Исправна ли АКПП

Тема в разделе "9-5", создана пользователем sergey1, 27 июл 2015.

Метки:
?

С вашей точки зрения, АКПП

  1. нормально работает, как у всех

    6 голосов
    50,0%
  2. неисправна, надо менять

    6 голосов
    50,0%
  1. ЛёлеГ

    ЛёлеГ Администратор

    Регистрация:
    29 май 2009
    Сообщения:
    5.550
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    газенваген М10 седун
    Авто:
    газенваген М10 сараюн
    А ВИС что пишет?
    10 раз это для адаптации переключения 3->2, адаптация наверх 5 раз. Ну и перед этим адаптация N-R N-D там по 5 раз
     
  2. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Ещё есть апгрейдные прошивки, хоть они и старые но для авто тех лет устраняют детские болезни.
     
  3. ЛёлеГ

    ЛёлеГ Администратор

    Регистрация:
    29 май 2009
    Сообщения:
    5.550
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    газенваген М10 седун
    Авто:
    газенваген М10 сараюн
    Есть да. У меня давно записана была.
     
  4. Кузнец

    Кузнец Активный

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    351
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 aero
    Так бы сразу кто на своем примере поделился. А то все кричат про адаптацию, но не одного примера, и потом складывают стереотип, что все 9-5 пинаются . Благодарю, буду адаптировать, о результатах отпишусь;)
     
  5. Disloc

    Disloc Активный

    Регистрация:
    6 янв 2012
    Сообщения:
    607
    Адрес:
    СПб
    Авто:
    Saab 9-5 Aero, 2003, АКПП
    Авто:
    Saab 9-3t, 2005, АКПП
    Проехали на авто. Вообщем по мне так у топикстартера нормально коробка работает и плавно. Были пару раз странные толчки при переключениях с тапкой в пол на коротких участках. Может и действительно мозги еще не поняли, что коробас другой... Ему теперь с другим вопросом нужно будет разбираться- с динамикой авто. Обнаружилась значительная разница после поездки на моем самолете-стоке.
     
  6. sergey1

    sergey1 Новичок

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СПб
    Авто:
    9-5 Aero MY02 AT
    Благодарю за развернутый ответ!

    С сервисом положительных моментов намного больше, чем отрицательных, и по этой причине выносить на обсуждение со своей стороны воздержусь.

    Глядя на то, что написано в WIS, адаптация кажется мне достаточно незатейливой процедурой. Но все же, не могли бы вы порекомендовать к кому в Питере обратиться, кто может сделать ее грамотнее меня самого + дать независимую оценку коробке?

    Также, как я понял, вы делали ремонт АКПП. Если не сложно, дайте, пожалуйста, на заметку координаты где ремонтировали.
     
    Skripka нравится это.
  7. sergey1

    sergey1 Новичок

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СПб
    Авто:
    9-5 Aero MY02 AT
    Еще раз большое спасибо за то, что уделил массу времени и ответил на все вопросы! А также за ссылку. От машины масса приятных впечатлений.

    Я действительно заметил, что мотор раскручивается, а стрелка турбины стоит в желтой зоне. Не было возможности проверить, пока ехал к вам по пробкам. После недавней опрессовки было на порядок лучше, будем смотреть. Но это другая история...

    Объективность оценки коробки все-таки под вопросом, так как сравнивали один умирающий автомат с другим в режиме тапка в пол :)
     
  8. *АЛЕКС444*

    *АЛЕКС444* Партнер клуба

    Регистрация:
    14 фев 2012
    Сообщения:
    1.450
    Адрес:
    Москва ЮАО
    Авто:
    Две ноги
    Авто:
    Колесо
    Проблема в том. Что процентов 90!! 2002 год нет адаптации коробки, есть только сброс на ноль( акпп адаптируется потом сама)))
     
  9. ЛёлеГ

    ЛёлеГ Администратор

    Регистрация:
    29 май 2009
    Сообщения:
    5.550
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    газенваген М10 седун
    Авто:
    газенваген М10 сараюн

    Не знаю кто делает адаптации, я делал сам. Прогрел коробку до 75 градусов (как указано в ВИС), сбросили адаптацию и пошло поехало по порядку процедура.

    Коробку делали в Транскоме-ат на московском шоссе 13.
     
    sergey1 нравится это.
  10. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    А её нихде нет, это просто невозможно, ну написал же, скорее там коэффициент введен незначительный по пробегу.
    Во всяком случае я бы как разработчик АКПП его туда заложил. В модуле ТСМ элементарно может собраться информация одометра - вот остюда и можно плясать.
    В WIS невидел рекомендации - При пробеге 100т проведите адаптацию, при пробеге 200т проведите...
     
