Габариты на 9к

Тема в разделе "Тюнинг Saab", создана пользователем cysc0, 30 июл 2013.

  1. cysc0

    cysc0 Активный

    Регистрация:
    28 фев 2013
    Сообщения:
    168
    Адрес:
    МО, Королев
    Авто:
    9-3 V6
    Давно хотел себе поставить диодики в переднюю часть самолета. Но все никак не мог выбрать место и девайс для установки.
    Прочитав пару статей в инете, оказалось что с дневными ходовыми огнями можно кататься без ближнего света, только официально зарегив их в ГАИ, если машина изначально не предусматривала такое решение. Решив, что такое мне счастье нафиг не нужно, решил отложить вопрос на некоторое время.
    К тому же была проблема с выбором диодных девайсов. Все что продается недорого — мягко говоря хреново светит. Все что дорого имеет 2 минуса: собственно цена и размер(диоды с пассивным охлаждением должны иметь нехилые радиаторы), соответственно геморность инсталла.

    На плату с радиаторами поставлены "холодные" диоды. Каждый мощей 3Вт, 6 штук в ряд. Скажем это круче, чем стоит в повальном большинстве "заводских" решений продающихся в магазинах. И размеры, очень хорошо влезающие внутрь фары.
    Были выкинуты "родные" габариты. Внедрены новые. Сначала их поставил по краям. После включения увидел, что при включенных новых габаритах и ближнем они не красиво смотрятся. Поэтому подпилили маленько отражатель дальнего, ибо не влезал радиатор.
    По факту получились яркие, так сказать габариты. Причем, сейчас суммарная мощность одного габарита не превышает 9Вт, уменьшен ток для меньшего нагрева, да и яркости за глаза хватает. При максимуме уже немного слепит встречные авто. Результатом доволен.
    Респект мистреру Злюке))).
     

    Вложения:

  2. Pash

    Pash Маг Холста

    Регистрация:
    16 июл 2009
    Сообщения:
    2.147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СПБ - Москва - Малоярославец
    Авто:
    Saab 9000 CSE 2,3i MT MY93 e828кх40 - продан
    Авто:
    Saab 9-3 Viggen MY99 e828кх40 - продан
    А вертикально к решетке не судьба было поставить? хоть не так обрезанно смотрелись бы :)
     
  3. cysc0

    cysc0 Активный

    Регистрация:
    28 фев 2013
    Сообщения:
    168
    Адрес:
    МО, Королев
    Авто:
    9-3 V6
    Не судьба, если честно. Во первых не влезут. Во вторых их ровно не выставишь. В третьих слепят.
     
  4. Pash

    Pash Маг Холста

    Регистрация:
    16 июл 2009
    Сообщения:
    2.147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СПБ - Москва - Малоярославец
    Авто:
    Saab 9000 CSE 2,3i MT MY93 e828кх40 - продан
    Авто:
    Saab 9-3 Viggen MY99 e828кх40 - продан
    Не, я не осуждаю, как говорица каждый мочит как он хочит :) а зачем габариты которые слепят? :)))
     
  5. cysc0

    cysc0 Активный

    Регистрация:
    28 фев 2013
    Сообщения:
    168
    Адрес:
    МО, Королев
    Авто:
    9-3 V6
    Так я и написал, что сделано так, что не слепят. Но видно очень хорошо.
     
  6. ewpatyi

    ewpatyi Завсегдатай

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    2.111
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сочи
    Авто:
    9000 Griffin 3.2 240л.с АКПП
    а почему не по всей длине фары? что за светодиоды? Что за радиатор? Короче, начал писать, давай с подробностями, от А до Я :)
     
  7. cysc0

    cysc0 Активный

    Регистрация:
    28 фев 2013
    Сообщения:
    168
    Адрес:
    МО, Королев
    Авто:
    9-3 V6
    Делал мне друг, напишу что знаю из этой темы. Если будет специфический вопрос, то сначала узнаю потом отвечу.

    Диоды, до вменяемой мощи(не матрицы на 50Вт) имеют напряжение 3.7В. Поэтому целесообразно их использование по 3(в машине) ибо 3.7х3 получиться как раз около того что нам надо. Для их питалова используются драйверы - плата с кондерами резисторами и набором микрух. Меняешь мощность - меняешь драйвер, меняешь напряжение - туда же.
    Я написал, что это у меня такие габариты, именно потому что подключил их вместо лампочки габаритов.
    Плата для более менее мощевых диодов выполняется на 2мм листе алюминия. В этом случае она и работает как радиатор(хватит для диодов, которые используются в ДХО, продающихся например в АВТО49). В моем же случае этого недостаточно. Если диод перегреется то тупо перегорит.
    А т.к. охлаждение должно быть пассивным, обдува от движения нет, да и лампы в фаре греются, на плату сзади были на термоклей посажены два доп радиатора.
    У друга большой опыт в диодных светильниках, поэтому он уже на глаз, зная мощность диодов, может подобрать радиатор, прикинув его площадь.

    Как я писал, на данный момент ток, идущий на диоды 0.7А. Итого 12В Х 0.7А=8.4Вт
    Что не превышает ну плюс минус мощи лампы габарита.

    Если мутить на всю длину, то есть несколько минусов:
    - во первых мощность будет не кислой, по всей длине влезет диодов 18, а то и 24.
    - во вторых стоимость

    Для примера прикинул стоимость на 3 диода:
    плата 150р коллиматоры, они же линзы 200р , 3 диода по 80р и драйвер 200р и 100р радиатор
    2 раза по 900р
    Если по 6 диодов то примерно в 2 раза дороже.
    На всю длину уже дороговасто, да и 6 диодов уже очень нормально светят.
    В темноте ближний свет намного сильнее, но реально только из за того что направленный.
     
