Кредитование - бесплатная рабочая сила

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем OlegPowerC, 13 апр 2010.

  1. OlegPowerC

    OlegPowerC Moderator

    Регистрация:
    14 апр 2009
    Сообщения:
    1.858
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Авто:
    SAAB 9-5 2.3t 2002г. from Japan
    "Сами мы не местные" - это про меня, у меня в России нет жилья, сейчас вот даже без прописки какой либо тут. И вот частенько включаю радио "бизнес ФМ" и там вечно слышу - "ситуация на рынке недвижимости плохая - цены идут вниз" или "ситуация улучшается - цены на квартиры подросли". Сижу как идиот и не понимаю чего хорошего в том, когда ни один честно работающий гражданин страны не может приобрести жилье? могут либо те у кого хоть чтото есть, они продают это чтото и покупают чтото другое, либо "бизнесмены" - понятно что я имею в виду.
    В метро реклама - ипотека всего 14% годовых.
    Мне нравится подобная система, она почти безупречна.
    Ктото печатает деньги и дает комуто другому под скажем 8%, тот дает мне деньги - я покупаю воздух между стенами бетонной коробки, и 20 - 30 лет числюсь источником дохода банка - работаю на банк.
    Главное в этой схеме - нужно очень дорогое жилье, чтоб у меня не было возможности его купить сразу, или занять денег у друзей. При этом ипотека заявляется как благо для меня же.
    А вот на кубе лохи живут, там главный лох разрешил своим гражданам самим строить жилье почти что из чего придется, а он им даже землю бесплатно выделит.
    А вот статейка про латвию
    http://www.bbc.co.uk/russian/business/2010/04/100413_latvia_bubble.shtml
     
  2. Revered

    Revered Завсегдатай

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    5.954
    Адрес:
    Дефолт Сити
    Авто:
    9000CD М96 B234R+ МКПП
    Ну какбе можно не лезть в кредиты. Накопить некую сумму потом её в этот же банк положить и уже банк будет работать за твои деньги и начислать процент. Ну эт как вариант.
     
  3. KVA

    KVA Завсегдатай

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.571
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    x5
    вообще говоря, смелое заявление... уверены?

    для тупых можно, смысл поста в 2-х словах?
     
  4. kot

    kot Завсегдатай

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    4.082
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва СВАО
    Авто:
    saab 9.5 2.3 MY98 акпп
    Авто:
    BMW 740D F01 MY2014 stage 2
    В нашей стране есть один закон "Не нае..ёшь не проживёшь". И именно так и ни как по другому. Как бы не было грустно но это так, нация уничтожает сама себя не понимая этого. Наша страна из земли выкачивает миллиарды долоров ежедневно, а где они? Они уходят умным людям на запад, людям которые придумали не только как объ...ть Россию но и как сесть ей на шею.
     
  5. KVA

    KVA Завсегдатай

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.571
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    x5
    лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным? :)
     
  6. OlegPowerC

    OlegPowerC Moderator

    Регистрация:
    14 апр 2009
    Сообщения:
    1.858
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Авто:
    SAAB 9-5 2.3t 2002г. from Japan
    В чем уверен? в том что очень высокие цены на воздух между стенами выгодны маленькому классу? уверен, точнее уверен что рост этих цен выгоден
     
  7. Тася

    Тася Активный

    Регистрация:
    19 июл 2008
    Сообщения:
    1.089
    Адрес:
    Москва, Бауманская
    Авто:
    лада седан, баклажан
    Авто:
    9-5 02 2,3t АКПП был(
    Нереальные цены на квартиру и ипотека разные вещи. Ипотека не развод, если в ней разбираться.
    А вот почему квартиры в Мск стоят так дорого, известно только строителям (я про бизнес).

    Можно, конечно, и самому построить... до недавнего времени земля стоила дешево - сейчас уже многим не по карману или далеко...
     
  8. Ту-104

    Ту-104 Самарский старшина

    Регистрация:
    4 апр 2010
    Сообщения:
    1.702
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Самара
    Авто:
    НИВА 21213
    Авто:
    9-5 2,3T 220 МКПП 2007
    Далеко - близко. Понятия относительные.
    Чем дальше, тем воздух чище. Весь вопрос, как далеко от твоей работы. Если очень далеко - поищи работу поближе.
    Есть два варианта:
    1. Где работаю - там живу.
    2. Где живу - там работаю.
    Оба правильные.
     
