Для Saab нашли очередного владельца

Тема в разделе "Новости сайта", создана пользователем muxeu, 2 дек 2014.

  1. muxeu

    muxeu ............ Команда форума

    Регистрация:
    4 окт 2008
    Сообщения:
    1.959
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Реутов
    Авто:
    Шпротинка
    Авто:
    Было: saab 9k 2,3T MT MY95; saab 900 2,3 MT MY 96; saab 95 2,3t AT MY98; Saab 9? ARC MY04 2.0T AT
    image.jpg
    Для Saab нашли очередного владельца
    Шведского автопроизводителя купит азиатский инвестор

    В понедельник консорциум NEVS, которому принадлежит обанкротившаяся шведская компания Saab, заявил, что нашел две азиатские компании, готовые инвестировать в автопроизводителя. С одной из них 30 ноября было подписано предварительное соглашение. В заявлении NEVS не сообщается, что это за инвесторы, но, по данным шведских СМИ, речь идет, скорее всего, об индийской Mahindra & Mahindra и китайской Dongfeng Motor.

    Согласно выпущенному в понедельник заявлению, компания NEVS договорилась с двумя азиатскими компаниями об инвестициях в Saab. Сообщается, что с одним из инвесторов 30 ноября было подписано соглашение, согласно которому он собирается купить контрольный пакет акций NEVS и предоставить промежуточное финансирование в размере $6,2 млн в месяц для покрытия эксплуатационных расходов Saab до завершения сделки. Ожидается, что сделка будет завершена уже в феврале 2015 года. По данным консорциума, эта сделка позволит продолжить производство автомобилей Saab. Также NEVS сообщила, что она ведет переговоры с другим инвестором из Азии о создании СП, занимающегося разработкой новых автомобилей. По словам NEVS, в последние несколько недель переговоры с обоими инвесторами активизировались. В заявлении NEVS не сообщается, что это за инвесторы, но, по данным шведских СМИ, речь идет, скорее всего, об индийской Mahindra & Mahindra и китайской Dongfeng Motor.

    С 2000 года Saab принадлежала американскому концерну General Motors. В течение 2000-х годов Saab несколько раз оказывался на грани закрытия. В феврале 2010 года компания была куплена голландским производителем спортивных автомобилей Spyker NV (затем переименованным в Swedish Automobile). В конце 2011 года Saab объявила о своем банкротстве. В июне 2012 года автопроизводитель был куплен консорциумом китайских компаний NEVS. Они возобновили производство на основных площадках Saab и даже анонсировали выпуск электромобиля.

    В августе нынешнего года представители шведского окружного суда сообщили, что один из подрядчиков Saab, компания LaboTest AB, подала иск к NEVS. LaboTest обвинила NEVS в невыплате с февраля по договорам в общей сложности €16,3 тыс. и потребовала признать ее банкротом. В конце августа шведский суд отказал NEVS в защите от кредиторов в соответствии с законом о банкротстве, заявив, что предложенные консорциумом меры решения финансовых проблем «неясны и не подкреплены документами».

    Яна Рождественская
     
  2. muxeu

    muxeu ............ Команда форума

    Регистрация:
    4 окт 2008
    Сообщения:
    1.959
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Реутов
    Авто:
    Шпротинка
    Авто:
    Было: saab 9k 2,3T MT MY95; saab 900 2,3 MT MY 96; saab 95 2,3t AT MY98; Saab 9? ARC MY04 2.0T AT
    [​IMG]
    ВСЁЧТОДВИЖЕТСЯ
    АВТОМОБИЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ
    [​IMG] LENTA.RU


    18+

    Консорциум NEVS, который владеет маркой Saab, объявил о ведении переговоров с двумя крупными компаниями из Азии. Об этом говорится в официальном письме руководителя NEVS Ларса Эрика Густафссона. По данным Saabsunited, речь идет об индийской Mahindra & Mahindra, которая станет одним из совладельцем шведского бренда, и китайской DongFeng.

    NEVS купил Saab в 2012 году. До этого компания принадлежала американскому концерну General Motors. Консорциум внес самое крупное из возможных предложений непосредственно перед истечением срока принятия ставок.

    В сообщении Густафссона отмечено, что с одним из новых партнеров, как уточняет Saabsunited – с Mahindra & Mahindra, было подписано соглашение о намерениях. Сделка должна завершиться в феврале 2015 года. До этого времени NEVS выпустит дополнительные акции, которые будут принадлежать индийской компании. До завершения сделки новые инвесторы, которые в последствии станут мажоритарными акционерами консорциума, будут выплачивать NEVS по пять миллионов евро ежемесячно. Средства направят на операционную деятельность компании.

    Также по информации Saabsunited, руководство NEVS ведет переговоры с китайским автопроизводителем DongFeng, который уже имеет партнерские взаимоотношения с некоторыми европейскими компаниями. Например, с группой PSA Peugeot Citroen. С DongFeng консорциум рассчитывает создать совместное предприятие. Никаких дополнительных подробностей об этом проекте Густаффсон не привел.

    Кредитный комитет NEVS, назначенный судом, поддержал действия консорциума и дал дополнительное время на реорганизацию.

    В декабре 2013 года компания Saab возобновила производство седана 9-3 на заводе в шведском Тролльхеттане. В мае выпуск был остановлениз-за отсутствия финансирования со стороны китайской компании Qingbo Investment, являющейся совладельцем NEVS. В августе один из поставщиков Saab потребовал признать NEVS банкротом из-за долга в 22 тысячи долларов. Тогда же консорциум отказался признавать себя банкротом, но лишь в октябре представил план реорганизации бизнеса, который должен помочь выйти из сложившейся ситуации.
     
    Таксист нравится это.
  3. And619

    And619 Новичок

    Регистрация:
    24 июл 2014
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    Saab,93 Aero,2007,АКПП
    Ура товарищи!)
     
  4. maxo

    maxo Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июл 2009
    Сообщения:
    6.339
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Stjørdal - Riga
    Авто:
    два спиртовых ведра на палках))
    в индию не перенесут станки?
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)