Launch X-431 Pro3

Тема в разделе "Обмен опытом. Общие технические вопросы.", создана пользователем Skripka, 20 янв 2017.

  1. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Стоимость девайса менее 50$, стоимость ПО для 1й марки от 20$, но в первую очередь меня интересовал мой SAAB 9.5 2003my.
    2 недели вечерних набегов на установленное слизанное ПО не порадовало, в папке SAAB версии 22.90 лишь русские файлы и хотя кодировка правильная для вывода букв они смещены и исправить нереально.
    Но за мизер денег другая версия 22.60, имеющая лишь английский язык, была подвязана под номер адаптера и SAAB выдал все данные.
    Всё в принципе как и старом большом Launch X-431master, но считаю достаточно.

    Что видит ПО в авто: ДВС, АКПП, АСС, DICE, TWICE, SID, эл.зеркала, эл.сиденья, датчики парковки, 3 вида ГУ аудиосистемы и CD чейнджер.

    Автомобили которые отображены в меню выбора начинаются с 1993 года и по 2012г.
    launch-easydiag.jpg
     
  2. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Немного о построении папки марки.
    Структура файла каждой марки содержит в себе часть файлов не под DOS систему, а под Андроид. Кроме файлов основных команд, файла лицензии в папке имеется то, что содержит в себе марку, именно описание, протокол обмена и работа с блоками, кстати протокол шины как я понял самый медленный из существующих, именно в этих файлах SAAB_EN.GGP SAAB_OLD_EN.GGP содержится основа.
    Эти же файлы есть префиксом RU с тем же расширением, они должны выдавать все тоже но на русском.
    Завтра опробую все версии с русским.
    К чему этот топик, к тому что мне показалось интересным, версии для несуществующей марки растут в порядковом номере и самое интересное объем этих файлов увеличивается. То ли китайцы так описывают программу, другой язык или компилятор, или они всё же добавляют команды и функции просмотра и управления авто. В основном это видно в размере файла saab_en.ggp, а в old не существенно.
    Может работают на версией NG, там блоков по более. подвеска к примеру.
    Есть файлик INI_ RU в нём вы можете написать всё что угодно и это будет отображено на вступительном экране в марку.

    file.png

    file.png
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2017
    SnakE666 нравится это.
  3. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Итак, что умеет девайс (мультимарочный сканер): открываем любой блок автомобиля (правильного),
    читаем информацию блока (версию ПО, заводской номер ...);
    читаем/удаляем ошибки (DTC);
    читаем рабочие параметры блока в реальном времени;
    управляем возможно доступными устройствам (фарами, замками ...);
    функции перепрограммирования некоторых возможностей блоков, по моему даже прошивка пульта ДУ ключа.
    сброс сервисного интервала (масло, ТО, тормоза и т.д.).

    Вот как бы и всё, но где то в Мухосранске, этот доступный девайс, в отличии от Тесн2, принесёт пользу.
    Завтра выложу скрины работы.

    Продолжаем, те кто хочет и кто может что-то добавить. Есть несколько нюансов по установке ПО, хотелось бы обсудить.
     
  4. dannsky

    dannsky Завсегдатай

    Регистрация:
    20 дек 2011
    Сообщения:
    3.942
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Реутов
    Авто:
    9-3 Aero TTiD M08 АКПП
    То есть им можно также как и техом программировать блоки? Например отключить зуммер непристегнутого ремня, запирание дверей при наборе скорости?
     
  5. andes74

    andes74 Завсегдатай

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.033
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Авто:
    Saab 9-5: 2.0t 99MY St1
    Паш,насчёт кода программирования иммо-вопрос открытый,там не так все просто
     
  6. VitaliySPB

    VitaliySPB Завсегдатай

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    13.302
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    VAG
    думаю что на 9-3 только тех2
     
  7. dannsky

    dannsky Завсегдатай

    Регистрация:
    20 дек 2011
    Сообщения:
    3.942
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Реутов
    Авто:
    9-3 Aero TTiD M08 АКПП
    Плохо[emoji26]
     
  8. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Ну замки и задний свет я повторил, получилось. На счёт блоков не знаю, пока не смотрел, магнитола точное есть привязка отвязка.
     
  9. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Я писал про ИММО -нет, я написал ДУ ключа, это не PCF с номером идентификации (иммобилайзера).
     
