ЛУжасы!

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Keisi, 13 сен 2012.

  1. Pimkie

    Pimkie Горожанка

    Регистрация:
    17 янв 2010
    Сообщения:
    2.323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Sokolniki
    Авто:
    xc90, 2011
    Ой, Таната, ты мне напомнила историю про дом и скрипы.<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><o:p></o:p>
    Лето, дача, июль месяц, я после экзаменов в институте приехала к бабушке с дедушкой отдыхать. Моя подруга Ленка так же сорвалась со мной из душной Москвы. У нее так же как и у нас в этом же садоводческом товариществе участок с домом. У нее из родственников все остались в Москве, так что она оставалась на участкесовсем одна (смелая вобщем девчонка). На участке у них несколько строений. Огромный дом, отстроенный на месте сгоревшего относительно недавно, лет 10-15 назад и маленькая кухонька рядом с домом. Посчитав, что большого дома для нее однойбудет слишком много, она оставалась ночевать в кухне, причем дом так и не открывали за все время отдыха. Дом стоит ближе к улице, со стороны улицы видно большую застекленную террасу в доме.Кухня прям практически вплотную с домом, чуть в глубине участка.Кухня старенькая, очень маленькая, разделена на 2 комнаты, первая-прихожая, с плитой, холодильником и печкой и вторая с диваном и небольшим столом у окна. Комнаты разделены дверью. Естественно, все время мы проводили у нее, иногда засиживаясь глубоко за полночь, но я всегда возвращалась ночевать к себе домой, тем более что мы жили рядышком, в 5 минутах ходьбы.<o:p></o:p>
    Очередным утром захожу за ней, а на человеке лица нет. Спрашиваю, что с ней стряслось. Говорит, что когда я от нее ушла, она стала укладываться спать, включила радио в предбаннике, погасила верхний свет и оставила только настольную лампочку. Тут ей послышалось, что в большом доме открылась дверь и кто-то ходит, думала, что показалось, тем более радио шумело, решила его выключить. Шум продолжился, говорит отчетливо слышала как внутри большого дома кто-то ходил, как хлопала входная дверь в дом и двери внутри. Она была уверена, что в дом залезли воры, бедный ребенок, с испугу схватила самые большие ножи, которые были в кухне, погасила свет, залезла под стол и просидела так в ожидании все время, пока ее не сморило под утро. Говорит, что очень долго это всепродолжалось. Первое, что пришло в голову, что это действительно были воры. Мы решили обойти дом вокруг, чтобы найти какие-нибудь следы взлома, но ничего не обнаружили, входная дверь так и была закрыта на замок, окна все целы.В дом мы не рискнули войти. <o:p></o:p>
    Немного придя в себя сели пить чай, как услышали соседских мальчишек, которые звали мою подругу. Я вышла из кухни узнать чего они хотят, а они оказывается увидели какие-то запчасти от велосипеда на участке и хотели спросить можно ли их взять, я брякнула, что мол Ленка еще спит и пусть они чешут дальше. На что один из них говорит, не ври, мол смотри-вон она уже проснулась и по дому ходит. Я аж осела. Тут мы уже вылетели обе из кухни, мальчишку за руку и спрашиваем, что он увидел. Мелкий сам испугался не знамо как, говорит, что видел как со стороны террасы в комнату кто-то прошел, подумал, что это была сама Ленка. Мы все таки решились открыть дом и посмотреть, что там, тем более утром при свете солнца было уже не так страшно. Но ничего необычного не обнаружили, Лена сказала, что все вроде бы на своих местах. Думаю, не стоит говорить, что ее летние каникулы закончились в этот же день, она собралась и уехала в Москву. Что это было мы так и не поняли, но больше такого не повторялось.
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2013
    TurboX нравится это.
  2. Таната

    Таната Повелитель зверей

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    889
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия, Королев
    Авто:
    9-5 2,3t, АКПП, 2002; 9000 2,3t aero MKПП 1996-продан
    Авто:
    9000 2,0, МКПП, 1986
    эта история-трагедия произошла с одноклассницей моей сестры. И пусть она будет всем нам уроком. (имен не буду называть, чтобы не задеть чувства людей участников)
    У девочки умерла бабушка, которую она очень сильно любила, горе было не передать.. Но, бабушка была уже очень старенькая... а девочка училась в 9 классе.. и с потерей вскоре смирилась... Но ее тоска по родному человеку была сильна и каждый день после занятий в школе, девочка относила на могилку своей бабушки свежие цветы. Однажды девочка со своими друзьями отправились гулять. Немного выпивки, гитары, все на веселе... Девочка уговорила друзей заскочить на кладбище, ей хотелось проведать свою бабушку... Никто не возражал. Уходя, девочка обернулась и сказала: "Бабуль, ты тут не скучай. Я к тебе скоро приду!" дорога с кладбища шла через поле.. под линией высоковольтных проводов стояла табличка "не входить! Убьет".. но алкоголь подстегнул любопытство молодежи. И девочка азартно предложила рискнуть и глянуть что там. Все охотно согласились. Пройдя они увидели валявшийся на земле провод. " А это что еще такое?" сказала девочка, нагибаясь к нему. ...
    Удар был мгновенный. Она так и осталась лежать держа край провода в обугленной руке. Ее парень попытался убрать провод из ее руки, с помощью гитары. Гитара сгорела, но парень выжил. Через три дня девочку похоронили рядом с еще свежей могилой ее бабушки. Её хоронила вся школа. И на всю жизнь ребятам запомнились ее слова в день гибели: "Бабуль, ты тут не скучай. Я к тебе скоро приду!"
    и ведь пришла... и, к сожалению, скоро.
    Я услышала эту историю, стоя перед огромным памятником, верхушку которого украшал бюст молодой длинноволосой девушки. Той самой девочки.
    Будьте внимательны к тому, что говорите. И уж тем более находясь на кладбище. Наши слова могут материлизоваться...
     
  3. Таната

    Таната Повелитель зверей

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    889
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия, Королев
    Авто:
    9-5 2,3t, АКПП, 2002; 9000 2,3t aero MKПП 1996-продан
    Авто:
    9000 2,0, МКПП, 1986
    Продолжу тему кладбища.
    Уже очень много близких и родных на сегодняшний день я потеряла. Среди них моя подруга.. пусть не близкая.. но мы вместе росли, вместе играли во дворе, она жила этажем ниже меня. Трагедия случилась в выходные, по дороге с дачи домой.. отметили успешное закрытие сессии. Все таки первый курс престижного московского института. Ее молодой человек управляя авто, не справился с управлением и .. перевернувшись в воздухе несколько раз, машина остановилась в придорожном овраге. Подруга погибла на месте. Водителя забрали в реанимацию(его судьбу не знаю), парень с девушкой сидевшие сзади отделались шоком и легкими ушибами. На похороны я не поехала... Я хотела чтобы в моей памяти она оставалась живой. Но не посетить ее могилу не могла. Я знала только название кладбища. Приехала я туда после работы в будни осенью... Никого людей, территория кладбища огромна... начинает смеркаться.. а где искать.. я не знаю. На кладбище никого не видать из живых.
    Я прошла внутрь, остановилась среди могил, закрыла глаза и представила свою подругу. Я просила у нее прощения, что не пришла проводить в послений путь и что вот сейчас хочу ее проведать. И просила, чтобы она показала мне дорогу. Открыв галаза я почувствовала что меня кто-то ведет в определенном напрвлении, 10 минут быстрым шагом. в "указанном направлении" и я вдруг увидела ее. Точнее ее огромный 2 метровый портрет на гранитной плите.
    Каждый раз когда заезжаю ее навестить на мой вопрос: "... (имя), ты тут?" то птичка красивая прилетает. И улетает только когда ухожу. То белочка прибегает и смотрит на меня, не боится.
     
