Диалоги о рыбалке

Тема в разделе "Охота, рыбалка, оружие и снаряжение", создана пользователем REWER, 2 май 2011.

  1. Xo6aXo6a

    Xo6aXo6a Завсегдатай

    Регистрация:
    3 дек 2012
    Сообщения:
    1.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Кемерово
    Авто:
    MB GL 350 CDI
    много картошки и помидоров это хорошо, но тяжело...

    прикупил тут по распродаже крючков, поводков... заказ на резину и груза готов... а за два дня только катушку перемотал - бэкинг + плетня и обратно в гараж сложил, хотя до реки 30 метров((


    а вот вопрос - что за кастинг такой? у нас на местном форуме продают/покупают, переходят на кастинг.. а что это?
     
  2. Xo6aXo6a

    Xo6aXo6a Завсегдатай

    Регистрация:
    3 дек 2012
    Сообщения:
    1.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Кемерово
    Авто:
    MB GL 350 CDI
    image.jpg image.jpg К освоению джига готов
    Крючки тоже прикупил, но фоток нема
     
  3. Xo6aXo6a

    Xo6aXo6a Завсегдатай

    Регистрация:
    3 дек 2012
    Сообщения:
    1.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Кемерово
    Авто:
    MB GL 350 CDI
    в местном магазине покупал поводки, крючки и т.д. товарищ там работает по мототехнике, ну и попросил чтоб мне правильные советы давали...
    так вот этот шнур бул назван "хорошим бюджетным вариантом".
     
  4. saab923

    saab923 Завсегдатай

    Регистрация:
    26 мар 2010
    Сообщения:
    2.844
    Адрес:
    Ярославль
    Авто:
    увы
    Только позавидовать остается уровню жизни кемеровских рыболовов :)
     
  5. saab923

    saab923 Завсегдатай

    Регистрация:
    26 мар 2010
    Сообщения:
    2.844
    Адрес:
    Ярославль
    Авто:
    увы
    это мультипликаторная катушка (мыльница или бочонок) с палкой, специально оснащенной под нее: на рукояти крючок под указательный палец и другая расстановка колец. вещь в некоторых условиях чрезвычайно полезная, но не все так просто в освоении, как с традиционной мясорубкой. поэтому большинство переходящих на кастинг через какое-то время, стыдливо пряча глаза, возвращаются обратно.
     
  6. Xo6aXo6a

    Xo6aXo6a Завсегдатай

    Регистрация:
    3 дек 2012
    Сообщения:
    1.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Кемерово
    Авто:
    MB GL 350 CDI
    на выходных были на острове - вода высокая и за ночь еще прибыла, прозрачность 30-40 не более...

    нихрена не поймал((

    в реке стало на несколько рыбок, силиконовых, больше))

    была очень мощная поклевка, НО даже фрикцион почти не жужжал - обломился один из крючков на двойнике


    второй спин у меня shimano vengeance (буквы не помню) 240, тест 7-21, фаст - подходит такой для джига?)

    заброс у меня получается метров 30 наверное, а при проводке рельеф дна чувствую последних метров 10 не более... травы многовато было, но груза пробовал в диапазоне 8-18. почему так?
     
  7. saab923

    saab923 Завсегдатай

    Регистрация:
    26 мар 2010
    Сообщения:
    2.844
    Адрес:
    Ярославль
    Авто:
    увы
    У шимано вообще очень мало палок для джига - в основном, твичевые колы (сами жесткие и вершинки тоже). Но есть универсальное средство для распознавания: упираем палку в потолок под 45 градусов и смотрим, какая часть бланка выраженно изгибается. Если первая четверть - это то, что нужно, особенно если речь идет о фасте. Все, что больше - уже хуже.
    Насчет поклевки - такие вещи регулируются настройкой фрикциона катушки. В качестве базового ориентира, как он должен быть настроен - подцепи на блесну литровую бутыль с водой, заверни гайку фрикциона намертво, пытайся оторвать бутыль от пола (только плавно) и одновременно ослабляй гайку до момента, покуда при отрыве бутыли шпуля будет неохотно проворачиваться. Самому при этом лучше встать на табурет, чтобы комель палки в момент отрыва был параллелен полу. Остальное будешь доводить уже на воде.
    А вот что касается проводки - миллион вариантов может быть. Если это происходит вообще а не на конкретном участке, я бы скинул с оснастки резинку, оставил шарик грамм 20 и попробовал проделать то же самое. Если стучит, значит, дело в общей чувствительности снасти. А вот если нет - значит, ты попал в марианскую впадину и нужно ждать чуть дольше.
     
