неправомерные действия ИДПС, статья 12.7

Тема в разделе "Правовая помощь", создана пользователем matador, 13 дек 2010.

  1. matador

    matador Завсегдатай

    Регистрация:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    3.456
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Moscow
    Авто:
    9.3 2.8Т MT (самоед-такси)
    Всем доброго дня!
    Вчера приключилась такая ситуация(чуть было не закончившаяся печально)..

    останавливают на развязке возле МКАД не на стационарном посту (он чуть дальше и с другой стороны МКАДа) очевидно, остановку моего ТС осуществляют с нарушением ПДД..

    на мой вопрос с какой целью остановили ответа не последовало, на мою просьбу представиться и показать служебное удостоверение тоже никак не реагируют(даже фамилию не назвали), просят пройти в служебную машину (я решил сильно не "цепляться" и законы им не цитировать - так как ехали в аэропорт отвозить родственников)

    смотрят мою времянку, просят паспорт и все документы на а/м .. на очередную просьбу представиться и показать служебное удостоверение опять никак не реагируют, следует что-то невнятное.. типа Балашихинское ДПС (и всё).. потом ЗАБИРАЮТ все документы (включая паспорт) - демонстративно кладёт паспорт себе в кармашек.. и говорит - типа у вас времянка просрочена - я ему показываю ОПРЕДЕЛЕНИЕ в котором черным по белому написано: "суд находит возможным удовлетворить ходатайство о продлении срока действия временного разрешения на право управления ТС ДО ВЫНЕСЕНИЯ Пресненским районным судом РЕШЕНИЯ по жалобе на постановление" (решения, очевидно, не было)..

    потом - все равно, говорят будем оформлять по 12.7 - я говорю, с какой такой кстати... этот крендель говорит - хорошо, я сейчас позвоню в административную практику и уточню.... звонит, говорит вообще не про мой случай (срок действия прав когда кончается - ну обычных, не временных.. по истечении 10 лет) - несмотря на все мои аргументы, что это абсолютно разные случаи - всё равно говорит будем оформлять по 12.7 ... (отстранение от управления, штраф 2500р).... я ему говорю - подписывать ничего не буду вообще.. и не согласен - в машине есть второй водитель (девушка - она и поедет.. хорошо, что каким-то чудом у неё оказались с собой права - так как она редко ездит) он расстроился, просит страховку(она туда не вписана).. говорит, опа.. да она туда не вписана - я говорю, да не вписана - штраф (300 или 500-800р)... он говорит - ну мы же блюстители порядка, не можем способствовать правонарушению ;) (no comments).... типа мы вас не отпустим - машину на штрафстоянку..... тут мое терпение окончательно лопается, я говорю - паспорт верните (не отдаёт)... я сажусь в свою машину, звоню в службу собственной безопасности, ментовку - оформляю жалобу... потом в течении часа (!) они меня мурыжили - типа ждите.. мы составляем протокол.....

    далее, подъезжает вторая машина ИДПС, там (видимо старший - звездочек у него больше было.. лейтенант) выходят еще пара ИДПС, с одним из которых мы и разговаривали (более-менее адекватный, спокойный - пытался мне всё что-то объяснить в общем, он писал при мне в протоколе (чем там эти занимались час вообще не понятно)- служебное удостоверение правда показал только уже в самом конце, а на вопрос кто все эти - он ответил, что типа не знает, не обязан знать да и не помнит..)

    короче моя девушка в это время фотографирует машины инспекторов (на что один из недавно приехавших ПРЯМЫМ МАТОМ обкладывает её), она звонит в ментовку и вызывает наряд прямо на то место остановки (я в это время был у них в машине, но как этот своё е%ло открыл и матерился - я слышал.. я её отвёл в машину, после чего она уже там сидя одна и вызвала ментов).. я говорю что-то типа вы совсем ох-ли - фамилию мне этого скажите, кто матерится.. они говорят - а мы не знаем.... не он же вас останавливал.......
    короче ситуация.......