    S@@B нравится это.
  10. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    В общем проверил все доступные версии на сегодня, китайцы баг не исправили нихрена в новой версии и все предыдущие тот же сдвиг шрифта, так что довольствуемся лишь англоязычными версиями.
    В параметрах приборной панели увидел цифровое значение литража топлива в баке, со стрелкой совпало практически точно.
    Радует что есть система датчиков парковки (сзади), во многих авто, к примеру Тойота Камри их не видно, возможно система просто не подвязана к шине данных.
    Вход в диагностику очень быстрый, секунды, выводил 3 страницы данных по 4 параметра - ПО не глючит, не выбрасывает из проги, показания меняются синхронно с opensid в отличии от Тorque.

    В общем рекомендую всем у кого есть потребность в диагностике, но нет доступа к Тесн2.
    За обновлёнными версиями гнаться не стоит как минимум год.
     
  11. dannsky

    dannsky Завсегдатай

    Регистрация:
    20 дек 2011
    Сообщения:
    3.942
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Реутов
    Авто:
    9-3 Aero TTiD M08 АКПП
    Задний свет это что?
     
  12. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    3й стоп, лампа или светодиод.
     
  13. dannsky

    dannsky Завсегдатай

    Регистрация:
    20 дек 2011
    Сообщения:
    3.942
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Реутов
    Авто:
    9-3 Aero TTiD M08 АКПП
    А чего с ним можно делать не понял?
     
  14. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Это для 9.5, там 5 лампочек и они со временем плавят пластик, деталь на выброс, чтоб сменить на светодиод и при этом не выводить ошибку стоп сигнала на СИД, есть возможность сменить это программно.
     
  15. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Полная база для диагностики авто фирмы Launch занимает 14Gb:shok.
    Базу нужно ставить в корневую папку планшета, в саму программу, но это очень проблематично если только ваш девайс не имеет 32Gb
    встроенной памяти. Базу устанавливают всю для корректной работой, в марках убирают ранние версии или файлы вообще, к примеру марки неизвестных китайский авто коих уже более всех остальных.
    Убирать нужно аккуратно ибо 1 марка хранит в себе связи с подобными, по Европе это к примеру Фиат=Лянча=Альфа Ромео=Абарт.
    Пока на SD карту базу положить не получается, хотя есть в 1м файле прописанный путь к базе.

    Фирма не стоит на месте и продвигается в своём ПО, на моё мнение не в лучшую сторону.
    Есть устройство Golo, дистанционная диагностика авто. С авто по шине снимается сигналы сканером, а он по блютузу пихает их в инет на адрес диагноста, при этом к примеру если следить за АБС приборка даст чек, девайс чек наверняка должен гасить...
    В общем смотрим это на Ютуб.
     
  16. Dinozavr

    Dinozavr Пользователь

    Регистрация:
    3 фев 2016
    Сообщения:
    61
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    Saab 9 5,2000,Механика
    Подтверждаю,магнитолу мне им женили обратно! у меня есть обычный(не про версии) Launch, удобная штука,но только читает и стирает,не более. В про версии возможностей по более!главное им код иммобилайзера можно посмотреть,удобно не имея Теха. В свежей прошивки на русском на андроиде стало лучше,иероглифов почти нет, 22.91 кажется. А так использую английскую версию
     
  17. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    В 22.91 та-же сдвинутая кодировка 1 в 1 с предыдущими версиями. Китайцы поняли, что россияне просто их динамят, потому и не исправляют баг.
     
  18. Dinozavr

    Dinozavr Пользователь

    Регистрация:
    3 фев 2016
    Сообщения:
    61
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    Saab 9 5,2000,Механика
    Ну в ней больше понятных надписей,чем в предыдущих. На ios версиях такого нет


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  19. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    У меня фалы одинаковы, может просто изменено меню. Жаль самому исправить не получается никак, хотя это всё видно тупо по F3.
     
  20. banderos270181

    banderos270181 Активный

    Регистрация:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    357
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Москва
    Авто:
    Saab 9-5,2.0 АКПП, 1999
    Во
    Вообщем купил девайс, купил отлом, БМВ видит, а СААБ не диагностирует((, дает ошибку....
    Можешь свою (рабочую) версию папки сааб отправить мне на пробы?
    Какая версия Андроид стоит?
     

    Вложения:

    SHoKeR нравится это.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)