[Давайте обсудим!] Как уступать дорогу автомобилю с мигалкой

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Selivan, 30 авг 2011.

  1. Selivan

    Selivan Завсегдатай

    Регистрация:
    7 авг 2011
    Сообщения:
    5.937
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Царьград, Дорога в никуда
    Авто:
    Синий Самолёт 9-5 M05 АЭРО АКПП
    Авто:
    Классический Самолёт 900ог турбо м87
    Я сегодня зашёл на сайт синих ведёрок и прочитал интересные рассуждения по поводу как по правилам нужно уступать дорогу машинам с мигалками, мне показались рассуждения интересными и правомерными.

    Итак! читаем.

    Автомобили со спецсигналами – Как пропускать. внимательно читаем ПДД<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><o:p></o:p>
    Согласно разделу 3 ПДД РФ:
    3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
    Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны
    включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

    3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны
    уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

    Согласно пункту 1.2 ПДД РФ:
    "
    Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

    Таким образом, согласно ПДД РФ водитель транспортного средства при приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и звуковым сигналом обязан уступить ему дорогу.
    Маневр по перестроению в соседнюю полосу, с целью пропустить
    спецтранспорт для продолжения им беспрепятственного движения по собственной полосе или же по встречной полосе не попадает под понятие термина ПДД уступить дорогу.
    Согласно ПДД РФ водитель обязан пропустить спецтранспорт, например, в следующих случаях:
    1. При проезде перекрестков
    2. При перестроении спецтранспорта в полосу, в которой следует водитель
    3. При выполнении спецтранспортом маневров поворота, разворота
    Кроме того, следует отметить что на водителей спецтранспорта распространяются требования раздела 1 (общие положения) и 2 (общие обязанности водителей) ПДД РФ.

    Кроме того, согласно Закону РФ "О государственной гражданской службе" ст. 17 п. 8 служащему запрещается использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средства материально-технического и иного обеспечения, другое государственное имущество, а также передавать их другим лицам.

    Согласно КоАП РФ:
    Статья 12.17. Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами
    1. Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству, а равно транспортному средству с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом -
    влечет предупреждение или наложение административного
    штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

    Термин "предоставление преимущества" отсутствует в ПДД РФ, требования которых должны соблюдать водитель.
    В тоже время есть термин «Преимущество (приоритет)» — право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения. Однако и тут речь не идет об обязанности совершить маневр для того чтобы освободить полосу для субъекта приоритета.

    Так как КоАП РФ лишь устанавливает ответственность за нарушение тех или иных пунктов ПДД РФ, а не подменяет собой ПДД, по аналогии следует принять, что в данной статье КоАП под предоставлением преимущества понимается требование "уступить дорогу" в терминах ПДД РФ.



    Спец транспорт должен двигаться "шашками"

    Исходя из этого - "При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.", и этого "Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил." и этого - "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.", а также этого - ""Преимущество (приоритет)" - право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения."
    Вытекает следующее:
    Водитель, имея преимущественное право начала, возобновления или продолжения движения, а также выполнения маневра в намеченном направлении по отношению к остальным участникам движения, обязан предоставить свое право первоочередного начала, возобновления или продолжения движения, а также выполнения маневра транспорту с включенными спец. сигналами.

    Таким образом при приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и звуковым сигналом двигающегося в попутном направлении водитель обязан уступить дорогу такому транспортному средству при совершении им маневра, в частности при перестроении из левой полосы в правую и наоборот. Речи не должно идти о том что бы покинуть свою полосу движения. А водитель спец.транспорта должен двигаться перестраиваясь из ряда в ряд (так называемые "шашки").