    в-общем, сидя в их машине слышал эфир... пробивали меня по базам.. потом, видимо они поняли(или их предупредили), что мы вызвали ментов - мы сидим закрывшись в нашей машине.. подбегает(реально подбегает - засуетились типа) этот самый старший, стучится в окошко и говорит - ну давайте быстрее права девушки и пусть она сядет к нам в машину - мы типа на нее оформим и поедите!!! (писал уже выше, что они заявляли мне, что не отпустят даже с ней за рулём)... мы начинаем тянуть время (хотя сами опаздываем в аэропорт) в итоге приезжают менты, но не те которых вызвала девушка - а по ходу их знакомые, балашихинские что-ли(потому как они очень мило общались друг с другом, да и на основании того факта, что мы уточняли по телефону - те еще не доехали)..
    короче, я уже психую - вписываем её права, мы уезжаем с ней за рулём (они еще демонстративно стояли смотрели и обсуждали сможет ли она уехать... типа водить то она вообще умеет....)

    короче, такой вот сериал (продолжавшийся в итоге 2 часа)....
    вопросов ровно 2 :

    1.
    насколько правомерны/неправомерны действия ИДПС касаемо времянки (на мой взгляд, неправомерны и за это максимум штраф)

    2. я ничего не подписывал вообще.... взял только копии протокола об отстранении от управления и протокол об адм. правонарушении (не подписывал) они мне говорят - явитесь к 10 утра (через пару дней) к нам в отделение (без повестки, подписки и так далее).. типа в адм. отдел - есть мне смысл вообще туда идти? если нет (не пойду) - чем мне это грозит?
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2010
  2. sergioi

    sergioi Бегемот-админ

    Регистрация:
    28 янв 2009
    Сообщения:
    8.063
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    marbella
    Авто:
    мерин)))
    везет тебе, я смотрю....
    по существу вопроса - я бы забил
     
  3. matador

    matador Завсегдатай

    Регистрация:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    3.456
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Moscow
    Авто:
    9.3 2.8Т MT (самоед-такси)
    >везет тебе, я смотрю....

    ага) "везет"... я даже не знаю чем я "заслужил" такое везет))))
    вроде бы не на Aston Martin езжу (типа денег куры не клюют)
    может быть судьба настойчиво толкает меня на то, чтобы я адвокатом стал?))))

    >по существу вопроса - я бы забил

    по существу второго вопроса?
    если да - то могут они этот штраф например пустить в "производство" или, например, в розыск меня объявить ?

     
  4. sergioi

    sergioi Бегемот-админ

    Регистрация:
    28 янв 2009
    Сообщения:
    8.063
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    marbella
    Авто:
    мерин)))
    они что угодно могут, и тут твой приезд имхо не повлияет
     
  5. Arsik

    Arsik Пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2008
    Сообщения:
    360
    Адрес:
    Великий Новгород
    Авто:
    9-3 M04 2.0t АКПП
    Протокол надо было подписать, указать: "Временное разрешение продлено определением суда, которое было предъявлено сотруднику ДПС, действия сотрудников носят неправомерный характер и являются злоупотреблением должностными полномочиями."

    Наказание за управление транспортным средством с просроченным временным разрешением предусмотрено п.1 ст. 12.3 КоАП - 100 руб. Но основная проблема -штраф стоянка - п.1 ст.27.13 КоАП. Т.к. прав вы не лишены, то применение ст.12.7 КоАП незаконно. Изъятие временного разрешения КоАПом не предусмотрено, в т.ч. изъятие просроченного временного разрешения.

    Если судья продлевает временное разрешение, то форма продления в КоАП не оговаривается. Тут возможны два варианта. Либо в суде сделают отметку на временном разрешении точно так же как в ГАИ, либо выдадут определение о продлении, а определение – документ суда.

    Статья 12.7.ч.1 КоАП РФ гласит «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством».