  8. Karabasy4

    Karabasy4 Активный

    Регистрация:
    1 авг 2013
    Сообщения:
    262
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    SAAB 9-5Aero - 1 шт
    Авто:
    ИЖ-412 - 2 шт, ВАЗ 21213 - 2 шт,
    мда... после таких судакеров даже показывать свой улов неловко))) Но всё таки рискну)

    [​IMG]

    Кстати да, шиманка техниум 180 лучше всех остальных моих игрушек позволила работать с воблерами. И временно позволила не покупать еще одну палку чисто под вобы.

    на природе хорошо) после затяжного разлива пойма восстанавливается. малька - море. Впечатление, что дождь на воде)

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    dog, Xo6aXo6a, saab923 и ещё 1-му нравится это.
  9. Xo6aXo6a

    Xo6aXo6a Завсегдатай

    Регистрация:
    3 дек 2012
    Сообщения:
    1.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Кемерово
    Авто:
    MB GL 350 CDI
    Карабасыч, отличный улов - самое то вообще!!!
    горбачей пожарить просто в масле, пол щуки тоже но в кляре
    остальное на уху, а больше то и не надо

    а я на воду телефон не беру, камеру зеркалку тоже - не рискую
    а экшн камеру чаще всего лень))
     
  10. Xo6aXo6a

    Xo6aXo6a Завсегдатай

    Регистрация:
    3 дек 2012
    Сообщения:
    1.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Кемерово
    Авто:
    MB GL 350 CDI
    1 литр это независимо от теста палки? я к тому, что с моими 7-21 и 15-50 предполагается использование разных приманок по весам и ожидается разный потенциальный улов

    вода очень высокая была + трава - допускаю что не дожидался когда до дна достанет. в метре от берега я уже по грудь стоял, задрался в одного со стороны воды с лодкой возиться. у остальных только сапоги были
     
  11. Xo6aXo6a

    Xo6aXo6a Завсегдатай

    Регистрация:
    3 дек 2012
    Сообщения:
    1.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Кемерово
    Авто:
    MB GL 350 CDI
    вот этому на мой взгляд точно можно позавидовать





    потому, что в итоге...
    жадным и слабонервным не смотреть)
     
  12. saab923

    saab923 Завсегдатай

    Регистрация:
    26 мар 2010
    Сообщения:
    2.844
    Адрес:
    Ярославль
    Авто:
    увы
    нет. это я написал для 7-21. для второй можно 2 л вешать, только вот и катушку лучше другую. дайва и шимано аккуратно указывают для своих катушек нагрузку фрикциона. скажем, для палки 7-21 гр (думаю, что по шнуру это примерно до 15-20 либров - так пишут на бланке) будет уместна катушка с фрикционом 5-7 кг.
    на воде я обычно выставляю фрикцион так, чтобы взямши за шнур без перехвата, его можно было без больших усилий стянуть с катушки. но тут уже масса нюансов личного характера.
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2017
  13. Xo6aXo6a

    Xo6aXo6a Завсегдатай

    Регистрация:
    3 дек 2012
    Сообщения:
    1.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Кемерово
    Авто:
    MB GL 350 CDI
    катуха у меня простая, но 3 500 и нагрузка на фрикцион - 9 :sarc