    Если перестраиваться в соседнюю полосу движения придется нарушать следующие пункты:
    8.1. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
    8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.
    И если выполнение маневра или перестроение выполненные с нарушением указанных пунктов правил приведут к ДТП то признают виновными однозначно, независимо от того пропускал ты спец транспорт или нет.
    Выход один - спец транспорт может двигаться отступая от этих пунктов правил и перестраиваясь из ряда в ряд, а обычные водители должны ему уступать при перестроении и совершении маневра. Непонятно почему органы ГИБДД не дали столь очевидного разъяснения по этому поводу. Почему водители спец транспорта садятся на хвост отходя от соблюдения пунктов Правил и требуют нас нарушать ПДД путем перестроения в соседние полосы.
    Ведь только они должны двигаться перестраиваясь, а мы должны им уступать притормаживая, не возобновляя движения (в пробке например). Все настолько очевидно почитав ПДД что даже непонятно из-за чего весь этот сыр-бор происходит например на МКАД в пробке
     
  2. Selivan

    Selivan Завсегдатай

    Регистрация:
    7 авг 2011
    Сообщения:
    5.937
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Царьград, Дорога в никуда
    Авто:
    Синий Самолёт 9-5 M05 АЭРО АКПП
    Авто:
    Классический Самолёт 900ог турбо м87
    Я очень надеюсь, что данная информация поможет при проблеммах с Полицией.
     
  3. Anthony

    Anthony Партнер клуба

    Регистрация:
    22 сен 2008
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Saab 9-5 ARC 2.3T MY04
    Авто:
    Saab 9000 CSE 2.0t MY97
    Хрен че докажешь в суде... ну или полицаям... ИМХО лучше не нарываться
     
  4. Meat_Max

    Meat_Max Партнер клуба

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.053
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3, vector
    Мне кажется посыл несколько надуманный. Точнее надуманный весь насквозь.
    Очень похоже на подгонку задачи под ответ. Когда есть определённая цель и все сопутствующие обстоятельства ты с натягом пытаешься превратить в свои аргументы.

    В чём заключается посыл этих выводов?
    Встать всем колом на МКАДе и заставить машину со спец.сигналом играть в шашечки, уповая на то, что я не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр? Или что?

    Кроме того идёт очевидная подмена понятий. С каких пор перестроения из ряда в ряд стало априори считаться манёвром, который во всех случаях становится опасным для других участников движения?
    Подмена понятий идёт в термине "Уступить дорогу (не создавать помех)". Не надо выдирать фразу из контекста, надо читать предложение полностью. Действительно, водитель не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, но только в случаях, когдаэто может создать помех автомобилю, имеющему преимущество (то есть авто с проблесковыми маячками). Тут нет никакого противоречия. Этот пункт не говорит о том, что нужно делать для того, чтобы уступить дорогу (не создавать помех), он лишь говорит, чего делать НЕ СЛЕДУЕТ. С другой стороны он говорит о том, что при приближение автомобиля со спец.сигналами ты не должен сразу шарахаться в соседний ряд тараня едущие там машины, который так же пользуются преимуществом в данном случае. Ты должен тихонько перестроиться, чтобы никому не мешать и не создавая аварийную ситуацию.
    Перелопатил весь ПДД и не нашёл откуда взято вот это:
    Согласно ПДД РФ водитель обязан пропустить спецтранспорт, например, в следующих случаях:
    1. При проезде перекрестков
    2. При перестроении спецтранспорта в полосу, в которой следует водитель
    3. При выполнении спецтранспортом маневров поворота, разворота


    Очень похоже на домыслы и выводы автора, чтобы подогнать, опять таки, под ответ поставленную перед ним задачу. А ведь это едва ли не главные тезисы, на которых строятся все дальнейшие умозаключения.
     
  5. Hill

    Hill Пользователь

    Регистрация:
    2 окт 2009
    Сообщения:
    109
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9000 2,0 turbo МКПП 1991
    А что так сложно уступить тачке с миглом? В последнне время для меня машины с мигалками попадают под правило Дай Дорогу Дураку. Все кроме пожарных машин. Потому как даже скорые стали катать с включенной мигалкой и воем почем зря. То есть они совершают маневр типа езды по встречке или по тратуару а потом вырубают сирену и едут нормально.
     
  6. Selivan

    Selivan Завсегдатай

    Регистрация:
    7 авг 2011
    Сообщения:
    5.937
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Царьград, Дорога в никуда
    Авто:
    Синий Самолёт 9-5 M05 АЭРО АКПП
    Авто:
    Классический Самолёт 900ог турбо м87
    Согласен. лучше не нарываться.
     
