FAQ по самостоятельному выезду на машине в европейские страны

Тема в разделе "Путешествия, дороги, маршруты", создана пользователем sergioi, 3 апр 2011.

  1. sergioi

    sergioi Бегемот-админ

    Регистрация:
    28 янв 2009
    Сообщения:
    8.063
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    marbella
    Авто:
    мерин)))
    Ввиду того, что часто приходится рассказывать и объяснять технологию выезда на своем личном автомобиле в легкое евротурне, я решил взять на себя смелость и составить данное руководство, пользуясь исключительно своим опытом. Сразу оговорюсь, что речь пойдет не о скандинавии, туда я не ездил))
    Итак!) У вас есть автомобиль, права, любовь к рулю и около 2х недель честно заслуженного отпуска!)) Начинаем со сбора документов. Генеральная доверенность (если машина не Ваша), грин-карта (осаго по-европейски), и загранпаспорта с вклеенными в них шенгенскими визами.
    Доверенность – это к нотариусу, грин-карта – это в любую страховую контору.
    Виза делается следующим образом. Расскажу на примере Чешской. Открываете www.booking.com, бронируете НА ВЕСЬ СРОК ПРЕБЫВАНИЯ в Европе какой-нибудь отель с бесплатной отменой брони. Пишете в отель электрическое письмо на английском языке с просьбой выслать по факсу подтверждение брони для получения визы. Ждете факс. Затем берете его, паспорта, медицинскую страховку с лимитом в 30 тыщ евро (в любой страховой конторе, сразу вместе с грин-картой), доки на машину, грин-карту, права, справку с работы о должности и окладе, выписку из банка о наличии бабла, и едете в чешский визовый центр. Подробнее о документах для визы на сайте http://www.czechvac-ru.com/russia/index.aspx
    После того, как получите визу, не забудьте аннулировать бронь отеля, а то штраф снимут!)))
    После того, как бюрократические формальности закончены, ловко используя те же букинг и гугл мапс выстраиваете любой понравившийся Вам маршрут с городами, отелями, видами и все такое прочее.
    Внесу ряд рекомендаций.
    1. Возьмите нормальный навигатор с последними картами (я лично юзал IGO8).
    2. В качестве первого пункта выбирайте польский город Краков, и лучше остановитесь там на 2 ночи, т.к.: а) там есть на что посмотреть; б)нужно будет отоспаться после перегона Россия-Белоруссия-таможня-Польша, а это 1400 км. А перед новыми впечатлениями лучше привести организм в порядок))
    3. При движении по дорогам другой страны старайтесь подражать в манере езды местным. Им виднее, как по своей стране ездить!))) Лично я, в случае, если местные едут по-разному, выбирал самого резвого и держался за ним))
    4. И, пожалуй, последнее – старайтесь планировать свой маршрут так, чтоб за раз не проезжать больше 200-300 км, и прокладывайте свой путь не по скоростным магистралям, а по дорогам местного значения. Ибо в этом случает вам гарантированы наилучшие виды и атмосфера!)))

    Желаю всем приятного отдыха и самых положительных эмоций и ощущений!!!)))
     
    Aleks35 нравится это.
  2. Pantacle

    Pantacle Пользователь

    Регистрация:
    23 май 2009
    Сообщения:
    479
    Адрес:
    Мск, Люберцы
    Авто:
    Volvo S 80 II
    Все очень правильно написано.
    Чуток от себя добавлю:
    1) денег по бумагам должно быть 50 евро в день на одну персону.
    2) Немцы требуют оплаченный отель, мне по почте высылали сканы чеков, брони.
    3) Без GPS-карты вылазить в Европу не следует, иногда чисто физически не можешь понять, где едешь. Я ездил по картам нокии.
    4) При въезде в Польшу тонировку можно оставить, видел русские машины на 5% тонировке.
    5) Оптимально за день проезжать 600-800км.
     
  3. Rusty rocket

    Rusty rocket Завсегдатай

    Регистрация:
    17 сен 2009
    Сообщения:
    7.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва
    Авто:
    saab 900 m95 2,0T 6-m
    Антирадар -нэ брать)))
     
  4. sergioi

    sergioi Бегемот-админ

    Регистрация:
    28 янв 2009
    Сообщения:
    8.063
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    marbella
    Авто:
    мерин)))
    это в финляндию))
     
  5. Hellena

    Hellena Фотографиня

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    4.421
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    в Лесу
    Авто:
    Швед
    только что вернулась из Европы - за 23 часа одолели 2500 км из Мюнхена в Москву :)
    дико повезло на таможне в Тирасполе-Бресте - вообще не было очереди!!!! в ту сторону честно отстояли 6 часов :(
     
  6. Rusty rocket

    Rusty rocket Завсегдатай

    Регистрация:
    17 сен 2009
    Сообщения:
    7.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва
    Авто:
    saab 900 m95 2,0T 6-m
    Та гутарят шо и на нэзалежной)))
     
  7. sergioi

    sergioi Бегемот-админ

    Регистрация:
    28 янв 2009
    Сообщения:
    8.063
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    marbella
    Авто:
    мерин)))
    это вам со всей польшей так повезло..
     