    Статья 28. Основания прекращения действия права управление транспортными средствами.
    1.Основаниями прекращения действия права на управления транспортными средствами.
    - истечение установленного срока действия водительского удостоверения;
    - ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортного средства, подтвержденное медицинским заключением;
    - лишение права управления транспортным средствам;

    Просроченное временное водительское удостоверение не упоминается в статье 12.7.ч.1.КоАП РФ так как права управления не лишает. Нельзя приравнивать водительское удостоверении к временному водительскому удостоверению по причине их сроков действия и полномочий.

    В любом случае Гайцы не правы, ты спокойно можешь ездить по определению суда. Даже, если у тебя не было бы определения суда, то максимум штраф - 100р.

    2. Я бы пришел сразу к начальнику с жалобой на неправомерные действия гаев, расписал бы, что показал им определение суда о продлении, предъявил времянку, сослался, что определение суда - это законный документ и существующая практика позволяет управлять транспортным средством с данным документом. Права управления транспортным средством ты не лишен и у них в базе это есть, они это проверяли. Типа надо их привлечь к ответственности за незаконные действия. И все в таком роде....


    P.S.: вот тут дан нормальный ответ на твой вопрос. =)
    http://www.gai.ru/conference/topic345174/
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2010
  6. Lemming

    Lemming Активный

    Регистрация:
    23 янв 2009
    Сообщения:
    1.588
    Адрес:
    Гондурас, Большие Бодуны
    Авто:
    чОрный Турбо 340л.с. Maptun stage 3
    мне кажется ты своим поведением слишком ментов провоцируешь... постоянно у тебя с ними что-то не то.
     
  7. matador

    matador Завсегдатай

    Регистрация:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    3.456
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Moscow
    Авто:
    9.3 2.8Т MT (самоед-такси)
    спасибо!
    в-общем то, я был уверен в своей правоте, но когда с таким беспределом сталкиваешься....
    а что теперь мне грозит за не подписанный протокол? может они скажут, что никакой документ из суда я не показывал.... хотя, они копию с него снимали.... да и все равно ведь - даже если и так это только штраф.....
    а вы как считаете стоит мне идти в указанное время к ним? или просто сразу к их начальнику?

    а так - планирую пойти в прокуратуру и к их начальнику с письменными жалобами..



    чем интересно? тем, что дойной коровой для них не буду - это да... ну, извините ;)
    а так... ну чем я их спровоцировал? скорость не превышал (да и вообще ПДД не нарушал) остановили не понятно на основании чего, в не положенном месте.... дое%сь тоже непонятно до чего....
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2010
  8. Arsik

    Arsik Пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2008
    Сообщения:
    360
    Адрес:
    Великий Новгород
    Авто:
    9-3 M04 2.0t АКПП
    Я бы советовал пойти с жалобой к начальнику. То, что не подписал, ничего страшного, у тебя же свидетели есть, что ты предъявлял определение суда. Главное написать, что они действовали неправомерно и просить их привлечь к ответственности. Придешь к начальнику, он вызовет этого гайца и на месте разрулите ситуевину, главное долдонить, что тебя неправомерно обидели и суд не уважают, в прокуратуру не пиши, типа про запас будет, куда жаловаться. ;)
     
  9. matador

    matador Завсегдатай

    Регистрация:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    3.456
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Moscow
    Авто:
    9.3 2.8Т MT (самоед-такси)
    сходил к начальнику ГИБДД (того отделения где они служат) - на удивление, очень вменяемый человек попался.. сначала было ответил "подбирайте выражения" (когда я сказал "неправомерные действия ваших сотрудников").. потом, сам сказал - что да он моё "дело" изучил и они готовы прямо сейчас переквалифицировать статью..
    переквалифицировали в 12.3.1 , постановили наложить предупреждение (даже не 100руб.) ;)

    я было давай им открывать КоАП РФ, и показывать свой документ из суда(временное разрешение действительно) - но понял, что доказать им это не реально.... ну да и бог с ним....

    основной же мотив моей поездки туда сегодня был совсем не это - всё бы мог простить (и 2 часа разбирательств в тот день и ошибку ИДПС при составлении протокола и т.д.) но вот мата в адрес моей девушки простить не смогу.. об этом начальнику и сказал - он сказал, что если докажем, что это имело место - то этого ИДПС он снимет, остальным вроде впаяет штраф и выговор (за изъятие паспорта и т.д.) - по этому поводу будем с ним общаться дальше, но думаю доказать это будет делом техники (не сложно).