  4. Таната

    Таната Повелитель зверей

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    889
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия, Королев
    Авто:
    9-5 2,3t, АКПП, 2002; 9000 2,3t aero MKПП 1996-продан
    Авто:
    9000 2,0, МКПП, 1986
    И немного потустороннего на тему кладбища.
    Кладбище, упомянутое в истории с трагическим финалом, граничит с частными домами. Причем часть кладбища отделено от огородов этих домов, лишь проселочной узенькой дорогой для проезда одного авто. В одном из этих домов живет или уже жил парень со своей матерью. (бывший одноклассник моей старшей сестры)
    Сказать что соседство с кладбищем не очень приятное, это не сказать ничего. В их доме постоянно происходит всякая чертовщина. К постоянному топоту по чердаку дома они уже привыкли, к переодическим стонам и вою тоже. Одно то, что не менее двух раз в год они приглашают священника для освящения своего дома... уже наводит на мысли. Раскажу два особенно запомнившихся мне случаев.
    События происходят в конце 80-х годов. В дом подведено электричество, остальные удобства на улице.
    Пошли мать и сын за водой на колонку. Парень несет два ведра, а его мама одно. Парнишка опустил голову вниз, смотрит под ноги. Уже темнело. Заставил его вздрогнуть душераздирающий вопль ужаса матери. Она бросив ведро со всех ног бежала в дом. Он поднял глаза и увидел. Как над тропинкой по его участку, по направлению от кладбища, прямо на него медленно движется полупрозрачная женщина в длинных одеяниях. Скользит быстро не касаясь тропы. Бросив ведра парень бросился за матерью.

    В одну из ночь.. "барабашка" не давал спать, парень как не старался, но шаги и топот на чердаке не давали ему уснуть. А лезть на чердак проверять кто-там ничего не даст.. снова будет пусто, а закрыв дверь на чердак шумы вновь повторятся. Он решил пойти сделать себе чая. Включил на кухне свет, налил в чайник воды поставил на плиту и зажег газ. И в этот момент почувствовал, что на него кто-то смотрит пристально. Плита стояла перед окном. Подняв взгляд на окно, он увидел. Как непонятная морда, покрытая шерстью, расплющив подобие носа по стеклу, красными глазами пристально смотрит на него. было что-то навроде смеси свиньи, собаки, человека, вот как-то так описал очевидец. Ну чая после увиденного он точно пить не стал. А вылетел из кухни пулей и пролежал до утра в кровати. Утром успокоившись, решил проверить мысль, а вдруг кто из друзей подшутить над ним решил. Выйдя на улицу и обойдя дом подошел к окну. Высота до подоконника 2,5 метра от земли. Ничего что можно было бы подставить нет да и следов от лестницы или каких других предметов нет, только два отпечатка толи ног, толи лап на земле. Его аж передернуло от этого открытия, ибо он точно помнил как та мерзкая, рожа смотрела на него прислонившись по середине окна. Матери ничего говорить не стал, чтобы не пугать.
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2013
  5. Pipon

    Pipon Завсегдатай

    Регистрация:
    21 окт 2009
    Сообщения:
    656
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва это с 2000 года, а вообще я из Армавира
    Авто:
    9-3 М08 2,0t АКПП
    Ну насчет кладбищ, в москве куча народа живет рядом с кладбищами и старыми и заброшенными, а на бывшем каком клабдище лихих людей щас вообще детский парк (возле 3-его кольца) и ничего вроде как на покойников не жалуются.
     
  6. Таната

    Таната Повелитель зверей

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    889
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия, Королев
    Авто:
    9-5 2,3t, АКПП, 2002; 9000 2,3t aero MKПП 1996-продан
    Авто:
    9000 2,0, МКПП, 1986
    согласна)) по всякому бывает, а вот тому парню и его матери не повезло, это все в подмосковье происходило. Кроме того, что я описывала про Смоленскую область.
    Ну продолжу в понедельник.
    Пора начинать собираться, да на встречу ехать))
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2013
  7. Таната

    Таната Повелитель зверей

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    889
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия, Королев
    Авто:
    9-5 2,3t, АКПП, 2002; 9000 2,3t aero MKПП 1996-продан
    Авто:
    9000 2,0, МКПП, 1986
    Кратко. Курсе на первом или втором это было. Занятия заканчивались поздно. Из аудитории в 21:30 могли начинать выползать. (кто в Бауманском учился сталкивался наверняка). Вдоль набережной корпусов МГТУ много.. но я расскажу про главный корпус, памятник архитектуры, уцелевший со времен ремесленного училища учрежденного Екатериной второй. Вечером находится там не приятно. Но тогда я еще продолжала искать приключений на свою пятую точку опоры, и решила пройти "в обход", сделать крюк не большой, а не со всеми идти к выходу. Пустые аудитории... наполовину темные корридоры.. романтика!)) когда я шла по южному крылу, то мне послышались шаги... я расстроилась, что все таки я здесь не одна еще какого-то студента сюда занесло.. но нет. никого не было. увидела пустую аудиторию заглянула.. там никого.. и пошла неспеша дальше. И вот снова. Отчетливые приглушенные шаги и поскрипывание паркета. Обернулась, а в окнах коридора никого не видать (коридор по радиусу скругляется), а по шагам вот вот должен из-за перегородок появиться и тут что-то рухнуло в пустой(!) аудитории, в которую только что я заглянула. Как я оттуда ломилась не передать. Это уже потом я узнала что ночью по зданию даже охрана не отваживается прогуливаться... Всякое то видется то слышится, мой куратор с кафедры рассказала как она со студентами стены ломали. По внешним и внутренним замерам получилось что стена толщиной в 6 метров, больно круто. И тогда советские студенты активисты ломали стены для расширения аудиторных мест,их находками стали скелеты прикованные к стенам и замурованные... После этого, я гулять по ночному Бауманскому не отваживалась.
    http://images.yandex.ru/yandsearch?...p://www.newsprom.ru/photo/129984672502954.jpg на фотке слева часть здания в 5 этажей это и есть южное крыло. и про перегородки это тоже там же происходило.
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2013
  8. Таната

    Таната Повелитель зверей

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    889
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия, Королев
    Авто:
    9-5 2,3t, АКПП, 2002; 9000 2,3t aero MKПП 1996-продан
    Авто:
    9000 2,0, МКПП, 1986
  9. sergey sm

    sergey sm Пользователь

    Регистрация:
    24 мар 2013
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия,Выборг
    Авто:
    9-3М04 2.0Т
    Вы не поверите,сейчас сижу в машине,читаю этот пост,и с потолка авто падает иконка(до этого долго висела)!!!
     
    TurboX нравится это.
  10. sergey sm

    sergey sm Пользователь

    Регистрация:
    24 мар 2013
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия,Выборг
    Авто:
    9-3М04 2.0Т
    продолжайте,пожалуйста,тему,очень интересно!
     
  11. sergey sm

    sergey sm Пользователь

    Регистрация:
    24 мар 2013
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия,Выборг
    Авто:
    9-3М04 2.0Т
    Эта история случилась с моей мамой 28 лет назад,когда она ждала моего появления и собственно дала мне имя!Моего деда по отцовской линии очень полюбила мама за его человеческие качества.Да и он привязался к моей матери.Перед самым моим рождением,он умер(точно причину не скажу).Все были поглощены горем.Ровно через 9 дней я появился на свет!Назвали меня в честь деда!Самое интересное началось после моего рождения.Именно к моей матери приходил постоянно мой дед,причем он её не пугал,иногда помогал справится со мной!И вот на заключительный,40-й день,моя мама благополучно сидела на дедова любимом месте(в кресле у окна),как вдруг в другой комнате выстрелил арбалет.За день до этого мой отец положил его туда не заряженый.После всё встало на свои места,моя мама до сих пор благодарна деду за помощь по уходу за мной И за то,что он её успокаивал!
     
    TurboX нравится это.
  12. Таната

    Таната Повелитель зверей

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    889
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия, Королев
    Авто:
    9-5 2,3t, АКПП, 2002; 9000 2,3t aero MKПП 1996-продан
    Авто:
    9000 2,0, МКПП, 1986
    сильно.
     
  13. sergey sm

    sergey sm Пользователь

    Регистрация:
    24 мар 2013
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия,Выборг
    Авто:
    9-3М04 2.0Т
    что,продолжения не будет?
     
  14. Таната

    Таната Повелитель зверей

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    889
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия, Королев
    Авто:
    9-5 2,3t, АКПП, 2002; 9000 2,3t aero MKПП 1996-продан
    Авто:
    9000 2,0, МКПП, 1986
    будет. Я только с работы писать могу здесь. Работа появилась, сегодня доделаю и сегодня же отпишусь.
     
