околосоциологический опрос на тему восприятия рекламы

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем saab923, 13 май 2014.

?

На что похож рекламный плакат? Ваше впечатление.

  1. 1

    6 голосов
    30,0%
  2. 2

    13 голосов
    65,0%
  3. 3

    1 голосов
    5,0%
  1. saab923

    saab923 Завсегдатай

    Регистрация:
    26 мар 2010
    Сообщения:
    2.844
    Адрес:
    Ярославль
    Авто:
    увы
    Коллеги, приветствую.
    С разрешения администрации выкладываю опрос, результаты которого нужны лично мне в профессиональной деятельности - это не маркетинговое исследование и не реклама (честное-благородное). С кем еще не знаком лично - я юрист - и, возможно, наше коллективное мнение будет использовано в судебном процессе. Больше информации не привожу, чтобы не сформировать предвзятого отношения (даже из желания помочь).
    Итак, Вы увидели на улице рекламный плакат следующего содержания

    'Центр страхования АВТОГИД КАСКО ХХХ-ХХХ'.

    (ХХХ-ХХХ - телефон)
    На что это более похоже? Пожалуйста, отметьте тот из вариантов, который наиболее точно отражает Ваше впечатление от увиденного.

    1. Это реклама страховой компании

    2. Это реклама точки продаж КАСКО

    3. Мне это не важно, интересует только сам страховой полис

    Пожалуйста, если будете отвечать, в заголовке темы или в начале тела сообщения указывайте один из вариантов - 1, 2 или 3. В теме можно приводить обоснование мнения и давать комментарии, но прошу подойти к делу серьезно. Делиться специальными познаниями или личным опытом в области права или страхового дела также пока не нужно, чтобы не помешать высказаться всем желающим - меня интересует мнение общественности как автолюбителей и потребителей страховых услуг. И, особая просьба, пока воздержаться от дискуссий.
    Заранее благодарю. На вопросы отвечу после окончания опроса - и, конечно, объясню, для чего мне это нужно.
     
  2. dog

    dog пионер

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    9.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    40rus
    Авто:
    9з М07 2.0Т ручка "gray mouse"
    2 варик
    при чём наверно лохотрон
    всё имхо
     
  3. vovanpenza

    vovanpenza Пользователь

    Регистрация:
    31 авг 2011
    Сообщения:
    337
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия Пензенская область г.Заречный
    Авто:
    SAAB9000 92г 2.3 -16 CS МКПП 147л.с
    3 вариант
     
  4. frumpel

    frumpel Завсегдатай

    Регистрация:
    18 июн 2013
    Сообщения:
    4.043
    Адрес:
    Msk
    Авто:
    9-3 M07
    2.
    Восприятие негативное. Скорее даже не как к лохотрону, а как к месту обитания серых/черных схем. Может быть вспомнил бы ххх-ххх, при возникновении вопроса о страховании задним числом, не более.
    Также важна синтаксическая конструкция, условно - расстановка переводов каретки. Если это все в одну строчку написано - все как изложено выше, без вариантов, а если после АВТОГИД "энтер" нажат и после КАСКО - тоже, т.е. надпись в три строчки (на баннере, а не растяжке, было бы именно так), тогда отношение смягчается - предполагается, что там сидит обычный частный страховой агент-"комиссионник", подозрения на лохотронность фокусируются на том, что не упомянуто ОСАГО (для комиссионника это такие же, только более частые деньги).
     
    Последнее редактирование: 13 май 2014
  5. Timur900s

    Timur900s Активный

    Регистрация:
    25 авг 2011
    Сообщения:
    458
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    900 ng 2.0 мкпп
    2 вариант
     
  6. Pipon

    Pipon Завсегдатай

    Регистрация:
    21 окт 2009
    Сообщения:
    656
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва это с 2000 года, а вообще я из Армавира
    Авто:
    9-3 М08 2,0t АКПП
    3-й вариант
     
  7. = RA =

    = RA = Администратор Команда форума

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    1.800
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иваново, 37
    Авто:
    9-3 MY03 2,0t МКПП
    может голосовалку прикрепить?? для удобства и наглядности?? ))
     
  8. S3rga

    S3rga Джентльмен клуба

    Регистрация:
    29 авг 2013
    Сообщения:
    2.979
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, САО
    Авто:
    SAAB 9³ SS MY07 2.0T AT
    Авто:
    SAAB 9³ SS MY07 1.8i MT, Daewoo Espero 2.0 MY98 МТ - ушли
    1-ый вариант.

    У меня нестандартное мышление что ли? Но, соглашусь, заранее вызывает недоверие к такой фирме. Я бы не пошел, только если не нужно что-то для галочки сделать.
     
  9. ss_sergey

    ss_sergey Партнер клуба

    Регистрация:
    30 авг 2009
    Сообщения:
    1.686
    Адрес:
    Беларусь,Минск
    Авто:
    9-5 2,3t M98 МКПП black
    1. Это реклама страховой компании
     
  10. saab923

    saab923 Завсегдатай

    Регистрация:
    26 мар 2010
    Сообщения:
    2.844
    Адрес:
    Ярославль
    Авто:
    увы
    я попробовал было - но быстро сдался за неумением. поэтому если кто прикрепит - буду крайне признателен.
    п.с. - уже кто-то сделал. спасибо.
     