  8. GenriH

    GenriH Завсегдатай

    Регистрация:
    15 янв 2009
    Сообщения:
    1.147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Люберцы (жулебкино)
    Авто:
    WV Alltrack
    про международные права не забывать, а то наши теперь вроде как не действуют.
    шинген у всех по разному. например швеция 30 а не 50 евро-день

    антирадар вообще лучше не брать, да и смысла в нем я особо кроме бывших стран снг не заметил..это в латвии копы могут стоять за деревцом, камеры и радары видно сразу, да еще и предупреждения могут висеть. за их проезд штрафы походу до нас не доходят как и за платные дороги, ну по крайне мере мне не приходило. так же не редкость коповские машины без "раскраски" поэтому нарушая смотрите хотя бы на дуги, в них "мигалки". но лучше всего идти за "спонсором" уверяю их всегда полно :)
     
  9. Pantacle

    Pantacle Пользователь

    Регистрация:
    23 май 2009
    Сообщения:
    479
    Адрес:
    Мск, Люберцы
    Авто:
    Volvo S 80 II
    Hellena
    А на какой скорости шли?

    Менты/копы стоят во всех постсоветских странах: Россия, Белоруссия, Украина, Польша, Чехия. По крайней мере своими глазами видел.

    Если ходить за "спонсором", то права и не понадобятся к осмотру.

    На белорусско-польской границе нужно помнить о втором, "добавочном" таможенном посту, где никогда нет очереди. От основного надо повернуть налево, за первой заправкой направо, где около 40км проехать и халявный пост будет.
     
  10. pavel

    pavel Активный

    Регистрация:
    21 сен 2008
    Сообщения:
    494
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-5 wagon 2006 г. 2,3T МКПП
    Авто:
    9-5 wagon 2000 г. 2,3T МКПП
    С нашими не было проблем месяц назад.
     
  11. Hasc

    Hasc Активный

    Регистрация:
    24 окт 2009
    Сообщения:
    1.048
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 М03, 900 OG М87coupe, 900 OG M87anniversary, 96GL М79, 96 М75
    Международные права вроде обязательны. Но реальных историй попадалов слышал только от южных стран - Италия и Испания. Одним знакомым машину прокатную не выдали по обычным правам, парочку других дорожная полиция помучала.
     
  12. sergioi

    sergioi Бегемот-админ

    Регистрация:
    28 янв 2009
    Сообщения:
    8.063
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    marbella
    Авто:
    мерин)))
    шо ж надо делать, чтобы полиция там мучила..
     
  13. Степаныч

    Степаныч Завсегдатай

    Регистрация:
    21 авг 2008
    Сообщения:
    5.102
    Адрес:
    Saint P.
    Авто:
    noup
    Неделю назад по ним взял оПиль в Берлине, все ок.
     
  14. Saabwoofer

    Saabwoofer Геликовод

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    1.559
    Адрес:
    Venaja: 6,12,16
    Авто:
    педальное
    Де-юре даже бежевая карточка не является международными правами. Из-за отсутствия дублирования названий категорий на англ/фр.
    На практике проблем с прокатными конторами/копами не было. Но возможны, если в аварию попадешь.

    Те карточки, которые с 1 марта выдают, хз. На них вообще все только на русском.
     
  15. Hasc

    Hasc Активный

    Регистрация:
    24 окт 2009
    Сообщения:
    1.048
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 М03, 900 OG М87coupe, 900 OG M87anniversary, 96GL М79, 96 М75
    Я за последний год 16 раз в европе брал прокатные автомобили, совершенно в разных странах. И ни разу нигде меня не попросили предъявить международные права. Но тем не менее считаю, что лучше их иметь и не париться, тем более если часто ездишь. На югах европы достаточно хорошо нарушить на глазах полиции и весёленький разговор практически гарантирован:)
     
  16. Hellena

    Hellena Фотографиня

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    4.421
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    в Лесу
    Авто:
    Швед
    я международные права все же сделала на всякий пожарный, но нас ни разу !!!! не остановили, что наши, что не наши :)
    ехали аккуратно, по Росии и Белоруссии с радар-детектором :) приведу мысли в порядок, разберу чемодан и все расскажу поподробнее ;)
     
  17. Svizzera

    Svizzera Активный

    Регистрация:
    1 фев 2009
    Сообщения:
    3.525
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-3

    ну в европе, например, голландские или греческие права тоже не на английском и никого это не смущает.

    сам пользую российские старого образца +международные.

    никто еще не спрашивал.
     
  18. Saabwoofer

    Saabwoofer Геликовод

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    1.559
    Адрес:
    Venaja: 6,12,16
    Авто:
    педальное
    Согласен, но на голландских все же есть дублирование:
    [​IMG]

    Просто НОВЫЕ российские права выглядят наредкость убого:))) Но, судя по всему, они действительно де-юре полностью соответствуют международным требованиям к вод.удостоверениям (за исключением ШСА итд)

    А вот на бежевых, как я уже сказал, категории не пронумерованы и идут под названиями без дублирования. Теоретически могут быть проблемы. Хотя меня из-за них как раз 100 раз отпускали за встречку в Черногории:))))
     
  19. Arsik

    Arsik Пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2008
    Сообщения:
    360
    Адрес:
    Великий Новгород
    Авто:
    9-3 M04 2.0t АКПП
    Еще добавлю в копилку, Гринкард покупать лучше за день перед поездкой, и срок действия там указан, т.е. может получиться так, что гринкард купишь, а сразу не поедешь.
    Еще есть ньюансы по техсостоянию авто. От знакомых знаю, что их завернули на границе с трещиной на стекле, причем еле заметной, не мешающей обзору. Так, что как повезет.
     
  20. Hasc

    Hasc Активный

    Регистрация:
    24 окт 2009
    Сообщения:
    1.048
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 М03, 900 OG М87coupe, 900 OG M87anniversary, 96GL М79, 96 М75
    Ерунда. Зелёную карту можно покупать в любой день и попросить проставить нужные числа. Хоть за месяц до поездки, хоть за час.
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)