  15. Таната

    Таната Повелитель зверей

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    889
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия, Королев
    Авто:
    9-5 2,3t, АКПП, 2002; 9000 2,3t aero MKПП 1996-продан
    Авто:
    9000 2,0, МКПП, 1986
    На тему неизвестного и непонятного.
    Несколько лет назад, еще до рождения моего мелкого, жила янекоторое время в деревянном доме, частном, на две семьи. На улице поговаривали что хозяйка второй половины дома кольдунья. То соль кто-то под входную дверь насыпет, то еще что. Но эта бабка в конце концов умерла, тихо и мучительно.. ибо поговаривают что свои умения она не смогла передать, а для них это оочень плохо. В доме том и при ней как оказалось творилось что-то не ладное из рассказов. А я стала свидетелем некоторых.
    В доме помимо хозяев еще три кота жило, старый кот (по возрасту и выслуге лет) и два молодых (черный да серый). Сначала внезапно пропадает серый. Решили что весна, "башню" снесло и пойдя по кошкам попал под машину. Потом заболел и умер старый кот. Ну а следом через месяца три тоскуя по брату и "старому" пропадает внезапно черный.
    Однажды я внезапно проснулась ночью... Кто шарил в углу комнаты.. Темно было, но в окно пробивался лунный свет.. и чуток освещал комнату. Я пригляделась получше и когда глаза привыкли к темноте, увидала "старого кота", шарившегося в моих вещах. Я его позвала, он отвернулся и вышел из комнаты. Сначала я подумала: "вот блин, вещи небось мои пометил. Поэтому и свалил" И тут меня осенило. Он же уже пол года как умер... забилась я в угол, закуталась в одеяло и долго уснуть не могла. Что он там искал. Утром проверила вроде все вещи на местах. Другой ночью было. Как вдруг внезапно на кухне включился телефизор да как заорет на весь дом. Скандал был потом утром, якобы это я с мужем смотрела... А мы спали, тихо мирно.
    В другой раз машинка стиральная начала работать-стирать сама по себе.
    Ну а уж про то что по закрытому пустому чердаку постоянно кто-то ходит.. рассказывать нечего.
    В дом тот, я с тех пор больше ни ногой.
     
    TurboX нравится это.
  16. evoride

    evoride Новичок

    Регистрация:
    12 май 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Saab 9-5 MY2004
    есть неплохие истории про метро,точнее типа истории от путевого обходчика. Фейк они ли нет,худрассказ или реальность - не знаю,но прикольные и жутковатые местами! автор тоже непонятен,т.к. копипаста по многим источникам)) ...там под землей вообще другой мир,другое измерение...в общем,могу выложить если кому будет интересно
     
  17. Pash

    Pash Маг Холста

    Регистрация:
    16 июл 2009
    Сообщения:
    2.147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СПБ - Москва - Малоярославец
    Авто:
    Saab 9000 CSE 2,3i MT MY93 e828кх40 - продан
    Авто:
    Saab 9-3 Viggen MY99 e828кх40 - продан
    Да выкладывай уж, будет интересно :)
     
  18. evoride

    evoride Новичок

    Регистрация:
    12 май 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Saab 9-5 MY2004
    Путевой обходчик (с) , этот материал from "Мракопедии",с их сайта
    18+ ест мат

    Первая история
    Окей, анон, так вот в тред врывается самая настоящая кулстори от самого настоящего путевого обходчика из совка.
    Ну так вот, анон, ночью в метро народу довольно много, так что байки о сожранных ночью бомжах пиздеж и провокация, как по мне. На ночь снимают напряжение с рельс и в метро спускаются рабочие и обходчики путей.
    Мой дед был как раз таким обходчиком, мы с ним общались очень хорошо, жили рядом, часто ходили на речку рыбачить, а он мне запиливал кулстори и байки про метро в процессе.
    Так вот, суть работы путевого обходчика- по ночам идти по тоннелю и светить фонариком на рельсы, проверять нет ли поломок, какой-нибудь хуйни на рельсах и всё такое. Если чё-то есть, то убрать, а если сам не можешь исправить, то вызывать рабочих, чтобы чинили. Работа сама по себе кирпичная анон, не так ли? Идти в тёмном тоннеле одному с ебаным фонариком и доказывать самому себе, что ты гражданин совка и бояться неведомой ебаной хуйни тебе негоже, а если что, то доблестная милиция сбережет.
    Ну так вот, проработав там несколько лет, однажды дед, уже привычной к этому всему делу, шёл по тоннелю, машинально осматривал рельсы, шел он тогда от станции Перово до Новогиреево и дальше должен был пиздовать в депо, отчитываться. Ну суть в том, что шёл он, шёл, и внезапно перед собой увидел такую картину: перед ним была как-будто паутина из ржавчины, присмотрелся он и понял, что это арматура, ржавая, старая и скрученная в такую постройку. Ну тут он малость прихуел, каким это образом могла в несколько часов появиться эта хрень. Естественно, он порядком высрал кирпичей, но Перово было уже далеко, до Новогиреево было куда ближе, поэтому не стал возвращаться, чтобы сообщить, а решил сделать это уже в Новогиреево. Дальше, анон, он совсем помрачнел, когда рассказывал это, а ведь веселейший человек, бабник, так сказать. Последней его жене было 27 (в его то 54). Ну так вот он наткнулся на такую же постройку, только она была оплетена кишками и как будто дышала, двигалась, и как он ни светил фонариком дальше в тоннель, там не было видно ровным счётом нихера, как будто стена из темноты, а оттуда раздавались какие-то шорохи, всхлипы, мольбы (так дед описывал). Так вот, анон, кирпичей он высрал горы, перегородив тоннель окончательно и рванул в обратную сторону к Перово, добежав кое-как вызвал по местной связи диспетчера и рассказал обо всей этой хератени, его вызвали в кабинет, попросили еще раз всё повторить, заставили расписаться на бумажке о неразглашении и отпустили домой, дав почти недельный отгул. Вот такая кулстори, дорогой анон, вот и думай что там за хуйня творится по ночам, подобных кулстори о деде и его коллегах по той работе over 9000, в следующих криппи-тредах запиливать буду уже.

    Вторая история


    Еще одна кулстори от Деда. Тащемта, как он рассказывал, их сектор был еще не самым мрачным (сектор от ст. Третьяковская и до ст. Новогиреево). Пропадало людей немного совсем, и те временами находились. Хотя обычно, по его словам, свернул в проход и прошел слишком далеко - считай пропал человек, ищи не ищи, не найдешь. Их смена контактировала с мужиками из других смен, они там рассказывали совсем жуткие истории, особенно на кольце был ебаный ад, по словам Деда, может, мужики и пугали, но по рассказам их, там кто-то вешал обходчиков и рабочих. Бывало, найдет обходчик поперёк путей непонятно откуда взявшийся обрезок рельса, вызывает рабочих, ведет к месту. Потом ни ответа, ни привета. Находят висящими на прибитых к потолку тоннеля крюках, взявшихся не пойми откуда. Ну, Дед скептически относился ко всему этому, сам не видел, мужиков тех знал плохо. Теперь сама история. Совершал он как всегда обход, шел где-то меж Марксистской и Площадью Ильича. Идет и слышит позади шорохи. Останавливается, светит назад - ничего. Ну, думает, показалось, к смене еле встал, накануне выпил лишнего с друзьями, голова шумит, мало ли. Но нет, идёт и слышит это. Останавливается - шум затихает. Стоит и пялится в темноту за гранью круга света от фонаря, а самому кажется, что из темноты на него кто-то смотрит, до мурашек пробирает. Прошел чутка назад, ничего вроде бы, но тут заметил еле видные следы на шпалах. То ли гной, то ли сукровица какая-то, дрянь в общем. Сколько светит туда, назад, ровной полосой это говно на шпалах, а несколько шпал как будто бы сгнили, потрескавшиеся все, он не смог описать это нормально, а перед ним, в сторону станции всё чисто. Кирпичей отложил он тогда, чуть ли не бегом добрался до станции, а за ним тот самый шорох, вышел на платформу, стоит и смотрит в темноту, а у самого ноги дрожат. Ничего. Ну, думает, белку поймал. Пошел к каморке начальника станции, про гной ничего говорить не стал, сказал, мол, так и так, сломаны несколько шпал, рабочий нужен, пусть оценит ущерб, если сможет, то сам исправляет пусть. Сказали ему пойти в комнату отдыха рабочих, где был всего один человек, который представился Родионом. Улыбчивый такой, молодой парень, сказал, что учится в техникуме на слесаря, в ночную смену подрабатывает, подменяет рабочих, когда надо. Про гной, опять же, Дед ничего не сказал, подумал, может сам заметит. Но нет, всю дорогу шел, болтал без умолку что-то про родителей и свою девушку, ничего вокруг не замечая. В итоге довел его Дед до места со сломанными шпалами. Сам стоит, озирается, прислушивается, но ничего не слышно, парень всё болтает. Ну, посмотрел Родион на повреждения, сказал, мол серьезное дерьмо, менять шпалы нужно, сейчас сам залатает кое-как, но потом вызовет ремонтную бригаду. Ну, Дед уже подумал, что и вправду показалось, попрощался с парнем, пожал руку, пошел дальше, работу надо выполнять, обходить было дохера еще. Отошел метров на 10, слышит сзади даже не крик, а что-то типа всхлипа и глухой удар, светит назад, видит на самом краешке круга света лицо Родиона. Рванул к нему и понимает, что парня что-то тащит в тоннель. А он даже не кричит, просто смотрит на Деда молча. Самое страшное, по словам Деда, что у него как будто все сосуды в глазах полопались, глаза красные были. А что парня тащит не видно, мелькает в свете фонаря что-то блестящее и исходит оттуда хрип, и не поймешь, то ли парень хрипит, то ли эта херня там. Дед в итоге с испугу рванул оттуда, так, как никогда в жизни не бегал. И до тех самых пор, когда он мне рассказывал эту историю ему было стыдно за то, что не помог парню. Так вот, прибежал на станцию, у своей каморки стоит начальник станции, смотрит на Деда, как на мудака. Дед ему запинаясь, дрожа со страху рассказывает то, что видел. Нач. Станции смотрит как на перепившего еще большего мудака теперь и интересуется как зовут рабочего, который с ним пошел. Дед ответил, Родион, мол. Зашли в комнату рабочих. Сидит Родион на диване, Нач. Станции окликнул его. Ноль реакции. У Деда предчувствие уже совсем хуёвое. Потряс начальник за плечо парня, оказывается спал. Проснулся, повернулся к ним. Дед видит, что глаза красные, не так как тогда, но все равно ощущение, что парень не спал несколько дней, лицо всё осунувшееся. Встаёт молча. И тут Дед видит, что у него кровь на форме в области живота, притом дохуя так крови, но выглядит еще не свернувшейся, смотрят а на диване уже пятно кровавое. Начальник, уже прихуев, спрашивает, что случилось. Несколько секунд Родион молчит, потом совсем тихо говорит, что порезался. Начальник говорит, мол, сиди тут, сейчас скорую вызову. Дед сразу же съебался в дверь вслед за ним. Вызвали из каморы Начальника врачей и милицию заодно. Встретили их, провели на станцию, смотрят, небольшой такой кровавый след, буквально капельки, тянется от комнаты рабочих к путям. Родиона в комнате, конечно же, не оказалось. И опять Деда запрягли идти вместе с милиционерами в тоннель. Провел их, ну нихуя не нашли, в-общем. Нашли только ящик с инструментами там, где были шпалы поломаны. Менты пожали плечами и уехали. Нач. Станции в этот раз сказал не пиздеть лишнего про этот случай, мол, сам всё разрулит, обошлось без Гэбни. Дед после этого впервые всерьез задумался о том, чтобы сменить работу, пиздец тогда он напугался.

