На марку Saab претендуют три компании

Тема в разделе "Новости Saab", создана пользователем Ivory, 27 ноя 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ivory

    Ivory Пользователь

    Регистрация:
    7 сен 2009
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Москва, Медведково
    Авто:
    9000 CS 2,3T АКПП
    У концерна General Motors сейчас есть три потенциальных покупателя на шведскую компанию Saab. Об этом со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщает Bloomberg. На Saab претендуют две инвестиционные компании - Renco и Merbanco, а также китайский автопроизводитель Beijing Automotive Industry Holding Co., который ранее выступал в альянсе с шведской компанией Koenigsegg.

    Напомним, что именно Koenigsegg был выбран правлением GM в качестве покупателя Saab. Сделку планировалось завершить до конца 2009 года, однако во вторник, 24 ноября, руководство Koenigsegg отказалось от завершения сделки. В результате, GM теперь придется заново решать судьбу своего шведского подразделения.
    Как ожидается, предложения потенциальных покупателей будет рассмотрено на ближайшем заседании правления GM, которое запланировано на 1 декабря. По мнению специалистов, у американского концерна есть три возможных решения: продажа бренда, что повлечет за собой очередную порцию переговоров и растянется на несколько месяцев; сохранение бренда в составе GM, что повлечет за собой необходимость крупных финансовых вливаний в глубоко убыточную компанию; или закрытие бренда - как это было сделано с Pontiac и Saturn.
    Есть и еще один вариант - процедура банкротства и переход Saab под крыло шведского правительства. Правда чиновники уже опровергли эту возможность, заявив, что спасти Saab сможет только новый владелец. При этом власти готовы предоставить покупателю госгарантии по кредитам и займы на вывод местного бренда из кризиса. Отметим также, что еще один шведский автопроизводитель - Volvo - скорее всего будет продан китайской компании Geely, предложившей "Форду" два миллиарда долларов США. Эту сделку также планируется завершить до конца 2009 года.

    http://auto.lenta.ru/news/2009/11/27/saab/
     
  2. Nick

    Nick Модератор Команда форума

    Регистрация:
    17 июн 2009
    Сообщения:
    1.265
    Адрес:
    Россия, Москва, САО
    Авто:
    9000 2,0 M89 АКПП
    Авто:
    Chevrolet Tahoe M03 5.3 GMC YUKON Denali XL Cadillac Escalade M12
    После того как шведский автопроизводитель Koenigsegg вышел из сделки с американским автоконцерном General Motors по покупке бренда Saab, многие думали, что автогигант просто ликвидирует марку, как сделал с Saturn. Однако теперь поступило сообщение, что на Saab нашлось сразу два покупателя. Согласно полученным данным, в наиболее вероятных претендентах на приобретение шведского автопроизводителя значится китайская автокомпания BAIC (Beijing Automotive Industry Corp.) и коммерческий банк Merbanco из Вайоминга.
    По словам пресс-секретаря Saab Гуниллы Густавс, всего заявки на покупку марки подали 27 претендентов, прежде чем GM остановил свой выбор на Koenigsegg, и с некоторыми из них возобновлены переговоры.
    Согласно неофициальным данным, Koenigsegg вышла из сделки потому, что General Motors отказался передать ей вместе с маркой новые технологии, использованные, среди прочего, в создании Saab 9-5.
    http://www.autonews.ru/automarket_news/index.shtml?2009/11/30/1508226
     
  3. etro

    etro Пользователь

    Регистрация:
    29 май 2009
    Сообщения:
    305
    Адрес:
    новая рига
    Авто:
    9-3
    Компания General Motors отложила решение судьбы автоконцерна Saab до конца декабря 2009г. Такое решение принял совет директоров GM на сегодняшнем заседании, сообщает Associated Press.
    По заявлению руководства GM, компания будет рассматривать заявки на покупку своего подразделения Saab в конце декабря. Возможных покупателей компания пока не называет.
    Если подходящего варианта не будет найдено, Saab будет закрыт - в этом случае 4,5 тыс. человек потеряют работу.
    Недавно появилась информация, что часть компании могут купить китайцы - Beijing Automotive Industry Holding сообщила о заинтересованности в приобретении ряда активов Saab. Однако переговоры продолжаются, а заявления главы GM Фриц Хендерсона о том, что марке Saab не поможет уже ни новый покупатель, ни попытка General Motors сохранить бренд, говорят сами за себя.
    Напомним, что 16 июня с.г. крупнейший в США производитель автомобилей General Motors Corp. и шведский консорциум Koenigsegg Group AB - производитель спортивных автомобилей - подписали меморандум о взаимопонимании по продаже Koenigsegg Group компании Saab Automobile AB. Однако в ноябре с.г. шведы отказались от сделки.
    http://top.rbc.ru/economics/02/12/2009/350497.shtml
     
  4. XDA

    XDA ECU Guru

    Регистрация:
    27 фев 2009
    Сообщения:
    5.065
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    дефолт-сити
    Авто:
    9-5 M04 AT T7 MAFless 4.1BAR MAP TwinTurbo(in progress)
    как обычно - американцы в своём стиле. продают машину без мотора.
     
