иммел счастье седня прокатиться по городу на скутере..

Тема в разделе "Правовая помощь", создана пользователем zw, 9 сен 2008.

  1. zw

    zw Пользователь

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    250
    Адрес:
    СПб
    Авто:
    900НГ 2.3пусто на трионике..мкпп..
    ну и был остановлен гайцами за керпич.. долго втирали мне что я должен ездить в шлеме.. иметь на скутер доки.. и что керпич он для меня тоже керпич..

    чето у за сумневался.. мопед если чо 49 кубов..

    зы..мля апосля литрового спорта мне реально было страшно первые километры езды на нем..
     
  2. Connor

    Connor Лорд-командующий Команда форума

    Регистрация:
    17 мар 2008
    Сообщения:
    12.886
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Мытищи.
    Авто:
    9-3 М98 2,0t АКПП
    Авто:
    9-5 М98 2,3t АКПП LPG4
    zw класть ты на них можешь если на 50 кубов едешь... На нем можно ездить хоть по тратуарам хоть где. Если права не нужны, то хоть пьяный на нем катайся(не рекомендую). И кирпичь для тебя ни о чем.
     
  3. Ralf

    Ralf Завсегдатай

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    3.298
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    SAAB 9000 Aero MY95 Black
    Авто:
    SAAB 99 GL MY80 Black, SAAB 9-3 Aero 2,0T MY02 Brown
    А мы с друзьями помнится на мопедах Гайцам факи тыкали! А теперь остается только позги полоскать ДПСникам типа: что,всё на фордах ездиете,так вам нормальные машины и не дали?
     
  4. StormAK

    StormAK Пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2008
    Сообщения:
    552
    Адрес:
    Россия, Мытищи
    Авто:
    9-5 2,3Т МКПП 1998
    Тут ты очень сильно не прав, Connor!

    1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

    "Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

    "Мопед" - двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 см3 и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.

    "Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

    2.3. Водитель транспортного средства обязан:
    2.3.2. Проходить по требованию сотрудников милиции освидетельствование на состояние опьянения.

    2.7. Водителю запрещается:
    управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;



    Думаю коментарии излишни...

    Но все же чучуть прокоментирую.

    Возможны 2 варианта развития событий:

    1. У пьяного водителя мопеда имеется водительское удостоверение какой либо категории, тогда ...

    Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения


    1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 93-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 93-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

    влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

    (часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

    4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

    (часть четвертая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)


    2. "Прав" нет, тогда работает другая статья

    Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

    2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического транспортного средства), -

    (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.


    если есть отягчающее обстоятельство коим является алкогольное опьянение то штраф выростает в 3 раза.


    вот!!! ТАК ЧТО НЕ ЕЗДИЙТЕ ПЬЯНЫМИ НА МОПЕДАХ!Ё!!\ :diablo:
     
  5. Connor

    Connor Лорд-командующий Команда форума

    Регистрация:
    17 мар 2008
    Сообщения:
    12.886
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Мытищи.
    Авто:
    9-3 М98 2,0t АКПП
    Авто:
    9-5 М98 2,3t АКПП LPG4
    StormAK, 12.29 будет действовать даже если есть права по моему мнению... Нет?
     
  6. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    2 zwer
    Саш, ты б им ещё права показал :)
    Зеркала злобно отламывал у кого-нибудь сёдня? )))

    Извините за оффтоп, не удержалси )))
     
  7. StormAK

    StormAK Пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2008
    Сообщения:
    552
    Адрес:
    Россия, Мытищи
    Авто:
    9-5 2,3Т МКПП 1998
    Сложная нынче ситуация с ПДД и КоАП в России-Матушке, да впрочем ты и сам знаешь...

    Есть ПДД и КоАП, а есть Верховный Суд с его умозаключениями и толкованиями правил. Взять хотябы то, как Верховный Суд толковал поворот и разворот через двойную сплошную: по ПДД это было всеголишь нарушение разметки, но по мнению Верховного Суда приравнивалось к движению по полосе встречного движения когда запрещено. К всеобщему щастью данную норму закона привели в должное состояние и теперь это наказывается 1500 руб. штрафа.

    Так вот, продолжу.

    Сейчас в КоАП нет понятия МЕХАНИЧЕСКОЕ транспортное средство, а в ПДД есть. В ПДД даже велосипед - транспортное средство (но не механическое). Так вот КоАП предусматривает наказание за управление транспортным средством (по сути - любым) в состоянии алкогольного опьянения, суды активно пользуют это разногласие.