    Третья история
    Теперь к дедовским историям. Всё будет про метро, самые интересные истории именно из этого отрезка его жизни. Хотя парочка интересных есть и из того времени, когда он был проводником на поезде Ленинград - Москва. Ну так вот. Был у них свой коллектив путевых обходчиков. В основном те, кто работал в одну и ту же смену, после обходов, посреди ночи, ближе к утру, собирались в подсобке, выпивали по паре стаканов синей. Ну и за рассказами травили истории, у кого что случилось за обход. В основном хуйня, конечно. Но работал у них один мужик, неприметный, как рассказывал дед, но суть такова, что он был спившимся бывшим то ли зоологом, то ли биологом. По знакомству попал хотя бы на такую работу. Так вот, после обходов постоянно заливал своим коллегам свои невероятные истории о том, что, мол, метро- это целая новая экосистема, надо только копнуть поглубже основных путей и все всё сами поймут. Ну его слушали вполуха, кивали, мол, да, хорошо, хорошо, молодец. Дед тоже слушал вполуха, к совершенно бредовым теориям, явно выдуманным под белочкой, не прислушивался. Однажды, дед и еще 1 обходчик засиделись дольше обычного, домой идти не хотелось, и тут в подсобку врывается тот спившийся мужик с какими-то странными, пришлось слушать безумного учёного, как его прозвали. Рассказывал он совсем странные вещи. Мол, шел он по путям, заглядывал во все тёмные закутки в надежде найти новую ветвь эволюции, видать, компенсировал свою тоску по науке. В итоге забрёл в какой-то проход, который явно давно не использовался, заброшенный, словом. В итоге он рассказал, что в конце тоннеля, в тупике его словно парализовало. Он рассказывал, что из темноты к нему обратился голос, который, якобы, приказал ему привести больше людей, чтобы он мог открыть им что-то. Кто ему это всё говорил, он так и не смог внятно ответить, говорил о какой-то паутине из темноты и, что странно, ни слова о новой ветви эволюции, ну мужики покрутили пальцами у виска, да пошли по домам. В итоге, в следующие несколько ночей тот учёный подошел ко всем обходчикам, предлагая им пойти вместе с ним. В милицию на него не заявляли, думали, отойдет немного от алкоголя, нормальным станет. Так он однажды ушел в обход и пропал. Притом, по словам деда, не взял ни фонаря, ни куртки. Несколько дней его не было, пропал. Отправили его искать всей сменой, думал начальник, что забрел куда пьяный, да заблудился. Не хотел привлекать органы, портить репутацию. В итоге, вот что рассказал дед. Шли они довольно долго, от станции Третьяковская до Шоссе Энтузиастов, пока там не нашли очки того мужика где-то между Шоссе Энтузиастов и Перово. Дальше нашли его часы, притом лежали они в боковом ответвлении. Ну, вместе вроде бы не страшно, решили пойти туда. В итоге, минут через 5 ходьбы порешили идти обратно. Кто-то слышал странный шепот, на кого просто стены давили, хотя я их понимаю, по словам Деда, все балки были в ржавчине, древесина сгнила, находится там было неприятно. В итоге, 7 здоровых мужиков испугались и пошли обратно, притом чуть ли не побежали. Потом травили байки, что кто-то, якобы, видел того мужика, слоняющимся на этом месте или слышали его голос из темноты, но байки есть байки, мало ли что привиделось и послышалось, пока в 1 день, примерно через 2 месяца, на том же участке путей не нашли труп, почти что голый скелет. Рядом была аккуратно сложена одежда, в которой нашлись документы того мужика. Труп был знатно обглодан, как Дед говорил. Списали в итоге на то, что потерялся пьяный, умер от обезвоживания, крысы обглодали. Вот только Дед видел труп и следы на костях были такие, какие крыса явно не оставит, некоторые кости были чуть ли не в муку перемолоты. Опять же, крысы одежду не сложат аккуратненько и целый скелет на пути не притащат. Такие дела, ничего от себя не добавил, написал всё со слов Деда.

    продолжение следует...
     
    TurboX нравится это.
  19. Mr. Green

    Mr. Green Шассист

    Регистрация:
    4 сен 2012
    Сообщения:
    2.247
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Greentown forever
    Авто:
    SAAB 9з 2.0t АКПП 2008 Vector
    Авто:
    SAAB 9з 2.0T МКПП 2008 XWD
    Оживим темку!?

    Деревенская ведьма

    Случилось это в деревне, где проживала одна семья. Семья, как и множество других, состояла из трех человек: папа, мама и четырнадцатилетняя на то время дочь Оксана. Однажды вечером к ним в гости зашла одна из соседок, которую все жители деревни старались обходить стороной и называли ее ведьмой. В гостях у девочки-подростка как раз была в гостях ее подруга Марина. Как только незваная гостья переступила порог дома, девочки, почувствовав негатив, как по договоренности скрестили пальцы за спинами. Ведьма, направляясь к столу, за которым сидели взрослые, бросила с ехидцей комплимент Марине, сказав, что она очень красивая и у нее замечательная улыбка. В тот день ни Оксане, ни Марине ведьма больше не встречалась.

