От Automuseo к Bilmuseum - The end

Тема в разделе "Путешествия, дороги, маршруты", создана пользователем SergSPb, 20 авг 2016.

  1. SergSPb

    SergSPb Завсегдатай

    Регистрация:
    26 июн 2015
    Сообщения:
    294
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ленинград
    Авто:
    SAAB 9-3XWD 2,0Т 2010 г.в. МКПП
    Ещё один день в Стокгольме. Культур-мультур... Музей Vasa – музей одного корабля.

    IMGP6183.jpg

    Этот корабль в 1628 году затонул в первый же свой выход в море. Из-за каких-то конструкторских промахов. 60 лет назад его подняли со дна, подчистили, подрихтовали, теперь он как огурчик! Народ просто-таки валом валит! На сайте www.vasamuseet.se пишут, что это самый посещаемый музей Скандинавии, при всём том, что в музее-то практически один экспонат. Но, пожалуй, соглашусь, так оно и есть. Внутри фотографировать проблемно, очень темно. А вспышка и штатив, как практически и во всех музеях, запрещены. Пришлось применить план В, задействовать телефон.

    20160725_105701.jpg

    20160725_105436.jpg

    Вот таким нарядным он был когда-то…

    20160725_105514.jpg

    Напротив Vasa - музей северных стран Nordiska museet. Там побывать не пришлось.

    IMGP6190.jpg

    Вместо него - загородная королевская резиденция в Дроттнингхольме. Недалеко, 20 км от центра. Королевское семейство живет здесь с 1981 года. Комплекс построен в 17-м веке, и его архитектура была нетипична для Скандинавии. Это было первое подражание Версалю. Так говорят…

    IMGP6445.jpg

    IMGP6471.jpg

    Маленький театрик. В нём сценическое оборудование 18 века, а сидеть приходится на жёстких деревянных скамьях. Это пытка…

    IMGP6441.jpg

    По королевским меркам резиденция небольшая и без изысков. Но ухоженная, аккуратная, прям как игрушечная. Прямые линии, ровные ряды кустов и деревьев, стриженые под «ноль» газоны.

    IMGP6451.jpg

    IMGP6464.jpg

    Внутри дворца никаких излишеств – ни золота тебе, ни камней драгоценных, ни сусальной росписи. Скромняги! Зато в одном из залов, где собраны портреты князей, царей и королей различных европейских стран, есть наш Романов – Николай I, Император Всероссийский, а попутно ещё и Царь Польский, да к тому же и князь Финляндский (миль пардон, Великий Князь Финляндский).

    В центре Стокгольма, рядом со шведским парламентом – Рикстадом, есть другой Королевский дворец. Огромный музей со всякими шведскими и пр. диковинками.

    IMGP6294.jpg

    А это его охрана «у меня хрен проскочишь!». Шведский солдатик довольно-таки вольготно себя чувствует на посту. Фоткается с кем ни попадя, вертится, переминается с ноги на ногу, распоясался, короче, не на шутку, аж кокарда набок съехала. В роту почётного караула его на полгода! там бы научили и брюки утюжить, и стоять по стойке «смирно».

    IMGP6297.jpg

    Туристов очень много, не сразу и столик свободный найдёшь, чтобы поесть-попить, хотя подобных заведений в центре пруд-пруди.

    IMGP6478.jpg

    IMGP6523.jpg

    IMGP6525.jpg

    Вот водочки откушать, пожалуйте! свободно, очередей нет. Наверное, «Absolut» подают. Хотя она уже давно и не шведская, а французская. Так что, может, чего и другое предлагают.

    IMGP6494.jpg

    С 25 по 31 июля в Стокгольме проходил очередной PrideHouse или LGBT-фестиваль. Народу съехалось...! не в каждом отеле на это время были свободные номера. Весь центр разукрасили радужными флажками. Эта недоделанная радуга (как известно, там нет голубого цвета) была повсюду: на домах, на транспорте, в кафе, в магазинах, в рекламах… радужное сумашествие какое-то!

    IMGP6487.jpg

    IMGP6496.jpg

    IMGP6497.jpg

    IMGP6510.jpg

    IMGP6514.jpg

    IMGP6517.jpg

    И на здании Королевской оперы...

    IMGP6493.jpg

    ...и почему-то по соседству с российским флагом...

    IMGP6501.jpg

    Вот они, антихристы! Тусятся. Наткнулся случайно на гнездо европейских демократических ценностей (одно из гнёзд).

    IMGP6508.jpg

    На сайте фестиваля почитал программу проведения встреч и выступлений, так можно подумать, всемирный симпозиум учёных какой-то, а не тусовка 3,1415927…ов! Всё время, с утра до вечера, с понедельника по пятницу, расписано по часам. Ну, а под конец, в субботу, коронный номер – парад-шествие по городу, как без него-то! (На этом разгуляе не был, сказать нечего, показать тоже).

    За день до него мы сели на пароход и благополучно убыли. Поездка завершилась. Спасибо за внимание!

    IMGP6528.jpg

    P.S. А вот дороги в Стокгольме хреновые! Как-то даже неожиданно. Трассы великолепны, а вот в столице почему-то неровные, с ямками, пересечение трамвайных путей не сглажено. Не везде, конечно, но для европейской столицы многовато, пожалуй. Кроме того, там ещё повсеместный ремонт дорог проходит со всеми вытекающими особенностями движения.
     
    Vityok, dog и TurboX нравится это.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)