КАСКа на кредитную: обязан ли собственник быть водителем?

Тема в разделе "Автострахование", создана пользователем Dark_Angel, 17 июн 2014.

  1. Dark_Angel

    Dark_Angel Пользователь

    Регистрация:
    26 авг 2010
    Сообщения:
    276
    Адрес:
    Российская Федерация, Масква
    Авто:
    9-5 2003 Айра АКПП
    Помогите, други.

    Вводная.
    Гражданин А хочет купить Финик FX35 в кредит (б/у). Кредит берёт его жена на покупку авто (также рассматривают вариант потребкредита), владеть по факту будет только муж. У мужа стаж 8 лет, жена должна получить права на днях с соответствующим коэффициентом по ущербу :ah.
    Сами они за свои деньги (да, идиоты! :face) не вникали в нюансы, но активно собирают слухи, прокручивают в головах и обсуждают с окружающими. Один из слухов таков: собственник (кредитополучатель) обязан быть вписан в КАСКу. В одном месте через знакомых знакомых им сказали, что обязан. Но там люди не слишком хорошо умеют формулировать свои мысли и осмысливать услышанное.
    Желание отдельно взятого продавана в офисе страховщика ввести клиента в заблуждение и получить здесь и сейчас побольше выручки - это понятно и логично. Но с т.з. Закона (в широком смысле) право собственности и непосредственно владение вещью - совершенно разное.

    Вопросы:
    1. Обязан ли собственник в этой ситуации быть водителем? Ссылки на правовые акты приветствуются.
    2. Кто может предложить КАСКу на Финик FX35 года 11-го для водителя с 8-летним стажем регистрация в Калужской области? Стоимость 1 200 000=. С покупателя стакан. :beer Если купит - он тот еще мозгосношатель.

    З.Ы. Извиняюсь за большой объём текста.
     
  2. Olegus

    Olegus Активный

    Регистрация:
    20 май 2014
    Сообщения:
    384
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Куркино, 33
    Авто:
    Dodge Magnum, 2005, АКПП
    Авто:
    Проданы: Saab 9.3, 2008, АКПП, 2.0t, Ford Focus Turnier 1.6d MT, Saab 9.3, 2008, АКПП, 2.0T
    Для Банка в полисе должен быть заёмщик как выгодоприобретатель, для страховой - водитель. Как это "сообразить" надо со страховой обмозговать, но для пущей убедительности ещё и в банк позвонить не помешает. (джава не работает, извините, вот ссылка - http://www.sberbank.ru/moscow/ru/person/credits/auto/faq/)
     
  3. Dark_Angel

    Dark_Angel Пользователь

    Регистрация:
    26 авг 2010
    Сообщения:
    276
    Адрес:
    Российская Федерация, Масква
    Авто:
    9-5 2003 Айра АКПП
    Кто там по факту выгодоприобретатель - это дело десятое.
    Обязан ли собственник быть водителем по КАСКе? Цена вопроса полтораста тыр.
    Ссылки на правовые акты приветствуются.
     
  4. Olegus

    Olegus Активный

    Регистрация:
    20 май 2014
    Сообщения:
    384
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Куркино, 33
    Авто:
    Dodge Magnum, 2005, АКПП
    Авто:
    Проданы: Saab 9.3, 2008, АКПП, 2.0t, Ford Focus Turnier 1.6d MT, Saab 9.3, 2008, АКПП, 2.0T
    После разговора со страховщиком выяснил следующее: "страхователя будут учитывать как водителя", т.е. допускать риск того, что он сядет за руль. Связано это с новым законом. Правовые акты не гуглил, некогда рыться и вычитывать, вот крайне беглая ссылка - http://www.club-renault.ru/forum/KASKO-t24378.html#entry1316816
    Встречный вопрос - в чём проблема мужу быть страхователем и почему нельзя ему же взять кредит? Банк учитывает доход обоих супругов. В этой ситуации надо разными вариантами "повертеть", имхо :)
     
  5. Dark_Angel

    Dark_Angel Пользователь

    Регистрация:
    26 авг 2010
    Сообщения:
    276
    Адрес:
    Российская Федерация, Масква
    Авто:
    9-5 2003 Айра АКПП
    Слышал, что "с новым законом".
    Не улавливаю связи между правом собственности и вероятностью сесть за руль. Таким же макаром собственник может доверить руль любому водителю, находящемуся на территории страны.
    Вот бы номер закона.
    Проблема в том, что люди за свои деньги не хотят думать своими головами. А я не против помочь, но у меня голова не дом Совнаркома.
     
  6. Olegus

    Olegus Активный

    Регистрация:
    20 май 2014
    Сообщения:
    384
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Куркино, 33
    Авто:
    Dodge Magnum, 2005, АКПП
    Авто:
    Проданы: Saab 9.3, 2008, АКПП, 2.0t, Ford Focus Turnier 1.6d MT, Saab 9.3, 2008, АКПП, 2.0T
    Закон «Об организации страхового дела в РФ»
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=150213
    Что касается права собственности и вероятности сесть за руль, то мне логика понятна, они не выдумывают, а берут известные данные, т.е. худший вариант из физ. лиц, относящихся к автомобилю. Другое дело - это надо вычитать, тут я согласен :)
     
  7. jameson

    jameson Пользователь

    Регистрация:
    2 ноя 2013
    Сообщения:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва ЮАО
    Авто:
    Saab 9-3 2.0 AT Aero
    Проблема в том, что люди за свои деньги не хотят думать своими головами. А я не против помочь, но у меня голова не дом Совнаркома.[/QUOTE]
    Была аналогичная ситуация. Кредит был на жену. Ее в каско по понятным причинам не вписывали. По началу попытались возразить мне, но я сказал что у жены прав нет:))).По закону не запрещено владеть авто без прав. Вписали только меня проблем не было. Правда что за страховая была, хоть стреляй не помню.
     
  8. Lego009

    Lego009 Пользователь

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    208
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Московская область
    Авто:
    BMW 320I АТ 2003г.
    Авто:
    BMW 318I МТ 2002г.
    В любом нормальном банке и компании тебе согласуют и сделают без жены..сам страховщик- все авто купленные в кредиь оформлены на маму, а каско на папу, ибо стаж конский и минимальный тариф. И уже давно верховный суд постановил, что страховые обязаны выплачивать даже если виновник не вписан в КАСКО, но это уже больше юр. Вопрос. P.S. Ссылки на акты не дам. Но твою схему точно поропустит банк Уралсиб, Росбанк, Россия, Сбербанк(проблемно). Если что пишите- можем Ваш Финик пустить через моих партнеров, у них как раз салон Nissan, думаю все согласуют с банками.
     
  9. Dark_Angel

    Dark_Angel Пользователь

    Регистрация:
    26 авг 2010
    Сообщения:
    276
    Адрес:
    Российская Федерация, Масква
    Авто:
    9-5 2003 Айра АКПП
    Всем спасибо.
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)