    Часика через три за девчонками зашли их подруги, чтобы пойти погулять, но вдруг Оксана заметила, что с Мариной что-то неладно. Девочка побледнела и сказала, что у нее резко и сильно разболелась голова, а еще ее тошнило. Оксана рассказала девчонкам, что недавно в гости заходила ведьма, но никто из них не придал этому значения. Вдруг послышался звук бьющихся стекол. Повернув головы, все девчонки отчетливо увидели, как в окна веранды дома летит множество мелких камешков, разбивая их. Испугавшись, все присели, не обратила внимания на происходящее одна Марина. Она как вкопанная стояла, не двигаясь, и смотрела в окно, а затем с ней случилась истерика, она бросилась на кровать и из ее носа пошла кровь. Никто из подруг кроме Оксаны не бросился ей на помощь.
    В конечном итоге, немного повоевав с Мариной, которая активно сопротивлялась, Оксане удалось усадить подругу и вытереть кровь. Когда же у окровавленной подруги спросили, что с ней происходит, то к своему ужасу услышали совсем не голос своей подруги, а хриплые, режущие слух звуки. Марина этим голосом попросила воды. Все девчонки за исключением Оксаны уже собрались броситься по домам, но на улице уже стемнело и им пришлось остаться. Они (все трое), побледнев, отошли к дальней стенке, не переставая наблюдать за происходящим. Оксана бросилась на кухню и принесла Марине ведро воды. Та набросилась на воду как сумасшедшая, она стала зачерпывать ладонями воду и пить ее с устрашающей скоростью. Кровь из ее носа не переставала течь и капала в воду, но девочка не обращала на это ни малейшего внимания, продолжая пить дальше…
    Минут через пять Марина, издав звериный крик, бросилась на улицу. Все побежали за ней, но она исчезла из виду. Вдруг Оксану кто-то схватил за ногу. Повернувшись, она увидела Марину, которая ужасно выглядела: складывалось впечатление, что девочка не ела больше недели, она выглядела худой и замученной. Находясь как бы в бреду, она своим голосом сказала одно слово: «Помоги!»
    Оксане тут же сообразила, что стоит почитать при Марине молитвы, она позвала остальных девочек, но те, практически окаменев от увиденного и услышанного, отказались подойти. Тогда Оксана начала читать молитву. В это время ее подругу рвало кровью и что-то выламывало ее тело изнутри. Девочка то билась в конвульсиях, то застывала в неподвижной позе. Как только третий раз была прочитана Оксаной молитва Марина тут же бросилась к ведьминому дому и встала возле него, после чего начала сорвавшимся голосом орать, что она здесь, указывая на дом ведьмы. Вдруг девочка присела и начала рисовать вокруг себя что-то, бубня едва слышно тем старческим и хриплым голосом.
    Одна из девчонок впала в ступор недалеко от Марины, остальные две бросились к ближайшему двору, чтобы позвать взрослых на помощь, но бабушка, которая жила ближе всех, им не поверила. Услышав голос бабушки, Марина бросилась в сторону реки. Девчонки были вынуждены последовать за ней. Хоть им и было очень страшно, но также хотелось помочь своей подруге.
    В ту ночь как раз было полнолуние и девочки, выбежав на мост, смогли разглядеть курточку Марины, висевшую на перилах. Вдруг послышалось хлюпанье воды под мостом. Опустив головы вниз, девочки увидели Марину, которая, зайдя в одежде по пояс в воду, жадно пила из реки. После продолжительных уговоров выйти из воды, Марина вышла на берег и тут же упала лицом вниз на землю. Не найдя лучшего способа помочь подруге, девочки стали вместе читать молитвы. Одну за другой. Все, которые помнили. У Марины опять начались конвульсии и рвота. Минут через двадцать девочка потеряла сознание. Подруги продолжали читать молитвы…
    Одна из девчонок сделала из двух веточек и травы небольшой крестик и вложила его в руку Марины. Через некоторое время после этого девушка открыла глаза, и начала спрашивать, что все здесь делают в такое время и почему она мокрая вся. Марина не помнила ничего! Затем она сказала, что проснулась из-за того, что в руке появилась колкая боль (в которой лежал крестик).
    Так как Марина жила достаточно далеко, то одна из подружек предложила всем отправиться ночевать к ее бабушке, которая жила близко. Еще не полностью осознав и пережив произошедшее, все девчонки согласились на такой вариант и отправились к дому бабушки.
    Подружки разбудили бабушку и стали укладывать Марину спать. Оксана вышла во двор посмотреть, почему скулит привязанная к забору собака. Метрах в пяти от того места, где стояла Оксана и куда неотрывно смотрела собака, лежал какой-то мешок. Подойдя к нему поближе, Оксана на несколько секунд окаменела от пронизывающего душу ужаса: то, что казалось мешком начало принимать человеческое очертание. Все еще не контролируя свое тело, будучи практически парализованной, она наблюдала, как мешок превращается в худое и скрюченное нечто, отдаленно напоминающее человека. Это существо, почти не обратив на Оксану никакого внимания, на четвереньках поползло к входу в подвал, который располагался под домом.
    Когда существо исчезло в подвале, девочка, немного придя в себя, забрала все еще скулящую собаку в дом и плотно прикрыла дверь, после чего еще и забаррикадировала ее тяжелой тумбочкой. Никто из девчонок в ту ночь не смог сомкнуть глаз. Оксана специально не рассказала, что видела жуткое существо на улице возле дома, чтобы еще больше не напугать всех, но девочки боялись, что с Мариной опять случиться неладное.
    Никогда больше после того страшного случая ни Оксана, ни остальные подружки не видели больше Марину. Она через два дня вместе с родителями уехала из деревни.
     
    TurboX нравится это.
  20. Keisi

    Keisi Завсегдатай

    Регистрация:
    7 фев 2011
    Сообщения:
    1.965
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    на-Дону
    Авто:
    Сааб
    Авто:
    9-5 дорест и тоже ручка!
    Тени под лестницей

    Я нашел этот текст в кладовке квартиры, купленной не для себя. Тридцать восемь листов, вырванных из разных тетрадей, – в клеточку, в линейку, с перфорацией и без оной, мятые и ровные – всякие. Они были завернуты в "Литературную газету": профиль Пушкина – словно портрет на суперобложке.
    Литературка-то меня и привлекла – я люблю читать старые газеты. Я развернул ее – и увидел эту стопку. Начал просматривать – и уже не мог оторваться.
    Это был дневник.
    Очень странный дневник.
    Странный дневник странного человека.
    Да и человека ли?..
    Вот пишу – и понимаю, что выгляжу сейчас дико неоригинальным. Как можно начинать повествование с такого стандартного хода? Избитый прием, заезженный штамп, пошлятина – где только литераторы не находили чужие рукописи: и в бутылке, и в ванне, и в кармане.
    У меня вот – в кладовке, на полке, заваленной старыми ботинками, заставленной пыльными банками и бутылками.
    Но что делать, если всё, что я рассказываю – правда?!
    Вернее, почти всё.
    Что-то - совсем немногое - я домыслил. Многое поправил. Еще больше выкинул.
    Но суть не изменилась.
    Вот эти листы. Сейчас я смотрю на них, я касаюсь их. Они лежат возле клавиатуры компьютера, и мне хочется отодвинуть их подальше, придавить чем-нибудь тяжелым. А лучше - убрать в ящик стола – на самое дно. И забыть об их существовании.
    Я так и сделаю – но лишь после того, как закончу этот рассказ.
    Мне жутко. Очень жутко.
    Потому, что я верю: в этих бумагах – правда.

    Запись первая

    Зачем я ее послушал? Почему я всегда ее слушаю, хотя, казалось бы, кто она такая? Бывшая жена, чужая жена – раздраженный голос в телефонной трубке. Я даже не знаю, как она сейчас выглядит.
    Она велела разменять трехкомнатную квартиру.
    И я был не против – действительно, зачем мне большая квартира?
    Мне достаточно и однокомнатной, пусть только будет просторная кухня – такая, чтобы можно было там поставить диван. Кухня с диваном – это больше чем кухня. Это уже настоящая комната.
    Я давно хотел кухню с диваном.
    А жене нужны были деньги.
    "Продай квартиру, - сказала она холодным ровным голосом. – Нам с Машей нужны деньги."
    Маша – это моя дочь. Она уже большая. И я не знаю, как она сейчас выглядит.
    "Купишь себе что-нибудь поскромней, - сказала жена. – А остаток денег перешли нам."
    Я никогда не умел с ней спорить. Даже когда она стала чужой.
    Я продал квартиру.
    Вернее, лишился ее.
    Вот уже вторые сутки я ночую на вокзале.
    Дурак! - отчаянно ругаю себя, и морщусь, и трясу головой. - Знал же о риске! Но не захотел лишней беготни, доверился напористому улыбчивому человеку, пришедшему по объявлению. Дурак, дурак, дурак! Что теперь? Куда теперь? В милиции сделать ничего не могут - так они мне объяснили. Все документы чистые - я сам их подписал, безо всякого принуждения. А улыбчивый покупатель больше мне не улыбается. Он страшный человек - как же я сразу этого не заметил?!
    Господи, ну что я за дурак!
    Завтра опять пойду туда, к нему. И пусть будет, что будет...

