GM отвергла очередной план спасения Saab

Тема в разделе "Новости Saab", создана пользователем Kaskad, 7 дек 2011.

  1. Kaskad

    Kaskad Завсегдатай

    Регистрация:
    24 янв 2009
    Сообщения:
    1.918
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    moscow region
    Авто:
    Citroen Berlingo B9 VU Long
    General Motors, ранее владевший шведским автопроизводителем Saab Automobile, отверг очередной план спасения своего бывшего актива, по которому предполагалась продажа акций Saab китайскому производителю Youngman Lotus Automobile Co. и неназванному банку (скорее всего, Bank of China - прим. Auto.ru), сообщает РИА Новости со ссылкой на Radio Sweden.

    Согласно предложенному Saab плану, китайским инвесторам предполагалось продать 48,8% акций. "Новый план никоим образом не способствует изменению позиций GM", - заявил представитель американской стороны Джеймс Кейн (James Cain).

    В начале ноября концерн General Motors объявил о том, что заморозит лицензии и прекратит поставки комплектующих в случае, если 100% акций Saab перейдут китайским компаниям Pangda Automobile Trade Co и Zhejiang Youngman Lotus Automobile Co.

    Соглашение об этом на сумму 100 миллионов евро шведская и китайская стороны подписали в конце октября. Новые собственники планировали инвестировать в Saab 2,2 миллиарда евро в течение 5-6 лет, что позволит производителю выйти на прибыльный уровень уже в 2014 году.

    Позже руководство Saab предложило продать китайским компаниям 40% акций шведского производителя (по 20% каждой компании), в то время как оставшийся 60-процентный пакет приобретет неназванный китайский инвестиционный фонд. Администратор процесса реорганизации Saab Гай Лоуфолк ожидал, что продажа значительно меньшего количества акций Pangda Automobile и Youngman Lotus способствует смягчению позиций GM, однако и такой сценарий американскую сторону не устроил.
    Сейчас шведская компания находится в процессе финансовой реорганизации после того, как впервые прекратила производство в марте 2011 года из-за прекращения смежниками поставок комплектующих. Сборка на основном предприятии в шведском Трольхетане была прекращена в начале июня. Автопроизводитель с августа задерживает зарплату. Убыток за третий квартал текущего года составил 138 миллионов евро. В сентябре апелляционный суд в Швеции одобрил прошение Saab о добровольной реорганизации и защите от кредиторов.

    Компания Saab AB, штаб-квартира которой расположена в Стокгольме, была образована в 1937 году. Серийное производство автомобилей марки Saab началось в конце 1949 года. Автопроизводитель Saab Automobile изначально принадлежал компании Saab AB. В 1990 году автопроизводитель был куплен концерном General Motors, который, в свою очередь, продал его Spyker Cars в 2010 году.
    http://news.auto.ru/news/11327.html
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)