какой штраф?

Тема в разделе "Правовая помощь", создана пользователем pechrek, 8 янв 2010.

  1. pechrek

    pechrek Новичок

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Россия, Яхрома
    Авто:
    21061 '85
    Возник такой вопрос:
    Если я поеду на ТС своего отца с ним вместе, но я не вписан в страховку, какой пункт правил я нарушу и какой штраф?
     
  2. Icenik

    Icenik Активный

    Регистрация:
    27 авг 2009
    Сообщения:
    2.161
    Адрес:
    *
    Авто:
    *
    Постоянно так передвигаюсь, только в отсутствие владельца, вписанного в страховку. Несколько раз проверяли и ничего не сказали. А вообще штраф 300р.
    А если с отцом одна фамилия то думаю можно даже не беспокоится.
     
  3. pechrek

    pechrek Новичок

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Россия, Яхрома
    Авто:
    21061 '85
    Ок, спасибо)))
     
  4. Meat_Max

    Meat_Max Партнер клуба

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.053
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3, vector
    Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ

    Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

    1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями - влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
     
  5. Димон

    Димон Активный

    Регистрация:
    7 июн 2008
    Сообщения:
    2.131
    Адрес:
    Климовск-Солнцево
    Авто:
    был 9-5 М98 2,3Т МКПП
    и еще вроде номера снимают, если страховки нет
     
  6. Meat_Max

    Meat_Max Партнер клуба

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.053
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3, vector
    Это немного другое. На случай отсутствия страховки там есть другая статья, за которую предусмотрен штраф от 500 до 800 рублей (вроде) и снятие гос.номера (если не ошибаюсь).
    Здесь же ты просто нарушаешь правила ОСАГО, которые сам и подписал.
    Разница в том, что в первом случае у тебя этого полиса вообще нет (заведомо или случайно), а во втором, он у тебя есть, но ты нарушаешь правила, которые в нём описаны.
     
  7. SEERs

    SEERs Завсегдатай

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    7.032
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    МО, Ленинский район
    Авто:
    Aero 9-5 АКПП М08 сырыбрыстый :-) - 95.000км без проблем...
    Спасибо Meat Max
     
  8. kot

    kot Завсегдатай

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    4.082
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва СВАО
    Авто:
    saab 9.5 2.3 MY98 акпп
    Авто:
    BMW 740D F01 MY2014 stage 2
    Ещё есть тема что первые 5 дней с момента начало управления автомобилем ты имеешь право ездить без вписания в страховку ну или вообще без неё. Ни гайцы ни страховщеки не подтверждают это но закон есть! нужно просто его поискать.
     
  9. kot

    kot Завсегдатай

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    4.082
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва СВАО
    Авто:
    saab 9.5 2.3 MY98 акпп
    Авто:
    BMW 740D F01 MY2014 stage 2
  10. SEERs

    SEERs Завсегдатай

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    7.032
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    МО, Ленинский район
    Авто:
    Aero 9-5 АКПП М08 сырыбрыстый :-) - 95.000км без проблем...
  11. Meat_Max

    Meat_Max Партнер клуба

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.053
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3, vector
    При покупке ТС, новый владелец может ездить на нём 5 дней, имея на руках тупо договор купли/продажи. Сейчас лень искать закон, но это не только к ОСАГО относится. Вы же находясь в автосалоне, зачастую не можете сразу сделать и ОСАГО и ТО и т.д и т.п. и выехать с ними за предела дилерского центра. А если вы покупаете БУ автомобиль? На это у новгого владельца есть 5 дней.

    Спасибо за ссылку, очень интересно было почитать про передачу водительского удостоверения инспектору. Действительно, интересная уловка. Недавно в журнале "За рулём" читал подобную историю. Могу поискать, если интересно. И про устный договор, тоже интересно весьма. Получается дыра в законе, которой можно воспользоваться :)
     
  12. kot

    kot Завсегдатай

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    4.082
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва СВАО
    Авто:
    saab 9.5 2.3 MY98 акпп
    Авто:
    BMW 740D F01 MY2014 stage 2
    Если бы ты знал сколько этих дыр в законах у нас у тебя бы волосы дыбом встали причем не только в ПДД а вообще в любых законах РФ практически всё можно обойти если ты знаешь хорошо законы и права , а самое страшное эти дыры сделаны специально что бы самим легче жить ( тем кто придумывал).
     
  13. Meat_Max

    Meat_Max Партнер клуба

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.053
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3, vector
    - зачем ты мне это рассказываешь, думаешь я не знаю? :)
    Кстати, хотел спросить, что значит "Ни гайцы ни страховщеки не подтверждают это но закон есть!"? У меня например, не было проблем после покупки нового авто, когда я вообще без номеров ездил, не говоря уже о каких-то страховках. Показываешь договор купли/продажи авто, который получил у диллера и едешь дальше. Все в курсе.

