Юридические проблемы при покупке кредитного авто

Тема в разделе "Правовая помощь", создана пользователем Яр, 1 дек 2010.

  1. german

    german Пользователь

    Регистрация:
    8 фев 2010
    Сообщения:
    52
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 М01 2,3T АКПП
    Наверно сам себе в своих умных мыслях.
     
  2. Яр

    Яр Активный

    Регистрация:
    20 июл 2010
    Сообщения:
    2.058
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    BLS 2009 4х4, 2.0T, МКПП
    Меня очень забавляет, когда слово умный (умных) употребляют в пренебрежительно-брезгливом тоне. :)
     
  3. Царъ

    Царъ Царь клуба

    Регистрация:
    9 окт 2009
    Сообщения:
    7.620
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва,СВАО
    Авто:
    SAAB 9-3 SS MY08 210 AT продан, остался в клубе
    Авто:
    9-3 MY08 210 AT, 9-5 MY09 185 AT Griffin, 9-5 NG MY10 220 XWD
    to Яр А ты вроде тоже покупал машину с рук ? -) Или я ошибаюсь? -)
    to german А почему Вам не сдать машину в салон? -) Я думаю с руками оторвут -)
     
  4. Яр

    Яр Активный

    Регистрация:
    20 июл 2010
    Сообщения:
    2.058
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    BLS 2009 4х4, 2.0T, МКПП
    Покупал, да. Ну а что делать? На новую у меня денег нет, да новых Саабов вообще нет. С рук никто ни в чём не застрахован сейчас, к сожалению. Хозяин произвёл впечатление честного человека. К тому же он тут давно на Саабклубе сидит (и даже сейчас сидит, когда Сааб продал, я с ним переписывался). Поэтому можно сделать вывод, что человек вряд ли жулик. Вот и все "гарантии". А 100% гарантии нету всё-равно, конечно.
    Но я вот уже придумал потенциальный способ избежать возврата предмета залога. Но опять же это теория и как на практике это будет, я не знаю. Я не видел такой практики судебной.
     
  5. ArMi

    ArMi Романтик

    Регистрация:
    3 июл 2008
    Сообщения:
    4.451
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    ВАЗ 2105
    Расскажу про автокредит, это когда приходишь в автосалон и уезжаешь на машине)))
    1 ПТС многие банки сейчас не забирают (Райф и Сбер для примера) скажу больше даже авто можно оформить не на себя, а на супруга(у) если официально состоите в браке.
    2 Если авто покупается в кредит то у покупателя не будет счета на всю стоимость авто. Делается так: выставляется счет на сумму первоначального взноса, и счет на оставшуюся сумму для банка. (Хотя счет на всю суммы можно купить стоит около 3000 руб.)
    3 Как проверить? Единственный способ проверить именно такие авто, это связаться с СК (желательно с той где машина была застрахована в 1 год) и посмотреть кто прописан выгодоприобретателем, если авто кредитное то в любом случае банк будет являться выгодоприобретателем, другого не возможно, иначе банк не подпишет кредитный договор.
    Во всех других случаях отследить является ли авто кредитное или нет НЕВОЗМОЖНО.
     
  6. Яр

    Яр Активный

    Регистрация:
    20 июл 2010
    Сообщения:
    2.058
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    BLS 2009 4х4, 2.0T, МКПП
    Термин "кредитный автомобиль" не верный. Нет такого термина. Автомобиль может быть залоговым, находиться в залоге.
     
  7. ArMi

    ArMi Романтик

    Регистрация:
    3 июл 2008
    Сообщения:
    4.451
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    ВАЗ 2105
    Хорошо нет так нет. Не суть важно, главное смысл многим понятен.:frend:
     
  8. Яр

    Яр Активный

    Регистрация:
    20 июл 2010
    Сообщения:
    2.058
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    BLS 2009 4х4, 2.0T, МКПП
    :drinks:
     
  9. TIS

    TIS Завсегдатай

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    1.672
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    москва
    Авто:
    Лачетти, 2005 г.
    Авто:
    9-3 1.8 мкпп 2008 г.
    Вопрос : Автосалоны занимающиеся перепродажей подержанных авто проверяют находится авто в залоге или нет ? и как они это делают ? и их ответственность ?
     
