Эпопея с музыкой или что ломается в AMP1

Тема в разделе "9-3 SS 03-", создана пользователем a-l-e-k-s-e-y, 23 сен 2013.

  1. a-l-e-k-s-e-y

    a-l-e-k-s-e-y Пользователь

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    50
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Таллин
    Авто:
    9-3 SS 2.2TID
    Всем доброго времени суток.

    Давно листаю форум, вот наконец решил зарегиться, т.к. есть инфо для размышления. Касается владельцев дорестайловых шпротов с музыкой на е***ой оптике, будь она неладна. Тема изъедена до дыр, но всё ещё актуальна.

    Моя история вкартце: запорол свой первый AMP1 (который под сидушкой) по своей тупости (или криворукости) пытаясь сделать выход для усилка на саб. Хотел изъять неусиленный сигнал для лучшего качества. Усилок сгорел (воняло жареным дай бог), но... только его часть, т.е перестали играть колонки в дверях. Торпедо и задняя полка в активе, повезло - какая-никакая, но музыка, да и щелчки поворотников работают.

    Сами понимаете, что так ездить нельзя. Купил в итоге б/у на Ebay и поставил - всё заработало, решил больше не лезть с паяльником и подключил саб через конвертер. Качество го..но, но что поделаешь... Проездил я так около года и отдал машину в химчистку, естественно забыв при этом предупредить про влажную уборку под сиденьем... Забираю машину - музыки нет, б..ть, опять-твою-мать. Через какое-то время заработала сама, поездил еще месяц-другой, щелкнуло как-то пару раз в колонках, да и сдохло окончательно: звуков ноль, никаких признаков жизни. Указатели поворотове тоже не щелкают.

    Покупать опять? Жаба душит, думал поставить 1ДИН вместо родного сидюка и забыть про эту проблему. Но, имея 2 усилка на руках, сгоревших по разным причинам, решил провести эксперимент. Взял работающую оптическую плату из первого и заменил на втором (который сдох от влаги), и, о чудо! Оно заработало! Все колонки, включая 6.5, которые отвечают за бас в дверях. Выпаивается легко, держится на 2ух крепежах и, собственно, на самих оптических кабелях. Буду думать как его защитить, не хотелось бы попадать опять.

    Вывод: от влаги коротит именно оптическую часть усилка (если конечно нет ощутимых следов на основной плате). У меня на платах всё было чисто, но ржавчины на корпусе хватало. Сделал пару фоток, может кто-нибудь таки сможет разобраться, как это ремонтировать. Возможно течёт через верх (я отметил на фотках), т.к. есть следы воды на входе-выходе оптики. Может быть коротит контакты снизу, там где оптическая плата вставляется в основную посредством втыкания в слот, как RAM в материнку PC. Думаю засиликонить именно это место снизу и постависть козырьки сверху, над вентиляционными дырками, чтобы оградить от прямого попадания влаги, но при этом оставить их приоткрытимы для оттока тепла.

    Всем удачи! Делитесь опытом, если кто сможет одолеть сию проблему, сам не радиотехник...

    DSC_0491.JPG
    DSC_0492.JPG
    DSC_0493.JPG
    На первой самой платы не видно, т.к. я её уже снял и закольцевал оптику. Вторая взята с просторов интернета, просто для иллюстрации.

    DSC_0494.JPG

    photo5.jpg
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2013
    SEERs нравится это.
  2. Kir*

    Kir* Завсегдатай

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    4.828
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-3 2.0t АТ + Nissan Quashquai 2.0 CVT AWD(зима)
    В панель и на заднюю полку звук идет не от уся под сиденьем, а от уся, который над сд-чейнджером или проигрывателем на 1 диск. От него же и все тех звуки. Плохо матчасть учил..
     
  3. a-l-e-k-s-e-y

    a-l-e-k-s-e-y Пользователь

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    50
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Таллин
    Авто:
    9-3 SS 2.2TID
    Матчасть изучена от и до, в русско- и англо-язычных версиях. Знаю, что на мелкие колонки идёт от головы. Не совсем понял, к чему это?
     
  4. SEERs

    SEERs Завсегдатай

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    7.032
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    МО, Ленинский район
    Авто:
    Aero 9-5 АКПП М08 сырыбрыстый :-) - 95.000км без проблем...
    ТС ничего про заднюю полку и пропадание тех.звуков не писал. Внимательней надо...
     
  5. a-l-e-k-s-e-y

    a-l-e-k-s-e-y Пользователь

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    50
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Таллин
    Авто:
    9-3 SS 2.2TID
    Вроде же написал: "Через какое-то время заработала сама, поездил еще месяц-другой, щелкнуло как-то пару раз в колонках, да и сдохло окончательно: звуков ноль, никаких признаков жизни."

    Добавил, чтобы было понятнее: "Указатели поворотове тоже не щелкают."
     
  6. SEERs

    SEERs Завсегдатай

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    7.032
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    МО, Ленинский район
    Авто:
    Aero 9-5 АКПП М08 сырыбрыстый :-) - 95.000км без проблем...
    если поджопный усь дохнет окончательно, т.е. совсем то оптическая шина разрывается и звуки пропадают все. Когда первый раз ломалось то вылетела лишь одна из микросхем УМЗЧ (та что на двери) а оптика пока работала.
     