    Запись вторая

    На третий этаж поднимался долго - будто по ступеням эшафота шел. Встретил соседку, перекинулся парой слов, хоть совсем не хотел разговаривать. Какой у нее был взгляд! Видимо, всё уже знает.
    Наверное, весь дом уже в курсе случившегося со мной.
    Ну и пусть!
    Позвонил в квартиру. Кнопка возле двери моя, а голос звонка чужой, переливчатый, насмешливый. Вышел новый хозяин: в шелковом халате, босой, бритый, в зубах спичка. Привалился к косяку, глянул сквозь меня:
    - Чё?
    - Поймите, - говорю ему жалостливо, забыв поздороваться. - Мне совсем негде жить. Вы обманули меня, совсем обманули. Ну купите мне хоть дом в деревне. Какую-нибудь развалюху с печным отоплением. Я не могу без крыши... - тороплюсь, видя, как мутнеют его глаза. И ненавижу себя за слабину в голосе, за дрожь, за неуверенность. - Пожалуйста! Пока лето, я еще как-нибудь. Но ведь осень, зима - как же я буду?..
    - Я те говорил, чтоб ты больше здесь не показывался? - Его пальцы сжимаются. - Говорил. Я тебя предупреждал, что урою, если еще раз увижу? - Он делает шаг вперед, прикрывает дверь. - Предупреждал!
    Я отступаю, лепечу что-то. Он сильней меня, моложе, тяжелей. Но это не главное. Я знаю, что он страшный человек, что у него много друзей - они все такие же бритые, молодые, здоровые. Я знаю, что у него есть оружие, знаю, что он уже убивал - он хищник, он людоед. А я? Кто такой я? Слабовольный хилый неудачник.
    Удар бросает меня на ступени лестницы.
    Я задыхаюсь, в животе горячо - но я еще пытаюсь ему что-то доказать.
    Мне дико, мне чудно и обидно - меня бьют в моем доме, меня не пускают в мою квартиру.
    Очередной удар отзывается звоном в ушах. Я почти слепну. Во рту - вкус крови. Губы горячие, большие, мягкие. Я уже ничего не понимаю, ничего не вижу, закрываюсь руками, пытаюсь спрятаться от ленивых сильных ударов.
    Какое счастье, что не встретил никого знакомого, пока катился с лестницы.
    Только в самом низу, в тамбуре подъезда мне почудилось шевеление теней под лестницей, где стояли старые детские коляски.
    - Это из двадцать восьмой, - послышался мне сиплый голос.
    Кто там был?..

    Запись третья

    Как пёс зализываю раны, отлеживаюсь. Пробую языком шатающиеся зубы. Нянчу больную руку. Ругаю себя.
    Кажется, у меня поднялась температура. То знобит, то в жар бросает. Сознание вялое, растекающееся. Грежу. Запрещаю себе думать о плохом и потому вспоминаю прошлое - всё хорошее теперь только там.
    Студенческие годы вспоминаю, поездки в колхоз на картошку, веселую жизнь в общежитии. Стройотряд астраханский, который свёл меня с Верой - моей будущей женой. Свадьба...
    Двенадцать лет жили душа в душу. А потом вдруг всё начало рушиться. Страна, работа, семья. Всё, всё развалилось, рассыпалось в прах...
    Стоп! Нельзя думать о плохом. Думай о хорошем, вспоминай, мечтай.
    Машенька, дочка. Чистый светлый человечек, нуждающийся в заботе. Как смешно она боялась разных пустяков - старинной иконы, стоящей в шкафу, оленьей головы, висящей в прихожей, ночной темноты и кладовки в маленькой комнате.
    Она уже в школу ходила, но еще верила в буку, живущего за дверью кладовки. В страхе своем не признавалась, стеснялась его, но иной раз, проснувшись ночью, вскрикивала негромко и звала меня - отца, способного защитить...
    Как быстро всё переменилось, как скоро я стал ненужным и жалким. Теперь я пугаю ее больше, чем тот безликий бука.
    Самое ужасное в том, что я ее понимаю.
    Как же она, наверное, выросла. Совсем взрослая уже, должно быть. Кто теперь ее защищает? Что, если какой-нибудь молодчик вроде того, что занял нашу квартиру? Наглый, бритый, татуированный, с машиной, с пистолетом, с деньгами.
    И что теперь я? Пустое место!

    Запись четвертая

    Днем ходил в свой двор. Надеялся встретить знакомых, чтобы попросить хоть немного денег. Видел соседку - но она сделала вид, что меня не знает. А я не решился к ней подойти. Возле мусорных баков нашел сумку с бутылками. Сдал, купил аспирин и булку. Сходил за водой на соседнюю улицу, там есть колонка. Умылся.
    Хочу в ванную! Боже, как же я хочу забраться в ванну или хотя бы встать под горячий душ!
    Нашел бритву, кое-как побрился. Рука почти уже не болит, но на ноге вылез огромный чирей - мешает ходить.
    Нельзя, нельзя опускаться!
    Постирал носки и рубашку.
    Ближе к вечеру обнаружил, что сарай, в котором я отлеживался несколько последних дней, облюбовали подозрительные молодые ребята, похоже наркоманы.
    Ушел от греха подальше.
    Переночую на улице. Ночи стоят на удивление теплые.

    Запись пятая

    Как же я, оказывается, одинок! Раньше этого не замечал. Но вот случилось несчастье - и кому я нужен, кто мне поможет? Старые соседи ссуживают иногда небольшие деньги - но я стесняюсь их брать, а они стесняются давать. Физически ощущаю, что им неприятно меня видеть, - но нисколько их не осуждаю.
    А что стал бы делать я, если бы на улице оказался кто-то из них? Пустил бы жить к себе? Конечно, нет. Смущался бы, при встрече опускал глаза, торопился бы дать мелочь или мятую десятку, откупиться от встречи, от разговора, от совести - точно как они сейчас.
    Я уже почти и не хожу к нам. И знакомых стесняюсь, и обманувшего меня человека боюсь. Он ведь не просто квартиры меня лишил. Он документы мои отобрал, все вещи куда-то вывез - уничтожил любое напоминание обо мне. А стану мешаться - так и меня уничтожит.
    Решил! - переживу зиму и уеду. В глушь, в деревню. Тихо поселюсь в брошенном доме, расскажу сердобольным бабушкам свою историю, попрошу на развод картошку, лук, цыплят попрошу. За грибами стану ходить, рыбу ловить...
    Глупо начинать в таком возрасте новую жизнь! Но что еще остается? Обитать в городе, словно бездомный пёс, питаться с помоек, ночевать на вокзале - и паршиветь, дичать, опускаться?..
    Только сейчас понял, что я еще чего-то жду, еще на что-то надеюсь. Потому стараюсь не уходить далеко от знакомых мест.
    Как же трудно расстаться с прошлым!
    Нашел укромное место в кустах за теплотрассой. Притащил со стройки два листа пенопласта, на помойке нашел лист шифера и много картонных коробок - из всего этого соорудил подобие шалаша. В десяти шагах ходят люди - но им меня не видно. Здесь можно жить, будто в логове - но только до холодов.
    Думаю, что делать дальше...

    Запись шестая

    Не вытерпел - зашел в свой подъезд. Поднялся до своей квартиры. Дверь уже другая, бронированная - чужая. А кнопка звонка всё та же - моя.
    Что теперь там внутри? Посмотреть бы. Найти бы своё.
    Единственное место, где я был счастлив, - вот что такое моя квартира. Потому так и тянет сюда...
    Меня спугнул шум за дверью.
    Странно. Я точно знал, что в квартире никого нет. И тем не менее, я отчетливо слышал шум - будто кто-то, особенно не скрываясь, подошел к двери с той стороны, щелкнул крышечкой дорогого глазка и, громко сопя, на меня уставился.
    Я испугался.
    Внезапно я вспомнил буку, которого так боялась дочка.
    Я почти его увидел - стоящего возле дверного глазка, в полушаге от меня.
    Глупость, конечно. Нервы. Разыгравшееся воображение.
    Или... Нет, нет, нет!
    Я сбежал, чудом не упав по дороге, не поломав ноги и не пробив голову.
    И снова во мраке под лестницей мне почудилось движение. И опять я услышал голос:
    - Скоро будет наш.
    “Наш-ш-ш”, - будто змеи клубились там среди ржавых колясок.
    Никогда не нравилось мне то темное место. Всегда, войдя в подъезд, я торопился его миновать. Оттуда ощутимо веяло угрозой, там могли прятаться грабители или... Или кто похуже.
    Что за чушь лезет мне в голову?! Может, я болен?
    Наверное, почти наверняка - я болен, я в расстройстве, у меня расшаталась психика. Мне бы нужно какое-нибудь лекарство - валерьянка? ноотропил? - я не силен в медицине и потому пью настойку боярышника, аптечными дозами пью - алкоголь немного успокаивает, я крепче сплю, меньше тревожусь.
    Так легче...
    Сбился. Отвлекся. Слегка пьян...
    На улице я посмотрел наверх, на окна своей бывшей квартиры. И - клянусь! - увидел, как дрогнула занавеска на окне.
    Там кто-то был.
    Он стоял за дверью, когда я к ней подошел. Он следил за мной, когда я спустился вниз.
    Кто?! Кто?! - это не дает мне покоя.