  11. muxeu

    muxeu ............ Команда форума

    Регистрация:
    4 окт 2008
    Сообщения:
    1.959
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Реутов
    Авто:
    Шпротинка
    Авто:
    Было: saab 9k 2,3T MT MY95; saab 900 2,3 MT MY 96; saab 95 2,3t AT MY98; Saab 9? ARC MY04 2.0T AT
    2 вариант
     
  12. Сержант

    Сержант Завсегдатай

    Регистрация:
    15 мар 2014
    Сообщения:
    123
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Мценск,Орловская обл.,Мытищи МО
    Авто:
    SAAB 9000 CS,1993,автомат,атмо
    Авто:
    СААБ 9000CSE , 1995,автомат,Турбо, СААБ 9-5,2005,автомат
  13. frumpel

    frumpel Завсегдатай

    Регистрация:
    18 июн 2013
    Сообщения:
    4.043
    Адрес:
    Msk
    Авто:
    9-3 M07
    Из тапаталка не видно голосовалки. Призываю продолжать считать отписывающихся в теме и не ругать их за "неправильное" голосование.
     
  14. TARR

    TARR Завсегдатай

    Регистрация:
    27 мар 2008
    Сообщения:
    1.381
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва
    Авто:
    SAAB 93 вагон 2005г 175лс АТ +Maptun st1
    если мельком глянуть - 1
    если прочесть и секунду подумать - 2 (проголосовал за 2)
     
  15. Borisss

    Borisss Активный

    Регистрация:
    24 сен 2008
    Сообщения:
    490
    Адрес:
    Москва, СВАО
    Авто:
    VW Golf 4 Variant 2,0 MT
    Авто:
    были: SAAB 9-5 SS MT MY98; SAAB 9000 2,3T MT MY91
    проголосовал за 1-й вариант
    в объявлении есть номер телефона, что не обязательно говорит о нахождении страховщика по месту вывески, ИМХО
     
  16. saab923

    saab923 Завсегдатай

    Регистрация:
    26 мар 2010
    Сообщения:
    2.844
    Адрес:
    Ярославль
    Авто:
    увы
    собственно, опрос можно считать состоявшимся.
    большое всем спасибо за участие. его результаты, надо сказать, несколько меня озадачили, т.к. я рассчитывал на немного другую картину. но - они подтвердили, что предстоящий судебный процесс будет не точно не простым и заставили работать над альтернативной позицией.
    фирма, упомянутая, в рекламном плакате, реально существует и ведет свою деятельность более года в Ярославле. она, не будучи страховой компанией, только продает полисы КАСКО (разных компаний), подбирая тарифы, планы и т.д. по потребностям автолюбителей. цена ее полиса может быть ниже прямой покупки в страховой компании за счет системы скидок, бонусов и т.д.. эта деятельность вполне легальна, никакого жульничества и обмана здесь нет.
    что же произошло? антимонопольная служба, обратив внимание на постеры на общественном транспорте, привлекает компанию к ответственности за ненадлежащую рекламу - по ее версии, компания вводит потребителей в заблуждение относительно своего статуса и, кроме того, на рекламе отсутствует аббревиатура ООО, ЗАО - обязательное указание для страховых компаний и страховых услуг.
    кроме аргументов чисто юридического характера, я планировал развивать тему отсутствия доказательств конкретных фактов введения потребителей в заблуждение содержанием рекламы. по хорошему, проведенный опрос должен был быть сделан не мной, а антимонопольной службой в ходе административного расследования. результаты опроса показали, что помимо основного мнения (которое я разделяю), есть меньшинство, на кого реклама произвела впечатление, что речь идет о страховой компании. поэтому я получил подтверждение слабости своей позиции в этой части. это вполне объяснимо - мой взгляд на проблему несколько смазан профессиональным подходом юриста.
    мой интерес в исходе дела несколько выходит за профессиональный (считай - корыстный): руководитель и основатель компании - мой давний товарищ, гулявший на моей свадьбе еще полтора десятка лет назад, поэтому помочь надо в любом случае.
    еще раз всем спасибо.
     
  17. frumpel

    frumpel Завсегдатай

    Регистрация:
    18 июн 2013
    Сообщения:
    4.043
    Адрес:
    Msk
    Авто:
    9-3 M07
    Если позволите, комментарий по итогам разъяснений)
    Регулятор докапывается всегда по формальным основаниям и сейчас у него есть 2 повода:
    один - про организационно-правовую форму рекламодателя, а
    второй - рекламный слог вида "центр страхования" подразумевает (чисто грамматически) проведение в этом центре некоего процесса - страхования. Деятельность такого рода в РФ лицензируется и регулируется, так что все складно.
    Корректным был бы слог "центр продаж страховых услуг/страховых полисов" или даже "центр продаж КАСКО", ведь сама эта аббревиатура, по сути, имя собственное и не несет смысла "произведение страхования над автомобилем".
    В случае сохранения текущего слогана - обязательно мелким шрифтом пОнизу официальные сокращенные наименования страховых компаний-поставщиков услуг. Это дает понять, что страхуете не вы сами и снимает формальную претензию о использовании неполного именования.
    И еще: банковский и страховой рынки в РФ страшно зарегулированы, как ничто другое в стране. Регуляторы там сильны и компетентны. Привлеченный судом эксперт регулятора, во-первых, квалифицированнее опроса общественного мнения и может (тут с точки зрения здравого смысла, а не юридической) выступать инициатором претензий, а во-вторых, будет большой проблемой для защиты, в силу своей компетентности.
    Удачи!
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)