB и Volvo. Вообщем, так или иначе из Финляндии он пригнал 2 SAAB 99, Красный и Коричневый, дабы на красном ездить, а коричневый разбирать по мере необходимости на зап.части! Оба имели кузов Купе, оба были атмосферными (ну, не все же сразу).

    До СААБов у отца были жигули, их я не помню вообще, если честно с трудом представляю папу за рулем Копейки или Шестерки) Первая машина каторую я помню — СААБ 99,ярко красный! На тот момент машине было уже 18 лет, однако с Российским автопромом того времени — ничего общего! Многие пологали, что это самоделка, а в ПТС не было даже названия модели, просто было написано "СААБ".

    "Впечатление из детства" — Из раннего детства у каждого человека есть лишь воспоминание об особенно ярких моментах. Пожалуй самый запоминающийся момент из детства — первая поездка за рулем автомобиля. Наверное такой момент был у каждого, вспомните, у папы на коленях, скорее всего на волге, жигулях или москвиче… а у меня на 99м СААБе! Представляете!

    Далее был 900OG седан, бежевый — если кто видел в начале 90х в районе ВДНХ — это был наш! Помнится, какие-то завистники разбивали боковые стекла металлическими шариками, отец эти стекла потом на заказ делал. Нашел бы сейчас этих …, руки бы поотрывал)

    Потом 900OG 5дв. хэтч темно-синий, самое большое впечатление — размер багажника)

    Из рассказов Мамы: мои первые слова: мама, папа, баба, копатка (лопатка), брюмыка (машина) и "САП"
    Как-то раз родители стояли в многочасовой очереди на получение визы в Финском посольстве, я — 3х летний ребенок бегал рядом. Ко мне подошел Финский охранник, видимо дома его тоже ждал маленький сынишка или дочурка, он начал с интересом играть со мной. Какого же было его удивление, когда я показал пальцем на стоящую на парковке машину и громко четко произнес — "САП", он спросил — "а это?" — "и это САП" — ответил я, — "а это?" спросил он указывая на Volvo, — "а это, не САП" — сказал я.
    Охранник очень удивился, порадовался и, узнав чей ребенок, пропустил родителей без очереди!

    Следующая машина, пожалуй самая впечатляющая, самая классная, эхх сейчас бы её. Тогда отец взял меня с собой на авторынок. В качестве альтернативы мне был предложен Крайслер — настоящий американский, с красным велюровым салоном — супер машина.
    -Ну как тебе сынок?
    -Классно, но не СААБ.
    В тот день отец купил 900OG Turbo Купе на механике БЕЛЫЙ! Что говорить, кто хоть раз видел, сидел, управлял этой машиной, тот понял меня. Удел мечтаний многих тогда, почти недосягаемый агрегат сейчас! Через 2 дня после покупки, он был обнаружен на кирпичиках, да, 16 литье отлично подходило на 2141((( Тогда отец сказал это машина твоя, вырастешь, будет твоей! Как-то раз папа пришел и сказал- "я продал белого". Я рыдал весь день. Папа сказал- "не расстраивайся, когда ты вырастешь, эта машина будет не модной, старой, медленной, у тебя будет машина намного лучше". Да у меня сейчас 9000, быстрее, удобнее, новее, но поверьте, тот девятисотик, дал бы моей машине 100 очков вперед по своей стильности!

    Вот настал 1998 год, прошла эра 900тых в нашей семье, однако этими машинами я до сих пор любуюсь в семейных фотоальбомах.

    Далее я хочу рассказать про 9000 Aero, нет в нашей семье, такой машины небыло, однако роль для меня он сыграл самую непосредственную. Я тогда учился во 2м классе школы. Что для второклассника МАМА? Отвечу — ВСЕ! И вот она едет со своим начальником и ещё двумя сотрудниками в командировку. 180км/ч, дождь, кочка, машина трижды делает "уши" (переворачивается) и улетает передней пассажирской дверью (как раз там где сидела мама) в дерево. Будь это Бимер, Митсу, Мерседес, Ауди или что-то ещё, я бы остался сиротой, но это был 9000 Aero — мама жива, здорова, на фитнес бегает.У остальных пассажиров вообще не царапины.