  7. JAABer

    JAABer Пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2010
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    SAAB 9000 1996 B234L
    Авто:
    9000 87/96 B202/B234L
    Дык пущай едут. Собственно, отчего б их не пропускать?
     
  8. Маруська

    Маруська Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    2.991
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Планета Земля
    Авто:
    BMW F25 M pak 2013 АКПП
    Авто:
    Saab 9-3 M03 2.0T Aero MT
    Ой, не отсюда ли тема возникла?

    http://www.novayagazeta.ru/news/1580448.html

    После обсуждения на радио данного ДТП было таки выяснено, что машину со спец сигналами пропускать обычные водители обязаны. Если бы это была скорая с умирающим ребенком... ну вобщем понятно... транспорт со спец сигналами может быть любой.
     
  9. Selivan

    Selivan Завсегдатай

    Регистрация:
    7 авг 2011
    Сообщения:
    5.937
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Царьград, Дорога в никуда
    Авто:
    Синий Самолёт 9-5 M05 АЭРО АКПП
    Авто:
    Классический Самолёт 900ог турбо м87
    Эта инфа скорее, для тех у кого не получилось вовремя уступить и придрались менты, понятно что не всегда отмажешься, но иногда настойчивость и вежливый диалог, со знанием вопроса может сохранить и нервы и деньги, конечно дибилизм стоять в полосе и не пускать мигалку, но я считаю не стоит сломя голову ломиться в право, особенно в пробке, чуть заслыша вой сирены.
    Главное не спешить и думать что делаешь, есть возможность подвинься нет возможности, то не стоит создавать аварийную ситуацию. главное спокойствие и аккуратное вождение, удачи всем кто в пути.
     
  10. Selivan

    Selivan Завсегдатай

    Регистрация:
    7 авг 2011
    Сообщения:
    5.937
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Царьград, Дорога в никуда
    Авто:
    Синий Самолёт 9-5 M05 АЭРО АКПП
    Авто:
    Классический Самолёт 900ог турбо м87
    Не не отсюда.

    После такого, я могу сказать одно, без видео регистратора становиться страшно ездить по дороге.
    Получается как ты не двигайся, если ты помешаешь мигалке, даже если не видел её то виноватым скорее будеш ты, это жесть.

    Беспредел есть беспредел. Я согласен. уступать им дорогу нужно, иначе себе дороже, главное это то, что делать это нужно аккуратно и будучи уверенным что уступая одной мигалке не помешаешь другой.

    Пример очевиден, чем круче хозяин, тем его машина правее других. Чистый маразм.
     
  11. Hill

    Hill Пользователь

    Регистрация:
    2 окт 2009
    Сообщения:
    109
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9000 2,0 turbo МКПП 1991
    Это не маразм а правила жизни в России.
     
  12. Chip

    Chip Активный

    Регистрация:
    2 апр 2011
    Сообщения:
    1.173
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Mos-Vegas
    Авто:
    93 aero
    Авто:
    Lexus RX
    имхо если бы цена на бтр была подешевле, а внутри они были покомфортнее, я думаю правило - моя машина круче, я еду, быстро бы ушло в прошлое
     
  13. Roamer

    Roamer Пользователь

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    343
    Адрес:
    Граница Жулебино/Люберцы
    Авто:
    9-3 2.0 At Jet Black Maptun 1
    У монеты всегда 2 стороны. Мигалки (а вернее их водятелы с 2 классами церковно-приходской) ведут себя часто неадекватно и агрессивно. Но, с другой стороны, есть синие ведерки и прочие на красных равах4, которые, как многие видели в инете, просто тупо не пускают мигалки, имея полную возможность "прИнять)) вправо,прижаться к обочине". Поэтому происходит эскалация:народ не доволен и против (в инете или с ведерком на крыше), а на большее то реальных ресурсов нет, и водятелы-андрей-мария-роман)) тоже пытаются загнобить, имея вроде бы формальный признак статусности, закрепленный законодательно за ними. И есть третья сила, доблестные стражи, которые по умолчанию в силу своей подчиненности будут "верно охранять" их, и трактовать каждый эпизод, в чью, вы думаете пользу. Механика процесса такова, ну , или , общественный резонанс, твиттер, и тогда подключаются силы, когда легче снять водилу и пожурить сильных мира сего, ибо это замечание исходит с уровня еще выше. Посему: какие проблемы уступить дорогу мигалке, и зачем самоутверждаться за счет "не предоставления приоритета...итд итп.
     
