Паяю линейныые выходы в 9-5, вопросы к понимающим

Тема в разделе "Автозвук", создана пользователем Rodion, 31 июл 2011.

  1. Rodion

    Rodion Завсегдатай

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    2.526
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сочи
    Авто:
    Нет машины :(
    Авто:
    продал все
    Подтвердите или скажите как правильно сделать, итак:

    Нашлись на плате линейки, прежде чем припаять провода, нужно в разрыв вставлять конденсатор для отделения звукового диапазона от постоянной составляющей.

    Я сделал так: конденсатор неполярный (на самом деле 2 полярных соединеных навстречу друг другу, каждый по емкости в 2 раза больше нужной мне) емкостью 10мкф. Емкость расчитывал по принципу простейшего фильтра. У всех усилителей сопротивление входное больше 1кОм, отсюда получаем что 10мкф хватит за глаза для того чтобы пропускало все что выше 20Гц.

    Подключил, послушал, прогнал тестовый диск, все вроде в норме, проблемы с subsonic частотами нет (хотя конденсатор их пропускает по расчетам), судя по всему в мэйфуне их обрезают до припаянных нами линеек. Теперь думаю, может быть можно было сделать лучше?

    Цель стоит извлечь максимально неискаженные линейки из штатной головы в 9-5. Она и так не фонтанирует качеством, не хотелось бы еще хуже сделать.

    Свайн и радиолюбители, надеюсь на вашу помощь.

    АЧХ не снимал в салоне, нечем :-)

    MikeAero на саабнете рассылал в почту нескольким людям какую-то схему, может сюда прилепить ее?
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2011
  2. Connor

    Connor Лорд-командующий Команда форума

    Регистрация:
    17 мар 2008
    Сообщения:
    12.886
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Мытищи.
    Авто:
    9-3 М98 2,0t АКПП
    Авто:
    9-5 М98 2,3t АКПП LPG4
    Как-бы к тебе напроситься, чтобы ты напоял мне эти входы? А то у меня руки к такому не приспособлены, а тот-же свинтус отказывается такое делать, грит не умеет ;)
     
  3. Rodion

    Rodion Завсегдатай

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    2.526
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сочи
    Авто:
    Нет машины :(
    Авто:
    продал все
    Ну смотри, давай сделаем все правильно :-) Я нутром то чувствую что кончится все это заменой головы :-)
    Но, есть возможность собрать приличную систему (шумка, провода межблочные дакс и акустические еёйные), сила протянута + и - от аккумулятора сварочным проводом на 50 квадратов (Свайн посоветовал а я повелся :-) теперь днем с огнем ищу распределители питания под такой худощавый калибр :0) ), 2 усилителя етон 300.2 , саб в стелсе алпайн 10" Type-R, 2-х полоска на Peerless definition 6 миды и eton cx-280 ВЧ, и все это от штатной башки с распаянными линейками. Все настрою а потом послушаю все это с пионером 88 и вынесу вердикт буду менять голову или нет.

    Если просто не глядя распаять-не вопрос, только живу я аж в апрелевке. Если соберешься-купи 2 или 4 танталовых конденсатора на 10мкф, тюльпаны 2 или 4 штуки типа мама, и полутораметровый кусок провода одножильный в экране (2 или 4 в зависимости от того выпаиваем фронт и тыл или только фронт). Саб по такой схеме точно работает вери гут, остальное скажу после прослушки, хотя есть товарищ Энтони которому я выпаивал и который сделал всю систему по этой схеме и был доволен. Соберешься в чип и дип-скажи, может попрошу и мне что нибудь там прихватить
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2011
  4. SEERs

    SEERs Завсегдатай

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    7.032
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    МО, Ленинский район
    Авто:
    Aero 9-5 АКПП М08 сырыбрыстый :-) - 95.000км без проблем...
    Вчера скачал сервис-мануал на FX-M2317. Вот
     