    Помню — был обычный школьный день, 3й класс, я выхожу из школы и вприпрыжку бегу в свой любимый 900 Turbo, но Папа, останавливает меня и показывает в сторону другого автомобиля, я сажусь на заднее сиденье. Белая кожа, гиганские пространства сзади, обилие шика в салоне, ученик 3 его класса средней школы и представить себе не мог такой автомобиль:
    -Пап, это Мерседэс?
    -Нет, Андрюх, это SAAB!)
    То был 9000 CDE 2.3Turbo АКПП, темно-зеленый седан с мощностью 200л.с. Именно за руль этого авто я впервые сел сам, без отцовских коленей.
    Как-то раз отец стоял на светофоре, перед ним стоял ВАЗ 2109, сзади ехал КАРЬЕРНЫЙ КРАЗ. У КРАЗа отказали тормоза, и на скорости около 80км/ч КРАЗ, в прямом смысле слова, наехал на папину машину, соответственно заехавшую в зад девяке. Знакомая ситуация, был бы Бумер…, но это был СААБ. Папа в тот день пришел грустный, но зато без телесных повреждений. Он грустно улыбнулся и сказал — "я починю эту машину". И починил. И через год попал в ещё одну аварию — лобовое с УАЗиком, СААБ 80км/ч, УАЗ 60 км/ч. И опять починили, и ещё поездили. Потом продали автомобиль, честно рассказав новому хазяину, обо всех авариях и ремонтных работах.

    И вот 2001год, мы с Папой едем смотреть СААБ 9-5SE класс, но… финансы, финансы, финансы… у нас появляется СААБ 9000 CDE, темно-зеленый 200л.с., вообщем, то же что и было, только посвежей 1998г.в. Автомобиль пробыл у нас порядка года и особенно ярких впечатлений не оставил.

    2002 год, мы выбираем между Rover 75, Volvo S60, S80 и SAAB 9-5. Ровер отпал сам собой, вы видели его подстаканник? там шестеренок…в СААБе в КПП столько нет, а в СААБе 9-5 подстаканник, этож произведение искусства! Зря смеетесь, после полного отсутствия подстаканников в 9000,это остро-стоящий вопрос! Ну вот отец приходит домой — "я не знаю и СААБ нравится и Вольво тоже." — "Пап, в СААБе подстаканник, да и нафига нам вольво, у нас должен быть СААБ". На следующий день мы купили SAAB 9-5 Griffin, 3.0л ассиметричный наддув, люк, вентиляция сидений, и стереосистема HarmannKardon, что это была за машина — сказка.

    2004 год. Старший брат покупает СААБ 9-5 SE 1998г.в. 2.0LPT МКПП 150л.с.

    2006 год отец продает СААБ, покупает Volvo XC 70. СААБ продан за 15тысяч $, Вольво куплен за 30. Но СААБ удобнее, быстрее, приятнее.

    2007 год брат покупает 9-5 Aero 2005г.в. NO COMMENTS.

    2008 год, наконец получил права, встает вопрос о покупке автомобиля.Отец говорит "СААБ не берем — тебе, студенту, жирно будет" долго (2месяца) выбираю разные авто. Прихожу к отцу, с целью окончательно определиться, он слушает меня, слушает, про гольфы, Лансеры, прочие автомобили, каждый из которых в моих устах сравнивается с СААБом и превращается в ничтожество, и говорит замечательную фразу — "Ладно, достал ты меня, пошли СААБ искать"
    Мы решили, что 9-5 и 9000 слишком большие авто для меня — молодого студента. Присмотрели 9-3 хэтч на Авто.ру, поехали смотреть, а находился он в Красногорске, радом с небезизвестным в СААБерских кругах СААБ-Сервисом на Ильинке. Мы заехали туда спросить о машине, наверняка ведь там и обслуживалась. Однако в сервисе мастер Михаил дал нам телефон человека продающего 9000 и сказал, что надо брать 9000,а 9-3 Хэтч — баловство, менее практичная машина. Тот 9-3 нам понравился, решили гнать на диагностику. Поехали смотреть 9000: приехал автомобиль из 90х, крутое 16 литье, черный кожанный салон, ствол в кармане переднего сиденья. Хозяин милиционер. Все понятно, машина абсолютно живая, но нам нужен 9-3. По счастливой случайности на следующий день хозяйка 9-3 отказалась продавать свою машину, дело было в том, что её новый Opel Vectra задерживался. Отец спросил, что будем делать. Я ответил — "берем 9000" — "ну ты ещё подумай, пару дней" но думать я не стал все было уже решено!:saab99:
     
  3. IAR

    IAR Завсегдатай

    Регистрация:
    6 ноя 2008
    Сообщения:
    1.094
    Адрес:
    Владимиро-Суздальское княжество
    Авто:
    -
    Авто:
    9-3 М05 2.0t АКПП
    -Ralf-
    Вот это поэма..........Читал взахлеб. Вот это воспоминания. Респект...
     