  14. Fenixxx

    Fenixxx Пользователь

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    409
    Адрес:
    Moscow (Жулебино)
    Авто:
    BMW 120 AT 08 г.в.
    В скором времени мигалочники так привыкнут, что начнут включать "свои мигалки" в очереди в магазинах, кинотеатрах и т.п., нет ну а чего стоять и ждать, когда можно обойти всех, показав например "ксиву". :))
     
  15. Meat_Max

    Meat_Max Партнер клуба

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.053
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3, vector
    Fenixxx
    Ты отстал от жизни. Этот этап уже давно пройден.
    Те, кому надо, покупают билеты куда надо зачастую без каких-либо денег по знакомству и без очереди :)
     
  16. жанна

    жанна Трусаабер

    Регистрация:
    6 фев 2010
    Сообщения:
    3.673
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия Краснодарский край
    Авто:
    9.3 1,8t МКПП2003
    Ой, да ладно, затерроризировали прям всех спецмашины....один дебил из СМИ ради собственного рейтинга состряпал репортаж о непрофильных поездках с спецсигналом и поднялась волна народного гнева. В голову не приходит, что люди в этих машинах живые, их дома ждут, а каждая поездка с люстрами это серьезный риск и ни кому в голову не придет просто так включать их и борзеть да и кроме водителя в машине бригада есть, которая просто скорее всего не позволит этого делать. И еще на счет виноватости, сколько было на моей памяти ДТП с участием скорой всегда признавали обаюдку, как- вот так!
     
  17. Fenixxx

    Fenixxx Пользователь

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    409
    Адрес:
    Moscow (Жулебино)
    Авто:
    BMW 120 AT 08 г.в.
    Meat_Max
    Не все кто пользуется мигалками, имею связи.
    Еще есть целая армия водителей, которые пытаются вести себя как боги.

    А по теме мигалки почти не мешают.!
     
  18. Маруська

    Маруська Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    2.991
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Планета Земля
    Авто:
    BMW F25 M pak 2013 АКПП
    Авто:
    Saab 9-3 M03 2.0T Aero MT
    Самое главное - это перед маневром смотреть во все стороны и в зеркала в том числе. Тогда аварий будет в 100 раз меньше. А то включил (это при хорошем раскладе) поворотник, досчитал до 3 и руля. И им пофиг, что ты тормозишь в пол. Это я не только про мигалки.
     
  19. Selivan

    Selivan Завсегдатай

    Регистрация:
    7 авг 2011
    Сообщения:
    5.937
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Царьград, Дорога в никуда
    Авто:
    Синий Самолёт 9-5 M05 АЭРО АКПП
    Авто:
    Классический Самолёт 900ог турбо м87
    Жанна. Тут про 01, 02 и 03 разговора вообще нет. Те кто сидит в таких машинах, как ты сказала, включают мигалку только если действительно нужно, потом как ты сама знаешь, у вас строгие инструкции и вас могут остановить и проверить, а куда извините спешить АМР?? Почему в других странах, власть перемещается в потоке и спокойно на равне со всеми стоит в пробке. Я понимаю лица охраняемые государством, но они так не ездят, им дорогу перекрывают, а постой на минке, на кутузовском, там каждые 10 минут по 10 машин по встречке и все с ксивами и всем типа очень нужно.

    Я например согласен, что нужно наказывать тех кто не пропускает пожарных, скорую и милицию, у Вас работа такая, это извините из покон веку вы с мигалками катаетесь.
     
  20. жанна

    жанна Трусаабер

    Регистрация:
    6 фев 2010
    Сообщения:
    3.673
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия Краснодарский край
    Авто:
    9.3 1,8t МКПП2003
    Может я чего-то и не допоняла, но разговор начался как раз таки с спецмашин, а потом плавно перетек на членовозы:sorry:
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)