  8. Dmitrius

    Dmitrius Завсегдатай

    Регистрация:
    18 мар 2012
    Сообщения:
    3.582
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    9-5 M98 2,3T МКПП
    а если делать на всю длину - можно ли сделать самому по образу современных иномарок (например, в 9-5NG вроде так): один мощный светодиод раскачивает световод, который передает свет на всю длину фары?

    тема то интересная)
     
  9. cysc0

    cysc0 Активный

    Регистрация:
    28 фев 2013
    Сообщения:
    168
    Адрес:
    МО, Королев
    Авто:
    9-3 V6
    Думаю можно. Есть только несколько вопросов:
    - где взять качественный световод
    - если я не ошибаюсь, то в тех же аудях они жесткие, как их формовать
    - и у друга ауди, у него в световоде несколько диодов, чтобы была равномерная засветка
    - последнее, разработка соответствующего драйвера

    Но вместе думаю тему можно осилить, ибо то что продается не то что нужно каждому.
     
  10. Bolshoyi

    Bolshoyi Активный

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    361
    Адрес:
    Россия, Москва, САО
    Авто:
    9-5 М02 2,3t АКПП NGB stage какой то там)))
    Сделать можно многое... как пример
     

    Вложения:

    • IMAG0251.jpg
      IMAG0251.jpg
      Размер файла:
      115,5 КБ
      Просмотров:
      105
  11. cysc0

    cysc0 Активный

    Регистрация:
    28 фев 2013
    Сообщения:
    168
    Адрес:
    МО, Королев
    Авто:
    9-3 V6
    Если здоровья вагон, то можешь и сам быть и световодом и ленаводом и кого еще пожелаешь)))
     
  12. Pash

    Pash Маг Холста

    Регистрация:
    16 июл 2009
    Сообщения:
    2.147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СПБ - Москва - Малоярославец
    Авто:
    Saab 9000 CSE 2,3i MT MY93 e828кх40 - продан
    Авто:
    Saab 9-3 Viggen MY99 e828кх40 - продан
    А написать подробнее, не?
     
  13. Bolshoyi

    Bolshoyi Активный

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    361
    Адрес:
    Россия, Москва, САО
    Авто:
    9-5 М02 2,3t АКПП NGB stage какой то там)))
    Это отдельную тему создавать надо... В кратце: разбираем поворотник (фару), снимаем лекало и по нему делается 2х сторонняя печатная плата под SMD светодиоды 5050, по этому же лекалу делается рассеиватель, собирается воедино и получается то что на фото.
     
  14. cysc0

    cysc0 Активный

    Регистрация:
    28 фев 2013
    Сообщения:
    168
    Адрес:
    МО, Королев
    Авто:
    9-3 V6
    сразу вопрос. как на фото идет габарит по наклонной и под углом. На всех новых иномарках каждый диод стоит со своим рассеивателем и направлен четко вперед. Как на плате реализовать направленность? И главное надо предварительно понимать как это там закрепишь. Если просто на герметик, то боюсь будут светить не туда куда предполагалось. 5050 не слабоваты ли будут???
     
  15. Bolshoyi

    Bolshoyi Активный

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    361
    Адрес:
    Россия, Москва, САО
    Авто:
    9-5 М02 2,3t АКПП NGB stage какой то там)))
    По поводу четкой направленности - ее нет, у меня не стояло цели DRL сделать, хотя по яркости получилось близко... и видно их и днем и тем более вечером. 5050 самый раз, расположены близко друг к другу и получается равномерная засветка, у меня поместилось по 57шт на плату.
     
  16. cysc0

    cysc0 Активный

    Регистрация:
    28 фев 2013
    Сообщения:
    168
    Адрес:
    МО, Королев
    Авто:
    9-3 V6
    А цена вопроса и как решил вопрос с питанием?
     
  17. Bolshoyi

    Bolshoyi Активный

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    361
    Адрес:
    Россия, Москва, САО
    Авто:
    9-5 М02 2,3t АКПП NGB stage какой то там)))
    цену трудно сказать, потому что делал все сам и довольно много времени ушло... с питанием в принципе все просто - питается через стабилизатор напряжения
     
  18. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    В разделе про 9-5NG ( там мало найти не сложно) я выкладывал фото девайса от Филипс. Девайс запантевон и имеет многие преимущества. Цена вопрос около 100$ - но ведь там уже все есть, по моему не дорого.
    Парни, ваше законодательство регламентирует установку этих огней по высоте минимальную и максимальную?
     
  19. cysc0

    cysc0 Активный

    Регистрация:
    28 фев 2013
    Сообщения:
    168
    Адрес:
    МО, Королев
    Авто:
    9-3 V6
    да, но часто не соблюдается. между огнями должно быть более 60см.
     
  20. cysc0

    cysc0 Активный

    Регистрация:
    28 фев 2013
    Сообщения:
    168
    Адрес:
    МО, Королев
    Авто:
    9-3 V6
    А вот в продолжении темы по диодам, решил переделать птф.
    Линзы в авто 49, 10Вт. Качество, особенно линз, оставляет желать лучшего, но цена в 800р это покрывает.
    Забил сделать норм съемные, шпатлевка и пена мне в помощь. Ну и краска не в цвет))) Черной не захотел красить, как получилось мне больше нравиться, чем черный вариант.
     

    Вложения:

    • ptf2.jpg
      ptf2.jpg
      Размер файла:
      113,4 КБ
      Просмотров:
      37
  21. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    На 9-5 неплохо смотрятся, но практичности от них маловато.
    По моему так как ты сделал заметнее впереди идущим будет.
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)