    Запись седьмая

    Чувствуется близкая осень. Ночами холодно. Я успел привыкнуть жить на улице - но теперь мерзну. Натаскал в свою берлогу рваных матрасов и прочего тряпья, устраиваюсь на них как в гнезде. Содрал с теплотрассы изоляцию, теперь жду, когда включат отопление. И успокаиваю себя, разговариваю с собой: тебе, говорю, грех жаловаться. Вчера на вокзале видел нищего, он босой сидел на бетонном перроне. Подошел, спросил, где он живет. Оказалось, здесь же - под этой же бетонной плитой, в норе-расщелине, забитой мусором и газетами.
    У меня-то лучше. У меня почти дом. Почти лачуга.
    Вчера весь день ходил по городу. И поражался, сколько же кругом нищих. Раньше и не видел их, не замечал. Пробегал мимо, отворачиваясь. А теперь - будто глаза открылись. Поговорил еще с двумя - помимо того, что сидел на перроне. Они даже милостыню не клянчат, говорят, бесполезно. Живут как бродячие псы.
    Невыносимо смотреть на таких людей.
    Когда поеду в деревню, попробую уговорить их отправиться со мной. Хотя вижу, что им это не нужно, они не мыслят уже другой жизни.
    Я не такой, нет. Я пишу, связано излагаю свои мысли - я не отупел. Я стараюсь мыться, стараюсь стирать одежду. А еще у меня есть дом - крохотная лачуга из картона и пенопласта. Она куда уютней туристической палатки. А я ничем не хуже отдыхающего в лесу туриста.

    Запись восьмая

    Схожу с ума?
    Происходит что-то невообразимое, что-то невозможное. Я начинаю видеть странные вещи. То, что раньше составляло мою жизнь, теперь ушло на второй план, словно дымкой подернулось, размылось, поблекло. И сквозь этот мутный фон начинает проступать нечто совершенно мне незнакомое, пугающее, страшное.
    Не верю своим глазам, свои ушам - всем своим чувствам.
    Галлюцинации! Да, галлюцинации!
    Я болен, я сильно болен - больше не знаю, чем объяснить происходящее со мной.

    Запись девятая

    Два дня лежал в берлоге, никуда не ходил, лечился боярышником. Кажется, мне чуть лучше. Но - чёрт возьми! - я начинаю бояться большого мира. С ним определенно что-то происходит.
    Сегодня пойду в свой дом клянчить деньги у соседей. Стыдно. А, впрочем, ладно! Не обеднеют. Я же не по сто рублей прошу. Десятка - это максимум, на который я рассчитываю.
    Вот только наберусь храбрости - и сразу отправлюсь.

    Запись десятая

    Это невыносимо! Это невозможно!
    Я видел их! Я говорил с ними!
    Напьюсь! Сейчас же! Только бы забыть эти лица!
    Неужели со мной всё кончено?
    Не верю, не верю, не верю...

    Запись одиннадцатая

    Теперь пьян. Так лучше. Могу рассказать, что произошло. Должен рассказать. А то эти истерики на бумаге мне самому неприятны. Так хоть будет ясно, почему я взвинчен.
    Итак: сегодня после полудня я отправился обходить знакомых. Двери открыли только трое. Они смотрели сквозь меня, когда я просил у них денег, - будто не могли сфокусировать на мне плавающий взгляд. Их лица были похожи на обмылки. Кажется, они с трудом меня понимали.
    Но дали сорок рублей.
    На четвертом этаже на окне лестничной площадки подобрал пять пивных бутылок, сунул в пакет, который теперь всегда ношу с собой.
    Постоял у своей квартиры, испытывая жгучее желание позвонить. Знал, что хозяина нет, но предчувствовал, что звонок мой заставит кого-то зашевелиться.
    Кого?
    Не подобного ли тем, что живут под лестницей?
    Стоп! Забегаю вперед...
    Постоял у двери и побрел вниз. Наткнулся на соседку с пятого этажа. Поздоровался. Она повела себя странно: вздрогнула, дернулась, и заторопилась - почти побежала по ступенькам.
    А потом я услышал песню.
    “Вставайте, товарищи, все по местам, последний парад наступает...”
    Галлюцинация - решил я. Но, спустившись ниже, вдруг понял, что песня доносится из-под лестницы, где мне уже не раз чудилось движение.
    И я заглянул туда - за коляски и ржавые санки.
    Там оказалось больше пространства, чем я всегда думал.
    Там в глубокой тьме тлел крохотный огонек, а вокруг него сидели люди.
    Впрочем, нет, не совсем люди.
    Там сидели СУЩЕСТВА, похожие на уродливых людей. Они были невысокого роста, горбатые, колченогие. Их бледные лица были раздуты и напоминали неровные комки теста. Волосы - у некоторых как грязная пакля, у других как звериная шерсть. Одежда - сплошь рваньё.
    “... Врагу не сдается наш гордый “Варяг”...
    - Привет, - сказало одно из этих существ, поворачиваясь ко мне. - Водка есть?
    - Нет, - на автомате ответил я.
    - Будет, приходи, - сказало оно.
    - А вы кто? - очумело спросил я.
    - А то ты не видишь... живем мы тут...
    Они действительно там жили - и, кажется, довольно давно. Как же я раньше их не замечал? Почему их не гонят отсюда? Почему им позволяют здесь находиться?
    Всё это промелькнуло в моей голове в одно мгновение.
    Второе мгновение дало разгадку - никого тут нет. Это лишь моя галлюцинация. И живет она не под лестницей, а в моем больном мозге.

    Запись двенадцатая

    Я вижу их всё больше, всё чаще. Они всюду. Уродливые и страшные. Отвратительные, отталкивающие. Они сидят на тротуарах, роются в урнах, справляют нужду в кустах, в лифтах, за гаражами. Они ютятся под лестницами, они оккупируют дома-развалюхи, они обитают в подвалах и на чердаках. Они всюду, буквально везде - в парках они ловят собак, на свалках ищут одежду и прочее барахло, с помоек тащат еду, на рынках воруют кошельки. Они паразиты, как клопы, как тараканы. Но клопов и тараканов можно увидеть, включив ночью свет, их можно поймать и раздавить, а эти - совершенно неуловимы, абсолютно невидимы.
    Я один их вижу.
    Всюду.
    Это потому, что я постепенно становлюсь таким же, как они.

    Запись тринадцатая

    Это не галлюцинации. Теперь я в этом уверен. Эти существа абсолютно реальны. Все они когда-то были обычными людьми, но потом их жизнь сломалась - и они изменились. Они опустились - и оказались на самом дне мира, куда взгляд обычного человека не может проникнуть.
    Это словно параллельные пространства. Да, да! Именно так! Мы здесь, рядом, мы живем в одном мире, но в разных его плоскостях.
    Когда-то я читал, что пчелы не замечают, не воспринимают людей, не знают об их существовании. Так уж они устроены.
    А благополучное человечество не подозревает о существовании другой вселенной - вселенной изгоев.
    Вчера я, уже ничего не боясь, ходил к своей квартире - и нос к носу столкнулся с новым ее хозяином. Он не увидел меня. Он прошел рядом - я мог бы его пнуть, мог бы толкнуть, подставить ногу, ударить по голове.
    Наверное, он даже ничего не понял бы.
    Как же я его ненавижу!
    Другие люди тоже не замечают меня. Не все. Но большинство.
    Вчера я воспользовался этим и украл бумажник.
    Нет, мне не стыдно. Документы я вернул - подбросил к двери. А денег там было сто тридцать рублей. Я никого не разорил.
    Нужно бояться собак. Они нас чуют.
    Еще я опасаюсь милиционеров. Многие из них меня всё еще замечают. Думаю, это временно.
    Дна я пока что не достиг.
    Но я туда стремлюсь.
    У меня есть план...