  9. SerghLee

    SerghLee Пользователь

    Регистрация:
    6 янв 2009
    Сообщения:
    579
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рязань
    Авто:
    Opel Zafira ops 2.0 2002г.в
    Авто:
    93 og 2002 года B235E
    +9000 :ok:согласен полностью
     
  10. Pipon

    Pipon Завсегдатай

    Регистрация:
    21 окт 2009
    Сообщения:
    656
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва это с 2000 года, а вообще я из Армавира
    Авто:
    9-3 М08 2,0t АКПП
    Как бы там об ипотеке не было, но реально примерно полтос в месяц надо отмусоливать (если не однушку покупаешь), а это уже сумма порядочная для большинства сограждан. Вот в этом то и вопрос конечно можно сказать ну что ты такой бедный не крутишся не зарабатываешь много - но есть одно НО. Не могут быть все высокооплачиваемыми ну не могут - кто то должен дороги делать кто-то быть пекарем в хлебопекарне, машинистом в метрополитене, кто-то учителем в школе или нянечкой в садике (кстати о нянечке или воспитателе им платят копейки хотя они отвечают за наших детей в течении 8-ми часов это большая отвественность)- так получается этим людям и жить не где, не надо так??? И детей им не надо.
     
  11. .AR

    .AR Пользователь

    Регистрация:
    10 дек 2009
    Сообщения:
    640
    Адрес:
    msk
    Авто:
    9-3ss 04 175AT
    ипотеку выдают деньгами, которые занимаются за рубежом под 2-3% годовых (могу ошибаться немного) + хеджирование валютного риска, получается меньше 8% даже))

    а цены большие, потому-что большой спрос..
     
  12. Director

    Director Maptun Performance authorized distributor

    Регистрация:
    21 окт 2009
    Сообщения:
    4.407
    Адрес:
    МосКва
    Авто:
    Saab 93 II Aero Cabrio => under upgrade
    согласен на 50% :sarc:, ибо ипотека не 100% развод :)
    это правильней сказать хорошо продуманная схема зарабатывание денег финансовыми институтами(организациями).. ипотека стала нереальна дорогая ввиду % банку, страховых премий за недвиж, страхование жизни и тп..
    раньше было немного проще и когда сейчас я сам лично жалею, что не взял пару квартир в кредит ранее... сейчас уже намного сложнее, НО если Вас посетило решения взять недвижимость в ипотеку -НАДО брать! ибо дальше будет еще сложнее.. придумают новые обязательные платежи и тп).. знаком с кухней работы парнеров
    "банк-страхования компания" :)
     
  13. Sergio_Lukianni

    Sergio_Lukianni Активный

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    1.520
    Адрес:
    РФ, Москва-Чайковский
    Авто:
    9-5 SE 2.3T АКПП 2000; Subaru Forester 2.5T 2006
    позволю себе с Вами не согласиться!
    спрос конечно есть, но чисто теоретический. т.е. многие хотели бы решить жилищный вопрос, улучшить условия, НО платежеспособный спрос очень низкий.
    в кризис платежеспособный спрос сократился, а кол-во предложений только выросло, но цены что-то не спешат стать адекватными.

    топикстартер правильно подметил, что кому-то очень выгодно задрать цены на недвижимость (причем довольно низкого качества), а потом выдавать ипотеку на 20-30 лет, тем самым загоняя людей в кабалу.
    против самой ипотеки ничего против не имею, вещь полезная.
    но она должна быть рассчитана на людей с низкими доходами.
    а у нас даже со средними доходами это проблематично.
     
  14. Revered

    Revered Завсегдатай

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    5.954
    Адрес:
    Дефолт Сити
    Авто:
    9000CD М96 B234R+ МКПП
    Народ в принципе выгодно держать в анальном рабстве - чтоб не выделывался почём зря. И задранные до небес цены на недвижимость - оччень удобный способ. Будешь либо платить дофига по ипотеке, либо не сильно меньше за аренду жилья. И никуда не денешься - жить-то надо где-то.
     
  15. max900

    max900 Пользователь

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    154
    Адрес:
    область
    Авто:
    9-5 М04 2,3Т АКПП аэро
    Согласен на 100 очей. Что так жил в Моксве платил за 2 комн. 20 000 + комуналку. Что взял (прямо 31 декабря ) иппотеку и сейчас плачу те же 20 000+ коммуналку. А чо еще делать, в Москве живу 8 лет по углам скитаться надоело. Дети , и бытовуха. Поэтому и затягивают в эту кабалу. Причем согласен, за воздух берут. Сам на стройке работаю, знаю как сторят. Кстати цены не упадут, знаю как депутаты подъездами скупают квартиры, даж знаю кто, а потом и цены дуют. Чо они сами себя опускать будут))))
     
  16. Тася

    Тася Активный

    Регистрация:
    19 июл 2008
    Сообщения:
    1.089
    Адрес:
    Москва, Бауманская
    Авто:
    лада седан, баклажан
    Авто:
    9-5 02 2,3t АКПП был(
    Ипотека - это финансовый инструмент, который есть во всех более-менее крупных странах, а у нас он отсутствовал. Ставки, которые есть сейчас "держатся" за счет государства. Только государство их не задирает, а сдерживает! Реальные риски по невыплатам слишком велики.

