Help! Заблокирован руль!

Тема в разделе "9-3 SS 03-", создана пользователем k0DeMaster, 21 янв 2010.

  1. k0DeMaster

    k0DeMaster Пользователь

    Регистрация:
    17 сен 2008
    Сообщения:
    142
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Авто:
    9-3SS M05 2,0T Aero АКПП
    С утра поставил машину на сигналку, вечером снимаю с охраны вставляю ключ в зажигание и читаю надпись: Неисправен замок рулевого управления. остановитесь в безопасном месте..... Руль заблокирован! Колеса стоят ровно, не во что не упираются. Попробовал пошевелить руль при этом вставляя-вынимая ключ, снял клему "-" на 20 мин., регулировал по высоте и т.д. ничего не помогает. Когда я вставляю ключ характерного щелчка реле (или замка) не слышно. Эвакуатору будет проблематично туда подъехать. Есть ли варианты что можно еще попробовать? Может где предохранитель или реле есть какие?
     
  2. Rodion

    Rodion Завсегдатай

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    2.526
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сочи
    Авто:
    Нет машины :(
    Авто:
    продал все
    Никаких, оттолкать машину в удобное место и погрузить на эвакуатор, отвезти в сервис
     
  3. k0DeMaster

    k0DeMaster Пользователь

    Регистрация:
    17 сен 2008
    Сообщения:
    142
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Авто:
    9-3SS M05 2,0T Aero АКПП
    оттолкать? руль то не крутится :(
     
  4. Rodion

    Rodion Завсегдатай

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    2.526
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сочи
    Авто:
    Нет машины :(
    Авто:
    продал все
    эвакуатор тогда нужен продвинутый
     
  5. k0DeMaster

    k0DeMaster Пользователь

    Регистрация:
    17 сен 2008
    Сообщения:
    142
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Авто:
    9-3SS M05 2,0T Aero АКПП
    неужели без эвакуатора ваапще без вариантов? (а если такое в гараже или по дороге на юга?) т.е. предохранителя у этого замка нет?
     
  6. Rodion

    Rodion Завсегдатай

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    2.526
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сочи
    Авто:
    Нет машины :(
    Авто:
    продал все
    ваапще :-) В чем проблема то? эвакуатор дорого или что?
     
  7. Rodion

    Rodion Завсегдатай

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    2.526
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сочи
    Авто:
    Нет машины :(
    Авто:
    продал все
    Если сид показал что сломан замок значит SIM его видит и диагностирует, дело не в питании
     
  8. Rodion

    Rodion Завсегдатай

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    2.526
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сочи
    Авто:
    Нет машины :(
    Авто:
    продал все
    Это хроническая болезнь 9-3
     
  9. k0DeMaster

    k0DeMaster Пользователь

    Регистрация:
    17 сен 2008
    Сообщения:
    142
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Авто:
    9-3SS M05 2,0T Aero АКПП
    Проблема в том что эвакуатор может не подъехать - узкое место, а манипулятору рядом места не хватит! да 2000-3000р. это очень дорого для владельца сааба :) :) :)
     
  10. Rodion

    Rodion Завсегдатай

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    2.526
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сочи
    Авто:
    Нет машины :(
    Авто:
    продал все
    лебедкой осторожно оттащат, не переживайте, там такие орлы, дело свое знают. еще тыщ 8-18 готовьте на ремонт :-)
     
  11. k0DeMaster

    k0DeMaster Пользователь

    Регистрация:
    17 сен 2008
    Сообщения:
    142
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Авто:
    9-3SS M05 2,0T Aero АКПП
    понял, СПАСИБО! жалко времени и денег на такси - пока авто в ремонте. Кстати а вообще это долгий ремонт? если сразу начнут.
     
  12. Rodion

    Rodion Завсегдатай

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    2.526
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сочи
    Авто:
    Нет машины :(
    Авто:
    продал все
    Ремонта там на пару часов если все запчастюльки есть и мастера соображают
     
  13. k0DeMaster

    k0DeMaster Пользователь

    Регистрация:
    17 сен 2008
    Сообщения:
    142
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Авто:
    9-3SS M05 2,0T Aero АКПП
    Позвонил в сервис - договорился. Один из предложенных вариантов (по телефону), он же и самый дешевый, убрать замок вообще. Думаю, возможно, это хороший вариант? Дело не в цене, а в том чтобы подобная ситуация не повторилась где нибудь по дороге в Крым, например. Что думаете?
     
  14. Потёмкин

    Потёмкин Броненосец

    Регистрация:
    19 авг 2008
    Сообщения:
    1.352
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Одинцово
    Авто:
    9-3SS MY09 2.0T XWD АT
  15. k0DeMaster

    k0DeMaster Пользователь

    Регистрация:
    17 сен 2008
    Сообщения:
    142
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Авто:
    9-3SS M05 2,0T Aero АКПП
    ПОЧИНИЛИ!!!