    Запись четырнадцатая

    Наблюдаю. Анализирую.
    Они разные. У них существует определенная иерархия (очень долго вспоминал это слово - чувствую, что тупею). Те, что обитают на улице - самые низшие. Они держатся стаями, и воюют с другими подобными стаями. Из-за помоек воюют, из-за еды, из-за пространства. Другие селятся в домах - в подвалах, в подъездах, на чердаках. Их меньше, они образуют подобие семей. Они обычно сильней тех, что живут на улице, хитрей и умней. Но выше их стоят “домовые” - живущие в квартирах бок о бок с обычными людьми. Эти пользуются всеми благами, не знают проблем с едой, и даже с домашними животными находят общий язык.
    За последнюю неделю обошел все окрестности. Трижды дрался. Они слабы. В подвале дома номер десять на Минской улице я легко одолел троих мужчин.
    В иерархии я стою выше их. Физически я более развит. И мой ум гораздо острей.
    Эти, уличные - почти животные.
    Мое место не с ними.
    Экспериментировал. Подсаживался к обычным людям, придвигался в упор, заглядывал им в лицо. Они меня не замечают, но какое-то чувство заставляет их отодвигаться. Если я их касаюсь, они вздрагивают и либо начинают чесаться, либо ищут на себе насекомых. Одного я сильно ударил в лоб - и тогда он меня увидел.
    Делаю вывод: надо вести себя тихо.
    Странно: в зеркалах и в витринах я с трудом различаю свое отражение. Приходится напрягать глаза и всматриваться.
    Осталось подождать немного.
    Нестерпимо хочу домой.

    Запись пятнадцатая

    Привык к зиме. Морозов почти не ощущаю. Когда очень холодно, иду с водкой в подъезд под лестницу. Разговариваем о разном, много поём. Они глупые, но лучшей компании мне не нужно. Узнаю много нового о жизни.
    А пишу всё реже и реже. Заставляю себя, голова должны работать. Но вроде не о чем писать. Зато много читаю, когда светло. Люди теперь выбрасывают много разных книг. Особенно нравится читать цветные журналы.
    Когда не очень холодно, живу в своем доме. Как эскимос. Как чукча. Снега навалило много, дом завалило с крышей. Получилась такая снежная избушка. Забыл как называется. Внутри тепло - особенно если прижаться к трубе.
    Ем совсем немного. Но всегда сыт. Даже чудно.
    Хорошо живу. Жду весну.

    Запись шестнадцатая

    С крыш капает. Слякоть и неприятно.
    Самое время.
    Вчера ходил на разведку. Разговаривал с домовым через дверь. Его зовут Саша, он уже старый. Помнит мою дочку. Говорит, она его несколько раз видела. Маленькие дети нас могут увидеть, я знаю.
    Меня тоже помнит. И жену.
    Я ему угрожал. Велел убираться.
    Он просил неделю. Хочет перебраться к соседке. Там пока свободно.
    Боится меня.
    Еще бы - я хозяин.
    Разрешил ему. Вернусь домой через семь дней.
    Скорее бы!

    Запись семнадцатая

    Сегодня!
    Собираюсь. Вещей почти нет. Складываю эти записи.
    Избушку оставлю Вадику. Он из уличных, но совсем не глуп. Просто слабый. И много пьет.
    Даже жалко всё бросать. Уж вроде и привык.
    Нет! Хочу домой! Там есть телевизор и ванна и диван.
    Там лучше.
    Сейчас иду...
    Вот сейчас...

    Запись восемнадцатая

    Как всё просто. Позвонил. Он открыл. Наверно думал мальчишки балуют. Выглянул, посмотрел вниз по лестнице. Никого не увидел.
    А я спокойно боком прошел мимо. вошел в квартиру.
    В свою квартиру.
    В прихожей другие обои и мебель другая. Оленьей головы нет. Зеркало напротив двери, его раньше не было. И тумбочки не было. Ничего моего не осталось. И так везде - во всех комнатах, на кухне и даже на балконе. Но всё равно это моя квартира. Я ее знаю. Я помню, какой она была, когда здесь жила моя семья.
    Я вернулся домой.
    В кладовке много места. Поселюсь там.
    Но не собираюсь торчать в ней всё время.

    Запись девятнадцатая

    Он чужой!
    Не могу жить с ним рядом. Не хочу.
    Ненавижу! Ненавижу!
    Сегодня ночью я подошел к нему и долго смотрел, как он спит.
    Он отвратителен.
    Я многое о нем узнал. К нему часто приходят друзья, и они говорят о делах - мне противно их слушать. Еще они говорят о развлечениях. Они мучают молодых девушек, а потом хвастаются этим. Вспоминаю дочку. Может, у нее такой же друг?
    Я решусь.
    Честное слово, решусь.
    Вчера они гуляли втроем. До утра шумели. Приходил милиционер, но сразу ушел. Они грозились узнать, кто его вызвал. Потом опять были женщины.
    Как же это всё мерзко...

    Запись двадцатая

    Я словно в раю. Когда никого нет дома, я смотрю телевизор. Я снова стал читать хорошие книги. Откуда они у этого недочеловека, зачем? Я принимаю душ. В холодильнике всегда есть еда. Впрочем, я не сильно в ней нуждаюсь. Я очень изменился. Боюсь признаться себе в этом - но, кажется, я больше не человек. Я кто-то другой. Вылупившийся из старой оболочки - так бабочка выходит из кокона.
    Я - человек-невидимка.
    Я могу всё. Мне всё дозволено.
    Не боюсь его больше.
    Вчера облил его красным вином. Позавчера выкинул в окно бутылку водки. Одному из его дружков отрезал волосы.
    Не могу удержаться. Хоть и ругаю себя каждый раз за это.
    Он приглашал попа. Тот махал кадилом и кропил святой водой. Обрызгал и меня. Что толку? Я не чёрт. Я - хозяин этой квартиры.

    Запись двадцать первая

    По ночам наваливаюсь на него сверху и душу. Не даю двинуться. В полночь включаю телевизор на полную громкость. Сбрасываю с полки книги. Рву простыни. Рисую на зеркале разные знаки и буквы.
    Он боится, я это вижу.
    Когда ложится, оставляет свет в других комнатах. Под подушкой прячет пистолет и фонарик. Всё чаще вызывает себе подружек - при них я веду себя тихо. А сегодня он врезал замок в дверь спальной комнаты. Что ж, даже если он сумеет там без меня запереться, я всё равно смогу стучать и царапать дверь.
    Я здесь хозяин!
    Я заставлю его отсюда съехать.
    Не будет ему никакой жизни!

    Запись двадцать вторая

    Перестарался.
    Но ничуть не жалею.
    Только холодок в груди - я убил человека.
    Да, он, наверное, заслуживал смерти. Но сейчас мне как-то неуютно, и тошно, и муторно.
    Я лишь хотел выгнать его из квартиры, как он сделал это со мной.
    Этой ночью он заперся в спальне, но я был уже там. В два часа ночи я сел ему на грудь. Я душил его, и чувствовал, что ему сниться кошмар. Потом он проснулся. Вокруг была непроглядная тьма, хотя вечером он оставлял включенной лампу на тумбочке. Он захрипел, задыхаясь, вырвал правую руку из-под одеяла. Ударил ладонью по невидимой кнопке. Но лампа не зажглась. Я выдернул ее из розетки.
    Он задергался, пытаясь меня скинуть. Но я крепко держался.
    Он вытащил пистолет из-под подушки. Но я увернулся от выстрела, и выбил оружие из его руки.
    И тогда он выхватил фонарь.
    Луч света ударил меня в лицо. Я совершенно ослеп, я ослабил хватку. Но он уже не пытался вырваться. Он вдруг весь обмяк, и воздух вышел из него, как из проколотой шины.
    У него не выдержало сердце.
    Думаю, я знаю, почему. Уверен.
    Он увидел меня.
    И умер от ужаса.

    Запись двадцать третья

    Наконец-то всё кончилось: шум, сутолока, милиция, чужие люди.
    Теперь я один. В своей квартире.
    Теперь у меня всё хорошо.
    Жду. Знаю, что рано или поздно у меня появятся новые жильцы. Я не собираюсь им мешать. Опять займу кладовку. Стану жить тихо, ничем себя не выдавая.
    Если, конечно, они будут хорошие люди.
    Ну, а если нет... Что ж...
    Тогда придется напомнить им, кто здесь хозяин.
    Авторство: Михаил Клинкин
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2013
    TurboX нравится это.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)