Лишение за номера не по ГОСТу, 12.2 ч.2

Тема в разделе "Правовая помощь", создана пользователем VADOS, 8 июл 2011.

  1. VADOS

    VADOS Пользователь

    Регистрация:
    2 май 2011
    Сообщения:
    128
    Адрес:
    СПб, Митрофань
    Авто:
    9000 2.3Т МКПП '93
    Сегодня реально "мой день" :help:

    Утром к 8 часам поехал в МРЭО ставить 9000 на учёт, лопнула труба (глушитель) в средней части после фланца. Ладно, думаю, заварю.

    Потом проторчал в МРЭО 8 часов - с 8 до 16, получил-таки СТС, правда написали 224 силы, хотя в ПТС уточнение стоит, что 200, по базе тоже "бьются" 200 сил, о чём мне сам гаишнеГ сказал в окошке. Но т.к. реально устал, то не пошёл обратно, чтобы переделали, потом, думаю, заеду к ним.

    Через час после выдачи номеров поехал по делам с приятелем, еду по Обводному каналу, выпуск орёт, тапку не давлю, к тому же обкатываю ещё мотор свежесобранный.

    Хлоп - догоняет Фокус2 с мигалками и тормозит меня в матюгальник. СпецПолк.

    Далее выходит старлей и начинает читать мораль про то, что номера не там висят.
    Я объясняю, что я ТОЛЬКО ЧТО из МРЭО, получил номера, еду в гараж, чтобы прикрутить. Сзади нет отверстий под европейский номер, как и рамки, вешать тупо некуда.
    Спереди рамка сломана.
    Оба номера стояли под стеклом (передним и задним соответственно), их отлично было видно (не лежали плашмя).

    Он за своё, мол лишение 1-3 месяца или штраф 5 килорублей, если я инвалид, кормящий многодетный отец и ещё что-то там, подо что я не подхожу, короче.

    Я ещё раз толкую ему, что я ФИЗИЧЕСКИ не мог присрать их у МРЭО, ну не на что, блеать, их крепить! :ata:
    Магазины уже все закрыты в это время, стёжки/саморезы не купить, да и если передний на стяжки пластиковые ещё можно было повесить, то дырявить заднюю "хлопушку" саморезами я, ясен пень, не стал бы.

    В общем выписали "времянку" мне, 14 июля тащиться в ГИБДД, типа суд.

    В постановлении я написал, что не согласен нихера, т.к. "только что поставить а/м на учёт и не было технической возможности закрепить номера надлежащим образом, посему поставил их в салон под стёкла, дабы они были видны и не потерялись", типа того.

    Статья 12.2 ч.2, почитать можно тут: http://www.prav-net.ru/statya-122-u...a-nem-gosudarstvennyx-registracionnyx-znakov/

    В принципе, так-то оно так, базара нет.
    Но, мля, чтобы через 2 часа после постановки на учёт факать за "не установленные в надлежащем порядке номера" - это уже слишком, надо быть совсем тупыми ослами. :bayan:

    Есть маза вытащить права через знакомого, завтра буду узнавать.
    Но если доводить до суда, то что судья решит? :unknw:
    Были ли подобные случаи, когда именно в день постановки на учёт кто-то сталкивался с таким?

    Просто не хочется верить, что люди настолько тупы. ГАЙцы-то понятно, у них план и отсутствие мозга, когда им надо, а судьи?
    В суд пойду 1й раз, до этого никогда права не забирали и т.п. Стаж 5 лет.
    Были пара неоплаченных штрафов, оплатил, отнёс приставам весной этой, больше нет ничего, сказали.
    Налоги с предыдущих машин исправно уплачены вовремя.

    Сзади номер висел вот так, спереди аналогично под стеклом лобовым (со стороны пассажира):
     

    Вложения:

  2. MAKC

    MAKC Завсегдатай

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград <-> Владимирская обл., Ковров
    Авто:
    Volvo XC70 3.2 AT AWD MY08
    Авто:
    Saab 9з SS 2.0T AT Arc MY05
    У тебя 12.2 ч.1.:
    "Управление зарегистрированным ТС с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками"

    Санкции: предупреждение или штраф 500 руб.

    На месте гайцам это растолковать надо было...

    Удачи!
     
  3. MAKC

    MAKC Завсегдатай

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград <-> Владимирская обл., Ковров
    Авто:
    Volvo XC70 3.2 AT AWD MY08
    Авто:
    Saab 9з SS 2.0T AT Arc MY05
    Если в протоколе написал, что номера под стеклом, то, возможно, все будет ок. Но как получится в нашей стране - хз.
     
  4. alex4222

    alex4222 Пользователь

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    59
    Адрес:
    Москва ВАО
    Авто:
    a6 2.8 акпп
    твари! хотели бабла срубить мудаки. презираю всех гаишников как людей. как им вообще живется в нашем обществе? суки!!!
     