    Вчера позвонил, заказал на сегодня на утро эвакуатор - газель с платформой (т.к. узкое место парковки было, то манипулятор не подъехал бы, да и обычные эвакуаторы могли по ширине не пройти). С утра в субботу, как я и думал, машин, припаркованных рядом, не оказалось. Эвакуатор подъехал ровно, как договаривались. Притом, что колеса были не вывернуты, с погрузкой провозились 30 минут, т.к. машина не хотела заезжать на платформу ровно (пришлось привлекать на помощь охранника с ближайшей автостоянки, за что ему отдельное спасибо, и в раскачку корректировать подъем машины по платформе). Еще у Aero юбка цепляла при подъеме, пришлось искать доски и подкладывать. Доски поехали с нами до сервиса :), спускать то надо было как то и там тоже.
    Вчера обзвонил несколько сервисов и только в одном получил вразумительный ответ, а именно: привозите машину, от нас Вы ТОЧНО уедите на ней самостоятельно в тот же день!!! Для меня это было очень критично. В сервис подъехали ровно к открытию. Ребята сразу притащили TECH2 и стали пытаться разблокировать руль, но через 20 минут эту затею оставили. Машина стояла на улице, т.к. в бокс его с заблокированным рулем загнать было нереально. Далее ребята на морозе в течение 30 мин сняли замок блокировки руля, в ход уже пошли более серьезные инструменты, чем TECH2, но сделано было все предельно аккуратно. Загнали машину в бокс. Далее 3 часа ожидания и О ЧУДО мне отдают ключи и желают счастливого пути!!!
    Вердикт: из строя вышел электромеханический замок блокировки руля, причем, так что по команде с TECH2 отказывался открываться. В результате он был демонтирован и заменен на другой. Так же комп сааба был перепрограммирован и стал воспринимать новый замок как родной.
    Все. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ребятам из DICHER за оперативность и знание своего дела!!! Итого: Замок+работа = 7300р. Эвакуатор = 1800р.
    PS: владельцы саабов паркуйте свои авто по возможности с прямо стоящими колесами или там, где может подъехать эвакуатор, чтобы не оказаться в такой ситуации как я или владелец сааба, у которого, это случилось на гарантийном авто, в гараже.
    PS2: Думаю вот одна из нескольких причин неугоняемости сааба. Слишком много возни даже в условиях сервиса. Слишком он умный. Ну, а электромеханическую деталь, думаю, могло заклинить и у машины любой другой марки. Тем более, как я понял, у саабов это происходит крайне редко.
    Всем спасибо за советы и ссылки на похожие темы.
     
    TurboX нравится это.
  16. ramirez4u

    ramirez4u Пользователь

    Регистрация:
    27 окт 2009
    Сообщения:
    86
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 2.0T, AT, BSR
    Пойди в церковь свечку поставь! У меня все было точно так же. Сначала замок поменяли, а потом накрылся СИМ. А это уже не три часа. Авто уже месяц в ремонте. Повезло. Удачи!
     
  17. k0DeMaster

    k0DeMaster Пользователь

    Регистрация:
    17 сен 2008
    Сообщения:
    142
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Авто:
    9-3SS M05 2,0T Aero АКПП
    Насколько я понял у меня после замены замка тоже сразу ничего не заработало, ребята стали думать что СИМ накрылся, но поколдовав техом через некоторое время все встало на свои места. Если бы СИМ накрылся, то пришлось бы заказывать, а это около месяца ожидания :(
     
  18. Vadim 093

    Vadim 093 Пользователь

    Регистрация:
    14 дек 2009
    Сообщения:
    319
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    в активном поиске))
    А у меня наоборот замок руля разблокирован а ключ не поворачивается, пишет "поверните руль туда сюда, выньте ключ из замка, попробуйте еще раз"
    не знаю что приговаривать, у кого нибудь было такое?
     
  19. ramirez4u

    ramirez4u Пользователь

    Регистрация:
    27 окт 2009
    Сообщения:
    86
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 2.0T, AT, BSR
    Дак а твои действия? Что ты сделал и каков результат? По идее это должно решаться именно так, как там написано. Повертев рулем- должен отщелкнуться блокиратор или что-то там и после этого все должно быть в норме. Если по истечении нескольких попыток- ничего, снимал клемму и пытался много раз- то это уже проблема.
    Вопрос какие действия ты предпринял и что из этого вышло/невышло.
     
  20. Vadim 093

    Vadim 093 Пользователь

    Регистрация:
    14 дек 2009
    Сообщения:
    319
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    в активном поиске))
    Все, разобрался, проблема крылась в замке рулевой колонки, заменил и все стало как надо..)
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)