    >То, что не подписал, ничего страшного, у тебя же свидетели есть,

    да, точно) ступил)
    но, в-общем, они не пытались сделать вид, что я им документ из суда не показывал - наоборот, видел фотку этого документа у них сегодня..
     
  10. Викторович

    Викторович Завсегдатай

    Регистрация:
    4 дек 2009
    Сообщения:
    4.642
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    9000 2.0т МКПП 96
    Молодца :g::g::g:
     
  11. Meat_Max

    Meat_Max Партнер клуба

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.053
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3, vector
    matador
    Держи в курсе.
    Интересно будет дрюкнут их в итоге или нет.
     
  12. matador

    matador Завсегдатай

    Регистрация:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    3.456
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Moscow
    Авто:
    9.3 2.8Т MT (самоед-такси)
    да, конечно)
     
  13. Arsik

    Arsik Пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2008
    Сообщения:
    360
    Адрес:
    Великий Новгород
    Авто:
    9-3 M04 2.0t АКПП
    Поздравляю с решением проблемы, но они конечно заказлили, у тебя никакого нарушения нет, просто они не очень хотели портить статистику и устраивать разборки в своем ведомстве. Надеюсь, что гайцов накажут, ну и конечно научат работать, чтобы в другой раз кто-то другой не пострадал от их действий.
     
  14. Vityok

    Vityok Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    8.774
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Авто:
    ГАЗ 3105, Porsche Cayenne
    Хорошо!

    Вот, кстати, пример борьбы официальными методами (когда больше половины инспекторов района по результатам проверки жалобы разбежалось):
    http://www.vaz.ee/forum/topic26020.html
     
  15. Ту-104

    Ту-104 Самарский старшина

    Регистрация:
    4 апр 2010
    Сообщения:
    1.702
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Самара
    Авто:
    НИВА 21213
    Авто:
    9-5 2,3T 220 МКПП 2007
    Скачал...

    Мне показалось интересным!?
    Во всяком случае себе сделаю!

     
  16. Hellena

    Hellena Фотографиня

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    4.421
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    в Лесу
    Авто:
    Швед
    коллеги, а поделитесь, плиз, телефонами УСБ ГУВД по Москве и области, если есть :)

    2 matador:
    сомнительное везение, конечно, но ты у нас парень не промах ;)
    удачи!
     
  17. Andycar

    Andycar Завсегдатай

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    7.499
    Адрес:
    Москоу (ЮВАО)
    Авто:
    9000 МY97 2,0T МКПП Jubileum; 9-5 МY02 Aero АКПП
    Телефоны подразделений СБ:

    УСБ ГУВД города Москвы - (499) 255-96-57
    УСБ ГУВД Московской области - (499) 317-24-66

    http://www.mvd.ru/struct/3307/?print
     
  18. Andycar

    Andycar Завсегдатай

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    7.499
    Адрес:
    Москоу (ЮВАО)
    Авто:
    9000 МY97 2,0T МКПП Jubileum; 9-5 МY02 Aero АКПП
    Интересный пункт там есть:
    Т.е., получается, деньги он должен себе оставить, если дословно следовать этому пункту?! ;))
     
  19. Sergio_Lukianni

    Sergio_Lukianni Активный

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    1.520
    Адрес:
    РФ, Москва-Чайковский
    Авто:
    9-5 SE 2.3T АКПП 2000; Subaru Forester 2.5T 2006
    так вот почему они деньги берут)))
    у них, оказывается, в законе о милиции это прописано...:help:
    и начальство видимо требует четкого и неукоснительного исполнения...:dash1:
     
  20. Vityok

    Vityok Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    8.774
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Авто:
    ГАЗ 3105, Porsche Cayenne
    Не скажу насчет этих телефонов сейчас, но раньше годами была практика, что телефоны УСБ, указанные на тех или иных информационных щитах и т. п., не отвечают...
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)