  7. a-l-e-k-s-e-y

    a-l-e-k-s-e-y Пользователь

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    50
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Таллин
    Авто:
    9-3 SS 2.2TID
    Интересно, какая именно часть этой оптической планки дохнет? Всё, кроме входа-выхода, выглядит как новое, запаха гари нет. Не смотрел пока с обратной стороны, нужно распаять, может вскрытие покажет еще что...
     
  8. SEERs

    SEERs Завсегдатай

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    7.032
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    МО, Ленинский район
    Авто:
    Aero 9-5 АКПП М08 сырыбрыстый :-) - 95.000км без проблем...
    платка хорошо пролита лачком. на одном из моих экземпляров оч.сильно греется центральная микросхема но (вроде точно) светодиод выходной светится ярким неугасимым огнём сразу после подачи питания на усь, а должон зажигаться через 45 сек.
     
  9. a-l-e-k-s-e-y

    a-l-e-k-s-e-y Пользователь

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    50
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Таллин
    Авто:
    9-3 SS 2.2TID
    Разобрал и сфоткал с обратной стороны - вроде всё чисто.

    DSC_0497.jpg
     
  10. SEERs

    SEERs Завсегдатай

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    7.032
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    МО, Ленинский район
    Авто:
    Aero 9-5 АКПП М08 сырыбрыстый :-) - 95.000км без проблем...
    мой экземпляр такой-же:
     

    Вложения:

    • IMG_3706.jpg
      IMG_3706.jpg
      Размер файла:
      166,7 КБ
      Просмотров:
      5
  11. a-l-e-k-s-e-y

    a-l-e-k-s-e-y Пользователь

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    50
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Таллин
    Авто:
    9-3 SS 2.2TID
    Нужно искать спеца (или продвинутого любителя) с оборудованием и сравнивать прозванивая обе планки, чтобы найти повреждённый элемент.
    Думаю, что это не очень сложно вычислить сведущему человеку. Один усилок у меня закольцован, так что без совсем без звука не останусь. Второй пока не запаян. Будем искать нужного человека, - здесь, возможно, будет посложнее. :)
     
  12. SEERs

    SEERs Завсегдатай

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    7.032
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    МО, Ленинский район
    Авто:
    Aero 9-5 АКПП М08 сырыбрыстый :-) - 95.000км без проблем...
    вот именно со спецами и проблема - многие умеют но никому ничего не надо("за так" естественно). если кого найдёшь то у мну два набора запчастей - отдам на опыты. и фоты с записями тоже...
     
  13. a-l-e-k-s-e-y

    a-l-e-k-s-e-y Пользователь

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    50
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Таллин
    Авто:
    9-3 SS 2.2TID
    Спасибо за предложение, учту.:ty
     
  14. wox

    wox Завсегдатай

    Регистрация:
    30 июн 2012
    Сообщения:
    1.098
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-3 2.0t, МКПП MY03
    Всем привет! Не знаю на сколько еще актуальна эта тема но все же спрошу. Суть проблемы в следующем - на моем авто аккум усаживается в ноль за 3-4 дня. Поиски привели меня к усилку. Первое что пришло на ум так это,то что идет утечка тока из-за ржавчины. Сейчас препарирую девайс и результаты не впечатляют. До отмывки и после ток потребления и составляет 310 мА. Собственно вопрос может ли кто-то подсказать какой ток должен быть?

    p.s. Препарирую на столе, без автомобиля.
     
  15. Rodyanin

    Rodyanin Завсегдатай

    Регистрация:
    23 авг 2012
    Сообщения:
    1.171
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 Aero 2.8T МY06 АКПП был
    Авто:
    Passat B6 Variant 2.0FSI
    если кому надо - валяется мертвый усилок с закольцованной оптикой. отдам за спасибо, или что-нибудь символическое.
     
  16. wox

    wox Завсегдатай

    Регистрация:
    30 июн 2012
    Сообщения:
    1.098
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-3 2.0t, МКПП MY03
    Если на своем доломаю оптику, то скорее всего придется обратиться. Кстати, ты не в курсе как отсоединяется эта оптика от медиаконвертера?

    С оптикой разобрался, пробовал включать без "платки с оптикой", потребление не уменьшилось, похоже утечка где-то на основной плате...
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2014
  17. wox

    wox Завсегдатай

    Регистрация:
    30 июн 2012
    Сообщения:
    1.098
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-3 2.0t, МКПП MY03
    И еще вопрос, может кто в курсе, кнопке на руле висят на CANе или же там аналоговый сигнал?
     
  18. Rodyanin

    Rodyanin Завсегдатай

    Регистрация:
    23 авг 2012
    Сообщения:
    1.171
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 Aero 2.8T МY06 АКПП был
    Авто:
    Passat B6 Variant 2.0FSI
    по идее, на кане.
     
  19. wox

    wox Завсегдатай

    Регистрация:
    30 июн 2012
    Сообщения:
    1.098
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-3 2.0t, МКПП MY03
    Спасибо, это значительно упростит задачу. В общем решил я кардинально заменить музыку в шпроте т.к. с усилителем разбираться нет никакого желания.
     
  20. Topa

    Topa Активный

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    929
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- [color=red]2012й [/color]год эдишн ;) )
    Кнопки сами аналоговые резюки, а преобразовываются они в СИМе и он уже на шину гонит.
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)