  5. Дядя Андрей

    Дядя Андрей Завсегдатай

    Регистрация:
    11 фев 2011
    Сообщения:
    1.413
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зеленоград
    Авто:
    9-5 2008 АКПП+ 9-5 2001 МКПП + MB W210
    сделал так: конденсатор неполярный (на самом деле 2 полярных соединеных навстречу друг другу, каждый по емкости в 2 раза больше нужной мне) емкостью 10мкф.
    Мой комент: Два полярных конденсатора навстречу не есть один неполярный
     
  6. Rodion

    Rodion Завсегдатай

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    2.526
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сочи
    Авто:
    Нет машины :(
    Авто:
    продал все
    Есть именно неполярный :-) Такое решение применил только по причине нежелания бежать за кондерами и в конечном счете там будет именно неполярный, но в качестве временного решения, обошелся тем что было под рукой.
    .... либо будет другая голова :-)
     
  7. Rodion

    Rodion Завсегдатай

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    2.526
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сочи
    Авто:
    Нет машины :(
    Авто:
    продал все
    Кто может глянуть на схему (13 страница) в сервис мануале, там с SN761029DL идут выходы все 19, 20, 29, 30 ноги и сказать как правильно с них снять сигнал, мои познания не ах, прошу разбирающихся покумекать

    Я пока понял что конденсаторы на 10 мкф самое то, неполярные не нужны, там в схеме сигнал с ног идет на преобразователи как раз через такие как у меня, танталовые минусом к ноге, угадал случайно :-) без схемы

    В общем, вопрос закрыт я думаю, можно доставать паяльники
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2011
  8. Rodion

    Rodion Завсегдатай

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    2.526
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сочи
    Авто:
    Нет машины :(
    Авто:
    продал все
    В догонку, дабы инфа была полной:

    Уровень выходного сигнала с таких линеек получается 0,2V-0,3V, по этому обращаем внимание на входную чувствительность при выборе усилителя, чтоб принимал от 0,1V, а то мощи не будет на выходе
     
  9. Lynx

    Lynx Завсегдатай

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.048
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    saab
    Авто:
    9-5 B235E мкпп+Quaife, 1.6bar
    Если уж лезть с паяльником внутрь, то грамотней снять несимметричный сигнал до выходных симметрирующих буферов(операционников),
    снять прямо после развязывающих конденсаторов (на схеме С433-436).

    В самом простом случае можно снять сигнал прямо с проводов идущих от разъёма головы к усилителю, подключившись к одному из пары, + или - неважно, главное чтобы все каналы были подключены одинаково. Другой провод пары сажать на землю нельзя!
    Но уровень сигнала в этом случае будет на 6дб(в два раза) ниже чем положено, ну и конечно, соотношение шум-сигнал будет тоже в два раза хуже.
     
  10. Andycar

    Andycar Завсегдатай

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    7.499
    Адрес:
    Москоу (ЮВАО)
    Авто:
    9000 МY97 2,0T МКПП Jubileum; 9-5 МY02 Aero АКПП
    А почему нельзя, скажем просто припаяться к стерео (L, R, GND) на выводной линейке,
    а два зелёных джампера (помечены стрелкой), что идут от магнитной головки (точнее, её от усилитетя) обрубить/отпаять? :
    [​IMG]
     
  11. Andycar

    Andycar Завсегдатай

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    7.499
    Адрес:
    Москоу (ЮВАО)
    Авто:
    9000 МY97 2,0T МКПП Jubileum; 9-5 МY02 Aero АКПП
    Упс.. Извиняйте. Невнимательно читал :) Здесь про вЫходы линейные речь идёт :)
     
  12. Rodion

    Rodion Завсегдатай

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    2.526
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сочи
    Авто:
    Нет машины :(
    Авто:
    продал все
    Там паяться сложно, я глянул на валяющийся донорский мэйфун, гораздо проще цепляться до них добавив свои развязывающие конденсаторы аналогичные тем что перед операционниками, в таком варианте удается припаяться более толстым проводом.