    А про дыры... Какие-то случайно сделаны, какие-то нет. Но мне всегда казалось, что есть какие-то нормы, которые запрещают такие дорогостоящие вещи, как автомобили, передавать кому-то в пользование на основе "устного договора безвозмездного пользования", как описано вы ссылке. Так что судья в том деле, был явно кем-то подзаряжен, на мой субъективный взгляд. Как-то я очень слабо представляю, процедуру продажи квартиры по оферте, например...
    Хотя современным ГИБДДшникам мозг фразой про "устный договор" можно вполне засорить...
     
  14. kot

    kot Завсегдатай

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    4.082
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва СВАО
    Авто:
    saab 9.5 2.3 MY98 акпп
    Авто:
    BMW 740D F01 MY2014 stage 2
    Как правило там где оформляешь договор купли-продажи там же можно и страховку купить, вот они тебе весь мозг вынесут пока что ты не купишь у них страховку, если поедешь без страховки и тебя остановят ДПС они тоже с радостью слупят с тебя бабла и будут настаивать на своём пока ты им всё не разъяснишь (это я и имел ввиду говоря " не подтверждают").

    Насколько мне известно ты можешь сам оформить договор купли продажи не посищая ни каких контор, сам в ПТС вписываешь все данные и всё готово, договор он по сути своей нужен только для того что бы определить права и обязанности сторон сделки, а продавая б/у машину он по сути и не нужен.
     
  15. Meat_Max

    Meat_Max Партнер клуба

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.053
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3, vector
    Как правило там где оформляешь договор купли-продажи там же можно и страховку купить, вот они тебе весь мозг вынесут пока что ты не купишь у них страховку, если поедешь без страховки и тебя остановят ДПС они тоже с радостью слупят с тебя бабла и будут настаивать на своём пока ты им всё не разъяснишь (это я и имел ввиду говоря " не подтверждают").

    Честно говоря никогда с таким не встречался, хотя у различных диллеров покупал 3 совершенно разные машины. Но по мне, так если такую лапшу начинают вешать в диллерском центре, надо сразу брать бабки и бежать оттуда на все четыре стороны.
     
  16. ильяс

    ильяс Завсегдатай

    Регистрация:
    4 май 2009
    Сообщения:
    2.315
    Адрес:
    Нальчик
    Авто:
    приора
    очень хорошая инфо спасибо кот.тока мне кажется насчет тонировке болтать понту нет если она как у меня 5 процентов пропускаемости там и прибор не нужен если наглухо тонирована я думаю не чего не доказать.хоть и техосмотр прошел за бабки.
     
  17. kot

    kot Завсегдатай

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    4.082
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва СВАО
    Авто:
    saab 9.5 2.3 MY98 акпп
    Авто:
    BMW 740D F01 MY2014 stage 2
    Гаец не имеет право на глаз оценивать светопропускаемость, это раз (даже если ты все стёкла краской черной закрасишь). А два- если у тебя есть ТО то он вообще не имеет право даже заикаться про неё! про то что можно пройти ТО а потом затонироваться это очередная дыра в законах в твою пользу.
     
  18. kot

    kot Завсегдатай

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    4.082
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва СВАО
    Авто:
    saab 9.5 2.3 MY98 акпп
    Авто:
    BMW 740D F01 MY2014 stage 2
    Машины в диллерских салонах я ещё не покупал, а вот при покупке еду оформлять именно к ГАИ т.к. там всегда есть комиссионные магазинчики.
     
  19. КоЛяНыЧ

    КоЛяНыЧ Пользователь

    Регистрация:
    27 янв 2009
    Сообщения:
    396
    Адрес:
    Moscow
    Авто:
    9-5 M05 2,3T АКПП
    Ребят, подскажите.
    1.На какой срок можно выписывать рукописную доверенность?
    2. Если я выпивши, и меня везет моя девушка (она не вписана в страховку). Имея на рукай рукописную доверенность на неё, я отделываюсь штрафом в 300р.? (это самый простой вариант)
    3. Если я (владелец и собственник а/м) сижу рядом, пъяный, а меня везет трезвый водитель, то я закон не нарушаю о передаче управления т/с чего то там в пъяном виде?
    4. Что бы не попасться на уловку (http://www.sibsale.ru/auto/Content.aspx?Name=ArticlesPDD&Key=PDD151 последний абзац в ссылке), лучше убрать свои права подальше, и показать только паспорт в случае чего? ИДПС имеет право требовать у меня мои вод.права?
     
  20. kot

    kot Завсегдатай

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    4.082
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва СВАО
    Авто:
    saab 9.5 2.3 MY98 акпп
    Авто:
    BMW 740D F01 MY2014 stage 2
    1- на 3 года
    2- не чем не отделываешься, если есть на неё рукописка + страховка то проблем нету.
    3- не нарушаешь
    4- права ты не обязан показывать и требовать они не имеют право у пассажира.
    лучше не давать портмоне полностью упакованный с правами, могут развести и реально хрен чего докажешь. Водитель даёт права, ты (собственник) сведетельство о регистрации ТС, страховку, ТО, паспорт.
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)