    Сейчас банкам проще надавать кредитов по определенным критериям (ипотечные пулы), годик-два подержать на процентах, а потом втюкать АИЖК для выпуска ценных бумаг ( облигациий с ипотечным покрытием). Причем государство выделят огромные деньги для "поддержания" ипотеки на плаву (т.е. чтобы эти пулы выкупать и делать "объем").
    Чтобы мы смотрелись как цивилизованное общество, видимо :)

    А проблема в том, что людям НОРМАЛЬНО не объясняют, что такое ипотека и люди берут ее, а потом говорят что их надули.

    История из личного опыта: девушка взяла ипотечный кредит на 20 лет, приходит платить за 1-ый месяц и так вздыхая на полном серьезе спрашивает у расчетников: ну и сколько же ее еще платить.
    Начальник расчетного отдела, несколько удивленно (подумав, что это шутка), отвечает: 20 лет. На что девушка резко разворачивается, вытаращивает глаза и говорит: СКОООЛЬЬЬКООО?!
    без комментариев.

    Получается замкнутый круг: банки дают кредиты и "выдергивают" крупные суммы из оборота (а ведь банки могут эти деньги крутить и за год заработать гораздо больше чем 12% годовых), так еще и эти деньги надо обратно получить. А у нас народ набирает кредиты, потому что многие даже не знают, что первые 2-3 года ты вообще отдаешь одни проценты почти!


    Итог: ипотеку надо брать понимая:
    1. что ты сможешь досрочно погасить хотя бы половину в течение ближайших лет и перспектива досрочного погашения РЕАЛЬНА. Иначе ипотека реальная кабала, за 20 лет ты отдашь (250-300% от размера кредита).
    2. ипотека неплоха в таких городах как Москва, где цены на недвижимость ВСЕГДА растут и растут быстро (ипотека фиксирует цену и твоя квартиру уже не будет стоить больше и размер кредита тоже не изменится).
    3. если что-то случиться, то надо продавать самому, а не через банк - так хоть остаток средств получите (т.е. по сути они не пропадут, т.к. вернув остаток банку остальные деньги останутся у вас (типа инвестиция). ТОлько в этом случае нельзя совершать просрочек, нужно уже поняв, что Ж, срочно решать этот вопрос.
    4. ипотеку надо брать в рублях... надеясь, что лет через 5-10 это станет выгодно кому-нибудь и они обвалят рубль :)))

    П.с. кстати, могу проконсультировать бесплатно :)))

    п.с.с. Тут скорее вопрос про государство, которое жилье бесплатное почти отняло (его строится мизер), тем самым лишив возможность его получить не отстояв 25 лет в очереди (и то не факт),а цены на квартиры, особенно в Москве, позволяет задирать строителям.
     
  17. GenriH

    GenriH Завсегдатай

    Регистрация:
    15 янв 2009
    Сообщения:
    1.147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Люберцы (жулебкино)
    Авто:
    WV Alltrack
    у нас в стране вообще кредиты скажем так для миллионеров а не для среднего класса...знаю по родственникам ..брали небольшой кредит на дом на 3 года вроде...европа...1,2% годовых...а у нас банки работают лишь бы урвать...а отношение к клиентам так вообще ужас...брал один кредит (не под жильё) так ощущение было что я на паперти у них деньги вымаливаю...<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><o:p></o:p>
     
  18. Тася

    Тася Активный

    Регистрация:
    19 июл 2008
    Сообщения:
    1.089
    Адрес:
    Москва, Бауманская
    Авто:
    лада седан, баклажан
    Авто:
    9-5 02 2,3t АКПП был(
    У нас куда не глянь...Россия

    В Европе ипотека вообще основа покупки! про 1,% не знаю, но 3%, 5% реальность
     
  19. GenriH

    GenriH Завсегдатай

    Регистрация:
    15 янв 2009
    Сообщения:
    1.147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Люберцы (жулебкино)
    Авто:
    WV Alltrack
    максимальный процент в той же Швеции которая скажем так не особо богатая страна и не располагает теми ресурсами что наш савок 8%...а у нас да как обычно не бизнес а урывание прибыли здесь и сейчас ..поэтому и не дают иностранным банкам попасть на наш рынок это же будет катастрофа)<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><o:p></o:p>
     
  20. Revered

    Revered Завсегдатай

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    5.954
    Адрес:
    Дефолт Сити
    Авто:
    9000CD М96 B234R+ МКПП
    Да насколько я понимаю и не тольок ипотека. Ведь по уму кредит берётся не от бедности - а просто чтобы не выдёргивать из собственного бюджета крупную сумму.
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)