  5. Rus

    Rus Пользователь

    Регистрация:
    28 мар 2008
    Сообщения:
    914
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Saab
    Авто:
    9-5 М04 2,3T АКПП
    Главу GM Фриц Хендерсона отстранили от должности.
     
  6. СВАЙН

    СВАЙН @turboswine

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    3.252
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Голицыно
    Авто:
    Айра и Вигген проданы
    Голландский производитель спортивных автомобилей компания Spyker Cars, в число совладельцев которой входит российский Конверсбанк, выставила предложение корпорации General Motors о выкупе компании Saab, пишет Automotive News Europe. Как сообщили источники издания, голланскую фирму привлекает устоявшийся имидж шведского бренда, а также модельный ряд компании, который в Spyker считают абсолютно жизнеспособным.


    Фтопку Кенигсегг! Спайкер- аллилуййАйа!!
     
  7. Svizzera

    Svizzera Активный

    Регистрация:
    1 фев 2009
    Сообщения:
    3.525
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-3
    вот мне интересно, транснациональный гигант ГМ, выпускающий миллионы авто по всему миру не может вытянуть СААБ, а какие-то европейские энтузиасты- самодельщики готовы выкупить с потрохами, так как имидж хороший.

    кажется мне ничего не выгорит из этого....
     
  8. James King

    James King Пользователь

    Регистрация:
    5 июн 2009
    Сообщения:
    539
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 АКПП мустанг, в смысле маптюн
    Этот "транснациональный гигант" за последние шесть лет работы "наработал" на 82 млрд. долларов убытков. Всему виной его бывший директор Рик Вагонер, который установил такие бонусы для дирекции которые возмутили даже президента США. А купить СААБ может даже маленькая вонючая фирма потому что СААБ убыточен и никому не нужен, но на возрождение марки дают кредиты. Условие одно - предоставить мало-мальский реальный бизнес план.
     
  9. Svizzera

    Svizzera Активный

    Регистрация:
    1 фев 2009
    Сообщения:
    3.525
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-3
    я не спорю, может Вагонер и порулил компанией в свое удовольствие, но вот при всем при этом бизнес-план, понимание процесса создания автомобиля на конвейере, вся сложная цепочка, начиная от поставки сырья на завод и заканчивая отгрузкой автомобилей дилерам, в общем вся техника процесса куда более знакома спецам (нет топ-манагерам, а именно людям "на местах") из ГМ куда более понятна, чем Спайкеру и Конверсбанку в лице 34-х летнего топ-банкира.
     
  10. battch

    battch Пользователь

    Регистрация:
    5 сен 2009
    Сообщения:
    740
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО
    Авто:
    9-3 Aero
    Авто:
    9-3 Aero XWD
    Наблюдательный совет Spyker: http://www.spykercars.nl/download/investor/Members_Supervisory_Board_090424.pdf
     
  11. Flekso

    Flekso Пользователь

    Регистрация:
    5 авг 2009
    Сообщения:
    460
    Адрес:
    Москва( ВАО, Перово)
    Авто:
    Opel Insignia 2.8 T V6 OPC Line
    Авто:
    Opel Insignia 2.8 T V6 OPC Line
    Джи ЭМ ИМХО крахоборская компания, пока бабки есть набираюто как на рынке все что можно купить ,а удержать не могут из-за глупостей управления комании) А потом все закрывать начинают. И понтиак они свой прикрыли и Сатурн, вопщем ничего у них путного последнее время не выходит, уж пусть Сааб достанется маленькой компании,которые дорожат имиджем и будут делать все чтобы покупка оправдалась,чем Джи Эм, которые делают по принципу -купим, будет не прибыльно, перепродадим или же закроем, убьем еще один бренд с историей, какая разница
     
  12. muxeu

    muxeu ............ Команда форума

    Регистрация:
    4 окт 2008
    Сообщения:
    1.959
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Реутов
    Авто:
    Шпротинка
    Авто:
    Было: saab 9k 2,3T MT MY95; saab 900 2,3 MT MY 96; saab 95 2,3t AT MY98; Saab 9? ARC MY04 2.0T AT
    [​IMG]Нидерландский производитель суперкаров Spyker, почти на треть принадлежащий российскому банкиру, ведет переговоры о покупке шведской компании Saab Automobile у автоконцерна General Motors, передает (С) Reuters. Представитель Spyker сообщил, что компания действительно интересовалась приобретением Saab и вела консультации на эту тему с GM, однако отказался отвечать на вопрос, было ли сделано конкретное предложение.