  10. Яр

    Яр Активный

    Регистрация:
    20 июл 2010
    Сообщения:
    2.058
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    BLS 2009 4х4, 2.0T, МКПП
    Как они проверить то могут? Это никто проверить не может. А вот что касается ответственности, то взыскать с автосалона явно проще, чем с физ. лица.
     
  11. ArMi

    ArMi Романтик

    Регистрация:
    3 июл 2008
    Сообщения:
    4.451
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    ВАЗ 2105
    Я вообще не понимаю, как можно взыскать с нового владельца что-то. Тот кто подписывает кредитный договор, с того и должны взыскать, тем более когда продаешь авто или что другое, ты подписываешь под тем что предмет не находится в залоге и нет обременений. А если и есть то получается ты заведомо дал ложную информацию, и можно подтянуть мошенничество сюда.
     
  12. TIS

    TIS Завсегдатай

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    1.672
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    москва
    Авто:
    Лачетти, 2005 г.
    Авто:
    9-3 1.8 мкпп 2008 г.
    Ну это не только машины отбирают, но и квартиры ! Когда люди оформляют кучу документов, причем взятых в госорганах и остаются ни с чем . Машина залоговая, а то что обманули второго владельца- это проблема между физ.лицами, а не банка.
     
  13. ArMi

    ArMi Романтик

    Регистрация:
    3 июл 2008
    Сообщения:
    4.451
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    ВАЗ 2105
    Ну обманщик как то должен за это ответить? Или страна живет по понятиям.
     
  14. Яр

    Яр Активный

    Регистрация:
    20 июл 2010
    Сообщения:
    2.058
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    BLS 2009 4х4, 2.0T, МКПП
    Ну предъявляй потом иск предыдущему владельцу и взыскивай с него. А предмет залога у тебя отберут. Это конечно не правильно, но такие законы. :(
     
  15. Яр

    Яр Активный

    Регистрация:
    20 июл 2010
    Сообщения:
    2.058
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    BLS 2009 4х4, 2.0T, МКПП
    Так он и должен ответить по закону. Ты имеешь право предъявить ему иск и потребовать компенсировать стоимость автомобиля. Только тут есть две проблемы: 1) Как правило при оформлении купли-продажи всегда занижают стоимость автомобиля, чтобы платить как можно меньший налог 2) У предыдущего владельца может не оказаться никакого имущества, и взыскать с него нечего.
     
  16. Meat_Max

    Meat_Max Партнер клуба

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.053
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3, vector
    +1.
    Банк своё возьмёт, а там уже сами между собой разбирайтесь кто кому чего и за сколько купил.
    Я уж не говорю о том, что часто просят прописать в договоре купли-продажи стоимость менее 120т.руб., чтобы налог не платить.
     
  17. Meat_Max

    Meat_Max Партнер клуба

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.053
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3, vector
    Яр опередил меня :)
     
  18. ArMi

    ArMi Романтик

    Регистрация:
    3 июл 2008
    Сообщения:
    4.451
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    ВАЗ 2105
    Не чего не понял)) При чем тут добросовестный покупатель? Если заемщик обманул покупателя, и обманул банк не выполнив свои кредитные обязательства. То по логике вещей банк должен в судебном порядке взыскать с заемщика, который и находится в долгу перед банком. Или я что то не понимаю?
     
  19. Яр

    Яр Активный

    Регистрация:
    20 июл 2010
    Сообщения:
    2.058
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    BLS 2009 4х4, 2.0T, МКПП
    Банк удовлетворяет свои требования к заёмщику за счёт реализации предмета залога (то бишь за счёт продажи автомобиля). И дальше банку пофигу, он свои деньги вернул, а вы уже там сами разбирайтесь с мошенником (с заёмщиком). На мошенника можно подать в суд, и суд с вероятностью 99.99% ваш иск удовлетворит. Только вот есть очень большая вероятность получить с мошенника не всю сумму или вообще ничего не получить, т.к. у мошенника официально может не быть в собственности никакого имущества (даже скорее всего его и не будет, на то он и мошенник).
     
  20. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    Т.е. покупатель=добросовестный приобретатель. Юристы, что скажете? На чью сторону встанет суд?
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)