    А 12.29 работает когда скутерист не пьяный или когда есть хороший адвокат и ты с ним договорился :pleasantry:



    ЗЫ: есть реальные случаи лишения прав пьяных скутеристов! Ребята, не пейте за рулем! Берегите себя и не осложняйте жизнь другим!
     
  8. Connor

    Connor Лорд-командующий Команда форума

    Регистрация:
    17 мар 2008
    Сообщения:
    12.886
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Мытищи.
    Авто:
    9-3 М98 2,0t АКПП
    Авто:
    9-5 М98 2,3t АКПП LPG4
    StormAK, дело в том, что я в след году буду на скутере гонять. Меня интересует возможность нарушения таких правил как встречка, тратуар, поворот... Ибо если на скутере предется ездить по правилам, то ну его нафиг... Скутер для того и нужен чтоб максимально быстро добраться из точки а, в б, при минимальной скорости.
     
  9. StormAK

    StormAK Пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2008
    Сообщения:
    552
    Адрес:
    Россия, Мытищи
    Авто:
    9-5 2,3Т МКПП 1998
    ну такие нарушения караются по 12.29 предупреждением или штрафом до 100 руб.
     
  10. Connor

    Connor Лорд-командующий Команда форума

    Регистрация:
    17 мар 2008
    Сообщения:
    12.886
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Мытищи.
    Авто:
    9-3 М98 2,0t АКПП
    Авто:
    9-5 М98 2,3t АКПП LPG4
    Ок.
     
  11. zw

    zw Пользователь

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    250
    Адрес:
    СПб
    Авто:
    900НГ 2.3пусто на трионике..мкпп..
    кстати да.. меня по 12.29 статье 200 р сняли.. я по встречке без шлемофона как раз ехал...блин.. лучше бы на мотоцикле ехал.. хрен бы догнали..
     
  12. Ботсвана

    Ботсвана <span style="color: blue;">Дядюшка<o:p></o:p></spa

    Регистрация:
    8 сен 2008
    Сообщения:
    1.019
    Адрес:
    Моск
    Авто:
    Audi
    А у моего друга ГАйЦы отобрали на штрафстоянку мопедик Honda с обьемомом 600 кубиков и сказали что ЭТО МОТОРОЛЛЕР! Дело былло в Орле... (это конечно по правде не мопедик был))))) У него якобы категория не позволяля им управлять! А есть гденибудбь в ПДД на этот счет че нибудь??? И кстати сказали, что у него документы непавльно оформлены и что его на учет надо ставить!!!!!!!!!
     
  13. zw

    zw Пользователь

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    250
    Адрес:
    СПб
    Авто:
    900НГ 2.3пусто на трионике..мкпп..
    2майк аеро.. да нет Миш.. тошнил на этом чуде свои 40.. по встречке.. без шлемака.. но на светофор зачем то остановился..досих пор непойму зачем.. тут они и подьехали.. а так я добрый.. зеркала не люблю отрывать.. посути незачем это.. хотя бывало..
     
  14. zw

    zw Пользователь

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    250
    Адрес:
    СПб
    Авто:
    900НГ 2.3пусто на трионике..мкпп..
    фигасе мопедик 600 кубов.. ямаха R6 на них такое выдает.. любой поршак обзавидуется..
     
    Последнее редактирование: 10 сен 2008
  15. Ботсвана

    Ботсвана <span style="color: blue;">Дядюшка<o:p></o:p></spa

    Регистрация:
    8 сен 2008
    Сообщения:
    1.019
    Адрес:
    Моск
    Авто:
    Audi
    4 ZW Кстати тут был в Питере... так меня там радует культура движения и ГАЙцы у вас какие-то красивые и культцрные... Мы не знали как доехать до Стрельни.... Тормознул с другом у Гайца (патруля)... и мели-ционер достал карту и подробно нам объяснил как на ваш Кад выйти и где повернуть!!!! Прям приятно! И ваще я Питер люблю!
     
  16. StormAK

    StormAK Пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2008
    Сообщения:
    552
    Адрес:
    Россия, Мытищи
    Авто:
    9-5 2,3Т МКПП 1998
    Конечно есть ;)

    Все что от 50 кубов и больше есть Мотоцикл по ПДД и нужны права категории "А". Соотв. нужно и регистрировать в ГИБДД такую технику.
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)