  5. denis-sv

    denis-sv Пользователь

    Регистрация:
    5 май 2008
    Сообщения:
    258
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3SS Aero XWD М09 2.0T(Hirsch) АКПП
    Еслиб номера у тебя лежали в бардачке, т.е. их было бы не видно, то да лишение.
    А так штраф 500 руб.
    Советую пойти дальше и на этого ГАЙца бумагу накатать, типа не соответствие служ. положению и ущемление твоих гражданских прав. На лицо не компетентность ГАЯ.

    Например много машин со сломанным задним и переднем бампером и номер кладется под лобовое. Я когда номера получил ливень стеной был, тык тоже под стекла положил и целый день так ездил.
    Если сделал на месте фото, то это большой плюс, обязательно распечатай фото и покажи судье. Главное, что номера были хорошо видны, например транзиты тоже только под стекла крепят.
     
    Последнее редактирование: 8 июл 2011
  6. Los4inin

    Los4inin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    10 апр 2009
    Сообщения:
    4.258
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва ЮВАО
    Авто:
    9-3SC 2.0T MY09 MT
    чем интересно отличается
    от
    Меня также разводить пытались, в итоге ничего не платил, пару раз звонил по телефону - видимо гайцы очканули - все отдали и отпкстили
     
  7. VADOS

    VADOS Пользователь

    Регистрация:
    2 май 2011
    Сообщения:
    128
    Адрес:
    СПб, Митрофань
    Авто:
    9000 2.3Т МКПП '93
    Хм, ну я вот тоже не понял в чём разница в ч1 и ч2, если честно.
    Может кто-то растолкует, кто сталкивался?
     
  8. MAKC

    MAKC Завсегдатай

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград <-> Владимирская обл., Ковров
    Авто:
    Volvo XC70 3.2 AT AWD MY08
    Авто:
    Saab 9з SS 2.0T AT Arc MY05
    Часть 1 - "Управление транспортным средством с установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи" - установлены не на предусмотренном месте = лежат на приборной панели под стеклом и на задней полке авто и т.п.
    Часть 2 - "Управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков" - номера не установлены вообще (опять же лежат в багажнике и т.п.).
     
  9. MAKC

    MAKC Завсегдатай

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград <-> Владимирская обл., Ковров
    Авто:
    Volvo XC70 3.2 AT AWD MY08
    Авто:
    Saab 9з SS 2.0T AT Arc MY05
    Вот как раз из-за такой расплывчатой формулировки (спасибо нашим законотворцам) ИДПС и пытаются зачастую развести на лишение, чтобы срубить бабла. Если тебе дали повестку не в суд, а на группу разбора, то требуй чтобы тебе предупреждение выписали, а не штраф 500р, ибо они и так уже накосячили. А, если в суд, то важно просто права отстоять и пофиг уже, что там будет штраф или предупреждение.
     
  10. Saabenko

    Saabenko Пользователь

    Регистрация:
    9 июл 2009
    Сообщения:
    848
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    А5 & 9-3 M08 Convertible 2.0T
    Меня пытались лишить за отсутствие номеров, я их вообще (транзиты) забыл повесить.. остановили.. решил на месте вопрос..
    А здесь.. Имхо нужно было на месте машину сфотать вместе с машиной ИДПСа.. чтобы в суде показать как машина выглядела (установка номеров) при сотрудниках ДПС.. В суде фотки показывать.. и фотки дырок под номера.. в общем, имхо, подготовься со своей стороны все показывать наглядно.. Если все наглядно докажешь - должны отменить постановление.. Но в суде первой инстанции врядли.. такова наша судебная система..
     
  11. VADOS

    VADOS Пользователь

    Регистрация:
    2 май 2011
    Сообщения:
    128
    Адрес:
    СПб, Митрофань
    Авто:
    9000 2.3Т МКПП '93
    Управление зарегистрированным ТС с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта ГРЗ.
    12.2 ч.1
    предупреждение или штраф - 100 руб.


    Управление ТС без ГРЗ.
    12.2 ч.2
    штраф - 5000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1 до 3 мес. + изъятие ВУ

    Нифига не понятно, по-идее у меня тогда 12.2 ч1 должно быть.
    Ладно, 14 поеду в гаёвню - буду щемить на эту тему + что только что из МРЭО ехал, а не тупо впадлу 2 месяца их было прикрепить.
    Спасибо!

    З.Ы. - при гаерах машину не фоткал, их нет в кадре, но они сами фоткали номера мои, если притащат в суд фото - будет ещё проще =)
     
  12. Saabenko

    Saabenko Пользователь

    Регистрация:
    9 июл 2009
    Сообщения:
    848
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    А5 & 9-3 M08 Convertible 2.0T
    Рассказываю..
    Гаеры в суд не пойдут, и фото не понесут.. Им не выгодно это.. На это не надейся..