    Уровень сигнала и так не высокий, если еще слабее будет-будут конкретные проблемы с подбором усилителя. Вчера порыл инет на тему входной чувствительности, 0,1В не все умеют, даже Focal (правда бюджетный) с 0,2 начинает
     
  13. Lynx

    Lynx Завсегдатай

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.048
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    saab
    Авто:
    9-5 B235E мкпп+Quaife, 1.6bar
    Уровень сигнала будет низким в любом случае если снимать его после симметирующих операционников. Симметричный сигнал идёт по двум проводам (паре + и -) и номинальный уровень сигнала будет только между ними двумя, если сигнал снимать только от одного провода то он будет составлять половину номинального уровня сигнала пары.

    Ну и, раз тут говорится качестве...
    Делая несимметричный из симметричного мы делаем его доступным помехам, и чем длинее линия тем больше помех она насосёт, а учитывая что уровень полезного сигнала у нас и так низковат, уровень помех может составить значительную часть общего сигнала.
    и ещё... конденсаторы оказывают сильное влияние на качество звука и ставить их какие попало и куда попало не есть хорошо.
    Тем более не надо, в данном случае, делать из них неполярные подключая их встречно-последовательно, и конечно, в звуковых трактах не используют танталовые:).
    ПС
    Ёмкость двух конденсаторов по 10мкф соеденённых последовательно равна 5мкф;)
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2011
  14. SEERs

    SEERs Завсегдатай

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    7.032
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    МО, Ленинский район
    Авто:
    Aero 9-5 АКПП М08 сырыбрыстый :-) - 95.000км без проблем...
  15. Lynx

    Lynx Завсегдатай

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.048
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    saab
    Авто:
    9-5 B235E мкпп+Quaife, 1.6bar

    Вложения:

    • 210_74481.jpg
      210_74481.jpg
      Размер файла:
      21,2 КБ
      Просмотров:
      148
  16. Rodion

    Rodion Завсегдатай

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    2.526
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сочи
    Авто:
    Нет машины :(
    Авто:
    продал все
    по схеме, конденсаторы полярные и танталовые, такие же применил и я отказавшись от неполярных ввиду ненадобности (напоминаю что на момент когда я делал сервис мануала не было, я его увидел только вчера в этой теме, по этому ставил 2 по 20 навстречу чтобы получить 10, я писал в начале " в 2 раза большей емкости").

    А если смотреть внимательно по схеме, то я как раз сигнал снял не после а ДО симетрирующих операционников. К операционникам с места откуда я снимаю сигнал, он поступает ка раз через танталовые кондеры по 10 мкф на каждый канал :-) .

    Linx, надеюсь на дальнейшую конструктивную беседу, знаю что шариш в этой теме :-)
     
  17. kot

    kot Завсегдатай

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    4.082
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва СВАО
    Авто:
    saab 9.5 2.3 MY98 акпп
    Авто:
    BMW 740D F01 MY2014 stage 2
    Ребят, хорош заниматься х...нёй, поставьте нормальные головы. :yes:
     
  18. Rodion

    Rodion Завсегдатай

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    2.526
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сочи
    Авто:
    Нет машины :(
    Авто:
    продал все
    Пока я договорюсь с жабой о покупке головы..... надо на чем то слушать ведь :-)
    А так - хорошая гимнастика для ума
     
  19. Kaskad

    Kaskad Завсегдатай

    Регистрация:
    24 янв 2009
    Сообщения:
    1.918
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    moscow region
    Авто:
    Citroen Berlingo B9 VU Long
    Они скоро сами такую голову соберут, вот увидишь, обыграет все деноны с накамичами :friends:
     
  20. Rodion

    Rodion Завсегдатай

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    2.526
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сочи
    Авто:
    Нет машины :(
    Авто:
    продал все
    Замена головы решает, родная ...не мистери канеш но не сильно лучше
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)