    кстати, с монтажом двойников у меня возникло гораздо меньше проблем чем с офсетниками, главное не пытаться двойник руками пихать а воспользоваться мультитулом
     
  14. Karabasy4

    Karabasy4 Активный

    Регистрация:
    1 авг 2013
    Сообщения:
    262
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    SAAB 9-5Aero - 1 шт
    Авто:
    ИЖ-412 - 2 шт, ВАЗ 21213 - 2 шт,
    окушков на уху пустил) а карасе жареных на пару щук у родителей выменял))) думаю - нормальный ченч) больше всего порадовало то, что выехав в два разных места на небольшое время получил приблизительную карту того, куда и зачем стоит ехать недели через три)
     
  15. saab923

    saab923 Завсегдатай

    Регистрация:
    26 мар 2010
    Сообщения:
    2.844
    Адрес:
    Ярославль
    Авто:
    увы
    Я ж говорю - вопрос навыка. А катушка случайно не риоби?
     
  16. Xo6aXo6a

    Xo6aXo6a Завсегдатай

    Регистрация:
    3 дек 2012
    Сообщения:
    1.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Кемерово
    Авто:
    MB GL 350 CDI
    Stinger ForceAge 3500
     
  17. saab923

    saab923 Завсегдатай

    Регистрация:
    26 мар 2010
    Сообщения:
    2.844
    Адрес:
    Ярославль
    Авто:
    увы
    Ага. Форсаж - очень и очень неплохая катушка по соотношению цена/качество, но, как пел С.Чиграков, "у нее была склонность к завышениям" :)
    А почему я спросил про риоби - у них из недорого сегмента, наверное, у одних с этим делом более-менее реально.
     
  18. Xo6aXo6a

    Xo6aXo6a Завсегдатай

    Регистрация:
    3 дек 2012
    Сообщения:
    1.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Кемерово
    Авто:
    MB GL 350 CDI
    ты подписан на эту тему?
    а то я ответом специально пишу чтоб тебе уведомления приходили))

    купил бы за 2 500 все + пара колебалок и вертушек в подарок?
     
  19. saab923

    saab923 Завсегдатай

    Регистрация:
    26 мар 2010
    Сообщения:
    2.844
    Адрес:
    Ярославль
    Авто:
    увы
    не подписан, поэтому ты действуешь правильно :)
    есть простое правило: "почти даром имеет смысл брать почти все". я руководствуюсь им, в частности, когда речь идет о таких расходниках, как приманки. ничего тебе не скажу про их пригодность в твоих условиях (а это, я думаю - самое важное при выборе приманки), но по меньшей мере добрая половина из того, что видно, работает почти везде, где ловлю я. ну а коробка, колебло и меппсы сверьх - вообще снимают все вопросы (аглия, кстати, проверенная годами приманка). .
    но есть и аргумент чисто прагматического толка: у приманок, купленных за небольшие деньги, есть одно мощное преимущество - их не жалко. и именно он бывает решающим при ловле в сложных условиях (тесно, дно плохое, дровянники). по иронии судьбы, часто бывает, что вся рыба - там. метать наотрыв шакаллы и мегабассы по тыще штучка лично среди меня дураков нет.
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2017
  20. Xo6aXo6a

    Xo6aXo6a Завсегдатай

    Регистрация:
    3 дек 2012
    Сообщения:
    1.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Кемерово
    Авто:
    MB GL 350 CDI
    короче разорился на 3 тыщи я...
    увез сразу в деревню, в квартиру побоялся))
    хоть жена и ни разу не осуждала всерьез, только с подколом, но чета не рискнул...
    2 коробки одна из которых с горкой вышло все дело - добрал еще 3 штучки из дорогих - там волкер, джеркбрэйт и еще для поверхностного лова, не знаю как называется. изогнутый воблер без выемки на морде, и тройник что в середине не на спине или пузе, а на боку на внутренней стороне дуги изгиба - должен имитировать раненую рыбку...
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)