    В гаёвне (если там нет знакомых) с тобой никто разговаривать не будет, повестку дадут в суд и все.. Доказывать (оправдываться) будешь в суде уже..
    Такова наша система, к сожалению..
     
  13. MAKC

    MAKC Завсегдатай

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград <-> Владимирская обл., Ковров
    Авто:
    Volvo XC70 3.2 AT AWD MY08
    Авто:
    Saab 9з SS 2.0T AT Arc MY05
    А во втором посте я тебе что написал? :) Только штраф сейчас не 100, а 500.
     
  14. ov44

    ov44 Завсегдатай

    Регистрация:
    7 окт 2010
    Сообщения:
    1.996
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СПб. Гатчина
    Авто:
    9000 2,3T AERO АКПП1995
    Авто:
    9000 2,3T AERO АКПП1995; 9000i 2.3 МКПП 1991(продан, запчасти остались)
    Вадик, че не понятно?
    часть1-номер на месте, но чтобы сохранить новенькую краску, ты его перевернул наизнанку (не по ГОСТу)
    часть2-достался стремный номер, и ты, чтобы не позориться повесил его на брызговик. (не на месте)
    :)))
    И вааще, за что вчера 8 часов в МРЭО мучился, ведь позавчера проехал
    400 км без номеров и был самым счастливым. :)
     
  15. ov44

    ov44 Завсегдатай

    Регистрация:
    7 окт 2010
    Сообщения:
    1.996
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СПб. Гатчина
    Авто:
    9000 2,3T AERO АКПП1995
    Авто:
    9000 2,3T AERO АКПП1995; 9000i 2.3 МКПП 1991(продан, запчасти остались)
    А если серьезно-твоя часть вторая, опять тебя в гости не дождусь :(
     
  16. MAKC

    MAKC Завсегдатай

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград <-> Владимирская обл., Ковров
    Авто:
    Volvo XC70 3.2 AT AWD MY08
    Авто:
    Saab 9з SS 2.0T AT Arc MY05
    ov44, вот именно так и буду пытаться толковать идпс и судьи, скорее всего, но это не верная трактовка. верная выше. У автора должна быть ч1
     
  17. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    Гайцам пофиг. Как в анекдоте про гордую птицу ежа. Вот и постараемся пнуть :)))

    Я б сделал так: взял копию протокола (приятеля в свидетели вписал, кстати?), сделал фото видра и номеров (если на фото будут даты АП, так ваще хорошо), написал бы телегу начальнику подразделения, в ССБ (взятку не вымогали?), поизучал бы спец. форумы и закон.

    На мой взгляд, тут первая часть вполне себе уместна. Сходи на группу разбора, поговори по-человечески, ненавязчиво упомянуть надо свою упёртость и желание доказать правоту с написанием телег (но не быкуй). Не поймут - неси телегу начальнику, под подпись отдавай, или (что лучше) постарайся поговорить на те же темы.

    Если упрутся, то в суде старайся победить. Я суды первой инстанции не выигрывал, а вот в горсуде побеждал противных.

    Всё вышенаписанное исключает знакомых и коррупцию. Но, если дойдёт до суда, юрист нужен. Прикидывай, что выгодней...

    Удачи!
     
  18. Los4inin

    Los4inin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    10 апр 2009
    Сообщения:
    4.258
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва ЮВАО
    Авто:
    9-3SC 2.0T MY09 MT
    в суде первой инстанции судья в 99% прислушивается к показаниям (протоколу) ментов. Во втором суде можно выиграть.
     
  19. ov44

    ov44 Завсегдатай

    Регистрация:
    7 окт 2010
    Сообщения:
    1.996
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СПб. Гатчина
    Авто:
    9000 2,3T AERO АКПП1995
    Авто:
    9000 2,3T AERO АКПП1995; 9000i 2.3 МКПП 1991(продан, запчасти остались)
    Правильная трактовка это та, которая у судьи в голове ибо она решающая.
    100% согласен с MikeAERO -если получиться, выгоднее до суда разобраться в смысле времени и денег.
     
  20. ov44

    ov44 Завсегдатай

    Регистрация:
    7 окт 2010
    Сообщения:
    1.996
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СПб. Гатчина
    Авто:
    9000 2,3T AERO АКПП1995
    Авто:
    9000 2,3T AERO АКПП1995; 9000i 2.3 МКПП 1991(продан, запчасти остались)
    Еще одно подтверждение-постараться до суда.Когда пойдут протоколы обратного хода не будет, только вперед к следующим судам с юристами, деньгами и потерянным временем.А человек только машинку откапиталил и начал обкатывать...
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)