    Наблюдательный совет Spyker возглавляет основной собственник российского Инвестбанка, глава банковского холдинга "Конверс групп" Владимир Антонов. По информации (С) Reuters, ему принадлежит 29,9% акций Spyker. Государственному фонду Абу-Даби Mubadala принадлежит 23% автопроизводителя. В прошлом году Spyker выпустила 43 автомобиля, в том числе спорткары C8 Aileron и D8 ценой от 200 тыс. евро. Компания была возрождена в 2000 году, однако с того времени не выходит из убытков.

    Напомним, General Motors пытается сбыть бренд Saab с лета этого года, после того как американский автогигант прошел процедуру банкротства. Наиболее вероятным претендентом на шведскую "дочку" GM до недавнего времени считался Koenigsegg, однако в прошлом месяце шведский производитель эксклюзивных суперкаров вышел из переговоров о покупке Saab, сославшись на разногласия с GM. General Motors обещает ликвидировать Saab, если не удастся найти покупателя на марку до конца декабря с. г.
    www.autonews.ru
     
  13. Nick

    Nick Модератор Команда форума

    Регистрация:
    17 июн 2009
    Сообщения:
    1.265
    Адрес:
    Россия, Москва, САО
    Авто:
    9000 2,0 M89 АКПП
    Авто:
    Chevrolet Tahoe M03 5.3 GMC YUKON Denali XL Cadillac Escalade M12
    Китайская компания BAIC заняла на покупку Saab три миллиарда долларов

    Китайская компания Beijing Automotive Industry Corp. (BAIC) получила от государственного банка Bank of China кредит в размере 20 миллиардов юаней (2,93 миллиардов долларов), сообщает Reuters. Для каких целей корпорация планирует использовать эти средства пока не уточняется. По предварительным данным, они могут быть направлены на расширение собственного производства и подготовку к выводу своей продукции на международные рынки или на покупку марки Saab.

    Ранее китайская компания BAIC планировала приобрести бренд Saab совместно со шведской фирмой Koenigsegg Group, в состав которой входил производитель суперкаров "Кенигсегг" и несколько инвестиционных фондов. Для этих целей китайцы были готовы купить небольшой пакет акций этой группы, что позволило бы Koenigsegg оформить сделку с "Саабом" без привлечения сторонних кредитов. Однако в конце ноября группа Koenigsegg отказалась от приобретения Saab, не назвав официальные причины такого решения.

    На данный момент компания BAIC совместно с концерном Daimler AG выпускает в Китае автомобили Mercedes-Benz, а также сотрудничает с южнокорейской компанией Hyundai. Кроме того, BAIC планирует в ближайшее время приступить к выпуску собственных машин под маркой Beijing, которые будут официально представлены в апреле следующего года на моторшоу в Пекине. Первоначально модельный ряд Beijing будет состоять из двух седанов, внедорожника и гибрида.

    Отметим, что в четверг, 2 декабря, другой китайский автопроизводитель - BYD – получил от Bank of China кредит на сумму в 15 миллиардов юаней. Эти средства компания планируется потратить на разработку батарей для электромобилей, исследование новых источников энергии и другие инвестиции в автопром.

    Фирма Geely также рассчитывает получить у китайских банков займ в размере одного миллиарда долларов, который будут направлены на финансирование возможной 1,8-миллиардной сделки по приобретению у американского концерна Ford марки Volvo.

    http://auto.lenta.ru/news/2009/12/04/baic/
     
  14. laphmalt

    laphmalt Пользователь

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    ЗАО
    Авто:
    9-3 Aero 2.0T XWD АТ Jet Black
    Beijing Auto выкупает активы Saab

    В продолжение темы:

    "Beijing Auto выкупает активы Saab"

    Китайская Beijing Automotive Industry Holding достигла предварительной договоренности с General Motor о покупке некоторых активов шведского подразделения Saab, включая права на интеллектуальную собственность по двум седанам и оборудование для их производства. Об этом сообщает <!---->The Wall Street Journal со ссылкой на чловека, непосредственно знакомого с условиями соглашения.


    Статья в сегодняшних (14.12.2009) Ведомостях http://www.vedomosti.ru/companies/news/2009/12/14/906426
     
  15. DrAibo

    DrAibo Пользователь

    Регистрация:
    25 ноя 2009
    Сообщения:
    334
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 SS Айра 2T АКПП XWD St II by SpeedParts
    <<права на интеллектуальную собственность по двум седанам и оборудование для их производства>> - это совсем ведь не значит что сааб останется как марка. просто ее начинают дербанить по ходу.. так?
     