  11. *АЛЕКС444*

    *АЛЕКС444* Партнер клуба

    Регистрация:
    14 фев 2012
    Сообщения:
    1.450
    Адрес:
    Москва ЮАО
    Авто:
    Две ноги
    Авто:
    Колесо
    На других годах есть( именно на 2 году в мозгах ее нет) так адаптацию по хорошему надо сделать
    Меньше пинков рывков И так далее будет
    Но : если акпп хорошая то и поедет скорее всего сразу нормально
    Прописываются мозги акпп под бардачком
     
  12. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Это как, коробка одна (если говорить за 55-50 или 55-51), так можно утверждать видя только программу;)
    Под бардачком ТСМ и есть, за ним Трионик.
     
  13. *АЛЕКС444*

    *АЛЕКС444* Партнер клуба

    Регистрация:
    14 фев 2012
    Сообщения:
    1.450
    Адрес:
    Москва ЮАО
    Авто:
    Две ноги
    Авто:
    Колесо
    Сколько еще раз написать, на 2002 году и блоки все стоят( но адаптацию сделать на половине машин нельзя) в трионике нет адаптации( просто в техе ее нет)это и есть косяк 2002 года ( ди а коробку надо ставить именно ее(А02)
     
  14. *АЛЕКС444*

    *АЛЕКС444* Партнер клуба

    Регистрация:
    14 фев 2012
    Сообщения:
    1.450
    Адрес:
    Москва ЮАО
    Авто:
    Две ноги
    Авто:
    Колесо
    Скорее всего человеку поставили коробку не его года( вот и вся проблема) она и будет пинаться
     
  15. *АЛЕКС444*

    *АЛЕКС444* Партнер клуба

    Регистрация:
    14 фев 2012
    Сообщения:
    1.450
    Адрес:
    Москва ЮАО
    Авто:
    Две ноги
    Авто:
    Колесо
    Коробки разные ( тупо ставить нельзя) вероятность пинков и толчков будет больше( на 4 году тоже своя акпп)
     
  16. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Да ставят всё что угодно вплоть до 2009 на 2003 и ТСМ сменить можно и сбросить адаптацию в дефаульт, странно как-то у вас всё.
    В общем пусть делает сброс и танцы с бубном.
     
  17. Disloc

    Disloc Активный

    Регистрация:
    6 янв 2012
    Сообщения:
    607
    Адрес:
    СПб
    Авто:
    Saab 9-5 Aero, 2003, АКПП
    Авто:
    Saab 9-3t, 2005, АКПП
    По мне, так коробка у него более чем нормально работает. Все переключается спокойно с P на D на R на N и D все плавно. Прочитав ELM-ком ошибки, обнаружилась Р0420 - "Неисправен каталитический преобразователь" и ему бы сейчас нужно разобраться почему авто не прет совсем. Ощущения у меня были, как на Хундае ГЕТСЕ - жму в педаль, а тебя обгоняют другие, чувство, что к тебе камаз прицепили сзади. Пару толчков коробки было, но это не показатель для меня.
    Вот как разберется, можно и коробку катать в разныз режимах и смотреть.
     
  18. UdachniK

    UdachniK Счастливчик

    Регистрация:
    13 апр 2015
    Сообщения:
    1.668
    Авто:
    SAAB 9 5 1998 акпп
    Скажу коротко о своём случаи. Поменял коробку, выехал, на панели светилась лампочка неисправности акпп. Ездил спокойно, не тухла. Выехал на трассу, включил спорт и в пол! Лампочка потухла, работает хорошо. Правда у меня 98г.
     
  19. sergey1

    sergey1 Новичок

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СПб
    Авто:
    9-5 Aero MY02 AT
    Спасибо за инфу! Предварительно договорились сделать адаптацию на выходных. Посмотрим, что из этого выйдет.

    Мне сказали, что установлена именно коробка 2002 года. Доверие к тем, кто ставил, в этом вопросе есть. Да и смысл продавать более новую коробку по цене старой...

    Пинков как таковых нет (был только один пинок при остановке на светофоре, о чем я писал в первом посте). Есть неровные переключения вверх, которые чувствуются, но пинками назвать нельзя. Я читал, что японцы сделали ряд нововведений в этой АКПП по сравнению с 4-ступенчатым автоматом дореста, чтобы переключения были как можно более гладкими, поэтому поведение моей коробки вызывает вопросы.

    На трассе и моя убитая АКПП работала на ура, а вот в городе...
     
  20. sergey1

    sergey1 Новичок

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СПб
    Авто:
    9-5 Aero MY02 AT
    Мы выяснили, что моя коробка дергается меньше твоей, но это не есть объективный показатель для "нормально" :)

    В итоге приговорили кат...
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)