  4. Lemming

    Lemming Активный

    Регистрация:
    23 янв 2009
    Сообщения:
    1.588
    Адрес:
    Гондурас, Большие Бодуны
    Авто:
    чОрный Турбо 340л.с. Maptun stage 3
    CААБа больше нет...
     
  5. Ralf

    Ralf Завсегдатай

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    3.298
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    SAAB 9000 Aero MY95 Black
    Авто:
    SAAB 99 GL MY80 Black, SAAB 9-3 Aero 2,0T MY02 Brown
    IAR - спасибо, все это правда,Грифон заменил мне чебурашку!

    Дайте мне начальника GM,я ему уши поотрываю! Если они СААБ не возродят, это будет новым смыслом моей жизни! Можете смеяться,но я буду над этим трудиться, SAAB - MY LIFE!!! Неужели после 18летнней истории моей семьи у нас так и не будет нового СААБа?(((
     
  6. aimol

    aimol Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2008
    Сообщения:
    609
    Адрес:
    199, СВАО
    Авто:
    нет больше Сааба = s80 2.5Т 08, XF 09 3.0
    Ralf :good:

    У меня все проще. Всегда нравился сааб, нравился 900, потом 93, с появлением сс93, всегда хотел купить...себе не купил, так хоть жене купил :crazy: Это легенда, а не машина!!! Это сродни Дефендеру, Ренглеру...ну чего-то там еще...
     
  7. IAR

    IAR Завсегдатай

    Регистрация:
    6 ноя 2008
    Сообщения:
    1.094
    Адрес:
    Владимиро-Суздальское княжество
    Авто:
    -
    Авто:
    9-3 М05 2.0t АКПП
    "CААБа больше нет..."
    <!-- / message -->Не надо печалиться: СААБ был и будет. Сколько их бегает по земному шарику.
    Ведь "МАЙБАХа" тоже никто не производит: нет завода, а собирается он в тюнинговом ателье.
    А сколько любителей СААБов? Сколько в инете клубов и форумов. И все восхищаются этой маркой. ССАБ БЫЛ.ЕСТЬ. И БУДЕТ!!!!!!!!!!
     
  8. Ralf

    Ralf Завсегдатай

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    3.298
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    SAAB 9000 Aero MY95 Black
    Авто:
    SAAB 99 GL MY80 Black, SAAB 9-3 Aero 2,0T MY02 Brown
    SAAB создали 16 инженеров авиации, их уже нет,но их дух жив и по сей день!
     
  9. IAR

    IAR Завсегдатай

    Регистрация:
    6 ноя 2008
    Сообщения:
    1.094
    Адрес:
    Владимиро-Суздальское княжество
    Авто:
    -
    Авто:
    9-3 М05 2.0t АКПП
    Я пришел к нему тоже проще:
    Были Тазики, Уазики, VW, бэхи-трешки, грузовички....Пришло время покупать авто для семьи. Знакомый пригнал на выбор: СААБ -93SS, VW в 5-м кузове, ауди. Первым попробовал СААБа. Впечатления......не высказать. После него VW Passat 1.8 Турбо - Неплохо, но СААБ лучше. Ауди не пондравилась (не по-карману) Решили с супругой брать Пассата - по деньгам меньше, побольше кармашков в салоне, багажник функциональнее (женщина...., любит глазами).
    Через 2 дня приезжаем к знакомому домой за нашим (как мы думали) Пасстом, а в гараже стоит еще и ССАБ, который мы тестировали. Еще сомневались секунд 30, иииии уехали на нашем СААБе.
    Вот так-то.
     
  10. Tarych

    Tarych Активный

    Регистрация:
    16 апр 2008
    Сообщения:
    3.848
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СталиЦЦа
    Авто:
    Infinity красный кабрик
    дык вроде уже была такая тема???
     
  11. CRASH

    CRASH Пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    819
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    MB GLK
    Ralf<SCRIPT type=text/javascript> vbmenu_register("postmenu_74807", true); </SCRIPT>

    Ну ты порадовал рассказом, теперь и я буду болеть)))) хотя итак уже начал заболевать саабом))) у меня воторой сааб и оба 9-3 SS первый американец 175 л.с. 03 года, и сейчас дилерский 175 л.с. салон аэро 05 года. Рад что выбрал именно его
     
  12. Ralf

    Ralf Завсегдатай

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    3.298
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    SAAB 9000 Aero MY95 Black
    Авто:
    SAAB 99 GL MY80 Black, SAAB 9-3 Aero 2,0T MY02 Brown
    Я обязан этому автомобилю!
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)