  16. Ivory

    Ivory Пользователь

    Регистрация:
    7 сен 2009
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Москва, Медведково
    Авто:
    9000 CS 2,3T АКПП
    Вот было бы неплохо, если бы китайцы выкупили право на производство 9000 - вот это был бы шлягер сезона! :crazy:
     
  17. DrAibo

    DrAibo Пользователь

    Регистрация:
    25 ноя 2009
    Сообщения:
    334
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 SS Айра 2T АКПП XWD St II by SpeedParts
    Да уж.. я думаю все просто бы окуели : ) )
     
  18. vasiavasco

    vasiavasco Пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    243
    Адрес:
    россия, серпухов
    Авто:
    9-5 2.3t 2006 9-3 2.0Т 2009
    9000 китайской сборки,энтоть 100%шлягер народ будет покупать это очевидно,а вообще плачевно....хотя был случай, снимали хромирванную решетку с капота 220мерса 2005г выпуска а там надпись made in chine
     
  19. ТУРБОДЕМОН

    ТУРБОДЕМОН Ацский механик

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    2.155
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ОТВРАТНОЕ
    Авто:
    9-3 DTR вагончик, + Das avto продано, + Astra opc продано
    Авто:
    9-3 DTR вагончик, + Das avto продано, + Astra opc line продано
    :lol:
    :lol::lol::lol::lol::lol:
     
  20. laphmalt

    laphmalt Пользователь

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    ЗАО
    Авто:
    9-3 Aero 2.0T XWD АТ Jet Black
    ...и еще немного...

    <TABLE class="listBlock last" cellSpacing=0 cellPadding=0 width="100%"><TBODY><TR><TD class=_ga1_on_><!--medialand_ru_context_start-->[​IMG] Китайцы расчленят Saab

    Забрав все нужные технологии, бренд им не нужен


    Китайский автопроизводитель Beijing Automotive Industry Holding Co (BAIC) наконец-то добрался до серьезных зарубежных активов. Согласно официальному сообщению BAIC в понедельник, компания приобретет часть технологий шведской Saab Automobile, принадлежащей американскому автогиганту General Motors. Китайцы заявили, что надеются использовать технологии Saab для производства и продвижения собственных моделей.
    По условиям соглашения, к BAIC должна перейти интеллектуальная собственность на модели Saab 9-5 и 9-3, а также на ряд двигателей и деталей трансмиссии шведского производителя. О стоимости сделки официально не сообщается, однако, согласно информации агентства Reuters, на прошлой неделе один из ведущих китайских банков — Bank of China предоставил BAIC кредитную линию на 20 млрд юаней (2,93 млрд долл.). Эксперты не исключают, что это связано со сделкой в Швеции.
    По мнению аналитика Nomura International Хоу Янькуня, китайская компания поступила абсолютно верно, отказавшись от конкуренции за сами производственные мощности Saab. Достойно поддерживать марку в ее нынешнем виде китайцам было бы крайне тяжело и затратно. «Что необходимо китайскому автомобилестроению — так это технологии. С ними вы можете начать производство современных моделей, постепенно создавая свой собственный бренд», — отметил Хоу Янькуня.
    BAIC является пятым по величине автопроизводителем в КНР. Несмотря на мировой экономический кризис, компания по итогам первых шести месяцев этого года показала хорошие результаты: чистый доход BAIC достиг 370 млн долл., что на 78% выше аналогичного показателя 2008 года. В этих условиях BAIC, как и ряд других ведущих китайских компаний, активизировал попытки расширения.
    По словам аналитика Лондонской школы экономики Тома Кирхмайера, китайские автопроизводители давно пытаются разжиться различными активами в Европе. «Их текущая задача — приобрести технологии, которые они могли бы использовать у себя дома», — сказал РБК daily эксперт. Не исключено, что BAIC стремится снизить свою технологическую зависимость от нынешних партнеров — Hyundai Motor Co. и Daimler AG. Правда, в любом случае ему придется серьезно потрудиться. «Beijing Auto потребуется время, чтобы подстроить то, что компания приобрела, под вкусы местных потребителей», — сказал аналитик SinoPac Securities Asia Ltd. Вивьен Чань. А GM продолжает вести переговоры о судьбе других активов Saab. По данным Bloomberg, в настоящее время американцы близки к соглашению с нидерландским производителем автомобилей класса люкс Spyker Cars NV (цена каждого автомобиля — 235 тыс. долл.). Ранее GM вел консультации с компанией Koenigsegg, однако в конце ноября этот шведский производитель эксклюзивных суперкаров вышел из переговоров, заявив о серьезных разногласиях с американцами. Эксперты отмечают, что GM твердо решил избавиться от бренда Saab и не пойдет на попятную, как это было с отменой продажи Opel консорциуму Magna и Сбербанка. Американцы обещали закрыть Saab и уволить 3,4 тыс. рабочих в Швеции, если до конца декабря не найдется покупатель.



    </TD></TR></TBODY></TABLE>

    http://www.rbcdaily.ru/2009/12/15/world/447972
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)