Математика в Excel2010

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем ImFamous, 6 фев 2015.

  1. ImFamous

    ImFamous Завсегдатай

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    1.177
    Адрес:
    Moscow
    Авто:
    9-3 SS M08 2.0T MT
    Привет всем!
    Прекрасно понимаю, что не на профильный форум обращаюсь, но знаю, что среди нас есть аналитики))
    Достаточно срочно мне нужно решить пул следующих математических задач в excel2010:
    1) Построение аппроксимирующей функции по известным значениям - на выходе я должен получить три функции, которые описывают зависимость трех связанных значений от одной величины
    2) Далее необходимо построить модель на основании этих трех функций от этой самой величины. Мне предлагают это сделать через функцию ошибки. Может есть другие варианты?

    Подскажите, пожалуйста, какие функции excel использовать для решения данных задач.

    P.S. Есть matlab2010, но никаких наработок в этой области нету...
     
  2. eviltwin

    eviltwin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    25 окт 2011
    Сообщения:
    6.660
    Адрес:
    Россия, Москва, Зеленоград
    Авто:
    Был 9-3 Aero MY04 Stage hard by self.
    Авто:
    BMW 320D F30 LCI DieselBoost st2
    matcad в помощь....делается - элементарно.
    в матлабе с построением модели/графика - есть тонкости....
    в маткаде он сам подгоняет все...хотя в 2010 матлабе может уже это появилось...я когда учился еще был matlab11/12...
     
  3. frumpel

    frumpel Завсегдатай

    Регистрация:
    18 июн 2013
    Сообщения:
    4.043
    Адрес:
    Msk
    Авто:
    9-3 M07
    Excel умеет регрессионный анализ, так что можно и нужно оба шага объединить в один.
    Нужно будет ввести исходную переменную и построить по ней некий ряд, да хоть бы и 1..N.
    Синусов с косинусами, понятно, он туда не добавит, но в реальной жизни, там где предлагают пользовать Excel, это и не нужно.

    Вот примерно как здесь в п.3
    http://www.in-nov.ru/files/К-Р в Excel.doc
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)